Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме "Переставляем слагаемые" (3 класс)

Технологическая карта урока математики по теме "Переставляем слагаемые" (3 класс)

Скачать материал

Тема урока:  Переставляем слагаемые

Класс: 3

УМК:  «Планета знаний»

Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний:

Цель урока:  повторить переместительный закон сложения, научить применять этот закон для выбора рациональных способов решения задач.

Планируемые результаты

Предметные:  Умение применять переместительный закон умножения для выбора рационального способа решения задач.

Личностные: Способность оценивать трудность предлагаемого задания. Положительное отношение и интерес к изучению математики.

Метапредметные:  Умение осуществлять анализ и синтез числового выражения, восстанавливать деформированные равенства, использовать изученные правила, способы действий, приемы вычислений при выполнении учебных заданий.

Задачи урока:

1)Повторить переместительный закон сложения, устное сложение чисел, учить применять переместительный закон сложения для определения значения выражений ;

2)Совершенствовать умение решать задачи;

3)Развивать позитивный настрой на приобретение новых знаний;

.

Дидактический материал к уроку:   презентация;  карточки для самооценки; карточки для групповой и парной работы, сигнальные карточки.

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Орг. момент.

-Ребята, у нас сегодня праздник, К нам пришли гости! А гостям принято дарить самое дорогое, что есть у хозяина. Представьте, что у вас в ладошках любимая чашка, наполненная крепким здоровьем, добротой, чудесным настроением, Поделитесь этим со всеми присутствующими.

 Девиз нашего урока:

Учись, смекай, активным будь
 И к знаниям найдёшь ты путь (3 слайд)

Я желаю вам всем успешной работы.

Составим формулу успеха:

     ФОРМУЛА УСПЕХА= ЗНАНИЕ+ ВНИМАНИЕ+ СОТРУДНИЧЕСТВО+ ТЕРПЕНИЕ

 

Дети протягивают руки и сдувают.

2

Оформление записи в тетради

Минутка чистописания

 - Откройте тетради,  запишите сегодняшнее число, «Классная работа».

 -Посмотрите на ряд чисел, написанных на доске, какое будет следующее число?  По какому правилу составлен этот ряд?

5 8 10 16 15 24 ….

- Записываем эти числа через клетку, цифры пишем правильные, красивые. (4 слайд)

 

 

 

Учащиеся устанавливают закономерность и продолжают числовой ряд

20,32,25,40

3

Актуализация знаний и умений.

  -Прочитаем высказывание великого русского учёного М. Ломоносова «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

- Проведём разминку для ума и посчитаем устно.

 Устный счёт.

1) Разминка (5 слайд)

- Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать? (7)

-Чему равна сумма двух последних цифр нынешнего года? (6)

-Каким по счёту является  ь  в названии второго  месяца осени? (7-й)

- Катались два брата на двухколёсных велосипедах, а их сестра на трёхколёсном. Сколько всего было колёс? (7)

- Какое число было пять дней назад? (23)

 -  Наибольшее трёхзначное число? (999)

2) Работа в группах

 Каждая группа получает карточку и отмечает правильный ответ

№ п/п

Вопросы

Ответы

1

Увеличьте 7 в 3 раза

1

9

21

2

Уменьшите 64 на 8

8

56

80

3

Во сколько раз 5 меньше 30

6

25

36

4

Чему равна сумма 4 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 8

12

32

40

5

Какое число надо увеличить в 3 раза, чтобы получить число 18.

4

6

8

6

Увеличьте 8 на 7

15

56

30

7

Уменьшите 27 в 3 раза

24

9

12

8

Найдите частное 25 и 5

30

5

20

9

Найдите произведение 9 и 2

7

18

11

10

На сколько 8 меньше 40

12

32

5

11

Во сколько раз 28 больше 7

4

19

35

 

Проверка:  представитель от каждой группы называет ответ,  остальные учащиеся сигналами показывают: красный – неправильно, зеленый  - правильно.

 

 

 

 Устные ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

4.

Постановка учебной проблемы.

Определение темы и задач урока.

На доске выражения на карточках:

76+ 19                   26+68

23+ 47                   19+76

68+26                    47+23 

-Посмотрите на выражения, написанные на доске. Что вы можете о них сказать?

- Чем похожи и чем отличаются примеры в левом и правом столбиках?

-Составьте равенства из этих выражений.

 -Теперь попробуйте догадаться, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?   

 

-Определите цели и задачи урока.

-Назовите компоненты действия сложения (слагаемое, слагаемое, сумма) (7 слайд)

-Как звучит переместительный закон сложения?

-Мы начинаем сегодня новый раздел нашего учебника.  

-Откройте учебники по закладке, найдите маршрутный лист. (8 слайд)

-Что мы будем изучать в этом разделе? Самый первый закон – переместительный закон сложения.

  -Посмотрите на экран, как звучит этот закон?

 - Как вы думаете, зачем в математике нужен переместительный закон сложения? 

Где мы его можем применить?

 -На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить.   Поможет нам в этом, отгадайте  загадку что?

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода) (10,11 слайды)

 Мы не просто будем  решать примеры и задачи, изучать математические законы.   Мы ещё повторим, что узнали на уроках окружающего мира о воде.

 

- В правом и левом столбике есть примеры с одинаковыми ответами

 

- Перестановка слагаемых.

-Повторить переместительный закон сложения, научиться применять этот закон для рационального выполнения вычислений.

