Этап
урока
Время
|
Задачи
этапа
|
Содержание
деятельности
|
Средства
обучения
|
Формы
обучения
|
учителя
|
ученика
|
I. Организационный момент
2 минуты
|
Организовать учащихся и настроить на работу
на уроке
|
Учитель здоровается, представляется и просит
оформить тетради.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут
Алена Александровна. Откройте свои тетради, запишите число, сегодня 4 марта,
ниже «классная работа».
|
Садятся
Открывают тетради, записывают число и
классная работа.
|
|
Фронтальная
|
II. Актуализация опорных знаний
8 минут
|
Актуализировать знаний, детей. Тренировка их
мыслительных операций
|
Предлагает детям повторить изученный
материал.
Сейчас мы с вами повторим то, что вы изучали
ранее.
Давайте посчитаем устно, кто знает поднимает
руку:
Читает задания.
-Найдите произведение чисел 6 и 8 (48)
-Найдите частное чисел 36 и 9 (4)
-Один множитель 9, другой тоже 9. Найдите
произведение этих чисел (81)
-Я задумала число, увеличила его в 3 раза, а
потом увеличила на 71 и получила 89. Какое число я задумала? (6)
Читает медленно цепочку примеров.
Решим цепочку примеров, вы внимательно
слушайте и считайте про себя:
9*4:6*8+22:10*9+37=100
Просит заполнить таблицу.
Заполните таблицу:
а
|
60
|
24
|
36
|
54
|
42
|
48
|
6
|
а:6
|
10
|
4
|
6
|
9
|
7
|
8
|
1
|
а-а:6
|
50
|
20
|
30
|
45
|
35
|
40
|
5
|
|
Слушают, считают в уме, кто знает, поднимает
руку.
Считают про себя, потом называют ответы.
Выходят к доске по
одному, заполняют таблицу
|
Наглядные
Таблица для заполнения
|
Фронтальная
|
III. Самоопределение к деятельности
3 минуты
|
Сформулировать тему, задачи урока
|
Определяет с детьми тему и цели урока.
-Какой теме был посвящен предыдущий урок?
-Какие цели вы ставили перед собой?
-На сегодняшнем уроке вы продолжите работу
по теме: «Решение задач по формуле пути».
- Тема не изменилась. Изменятся ли ваши
цели?
-как вы думаете, что мы будем делать сегодня
на уроке?
|
Отвечают на вопросы
Решению задач по формуле пути
Проверить сое умение заполнять таблицы к
задачам и решать задачи по формуле пути, если будут ошибки найти причину и
постараться их исправить.
Нет.
|
Вход в урок
|
Фронтальная
|
IV. Работа по теме урока
20 минут
|
Закрепить умение оформлять задачи в виде
таблицы
|
Предлагает детям решить задачу.
На предыдущем уроке и дома вы продуктивно работали и составили формулы
зависимости между величинами, при движении объекта в начало луча.
-Сегодня я предложу вам выполнить похожее
задание. №1 стр. 13
-Прочитайте условие. Рассмотрите графическую
модель.
-Где начало числового луча?
-Почему так решили?
-Что еще можете рассказать, глядя на
графическую модель?
- Как определили направление движения?
-Как определили скорость движения?
Один ученик работает на доске. Учитель
раздает таблицу. Р-5.
-Рассмотрите таблицу. Что записано в 1
столбце?
-Что запишите во втором?
-Какой путь пошел поезд за 0 часов?
-Запишите в таблицу. Один ученик у доски.
-Каково расстояние до Калуги?
- Каково расстояние до Вологды?
-Как найти путь пройденный поездом за 1 час?
-В какой точке окажется поезд через 1 час?
-Что произошло с расстоянием?
-На сколько?
-Как найти расстояние от Калуги до точки
240?
- Запишите полученное выражение.
-Как найти расстояние до Вологды?
- Запишите в таблице.
Далее дети самостоятельно, записывают
решение в таблице. Разбираются случаи на 2, 3 и если позволяет время 4 часа.
- Посмотрите на таблицу и на графическую
модель. Скажите, как изменяется расстояние и от чего это зависит? (Расстояние
до Калуги увеличивается, а расстояние до Вологды уменьшается. Изменение
расстояния зависит от пройденного пути и от того какое расстояние измеряем до
Калуги или до Вологды.)
Запишите формулу зависимости.
t ч
|
s км (путь)
|
d км
(до Калуги )
|
d км
(до Вологды)
|
0
|
0
|
160
|
480
|
1
|
80*1=80
|
160+80*1=240
|
480-80*1=400
|
2
|
80*2=160
|
160+80*2=320
|
480-80*2=320
|
3
|
80*3=240
|
160+80*3=400
|
480-80*3=240
|
4
|
80*4=320
|
160+80*4=480
|
480-80*4=160
|
t
|
s=80*t
|
d=160+80*t
|
D=160-80*t
|
|
Работает весь класс, отвечают на вопросы.
Один ученик работает у доски, остальные
заполняют таблицу на местах, одновременно отвечая на вопросы.
|
Наглядные
Раздаточный карточки-таблицы
Учебник
«математика» 3 класс, 2 часть, автор
Петерсон
|
Фронтальная
|
2 минуты
|
Дать детям возможность немного отдохнуть во
избежание их перегрузки.
|
Просит детей встать и сделать физминутку.
Делает вместе с детьми и произносит текст:
А теперь все дружно встали,
Руки к солнышку подняли.
Руки в стороны, вперед,
Влево вправо поворот.
Потянулись, улыбнулись.
Ну ка все мне улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
|
Выполняют вместе с учителем
|
|
Фронтальная
|
|
|
Просит прочитать задание.
Прочитайте задание №3 на стр. 13-ой
«Выполни действие»
Вызывает одного ученика к доске.
Катя, пойдем к доске. А) 49237+181048,
Б) 6080010-5550481.
Читает задачу.
Послушайте задачу 4-ю: «расстояние от
поселка Солнечное до Тучково 18 км, а от Тучково до Маросейкино – в 4 раза
больше. За какое время пройдет автобус расстояние от Солнечного до
Маросейкино, если скорость его движения 45 км\ч?».
Задает вопросы к задаче.
К какому виду задач относится данная задача?
(Задача на движение)
Какие населённые пункты указаны в задаче?
С какой скоростью двигался автобус?
Посмотрите на схему, каково расстояние от
Солнечного до Тучково? Каково расстояние между Тучково и Моросейкино?
Какое будет первое действие в решении
задачи?
Что мы найдем далее?
Просит детей решить задачу самостоятельно.
Решите задачу самостоятельно.
Давайте проверим.
Если останется время решим уравнение №6.
|
Читают задание.
Один ученик работает у доски, остальные в
тетради.
Слушают задачу.
Отвечают на вопросы.
Решают самостоятельно, затем проверяют.
|
Учебник «математика» 3 класс, 2 часть, автор
Петерсон
|
Фронтальная
Самостоятельная работа
|
VI. Рефлексия
3 минуты
|
Выявить отношение детей к уроку
|
Задает вопросы детям.
Что мы делали сегодня на уроке?
Все ли было понятно? Оцените свои достижения
на уроке. Кто доволен своей работой?
|
Отвечают на вопросы.
|
|
Фронтальная
|
VII. Итог урока
2 минуты
|
Сделать вывод по уроку
|
Ребята, сегодня мы с вами вспомни формулы
пути, кто хочет, написать на доске? Как вы думаете, пригодятся ли нам знания
полученные сегодня, если пригодятся, о где?
|
Отвечают на вопросы, один ученик записывает
формулы на доске.
|
|
Фронтальная
|
VIII. Домашнее задание
Откройте дневники, запишите домашнее
задание: №5 стр. 14
2 минуты
|
Объяснить детям как выполнять домашнее
задание
|
Просит детей открыть дневники и записать
домашнее задание, по ходу поясняя его.
Откройте дневники, запишите домашнее
задание: №5 стр. 14
|
Открывают дневники, записывают домашнее
задание.
|
|
Фронтальная
|
IX. Выставление оценок
2 минуты
|
Оценить работу детей на уроке
|
Выставляет отметки учащимся, комментируя их.
Сегодня я могу оценить работу таких
учеников…потому что….
|
|
|
Индивидуальная
|