Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме "Закрепление умений решать задачи, уравнения"(урок рефлексии)

Технологическая карта урока математики по теме "Закрепление умений решать задачи, уравнения"(урок рефлексии)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет математика       Класс    2               Урок №  97                      Дата 14.03.2017                   Учитель: Кочнева Т.Т.

Тема: Закрепление умений в решении задач, уравнений, нахождении значения выражений при умножении и делении

 

Цель:

1) содержательная: формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения)

2) деятельностная: формирование умения реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Тип урока:

Урок рефлексии

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать и уметь решать уравнения, находить значение выражения на умножение и деление, решать задачи на сумму двух произведений

уметь фиксировать собственные затруднения, выявлять с помощью самооценки их причины и находить выход из затруднения с помощью учителя, товарищей

Метапредметные (УУД)

 

Личностные:

·         осознание алгоритма учебного действия;

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

·         преодоление трудностей, целеустремленность и настойчивость в достижении цели

Познавательные:

·         освоение умения осознанно решать уравнения, задачи, находить значение выражения на умножение и деление

·         строить рассуждения в форме связи простых суждение об объекте, его строении, свойствах и связях

·         формирование умения выполнять действия по алгоритму.

·         восприятие на слух информации

Регулятивные:

·         освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

·         планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления;

·         формирование умения контролировать и оценивать свои действия.

·         осознавать  недостаточность своих умений, планировать необходимые действия

Коммуникативные:

·         формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

·         формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

·         отвечать на вопросы других, задавать вопросы, формулировать собственные мысли

Методы и формы обучения

Деятельностный, критериальное самооценивание, индивидуальная, фронтальная, групповая, парная

Образовательные ресурсы:

info@sch2000.ru,www.sch2000.ru

Диск «Сценарии уроков к учебнику математика по программе «Учусь учиться»

Уроки Кирилла и Мефодия, 2 класс

www.nachalka.info

Оборудование

Ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.

 

Межпредметные связи

Математика – развитие речи - технология

Основные понятия

Уравнения, значение выражения, задачи на сумму двух произведений

            

Ход урока:

 

Этапы урока, время

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения (содержание учебного материала)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

ФУУД у учащихся

Промежуточный контроль

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

1 мин.

1)       Создание мотивации к коррекционной деятельности на личностно значимом уровне

2)       Определять тематические рамки урока: решение уравнений, выражений, задач

3)       Сформулировать основную образовательную цель урока

Долгожданный дан звонок

Начинается урок математики

-предлагаю закрепить полученные знания по трём очень важным заданиям

-прочитайте задания, которые я вам предлагаю

·         Реши задачи

·         Реши уравнения

·         Найди значения выражений

-поставьте себе цель на урок. Ты, Таня, какую цель ставишь, чему научиться, если завтра в контрольной работе будут такие задания?

-откройте тетради, запишите:

                     14 марта.

            Классная работа.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Размещают учебные принадлежности на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, к познавательной деятельности;

Регулятивные:       учатся готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

 

 

2.Актуализация знаний и фикса-ция затруднений в индивидуальной деятельности

 

 

 

 

 

 

-выявление места и причин затруднения, постановка цели деятельности

 

 

 

 

-локализация затруднений

1)актуализировать знание алгоритма реше-ния уравнений, задач на умножение и деление

2) определять критерии данного вида работы

3)организовать уточнение алгоритма исправления ошибок

4)организовать самопро-верку по образцу

-как лучше организовать работу по выполнению этих заданий?

-значит, 1 ряд объясняет решение задач, 2 ряд – решение уравнений, а 3 ряд покажет нам , как найти значение выражений

- уч-ся 1 ряда записывают на листах, какие ошибки можно допустить при решении задач, 2 ряда при решении уравнений, а 3 ряда – при вычислении значения в выражениях

 

 

-группы 1 ряда ничего не забыли? 2 ряда? 3 ряда

 

Давайте повторим алгоритм решения задачи:

      1.Построение схемы

      2.Составление выражения

Учащиеся предлагают собраться для выполнения заданий по группам или одно задание объясняет, как выполнять  по рядам.

Уч-ся записывают на листах, какие можно допустить ошибки, я вывешиваю листы на доске

Дополняют, если нужно

Фронтальная, индивидуальная

·         Познавательные: освоение умения осознанно решать уравнения, задачи, находить значение выражения на умножение и деление

 

 

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

 Диалог учителя с учащимися, в процессе которого сами учащиеся находят решение обсуждаемой проблемы

- Давайте повторим алгоритм решения задачи:

      1.Построение схемы

      2.Составление выражения (уравнения)

        3.Вычисления

        4.Запись полного ответа

             Алгоритм решения уравнения:

1.Выделю стороны и площадь прямоугольника

2.Выберу способ нахождения Х

3.Вычисления

4.Проверка

              Алгоритм значения выражения:

1.Списывание выражения

2.Порядок действий

3.Вычисления по действиям

4.Запись ответа

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

 

Познавательные: логические - с целью выделения нужного признака

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: учатся формулировать и аргументировать свой ответ.

