Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме: "Уравнение"

Технологическая карта урока математики по теме: "Уравнение"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

по теме: «Уравнение»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

учитель математики

Мамистова Ирина Павловна

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Класс: 5 инклюзивный с включением детей с ОВЗ (задержка психического развития)

Предмет: алгебра

Тема урока: «Уравнение»

Форма проведения: урок «открытия» новых знаний

Линия УМК: А. Г. Мерзляк.

Место и роль урока в изучаемой теме: пятнадцатый урок раздела «Сложение и вычитание натуральных чисел». Основные понятия, используемые на уроке: уравнение, корень уравнения.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: работа в парах, индивидуальная, дифференцированная.

Оборудование:  ноутбук, проектор, презентация, учебник, сборник дидактических материалов, карточки с тестом.

Технологии обучения:

- информационная технология (визуализация учебного материала, увеличение плотности урока);

- здоровьесберегающая технология (обеспечение возможности сохранения здоровья, формирование здорового образа жизни).

Цели урока:

·        повторить законы арифметических действий;  научить решать уравнения.

Задачи:

·       образовательные: формировать умение пользоваться алгоритмом при решении уравнений и задач; научить решать уравнения и находить его корни.

·       развивающие: развивать познавательную активность, логическое мышление, формировать умение ясно и точно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

·        воспитательные: воспитывать интерес к предмету;

·        коррекционные для обучающихся с ЗПР: формировать навыки самоконтроля, потребность в самооценке; совершенствовать коммуникативные умения.

Планируемые результаты УУД:

Предметные:   обучающиеся повторят  законы арифметических действий; узнают понятия:  «уравнение», «корень уравнения»; овладеют приёмами решения уравнений вида: ах = b, a : x = b, x : a = b.

Метапредметные: обучающиеся научаться устанавливать причинно – следственные связи, строить логическое рассуждение;

Личностные: обучающиеся научаться проявлять познавательную инициативу; планировать и давать оценку своим действиям.

Приемы обучения: взаимопроверка, самопроверка, самостоятельная работа.


 

    Технологическая карта урока

 

Цель этапа

Материал к уроку

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/ УУД

 

Общеобразовательная программа

Адаптированная программа для учащихся с ЗПР

1 этап. Организационный момент

Создание условий для возникновения у ученика потребности включения в учебный процесс

 

Создает доброжелательную атмосферу через приветствие учащихся. Проверяет готовность к уроку. Настраивает учеников на работу.

Приветствуют учителя. Включаются в деловой ритм урока.

 

 

 

 

Отвечают на приветствие учителя. Проверяют готовность к уроку под контролем учителя

 

Регулятивные:

формирование способности к самостоятельной организации рабочего места.

2 этап. Проверка домашнего задания

Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания

 

Д/З

п. 10

№ 272 (1-3) и №274

 

 

 

 

 

 

Начнем нашу работу с проверки домашнего задания.

Обменяйтесь рабочими тетрадями с соседом по парте.

Проверяем домашнюю работу по образцу на экране. Уравнение решено верно ставим 1 балл. Максимально за домашнее задание можно получить 5 баллов.

 После проверки возвращаем тетради владельцу. Начинайте проверку – 2 минуты Подсчитываем баллы

 

Обмениваются тетрадями. Проверяют домашнее задание по образцу на экране

 

Обмениваются тетрадями. Проверяют домашнее задание по образцу на экране.

Под руководством учителя выставляют оценку за д/з

 

Регулятивные:

работать по предложенному плану;

отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

 

 

3 этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели урока

Мотивация учебной деятельности

 

 

 

На слайде записаны равенства:

40+9=49,

50-х=27,

х:2=7, 

25∙4=100,

3∙х=21, 

х - 40=17,

36:12=3.

 

Обратите

внимание на слайд.

На нем представлены  равенства.

Разделите данные равенства на две группы. По какому принципу вы их разделили?

- Как называются равенства, записанные в первой группе?

- Как называются равенства, записанные во второй группе?

- Как вы думаете как называется тема нашего урока?

- А вам знакомы уравнения?

-Какова цель нашего урока?

 

 

Участвуют в обсуждении

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему  и цели урока. Записывают тему урока в тетради.

Принимают посильное участие в обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетради.

Коммуникативные: умение слушать, оформлять свои мысли в устной форме, анализировать, строить высказывания, формулировать тему и цель урока

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностые:

мотивация учения.

4 этап. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний учащихся через задания на повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде записаны уравнения:

 х+10=15,

 у-17=43,

 75-х=37,

13∙х=39,

х:17=5,

24:х=8.

 

 

 

- Что называется уравнением?

- Что значит решить уравнение?

- Что называется корнем уравнения?

Найдите в учебнике данные нами определения

Решите уравнение

( слайд)

- Как называется буква в уравнении?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- Как найти неизвестное вычитаемое?

- Как найти неизвестный множитель?

- Как найти неизвестное делимое?

- Как найти неизвестный делитель?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Уравнения учащиеся решают у доски и записывают в тетради.

 

Отвечают на вопросы учителя

с опорой на учебник

 

 

Записывают решение в тетради

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, анализировать, строить высказывания,

Предметные:   повторить  законы арифметических действий

 

 

5 этап. Первичное усвоение новых знаний

Усвоение 

обучающимися 

новых 

знаний и способов действий

Фронтальная работа с учебником №267,

№269

 Выполняют задание устно

Выполняют задание устно комментируя решение с опорой на учебник

Предметные:

первичные знания

о корне уравнения, о том, что значит решить уравнение;

умение выделять неизвестный компонент арифметических действий (сложения и вычитания) и находить его значение

 

6 этап. Физкультминутка

Смена вида деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Проводит физкультминутку (слайд 8)

Поднимаются с места и воспроизводят слова учителя в действие.

 

Поднимаются с места и воспроизводят слова учителя в действие.

 

 

7 этап.  Первичная проверка понимания.

Установить степень усвоения обучающимися связи между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решите уравнения (слайд 9)

- Решение каких уравнений у вас вызвали затруднения?

-Почему?

-Всегда ли уравнение имеет корни?

-Когда уравнение не имеет корней?

-Сколько корней может иметь уравнение?

- Приведите примеры уравнений,  не имеющих корни?

 

 

 

 

 

Выполняют решение в тетради.

Участвуют в обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют решение у доски под контролем учителя

Принимают посильное участие в обсуждении.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

Предметные:

закрепить знания

о корне уравнения, о том, что значит решить уравнение;

умение выделять неизвестный компонент арифметических действий (сложения и вычитания) и находить его значение

 

8 этап. Первичное закрепление.

Закрепить у учащихся  знания и умения по теме

                 Тест.

Обведите в кружок  вариант

правильного ответа.

1.Решите уравнение: 17+=45. 

 а) 62      б) 28   в) 18

2.Решите уравнение:  х-26=47. 

 а) 73     б) 21    в) 19

3.Решите уравнение: 12∙у = 48 

а) 576    б) 36    в) 4

4. Решите уравнение: у:3=18

а) 54      б) 6      в) 15

5.Какое из чисел является

 корнем уравнения:  х·х=36  

а) 18      б) 6      в) 9

 

 

 Выдает учащимся карточки с тестом

Работа с тестом в парах.

Выполняют задания теста в парах под контролем учителя

 

Регулятивные: формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Предметные:

уметь применять правила нахождения неизвестного компонента действий сложения и вычитания.

9 этап. Рефлексия и оценивание

Организовать самооценку собственной учебной деятельности на уроке.

Записать домашнее задание.

 

 

Подведем итоги урока.

- Какие цели вы перед собой ставили? Достигли вы этой цели?

 

 

 

Оцените активность своей работы на уроке:

На уроке я:

Активно работал – 2 балла

Работал, но не активно – 1 балл

Был пассивен – 0 баллов

 

Запишем домашнее задание

 

Осуществляют самооценку результатов собственной учебной деятельности на уроке.

 

Оценивают свою активность на уроке

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою активность на уроке

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные

уметь слушать и понимать речь других; достаточно полно и точно выражать свои мысли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме: "Уравнение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
