Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока математики, презентация, самоанализ урока

Технологическая карта урока математики, презентация, самоанализ урока

  • Начальные классы

Название документа #U041f#U0440#U0435#U0437#U0435#U043d#U0442#U0430#U0446#U0438#U044f #U043a #U0443#U0440#U043e#U043a#U0443.ppt

5	10	4	12	2 Р Ы Н О К
: • :
Решение задач с величинами «цена, количество, стоимость»
Цена Количество Стоимость 160 руб. 20 м Одинаковая 100 м ?
Цена Количество Стоимость 75 руб. 3 кг Одинаковая 12 кг ?
Цена Количество Стоимость 60 руб. 5 кг Одинаковая ? 120 руб.
Цена Количество Стоимость 60 руб. 5 кг Одинаковая ? 96 руб.
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились реш...
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 5	10	4	12	2 Р Ы Н О К
Описание слайда:

5 10 4 12 2 Р Ы Н О К

№ слайда 2 : • :
Описание слайда:

: • :

№ слайда 3 Решение задач с величинами «цена, количество, стоимость»
Описание слайда:

Решение задач с величинами «цена, количество, стоимость»

№ слайда 4 Цена Количество Стоимость 160 руб. 20 м Одинаковая 100 м ?
Описание слайда:

Цена Количество Стоимость 160 руб. 20 м Одинаковая 100 м ?

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Цена Количество Стоимость 75 руб. 3 кг Одинаковая 12 кг ?
Описание слайда:

Цена Количество Стоимость 75 руб. 3 кг Одинаковая 12 кг ?

№ слайда 7 Цена Количество Стоимость 60 руб. 5 кг Одинаковая ? 120 руб.
Описание слайда:

Цена Количество Стоимость 60 руб. 5 кг Одинаковая ? 120 руб.

№ слайда 8 Цена Количество Стоимость 60 руб. 5 кг Одинаковая ? 96 руб.
Описание слайда:

Цена Количество Стоимость 60 руб. 5 кг Одинаковая ? 96 руб.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились реш
Описание слайда:

Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились решать данные задачи и можете помочь другим. Вам интересно решать такие задачи, но вы считаете, что при их решении вам ещё нужна помощь. Вам непонятны данные задачи, вы считаете, что было трудно на уроке.

Название документа #U041f#U0440#U0438#U043b#U043e#U0436#U0435#U043d#U0438#U0435 #U0420#U042b#U041d#U041e#U041a.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

5 * 2 =

Ы

120 : 60 =

К

12 : 3 =

Н

100 : 20 =

Р

60 : 5 =

О

 





5

10

4

12

2











5 * 2 =

Ы

120 : 60 =

К

12 : 3 =

Н

100 : 20 =

Р

60 : 5 =

О

 





5

10

4

12

2











5 * 2 =

Ы

120 : 60 =

К

12 : 3 =

Н

100 : 20 =

Р

60 : 5 =

О

 





5

10

4

12

2











5 * 2 =

Ы

120 : 60 =

К

12 : 3 =

Н

100 : 20 =

Р

60 : 5 =

О

 





5

10

4

12

2











5 * 2 =

Ы

120 : 60 =

К

12 : 3 =

Н

100 : 20 =

Р

60 : 5 =

О

 





5

10

4

12

2



Название документа #U0421#U0430#U043c#U043e#U0430#U043d#U0430#U043b#U0438#U0437 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока математики в 4 «А» классе

Дата: 22.10.2015

Тема: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость»

Учитель: Латышева Ю.И.




1. Характеристика класса.



В классе 29 человек: 12 мальчиков, 17 девочек.

Дети с разным уровнем развития и усвоения материала

Урок 4 по теме «Решение задач на куплю-продажу»



2. Цель, учебные задачи.




ТЕМА: Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость

Тип урока: Повторение предметных знаний. Закрепление УУД

Задачи:

- закрепление умения решать задачи с величинами: цена, количество, стоимость – на нахождение четвёртого пропорционального;

- закрепление умения находить взаимосвязь между величинами: цена, количество, стоимость;

- формирование умения делать краткую запись задачи в таблице

- развитие вычислительных навыков, развитие речи, мышления, внимания, умения анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения

- воспитание чувства взаимопомощи, навыки аккуратности, умение организовать свое рабочее место.




3. Содержание, виды заданий.

Планируемые результаты

Предметные:

Выполнять краткую запись в таблицу

Планировать решение задачи.

Объяснять выбор арифметических действий для решения.

Презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием).

Выбирать самостоятельно способ решения текстовых задач.