 

 

 

 

Вопросы для уточнения информации

1)организовать выявление учащимися места  затруд-нения

2)организовать выявление причины затруднения

3)организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе  решения  и его обосновании

-какое задание вы считаете трудным? Почему?

Смотрят слайд презентации, отвечают на вопросы.

Уч-ся отмечают, что задачу нужно понять, уметь составить схему и решить.

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: общеучебные - воспринимают на слух информацию,

Коммуникативные: отвечают на вопросы других, задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы, выполнение задания

Физминутка

Оздоровительная физминутка и упражнения

Выполняют упражнения

Фронтальная

 

 

3.Построение проекта выхода из затруднения               

                                   

  

  -коррекция выяв-ленных затрудне-ний

 

 

 

 

  -обобщение затруднений во внешней речи

 

 

 

 

 

1)уточнить индивидуа-льные цели будущих действий

2)организовать реали-зацию согласованного плана действий

 

1)организовать обсуждение типовых затруднений

2)организовать прого-варивание критериев как способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-итак, первая задача

     Саша купил 3 ручки по 7 рублей и 8 тетрадей по 2 рубля. Сколько  рублей Саша заплатил за всю покупку?

-Даша, иди к доске, выполняй первый этап алгоритма

 

-назовите критерии, по которым будем оценивать решение задачи (правильно построить схему, составить и записать выражение или уравнение и т.д.)

 

-следующее задание  какое?(решение уравнений)

-     3 ∙ х = 24

(решают по этапам алгоритма)

-по каким критериям будем оценивать решение уравнений?

-покажите сигналами, как научились решать уравнения. Откройте дневники учебных достижений, оцените работу по критериям в баллах

-приступаем к 3 заданию

-по каким критериям будем оценивать , как найти значение выражений

   74:74+0:15-21∙0=

 

На слайде условие задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде – уравнение

 

 

 

Проговаривают критерии

Светофорики

 

 

 

На слайде- выражение

 

 

Уч-ся проговаривают критерии, один у доски решает, оценивает себя, затем выполняют по карточке с образцом, оценивают в дневнике учебных достижений

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Фронтальная

Регулятивные: осознают недостаточность своих умений; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия

Коммуникативные:

постановка вопросов. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы, выполнение задания

4.Самостоятель-ная  работа с са-мопроверкой по эталону

 

 

 

 

5.Включение в систему знаний и повторение

1)организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону и фиксация результатов

2)зафиксировать достижение индивидуальной цели

-а сейчас, в парах, выполняя критерии, решите задачу

-Проверьте образец, оцени себя Таня

-Покажите мне жестом, как удалось справиться с задачей (большой палец вверх, в сторону или помахать рукой)

-откройте дневник учебных достижений, покажите в баллах, как вам удалось выполнить критерии решения задачи

-в парах также решаете уравнение, проверяете по образцу, оцениваете, показываете в баллах в дневнике учебных достижений

-а сейчас, в парах, выполняя критерии, решите задачу

-Проверьте образец, оцени себя Таня

-Покажите мне жестом, как удалось справиться с задачей (большой палец вверх, в сторону или помахать рукой)

-откройте дневник учебных достижений, покажите в баллах, как вам удалось выполнить критерии решения задачи

Коллективная

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся; оценивают усваиваемое содержание

 

 

 

 1)тренировать вычислительный навык

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания

Познавательные: логические – анализируют, аргументируют свою точку зрения. Регулятивные: удерживают учебную задачу, применяют установленные правила в планировании способа решения.

 

 

 

 

 

 

 6.Рефлексия учеб-ной деятельност на уроке (итог урока)

 

1)уточнить критерии выполнения работы на уроке

2)зафиксировать правильные способы действий в заданиях

3)зафиксировать степень соответствия поставлен-ной цели и результатов деятельности

4)оценить собственную деятельность на уроке

5)согласовать домашнее задание

-подводим общий итог нашей работы. Вы подготовились к контрольной работе. На каком уровне?

-Если вы считаете, что уровень высокий, поднимите стикер зелёного цвета, если есть сомнения – жёлтого цвета, если трудно выполнять эти задания – красного цвета.

-Выйди, Вика, поставь свой стикер на лестнице успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:  оценивают усвоенное содержание, приобретают мотивацию к учебной деятельности; стремятся к приобретению новых знаний.

Познавательные:. устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и аналитических умений.

Регулятивные :

    осуществляют самооценку на основе критериев успешности.

      Коммуникативные: -

обращаются за помощью, формулируют свои трудности.

 

Домашнее задание

По индивидуальным карточкам

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме "Закрепление умений решать задачи, уравнения"(урок рефлексии)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
