Технологическая
карта урока математики.
Тема урока: «Решаем
задачи экологии с помощью математики»
Класс: 5
Цель: выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых
условиях
Задачи
Предметные:
-развивать
умение решать текстовые задачи с процентами
- выбирать оптимальное решение
практико-ориентированных задач
- развивать умение анализировать и рассуждать
Метапредметные:
Личностные:
-
создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе;
-
положительное отношение к изучению математики;
-развивать
организационные обще учебные действия, в том числе умения самостоятельно
оценивать результат своих действий;
-контролировать
самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Регулятивные:
-
формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале,
-
оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий,
вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Познавательные:
-развивать навыки письменного счёта, умение рассуждать,
познавательный интерес.
Коммуникативные:
-адекватно
использовать речевые средства для взаимодействия на уроке;
-
формулировать своё мнение;
-
воспринимать различные точки зрения;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои
действия;
- умение слушать собеседника, работать в группе и вести
диалог, высказывать свою точку зрения;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Тип урока: урок
комплексного применения знаний и умений
Методы
обучения: продуктивный метод.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, самостоятельная, групповая.
Планируемый
результат: уметь самостоятельно
выполнять задания, используя полученные знания; уметь оценивать работу
одноклассников, свою работу.
Средства
обучения: бланки с кластером, карточки с заданием и с самопроверкой, учебная
презентация, фильм о вырубке леса, интерактивная доска, компьютер, плакат с
изображением дерева без листьев, листы-опросники, карточки с названием групп.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
|
Цели
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
I Организационный момент
|
Создать благоприятный психологический
настрой на работу
|
Приветствие, проверка подготовленности к
уроку, организация внимания детей.
- Я рада вас приветствовать на заседании
юных исследователей. Здесь представлены: научное общество «Лицеисты», клуб
исследователей – искателей «Естествознайка» и сообщество защитников природы
«Спасатели». Сделаем себе три больших хлопка. Очень приятно!
|
Проверяют
готовность.
Делают 3
хлопка (приветствуют друг друга)
|
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
II Актуализация знаний
|
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов
|
Благодарит девочек за миниатюру.
-
вы ребята, сегодня откроете для себя много нового и узнаете, стоит ли
горевать из-за одной книги или нет. Смотрим на экран…
-Что
вы видите?
-Что
такое дерево?
-Какие
деревья вы знаете? (бросает мягкий мяч ученикам)
-Для
чего существуют деревья?
-Как
называется экологическая система, в
которой главной жизненной формой являются деревья?
Задачи
на нахождение дроби и процентов от числа, числа по его части и процентам о
площадях леса в мире и в России.
|
Две ученицы разыгрывают миниатюру
«Пропал учебник»
Смотрят на экран
-дерево
-многолетнее растение с толстым стволом
и отходящими от него ветвями, образующими крону
Бросают мяч учителю и называют деревья.
Ребята обсуждают в группах и заполняют
кластеры на бумаге. Обобщают и заполняют кластер на интерактивной доске.
-Лес
Ученик выступает с сообщением о лесе,
остальные смотрят презентацию.
Решают задачи. Самопроверка. Ответы на
экране.
|
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:
Общеучебные- осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий;
Логические-
анализ объектов с целью выделения
признаков.
Регулятивные:
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- коррекция— внесение необходимых коррективов
в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального
действия и его результата с учётом оценки этого результата.
|
III Целеполагание и мотивация
|
Обеспечение мотивации учения детьми,
принятие ими целей урока.
|
Мобилизует
внимание детей.
- Как вы думаете, что могут делать люди для спасения
лесов?
Фиксирует вносимые предложения на интерактивной доске.
-Вырубка леса, является глобальной проблемой нашей планеты?
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? Чем будут
заниматься юные исследователи?
|
Смотрят фильм о вырубке лесов.
«Мозговой штурм»
-Да
Формулируют цель урока: решение
экологических задач с помощью математики.
|
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные:
- постановка вопросов;
- умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
Общеучебные-
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели;
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной речи;
Постановка и решение проблемы:
– формулирование проблемы.
Личностные: самоопределение (внутренняя позиция
ученика)
|
IV Применение новых знаний и способов
действий
|
Обеспечение
в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины
понимания
|
Организовать
работу в группах.
Включить детей
в практическую деятельность.
|
Ученики 2
и 3 группы решают практико –ориентированные задачи экологического
содержания. 1 группа проводит исследовательскую работу: измеряет размеры
листов учебников, выполняет вычисления и определяет количество деревьев,
которые нужно срубить, чтобы сделать бумагу.
|
Коммуникативные:
постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные:
Общеучебные-
самостоятельное выделение и формулирование
познаватель-ной цели;
-
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Логические- формулирование
проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; анализ
истинности утверждений. Регулятивные: планирование,
прогнозирова ние.
Личностные: умение слушать и вступать в диалог.
|
V Подведение итогов
|
Дать анализ
и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы
|
- Давайте подведём итоги работы научных
обществ.
- Прошу представителей групп, объявить
результаты.
Раздаёт бланки для самопроверки.
-С какими трудностями вы столкнулись при
выполнении работы? Кто оказывал помощь?
-Как вы считаете, можем ли мы
предотвратить экологическую катастрофу?
|
Выступают представители каждой группы и отвечают
на следующие вопросы: Сколько
деревьев нужно вырубить для издания комплекта учебников для одно пятого
класса? (группа 1) Какой урон наносят окружающей среде необдуманные действия
людей? (группа 2) Какова экологическая обстановка в нашем регионе и городе
Шахты (группа 3)
Высказывают
свои мнения
|
Познавательные:
Общеучебные-
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи;
Регулятивные:
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-
оценка, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Коммуникативные:
-умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
-
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств
коммуникации.
Личностные:
самоопределение.
|
VI Информация о домашнем задании
|
Обеспечение
понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Дает
инструктаж по выполнению домашнего задания: изобразить на бумаге
экологическую обстановку в нашем городе.
|
Фиксируют задание на дом.
|
Личностные:
рефлексивность, ответственность
|
VII Рефлексия
|
Прогнозирование
способов саморегуляции и сотрудничества
|
Мобилизует
учащихся на рефлексию
|
Заполняют листы-опросники, затем на
доске приклеивают разноцветные листья (цвет настроения) к дереву.
|
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
Общеучебные-
- рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Личностные: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности
|