Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока математики по теме "Противоположные числа"

Технологическая карта урока математики по теме "Противоположные числа"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Методическая разработка урока по математике в 6-м классе «Противоположные числа».

Ф.И.О. учителя: Раджабова Альфия Хазиповна, учитель математики МБОУ «СОШ №2 п.г.т.Актюбинский Азнакаевского р-на».

Учебник: Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.- М.: Мнемозина, 2013

Цели: ввести определение противоположных чисел, определение целых чисел; научить находить числа, противоположные данным числам.

Задачи:

Формирование познавательных и логических УУД

  1. Сформировать представление о противоположных числах.

  2. Организовать работу по получению первичного навыка применения нового правила при решении различных задач

Формирование регулятивных УУД

  1. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Формирование коммуникативных и личностных УУД

  1. Воспитывать культуру поведения при обсуждении любых вопросов. Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты

Предметные

ввести понятие противоположных чисел, научиться правильно употреблять термины «целое число» и «натуральное число», расширить понятие о числе;

Метапредметные УУД

Коммуникативные: уметь выслушивать мнение членов команды, не перебивая, принимать коллективное решение.

- Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

- Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов.

Личностные УУД

формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности.





Технологическая карта урока


1.Мотивация к учебной деятельности

Организационный момент.

Мотивировать учащихся на работу.

Подготовка класса к работе

Приветствие класса, проверка готовности к уроку, организация внимания

Приветствуют учителя, настраиваются на активную учебную деятельность, записывают в тетрадь число

Индивидуальная

Активность урока:

2.Актуализация и пробное учебное действие. Развитие устных способностей, повторение таблицы умножения, применение ранее изученных правил

Повторение:

использование правил умножения

Устно:

35 ∙ 5; 32 ∙ 50;

32 ∙ 500; 32 ∙ 25;

32 ∙ 250; 32 ∙ 2500;

32 ∙ 11; 32 ∙ 101;

32 ∙ 111; 32 ∙ 1001;

3,2 ∙ 1,1; 75 : 25;

750 : 250; 7500 : 2500; 55 : 5; 5555 : 55; 505505 : 505

Внимательно читают задание, применяют имеющиеся навыки.

Устное выполнение заданий. Учащиеся вспоминают алгоритм умножения и деление на натуральное число. Использование приемов рационализации счета при умножении на 5,25, 11, 111, 101.


Фронтальная

Смыслообразование: поиск и выделение необходимой информации; выделение и осознание того, что уже пройдено; постановка цели учебной задачи, синтез; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Следование правилам поведения и общения на уроке.

3.Физкультминутка


Сменяет деятельность, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся



Следование правилам поведения и общения на уроке

4. Планирования

Решение примеров, среди которых есть проблемные задания

Предоставляет материал, ставит перед учащимся практическую познавательную задачу

  1. Построить точки, симметричные точкам А(–4), В(7), С (–4,5), О (0) относительно начала координат.

  2. Какое число соответствует середине отрезков АА1, ВВ1, СС1?

Комментарий учителя. Учащиеся должны справиться с этим заданием и получить ответ. Теперь учителю остается добавить, что такие числа, как 4 и –4 (7 и –7; –4,5 и 4,5) , называются противоположными числами. Чтобы попасть из точки О в точки с координатами 4 и –4, надо пройти одинаковые расстояния, но в противоположных направлениях. Говорят, что число 4 противоположно числу –4, а число –4 противоположно числу 4.

Работа в парах, обсуждение поставленной задачи, пути ее решения, пробуют выработать общий алгоритм

Работа в группах

Поиск и выделение необходимой информации, структуирирование знаний, анализ объектов; выдвижение гипотез, умение слушать и вступать в диалог.

УУД: познавательные, регулятивные

4. «Открытие» нового знания

Объяснять процессы, выявленные в ходе исследования, формирование алгоритма нахождения решения задачи

Рассмотреть рисунок 61 учебника и ввести понятие противоположных чисел: 5 противоположно – 5, а –5 противоположно 5.

Определение. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют противоположными числами.

Для каждого числа есть только одно противоположное ему число

Число нуль противоположно самому себе.

Условимся считать, что знак «–», поставленный перед каким-нибудь числом, изменяет его на число, ему противоположное. Например, –(+3) = –3; –(–3) = + 3. Условимся также, что знак «+», поставленный перед каким-нибудь числом, оставляет это число без изменения.

Например, +(+8) = +8; +(–8) = –8.

Число, противоположное числу а, обозначают – а. Если а = 4, то –а = –4; если а = –5, то –а = +5, если –а = 10, то а = –10. Запись –2,8 можно читать двумя способами: «Минус 2,8» и «Число, противоположное числу 2,8».

Вообще, –(–а) = а.

Определение. Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.

Внимательно читают задания, проводят анализ деятельности работая в паре выбирает средства решения познавательной задачи

Работа в группах

Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей

5.Учебные действия по реализации плана

Умение применять правило определения противоположных чисел

Предлагает материал для применения «Нового» знания». Работа с учебником, групповая работа. Учащимся предлагается заполнить таблицу, характеризующую противоположные свойства предметов или явлений.


Тепло

Свет

Добро

Северный полюс

Отталкивание

Отрицательные числа


Решить № 926 устно.

2. Решить № 927 (а; б; г) на доске и в тетрадях.

Решение.

а) –(–80) = 80; б) 3,5 = –(–3,5); г) 3,2 = –(–3,2).

3. Решить № 931 на доске и в тетрадях.

Заполнить таблицу, а затем отметить точки на координатной прямой.

4. Решить № 933 (а; б; в; г), используя координатную прямую.

Решение.

а) Целые числа: а) –7; –6; б) –2; –1; в) –1; 0; 1; г) –3; –2; –1; 0; 1; 2; 3; 4.


Оценивают проблему возможности применения новых знаний



Работа в группах


6.Домашнее задание

Анализ задания с помощью учителя и использовать ранее полученные знания при изучении нового материала

Изучить п. 27; решить № 943, 945 (а, б), 948 (а).

Подготовить сообщение о необходимости понятия «противоположности».

Оценивание своего уровня усвоения материала. Задают вопросы для организации деятельности дома




7.Рефлексия

Умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Предлагает вспомнить тему и цель урока, просит оценить свою деятельность и результат усвоения учебного материала на уроке

1. Какие числа называют противоположными?

2. Какое число противоположно нулю?

3. Существует ли число, имеющее два противоположных ему числа?

4. Какие числа называют целыми?


Проговаривают тему, цель урока.

Оценивают их реализацию и меру усвоения учебного материала

Фронтальная




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 12.08.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров30
Номер материала ДБ-155161
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх