Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме: "Умножение круглых чисел"

Технологическая карта урока математики по теме: "Умножение круглых чисел"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Школа 2100»

Математика

3 класс

Тема урока

Место урока в разделе

Умножение круглых чисел

8 урок из 14 уроков

Тип урока

Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения

Урок открытия нового знания

Урок – диалог, работа в парах; методы: практические, частично – поисковые, самостоятельная работа.

Цель урока

Задачи урока

Создать условия для формирования умения умножать круглые числа.

 

 

Метапредметные:

1) Тренировать умение проявлять самостоятельность в учебной деятельности и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.

2) Тренировать умение использовать приемы понимания собеседника без слов и фиксировать умение проводить самооценку этого умения на основе применения эталона.

3) Сформировать умение проявлять целеустремлённость в учебной деятельности на основе применения эталона и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.

Предметные:

1) Сформировать умение умножать круглые числа.

2) Тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.

Предполагаемый результат

Предметный результат

УУД

Учащиеся научатся умножать круглые числа.

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне

положительного отношения к предмету.

Регулятивные: учить принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

Познавательные: учить осуществлять анализ объектов с выделением

существенных признаков, синтез как составление целого из частей, проводить сравнение по заданным критериям, произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Приветствие учащихся

Настрой на продуктивную работу

1. Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

2. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

Приветствуют учителя.

Оценивают готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету;

Познавательные:

- выделять существенную информацию из текста;

Коммуникативные:

- слушать собеседника и понимать речь других;

Регулятивные:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу.

II Актуализация знаний

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

1.Работу начнём с внимания:

 

- на слайде цифры

1578004

2000501

0506020

0730800

0090101

 

- определить по количеству цифры: 5, 2, 1, 0

 

- прочитать полученные числа:

1578004

2000501

506020

730800

90101

 

- как называются числа?

- почему начала работу с многозначных чисел?

- что знаем об этих числах?

- что умеем делать?

 

2.Начнём с повторения

- назвать число, в котором отсутствуют разряд единиц, десятков тысяч, тысяч.

-записать числа (2 человека за доской)

6008             4004004

320007         95908

15900

- самопроверка записей

-увеличить и уменьшить каждое число

 

3.Самостоятельная работа на оценку - записать числа:

- на 2 меньше, чем 5000

- предыдущее числу 29000

- следующее за числом 69999

- на 1 меньше, чем 1500

- на 1 больше, чем 319999

 

- коллективная проверка

 

4.Определим тему урока

- что общего у числовых выражений?

21•10                21•1000

21•100              21•800

- в чем затруднение?

 

5.Тема урока: «Умножение круглых чисел»

- что для этого должны знать и уметь?

Организует работу с многозначными числами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит к оцениваю учащимися своих знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирует учащихся к самостоятельной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведёт побуждающий диалог к определению темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют названия многозначных чисел

Высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои знания по изученным темам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно задание на карточках

 

Дети дают свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои знания по изученным темам,

 

 

Коммуникативные:

- формулировать ответы на вопросы;

Личностные:

- способствовать к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных  ситуациях;

- соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам;

- определять правила работы в группах;

Познавательные:

- закреплять умение контролировать свою деятельность, самостоятельно  выполнять задание;

Коммуникативные:

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения.

III Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

- Как будете действовать в последнем выражении?

- Каким способом вы воспользуетесь?

 

210•800=21•8•10•100=168000

 

- какой порядок действий для себя определили?

 

- Какую цель на данном уроке вы перед собой поставите?

 

Помогает детям определить проблему, цели и задачи урока

 

 

Формулируют своё затруднение в пробном учебном действии.

 

Проговаривают причины затруднений.

Формулируют цель урока.

 

Проводят  самооценку работы после выполнения задания.

Регулятивные:

- ставить цель, принимать учебную задачу, планировать деятельность;

- определять границу «знания-незнания»;

Познавательные:

- фиксация собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений.

Коммуникативные:

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения;

- работать в  группе, устанавливать рабочие отношения.

IV Открытия нового знания

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

Работа по учебнику

- с.86 – сравните свои выводы с правилом в учебнике

 

- определите порядок работы

Ведёт подводящий диалог для самостоятельных выводов учащихся

Составляют план достижения цели и определяют средства решения проблемной ситуации.

Регулятивные:

- планировать свою деятельность;

- искать пути решения учебной задачи;

Коммуникативные:

- формулировать ответы на вопросы;

V Первичное закрепление.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

На данном этапе выполняются задания из учебника

1. с.86 №2

- 1столбик – с объяснением

- 2 столбик – самостоятельно (показывают на оценку по выбору учителя)

- для дополнительной работы с.87 №7

- Проверьте свои результаты.

 

- повторение порядка работы при умножении круглых чисел

 

2. с.86 №3

- чем похожи и отличаются задания в №2 и №3?

- почему в №3 умножение предложено в столбик?

- сохраниться ли правило выполнения умножения для данных вычислений?

 

- выполнение по 1 выражению  с объяснением

 

- повторение правила умножения круглых чисел

Организует план действий на урок

 

 

 

Предлагает упражнения для наблюдения и анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль, самооценка.

 

Результаты выполнения заданий  сопоставляются с предложенным учителем эталоном.

 

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Личностные:

- понимать причины успешного выполнения задания;

- оценивать результат своей работы;

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- анализировать, сравнивать, делать выводы.

Регулятивные:

- выбирать действия по достижению цели;

 

Коммуникативные:

- формулировать ответы на вопросы;

- формировать умение сотрудничать.

VI Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного.

1.При выполнении, каких заданий вам может понадобиться «открытое» правило?

- решение уравнений

х : 200 = 140

х :30 = 2500

с : 400 = 15000

 

- выполнение заданий у доски

 

- повторение правила умножения круглых чисел

 

2.Какие задачи решаем умножение?

Какие условия есть в задачах?

 

- предлагается работа в паре – выбрать из списка задач те, которые решаются умножением

 

- почему выбрали задачу на нахождение площади?

 

- решение геометрической задачи из учебника с.88 №10

 

- разбор задачи

 

- самостоятельное выполнения решения

- 2 человека выполняют за доской

 

- как применили новые знания в решении задачи?

 

- повторение правила умножения круглых чисел

Организуя этот этап,  предлагает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий.

 

 

 

 

 

Организует работу в паре

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по эталону

Личностные:

- понимают  значение новых знаний  для человека и принимают его;

Регулятивные:

- формировать умение самостоятельно выполнять задание и контролировать себя

Коммуникативные:

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения.

VII Рефлексия учебной деятельности  (итог урока)

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Вернёмся к теме урока

- как умножать круглые числа?

- кто сможет самостоятельно объяснить правило умножения круглых чисел?

 

Предлагает учащимся вопросы для подведения итога, выводов

Обобщают, делают вывод

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Познавательные:

- систематизировать, обобщать изученное;

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения;

- формулировать ответы на вопросы;

Регулятивные:

-  соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- оценивать результаты своей деятельности и всего класса.

VIII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: инструктаж по выполнению домашнего задания.

- Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли?

- с.86 правило, №4

Предлагает домашнее задание – делает уточнения как выполнять домашнее задание.

 

Самооценка умения применять полученные знания при выполнении домашней работы

Личностные:

- понимают  значение новых знаний  для человека и принимают его;

Коммуникативные:

- слушать объяснение учителя, задавать уточняющие вопросы;

Регулятивные:

- соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ууд

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут СМН. Сегодня 8 декабря я проведу у вас урок русского языка.

Давайте запишем это число.

Я думаю, что каждый из вас хотел бы найти клад… какие-то драгоценности, деньги. Так? Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Что это? Это знания. Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. Итак, в путь! 

Мотивирует на выполнение заданий урока

Участвуют в беседе, мотивирующей к выполнению заданий

Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности

Актуализация знаний

1.С этого слова и начнём.

( на доске появляется слово ПУТЬ)

- назовите однокоренные слова

 

2.По какому признаку я разделила эти слова на 2 группы:

Спутник, путевой, путёвка, путник

Путешествие, путеводный.

 

 

 

3.Какие слова мы называем сложными?

-выберите верные высказывания

Сложные слова  - это…

Слова, у которых 2 корня

Длинные слова

Слова, в которых есть соединительные гласные О, Е

 

4.Определите тему нашего урока

СЛОЖНЫЕ СЛОВА

 

5.Оцените свои знания по этой теме:

- я ничего не знаю о сложных словах

- я знаю всё о сложных словах

- я знаю кое-что

- я ещё не всё знаю

Организует работу с однокоренными словами, подводит к составлению определения сложных слов, теме урока

Учащиеся называют однокоренные слова

 

 

Анализируют слова, определяют общий признак каждой группы слов

 

Составляют определение сложных слов

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

Определяют для себя уровень своих знаний по этой теме

Р: определение темы урока, контроль своих действий и высказываний, самооценка

К: адекватно использовать речевые средства для построения высказывания

Формулировка проблемы, определение целей урока

Кто хочет поделиться своим выбором?

Оказывается, мы не всё знаем и умеем по этой теме. Где и как можем использовать сложные слова?

Цель нашего урока: научиться правильно употреблять и применять сложные слова в речи.

Зачем это нужно? Чтобы сделать речь красивой, интересной, понятной, грамотной.

Помогает детям определить проблему, цели и задачи урока

Определяют вместе с учителем цели и задачи урока на основании уровня своих знаний

Р: формулировать с помощью учителя задачи урока

Работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

Отправимся в путешествие по нашей стране, по России. Вы – путешественники, я – ваш экскурсовод.

Смело отправляемся в путешествие, т.к. уже много знаем о сложных словах, берём багаж знаний, который уже есть.

 

Докажите, что слова путешествие и путеводитель – сложные.

