Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме "Прибавить и вычесть число 4. Закрепление." (1 класс)

Технологическая карта урока математики по теме "Прибавить и вычесть число 4. Закрепление." (1 класс)

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Литус Ирина Юрьевна

Класс: 1 класс

УМК: «Школа России»

Предмет: математика

Тема: Прибавить и вычесть число 4. Закрепление.

Тип урока: Закрепление изученного материала

Место и роль урока в изучаемой теме: урок №2 по теме «Прибавить и вычесть число 4»

Цель: создать условия для развития умения прибавлять и вычитать число 4; закрепления знаний состава чисел первого десятка; умения решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты

Ход урока

Название этапа

урока

Задача, которая

должна быть решена (в рамках

достижения планируемых результатов урока)

Формы организации

деятельности

учащихся

Действия учителя по организации

деятельности учащихся

Действия учащихся

(предметные,

познаватель-

ные, регулятивные)

Результат взаимодейст-вия учителя и учащихся по достижению

планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых

результатов

урока

1

Организация начала урока

Внутренняя установка на урок

Фронтальная,

индивидуальная

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Для чего нам нужно выполнять эти правила?

-Кто хочет быть успешным учеником?

-Желаю вам успеха!

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок








-Хорошо учиться, быть успешным.



2.

Актуализация знаний. Минутка чистописания.













Устный счёт. Работа в парах сменного состава.


















Умение выполнять мыслительные процессы

Фронтальная, индивидуальная, парная

-Отгадайте, какую цифру будем писать.

Сколько времён года знаете? Перечислите.

-Назовите соседей числа 4. Запишем красиво цифру 4 четвёрками.

-Оцените свою работу на полях тетради смайликом.

-А сейчас решаем примеры устно в парах сменного состава.

- Какое умение закрепляли, выполняя эту работу?

- Оцените свою работу с помощью «светофора».






Повторяют состав чисел первого десятка, учатся работать в паре


-Четыре: зима, весна, лето, осень






4444 4444


Дети решают примеры на прибавление и вычитание числа 4.


- Навыки счёта, умение работать в паре.


Ученики оценивают свою работу с комментированием.















3

Постановка учебной задачи

Самоопределе-

ние;
целеполагание;

Фронтальная, индивидуальная

- Что интересного заметили? Чем схожи все примеры?

-Как вы думаете, какова тема нашего урока? Какую цель поставим перед собой?

Определяют и формулируют тему и цель урока


-Прибавляли и вычитали число 4-Прибавить и вычесть число 4, закрепление.



-Закрепить умение прибавлять и вычитать число 4 разными способами.



4

Физкульт-

минутка

Здоровьесберегающая

Фронтальная

«Чищу овощи для щей»

Повторяют движения за учителем. Осуществляют профилактику утомления



5

Работа по теме урока

Поиск решения учебной задачи, разрешение проблемной ситуации

Фронтальная, индивидуальная, парная

1.Заселите домик

-Как нам могут пригодиться эти знания на сегодняшнем уроке?

2.Работа в парах.

-У каждой пары пример на прибавление и вычитание 4. Необходимо закончить запись и объяснить способ вычисления. Какая пара готова – сигналит.







- Чему учились, выполняя это задание? Оцените работу своей пары. «Светофор»

Молодцы.


Создают способы решения и представляют полученную информацию графическими средствами.


- Вспомнить разные способы прибавления числа 4.



Дети в паре определяют способ вычисления.







Оформляют свои мысли в устной форме;

слушают и понимают речь других; проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Пара выходит к доске и объясняет способ вычисления.

Например: 4+4=4+2+2=8

7-4=7-1-3=3



6

Закрепление знаний и способов действий

1.Решение примеров разного уровня сложности.












2.Решение задачи.



Введение новых знаний в практическую деятельность

















Решать задачи изученных видов

Самостоятельная работа.

Дифференцированная.

Индивидуальная.

Фронтальная.

1У. 2+4=

7-4= и т.д

.3+?=7

8-?=4и т.д.

.?+?=7

?-?=2 ит.д.

Проверка у доски по одному ученику на каждый уровень. Оценка работы по критериям: «Светофор»

З.-ни одной ошибки.Ж-1-2 ош.К -3-4 ош.





Учитель читает текст из задания №1, с.9. –Является ли данный текст задачей? Докажите. Что известно в задаче? Какой вопрос задачи? На доске записано 3 различных варианта решения задачи. Какой вариант верный? Почему? Каким способом можно вычесть 4? Запишите решение и ответ. Какое умение закрепляли? Что повторили?

Оформляют свои мысли в устной форме;

слушают и понимают речь других; осуществляют проверку своей деятельности

проводят самооценку в соответствии с предложенными критериями





Разбирают задачу под руководством учителя, обосновывают выбор решения задачи, записывают решение задачи и её ответ.





















Умение представлять задачу в виде отдельных частей: условие и вопрос и синтезировать её в единое целое, 


7

Физминутка

Здоровьесберегающая

Фронтальная

А сейчас дадим немного отдохнуть глазам. Физминутка для глаз «Снежинки»

Выполняют движения глазами под музыку, следя за снежинками на экране. Осуществляют профилактику утомления.




3. Резерв. Работа с раздаточным геометрическим материалом.


Фронтальная, парная

-Назовите фигуры. Распределите фигуры на 3 группы разными способами.

-На какие 3 группы можно разделить эти геометрические фигуры? –Что повторяли?

Устанавливают деловые взаимоотношения, работая в парах, производят мыслительные операции анализ и синтез.

Работая в парах, выполняют геометрическое задание.



8

Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

 Контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Фронтальная, индивидуальная.

-Наш урок подошёл к концу. Вспомните, какая была тема нашего урока, какую цель перед собой ставили? Достигли ли вы цели? О чём вы скажите: я научился или я могу?

-Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». Большое спасибо за работу на уроке.

Оценивают свою работу на уроке по схеме. Устанавливают трудности, возникшие на уроке.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