Метапредметные:

- принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;

- понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результатам исследования;

- излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника и вести диалог

Личностные:

- развивать целостное восприятие окружающего мира;

- демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- развивать навыки сотрудничества





Основное содержание урока соответствует содержанию и заданиям учебника



МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП

I. Организационный момент

Цель этапа:

  • настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний

создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

II. Актуализация знаний

Цель этапа:

  • организовать актуализацию изученных способов действий,

  • актуализировать мыслительные операции,

  • предъявить задания, близкие жизненному опыту детей

III. Постановка учебной задачи

Цель этапа: постановка цели деятельности

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП

IV. Закрепление знаний учащихся

Цель этапа:

  • зафиксировать алгоритм решения задач на нахождение четвёртого пропорционального двумя способами: с вычислением коэффициента пропорциональности (цены)

и без вычисления этого

коэффициента

рганизовать закрепление учащимися данного материала (фронтально, в парах)

V. Динамическая пауза

VI. Практическая работа с взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем

Цель этапа:

  • тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке

  • организовать самостоятельную работу учащихся

  • организовать самопроверку самостоятельной работы

  • организовать выявление и исправление допущенных ошибок

  • организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы

РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

VII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

Цель этапа:

включить умение находить величины Цена, Количество, Стоимость в систему самостоятельного применения алгоритма действий в стандартной и не стандартной ситуациях

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа:

  • организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока

  • организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности






4. Методы и приёмы.

-Словесная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми – организация беседы

-наглядный метод

-организация работы с учебником, выполнение самостоятельной работы – практические методы






5. Формы организации.


-фронтальная

-групповая

-индивидуальная



6. Позиции и роли учащихся.




Партнёры, мыслители, деятели, зрители, слушатели.




7. Позиции учителя.




Стиль общения – демократический, эмоциональный.

Учитель - координатор деятельности, консультант.



8. Виды активности.




Познавательная активность.

Социальная активность.




9. Использование современных образовательных технологий.




ИКТ – технологии

Технологии сотрудничества

Технология развития критического мышления






10. Индивидуализация, дифференциация.



Индивидуализация и дифференциация осуществляется через организации групп и пар.




12. Итоги урока – проекта. Рефлексия.




Самоанализ деятельности:

- выбор смайликов (подведение итогов в плане сформированности умения решать задачи данного типа, а также в эмоциональном плане);




Название документа #U0422#U0435#U0445#U043d#U043e#U043b#U043e#U0433#U0438#U0447#U0435#U0441#U043a#U0430#U044f #U043a#U0430#U0440#U0442#U0430 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430 #U041b#U0430#U0442#U044b#U0448#U0435#U0432#U043e#U0439 #U042e.#U0418..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Урок в 4 «А» классе, 22.10.2015г.

ТЕМА: Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость

Тип урока: Повторение предметных знаний. Закрепление УУД

Задачи:

- закрепление умения решать задачи с величинами: цена, количество, стоимость – на нахождение четвёртого пропорционального;

- закрепление умения находить связи между величинами: цена, количество, стоимость

- формирование умения делать краткую запись задачи в таблице

- развитие вычислительных навыков, развитие речи, мышления, внимания, умения анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения

- воспитание чувства взаимопомощи, навыки аккуратности, умение организовать свое рабочее место.


Планируемые результаты

Предметные:

Выполнять краткую запись в таблицу

Планировать решение задачи.

Объяснять выбор арифметических действий для решения.

Презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием).

Выбирать самостоятельно способ решения текстовых задач.


Метапредметные:

- принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;

- понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результатам исследования;

- излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника и вести диалог

Личностные:

- развивать целостное восприятие окружающего мира;

- демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- развивать навыки сотрудничества

Ресурсы урока: Рабочая программа, учебник «Математика» , ч. 1, с.49; Рабочая тетрадь, ч. 1, с.38;

карточки для самостоятельной работы, ЭОР «Презентация к уроку «Цена Количество Стоимость» http://www.openclass.ru/node/489007


Этапы урока

МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент

Цель этапа:

  • настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний

  • создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

  • приветствие

  • настрой учащихся на работу



Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • эмоциональный настрой на урок и т.д.

Формируемые способы деятельности:

  • проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности и т.д.

II. Актуализация знаний

Цель этапа:

  • организовать актуализацию изученных способов действий,

  • актуализировать мыслительные операции,

  • предъявить задания, близкие жизненному опыту детей


- Прежде чем мы сформулируем тему нашего урока, выполним задания на карточке . Слайд 1


5 * 2 =

Ы

120 : 60 =

К

12 : 3 =

Н

100 : 20 =

Р

60 : 5 =

О





Расшифруем слово, которое там записано

 





5

10

4

12

2


РЫНОК

Слайд 2

-Какой процесс происходит на рынке (купля –продажа)

Какие величины участвуют в купле- продаже?