Запись в тетради, обозначение орфограммы.

- какие ещё общие признаки у слов? (однокоренные)

 

 

Продолжим работу с этими словами в учебнике на с.113 упр.140 (устно)

- чтение задания

-что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (знать значение слов)

- путешественник – это..

- путеводитель – это…

- где можем узнать? (толковый словарь)

 

Работа с толковым словарём. Чтение определения слова путеводитель.

 

Работа в паре. Исправьте ошибку. Составить правильное предложение.

Какой вывод? Для правильного употребления в речи надо знать значение слов. Можем узнать в толковом словаре.

Организует план действий на урок

 

 

 

Предлагает упражнения для наблюдения и анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют признаки сложных слов, правильно оформляют орфограмму в тетради, доказывают

 

 

Работают по учебнику, объясняют, делают выводы

 

 

 

 

 

 

Читают задание про себя, объясняют и выполняют

Л: проявлять любовь и уважение к Отечеству, осознавать ответственность за произнесённое и написанное слово

Р: работа по плану (по заданию), контроль своих действий и действий товарища

П: работа с учебником, работа со словарём, выбор необходимой информации, сравнение и анализ слов, выстраивание рассуждений

К: оформление своих мыслей в устной форме, обосновывать свою точку зрения, слушать, договариваться, задавать вопросы

Физминутка

Для продолжения путешествия посмотрим,  знаете ли вы стороны света. Показать направления север, запад, юг, восток.

На доске компас с направлениями.

 

 

Л: осмысление необходимости в поддержке здоровья

Работа по теме. Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в группах

Вы знаете стороны света. Составим свой путеводитель по стране. Для этого разделимся на группы. Каждая группа получается задание.

Но сначала вспомним правила работы в группе.

(на доске правила - прочитать

1.Работать дружно, быть внимательным друг к другу, вежливыми.

2.Оказывать помощь друг другу.

3.Работать по плану, по заданию.

4.Своевременно выполнять задания (следить за временем)

5.Взаимопроверка)

Деление на группы. Каждая группа составляет страницу нашего путеводителя. Задания:

- 1 группа – работает с картой: выбирает географические названия, которые являются сложными словами.

- 2 группа – работает со списком городов: выбирает названия, которые являются сложными словами.

- 3 группа – выбирает из групп слов лишнее, определяет часть речи и значения этих слов.

- 4 группа – образует новые  слова, определяет части речи слов.

-  5 группа – составляет рассказ, используя сложные слова

 

Окончанием работы будет служить сигнал колокольчика. У вас для работы 7 минут.

 

После работы в группе ребята представляют выполнения задания. Остальные оценивают правильность выполнения.

- 1 группа – сложные слова географические названия, объяснить образование некоторых слов

- 2 группа – сложные слова – названия городов, обратить внимание, что все города Челябинской области

- 3 группа – лишние слова – сложные, часть речи – существительное, значение – профессии и людей

- 4 группа – полученные слова – сложные слова, часть речи – прилагательные

Вывод после 4 групп:

- какими частями речи могут быть сложные слова?

- что обозначают?

- для чего можем использовать в речи? (чтобы обозначить внешность человека, его род занятий)

 

Давайте определим значение сложных слов в упр.137 на с.112

- назвать черты характера человека

- несколько объяснить

- какие люди хотите, чтобы жили в нашей стране? Запишите 2-3 слова, обозначьте орфограммы по заданию.

 

- 5 группа – читает получившийся рассказ

Вывод: где и как использовали сложные слова?

Где можем узнать значение сложных слов?

 

Записать последнее предложение о жителях.

Организует работу в группах, предлагает задания для наблюдения и анализа

Выполняют задания в группах, по окончании защищают свои работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают промежуточный вывод

Л: осознавать ответственность за произнесённое и написанное слово

Р: работа по плану (по заданию), контроль своих действий и действий товарища

П: распознавать части речи, сравнение и анализ слов, выстраивание рассуждений

К: оформление своих мыслей в устной форме, обосновывать свою точку зрения, слушать, договариваться, задавать вопросы

Итог

Вернёмся к теме урока.

С какими словами работали?

Достигли мы цели?

Чему научились?

Предлагает учащимся вопросы для подведения итога, выводов

Обобщают, делают вывод

Л:осознание ответственности за каждое произнесённое слово,  фиксирование собственных достижений или затруднений в деятельности, выявлению их причин

 

Рефлексия

Наше путешествие закончилось. В конце нашего пути я хочу подарить вам ромашку (Я). У неё особенные лепестки…это ваши высказывания. Выбор по одному лепестку, прочитать и закончить фразу:

- на уроке я научился…

- на уроке я удивился…

- я хочу поблагодарить  своего одноклассника…

- на уроке я получил удовольствие…

- на уроке я узнал новое…

Я благодарю вас за хорошую работу, за вашу помощь, особенно хочу выделить…

Спасибо! Удачи!

 

Самооценка

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме: "Умножение круглых чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
