Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики "Периметр" 4 класс

Технологическая карта урока математики "Периметр" 4 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Техкарта периметр.docx

Технологическая карта урока

Дата: 16/10-15

Предмет: математика

Класс: 4

Учитель: Федорова А.А.

Тема урока: Вычисляем периметр многоугольника

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: интерактивная доска, классная доска, учебник, карточки, презентация

Цели урока: обеспечить усвоение детьми различных способов нахождения периметра многоугольников и научить выбирать рациональные

Задачи:

·         образовательные: актуализировать знания о существенных признаках многоугольников, их свойствах, об известных способах нахождения периметра; формировать умение находить периметр различных многоугольников, четырехугольников

·         развивающие: развивать мышление, формирование основных компонентов учебной деятельности (умение ставить учебную задачу, планировать свою деятельность)

·         воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, умения работать друг с другом, воспитание интереса к предмету.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные.

По степени взаимодействия учитель-ученик:  эвристическая беседа

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию

Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично-поисковый.

Планируемый результат. УУД.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: понимать, что такое «периметр многоугольника», уметь правильно находить периметр многоугольников, четырехугольников

Метапредметные:

- регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение.

- коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

- познавательные: уметь ориентироваться с своей системе знаний; добывать новые знания; использовать знаково-символические средства.

 

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.     Само- определение к деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Включение учащихся в деятельность на личностном уровне

Начинаем наш урок математики. Сегодня к нам на урок гости. Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем успешной работы.

Нам предстоит серьезная работа, в ходе которой вы получите много новой информации.

Улыбаются друг другу и желают успешной работы на уроке.

 

Коммуникативные УУД

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им.

2.     Актуа-лизация знаний

Цель: повторение материала, необходимого для «открытия нового знании», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащихся.

Сегодня необычный урок- урок исследования.  Чтобы понять какое математическое понятие станет объектом исследования, вам нужно отгадать зашифрованное имя литературного героя (№10) Решают парами, карточка

Вы знаете, кто такая Алиса?

Льюис Кэррол «Алиса в стране чудес»

Устно выполняют задание

По результатам вычислений, под каждой цифрой ставят букву и называют слово «Алиса»

Алиса в стране чудес,

Познавательные УУД

-обобщение

3.     Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который  предстоит ответить.

Показ слайда 1.

Алиса

Алису можно назвать исследователем, так как она все время задает себе вопрос «как», «почему», проводит опыты. То выпьет – вырастет, то съест пирожок – уменьшится. Вот поэтому, она и будет помогать нам проводить исследование.

Но мы еще не знаем, что будем исследовать. Представим, что она снова упала в колодец и очутилась в комнате, где находится самый белый кролик. Он быстро бегал вдоль стенок комнаты. Алиса спросила: Что, вы делаете? он ответил: Не мешай, я измеряю. Алиса подумала «что он измеряет», но неудобно его об этом еще спросить. А вы ребята, догадались ли, что можно измерить вдоль геометрических фигур.

- назовите тему урока.

-нам знакома эта тема?

- Вы знаете, что такое периметр

 - Знаете в каких единицах измеряют периметр

- Умеете ли вы находить периметр любой геометрической фигуры

Отвечают на вопрос

- Длину сторон геометрической фигуры.

- периметр.

 

- периметр геометрических фигур.

 

Запись даты, и темы урока: Периметр

 - да

 

 

-  да

- да

- нет

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируют цель урока

Личностные УУД

- проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Регулятивные УУД

-уметь высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

-участие в коллективном обсуждении проблемы;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

4.     Открытие нового знания

Цель: знакомство со способами нахождения периметра разных геометрических фигур  ; развитие коммуникативных компетенций.

Слайд

 Что такое периметр?

- Какими единицами измеряется периметр

- Следующая ступень – способы нахождения периметра разных геом фигур.

 

Посмотрите №1  и назовите фигуры. назовите фигуру у которой наименьшее число углов.

Как можно найти периметр, если у всех фигур стороны равны?

А как найти периметр прямлоугольника?

 

Какой способ рациональный?

 

 

 

А как найти периметр квадрата?

 

А как найти периметр многоугольников  

 

- сумма длин всех сторон геом фигур

- км, м, мм, см, мм

 

 

 

Работа с учебником с 58 №1

 

Работают по заданию

Умножаем длину на количество сторон.

У прямоугольника противоположные стороны равны

А+а+в+в

Ах2+ вх2

2 х (а+в)

Третий

Умножить длину стороны на 4.

Познавательные УУД

- анализировать, синтезировать, сравнивать информацию.

Регулятивные УУД

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

5.     Первичное закрепление

 

Цель: проговаривание нового знания -  учить вычислять периметр

Решение задач

№ 4 а– парами

Какая пара быстро решит задачу

Устно проверяют

Работают  парами, выполняют номер 4. Принимают участие в проверке выполненного задания.

 

 

 

Познавательные УУД

-самостоятельное создание способов решения проблемных задач.

Регулятивные УУД

- саморегуляция

Коммуникативные УУД

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

6.     Включение нового в систему знаний

 

Цель: учить применять полученные знания о периметре

Перед тем как выполнить задание, давайте немножко отдохнем! (таблица умножения, мячики)

Прочитайте задание №9

- что нужно сделать?

- В начале урока мы говорили, что Кролик измеряет комнату, оказывается он измерял периметр гостиной своего дома.

- Давайте поможем Кролику

 

Делают физкультминутку.

 

Находят размеры гостиной в доме Белого Кролика

 

Личностные: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха)

Коммуникативные: высказывают свои суждения.

Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий, вносить коррективы.

7.     Рефлексия

 

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности

На какой вопрос мы планировали ответить в начале урока?

 

Удалось ли нам ответить на этот вопрос? Как?

 

-Где мы можем применить новые знания?

Заполните карточки, вставьте баллы. Полученные баллы, это ваши оценки

Запишите домашнее задание

Спасибо за урок. Урок окончен.

 

Отвечают на вопросы

Сегодня на уроке я узнал..

Я научился..

 

 

С 59 № 7,8

Познавательные УУД

-контроль и оценка результатов деятельности: способность к самооценке на основе критерия  успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики "Периметр" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