Учащиеся вспоминают:

- От перестановки слагаемых сумма не изменяется

 

 

-От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

 

 

 

5.

Открытие нового знания

Отгадайте ещё одну загадку:

Ветер гонит сто заплат
Из заплат и дождь и град. (12 слайд)

-Что это такое? (облака)

-Из чего состоят облака? (из мельчайших капелек воды)

 -Посмотрите на доску. На каплях написаны числа. Чтобы мельчайшие водяные капли  в  облаках  превратились в дождевые, надо чтобы они слились.  Сейчас мы поможем слиться этим каплям. Для этого надо составить пары выражений с одинаковым значением, применяя переместительный закон сложения.

На   каплях числа:

На больших- 320, 320, 800. 800, 118. 118

На маленьких -  40. 40, 6, 6. 20. 20

 Получаются выражения: 320+40 = 40+320

                                            800+6 = 6+ 800

                                            118+20 = 20+ 118

 Итак, какой закон применили, чтобы составить равенства?      Как он звучит?

 

 

 

  Работа  на доске

 

 Учащиеся составляют равенства

 

 

 

 

 

 Проговаривают переместительный закон сложения:

-От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

 

6

 Физкультминутка

 

 

7

Первичное закрепление

Работа по учебнику  № 2 с. 68.

1.- Пользуясь первым выражением в столбике, найдите неизвестное число во втором выражении.

Первый столбик рассмотреть на доске, остальные самостоятельно.

 

- Легко было найти неизвестное число в каждой паре?

 Каким законом сложения вы пользовались? Прочитайте этот закон  в учебнике.

 

2. Ребята, вода нужна всему живому на земле.  Без  воды не могут жить люди  и животные, не будут расти растения, если не будет дождей.  А какие живые организмы особенно любят дождь? Отгадайте загадку и скажите  о чём будет задача, которую мы будем сейчас решать.

С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает — повезло
! (гриб) (14, 15 слайды)

 

 Работа над задачей №3, с.68.  (16 слайд)

- Прочитайте условие  задачи. Что  известно в задаче?

- Что спрашивается в пункте а)?

- Какое равенство можем составить?

 Запишите, сколько грибов нашли Аня с Верой.   У Гали с Дашей должно быть столько же.

16+27= 27+…

- Сколько грибов нашла Даша? (16)

Какой закон иллюстрирует данное равенство?

 -Прочитайте пункт б)

 -Сосчитайте, сколько грибов нашли Аня с Верой? 16+27=43(г.)

- Сколько грибов нашли Галя с Дашей?

43(г.)

 -Вы производили вычисления при ответе на второй вопрос?  Как узнали?

 

 -Итак, ребята. Для  чего применяют в математике переместительный закон сложения?

   (для рационального выполнения вычислений)

Прочитайте пункт в)

 -Запишите выражение, которое позволит ответить на вопрос.

- Какой способ самый рациональный?

43+43=86 (г.)

 

 

 

 

Учащиеся работают самостоятельно.

 

 

 

 Отгадывают загадку.

- Задача будет о грибах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют равенство

 

-Переместительный закон сложения

 

-Воспользовались переместительным законом сложения

 

 

 

 Учащиеся выбирают разные способы вычислений

 

 

8

 Повторение изученного

Работа в парах .

Ребята у вас на партах лежать карточки с шифром. Чтобы узнать, что там написано, необходимо зачеркнуть числа, не являющиеся ответами таблицы умножения и соответствующие им буквы.

26

25

82

12

37

36

40

34

64

 к

 в

 с

 о

 р

 д

 а 

 л

-

 

72

62

24

56

39

21

18

22

28

54

81

 и

 м

с

 т

 а

 о

 ч

 д

 н

 и

 к

 

41

35

53

32

45

17

63

30

 г

 ж

 ё

и

 з

 а

 н

 и

 

Получилось: Вода - источник жизни. (18 слайд)

На уроках ознакомления с окружающим миром мы не раз говорили об охране природы. Нужно беречь и охранять не только растения, почву, воздух, а также и воду.

- Что значит охранять воду?

Запасы пресной воды на нашей планете ограничены, поэтому воду нужно расходовать экономно.

 -Сейчас мы решим несколько задач и узнаем, сколько  воды тратит человек.

В тетрадях записываем только решение задач.

 1. Человеку в день требуется 2 литра воды.  Сколько воды нужно в неделю?   В месяц?

2.  Житель древнего города Рима тратил в сутки 5 литров воды.  Житель современного города тратит 350 литров воды.    Во сколько раз больше тратит современный горожанин, чем древний римлянин?

3. Чтобы изготовить одну сковородку надо затратить 25 л воды. Сколько литров воды потребуется, чтобы изготовить 10 сковородок?

 

 

 Выполнение работы в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач записывают в тетрадях

 

 

 

9

 

Рефлексия

- Чему учились на уроке?

-Какой закон математики повторили?

- Для чего нужен это закон?

- Что было для вас новым?

 -Возьмите листы самооценки и оцените свою работу на уроке

 

 

 

 Оценивают свою работу.

10

Домашнее задание

-  С.69 № 4, № 5.

Записывают в дневниках.

 

 

 

 

11

 

Итог урока

С каким настроением вы уйдёте с урока, нам покажет яблоня.

-Я рада за вас. Будьте здоровы! Спасибо за работу на уроке!

Учащиеся прикрепляют яблоки к яблоне.

 

                                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме "Переставляем слагаемые" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