- Но ворота закрылись и нас не пускают 3 замка.

Как найти Цену, Количество, Стоимость?



Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • активизация имевшихся ранее знаний

  • активное погружение в тему

Формируемые способы деятельности:

  • умение слушать в соответствии с целевой установкой

  • принимать и сохранять учебную цель и задачу

  • дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • слушают вопросы учителя

  • отвечают на вопросы учителя

  • осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

  • формирование умения обобщать и классифицировать по признакам

  • формирование умения находить ответы на вопросы

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • взаимодействие с учителем во время опроса

  • участие в коллективном обсуждении и принятии решений

Формируемые способы деятельности:

  • формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности

  • формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

III. Постановка учебной задачи

Цель этапа: постановка цели деятельности

















ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП

Так какая же тема нашего урока?

Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость

Слайд 3

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • самостоятельное определение темы урока

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)


Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • осмысление темы материала и основных вопросов, подлежащих усвоению

Формируемые способы деятельности:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Формируемые способы деятельности:

формирование умения ставить цель деятельности

IV. Закрепление знаний учащихся

Цель этапа:

  • зафиксировать алгоритм решения задач на нахождение четвёртого пропорционального двумя способами: с вычислением коэффициента пропорциональности (цены)

и без вычисления этого

коэффициента


  • организовать закрепление учащимися данного материала (фронтально, в парах или группах)

Отправимся на наш виртуальный рынок, для этого откроем учебник.

Работа с учебником с 49 № 142 (фронтальная)

Слайд 4

Один у доски

100 : 20 = 5 раз больше провода

160 * 5 = 800 руб.






Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • осмысление материала и основных вопросов, подлежащих усвоению

  • применение на практике и последующее повторение

  • Формируемые способы деятельности:

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  • формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

V. Динамическая пауза

Физминутка (Гиперссылка)


VI. Практическая работа с взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем

Цель этапа:

  • тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке






  • организовать самостоятельную работу учащихся

  • организовать самопроверку самостоятельной работы

  • организовать выявление и исправление допущенных ошибок

  • организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы



























РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

  1. Работа с учебником С 49 № 143

Что за значок? Не торопись с ответом, подумай!

Делаем таблицу (фронтально)

Слайд 5








1 вариант

решает задачу с нахождением цены

2 вариант

решает задачу без нахождения цены


Кто решил, поднимите руку, я подойду, если всё правильно, то можете помочь другим.

Проверка с помощью документкамеры + взаимопроверка.

Как вы думаете какой способ для вас более приемлем?


  1. Работа с учебником с 49 № 144 нам уже дана таблица давайте сформулируем по ней задачу. Нам предлагается решить её опять 2 способами

Слайд 6

А теперь предлагаю решить на выбор:

* кто-то решает с нахождением цены

*кто-то без нахождения цены


Кто решил, покажите мне и – можете помочь другим.

Проверка с помощью документкамеры + взаимопроверка.


Давайте прочитаем вопрос, которые задают авторы учебника внизу на с.49?

Слайд 7

Способ без вычисления цены можно применять не всегда, а только тогда, когда можно выполнить кратное сравнение чисел на цело, без остатка.

А вот с понедельника мы и познакомимся с делением с остатком.

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности

  • восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

Формируемые способы деятельности:

  • применение на практике полученных знаний и последующее повторение


Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • самоконтроль выполнения задания

  • взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Формируемые способы деятельности:

  • планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Формируемые способы деятельности:

  • умение структурировать знания

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач

  • установление причинно-следственных связей

  • построение логической цепи рассуждений

  • выдвижение гипотез; их обоснование


VII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

Цель этапа:

  • включить умение находить величины Цена, Количество, Стоимость в систему самостоятельного применения алгоритма действий в стандартной и не стандартной ситуациях

  • инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

П.Т. С 38 №65 или П.Т. С.35 №62

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • отработка алгоритма решения задач с величинами: цена, количество, стоимость

  • переработка (на основе анализа, на основе синтеза)

Формируемые способы деятельности:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа:

  • организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока

  • организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

  • по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности

  • рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока

Выберите смайликов

за работу на уроке

Слайд 9

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • оценка и самооценка учебной деятельности

  • учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умений полно и точно выражать свои мысли



Автор
Дата добавления 16.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров119
Номер материала ДВ-161419
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх