Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики "Решение задач в 3 действия" 3 класс

Конспект урока по математике 3 класс "Решение задач в 3 действия".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6196
76
17.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Головач Анастасия Алексеевна

Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.

В современном мире решения задач требуют системного подхода, который можно разделить на три ключевых действия. Первое действие заключается в тщательном анализе проблемы. Важно не только определить её суть, но и выяснить все скрытые аспекты, которые могут повлиять на окончательное решение. Это этап, на котором необходимо собрать информацию, проанализировать данные и сформировать чёткое представление о ситуации. Второе действие — это генерация возможных решений. Здесь задействуются творческие и аналитические способности. Необходимо рассмотреть разнообразные варианты, оценить их целесообразность и выявить как сильные, так и слабые стороны каждого подхода. Этот процесс может включать мозговой штурм, обсуждения в команде и использование различных методов решения проблем. Третье действие — реализация выбранного решения. На этом этапе важно разработать детальный план действий, определить ресурсы и установить контрольные точки для оценки прогресса. Также необходимо быть готовым к корректировкам в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Так, последовательный подход в три действия обеспечивает успешное решение задач, способствуя более эффективному управлению ресурсами и временем.

Краткое описание методической разработки

В современном мире решения задач требуют системного подхода, который можно разделить на три ключевых действия. Первое действие заключается в тщательном анализе проблемы. Важно не только определить её суть, но и выяснить все скрытые аспекты, которые могут повлиять на окончательное решение. Это этап, на котором необходимо собрать информацию, проанализировать данные и сформировать чёткое представление о ситуации.

Второе действие — это генерация возможных решений. Здесь задействуются творческие и аналитические способности. Необходимо рассмотреть разнообразные варианты, оценить их целесообразность и выявить как сильные, так и слабые стороны каждого подхода. Этот процесс может включать мозговой штурм, обсуждения в команде и использование различных методов решения проблем.

Третье действие — реализация выбранного решения. На этом этапе важно разработать детальный план действий, определить ресурсы и установить контрольные точки для оценки прогресса. Также необходимо быть готовым к корректировкам в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Так, последовательный подход в три действия обеспечивает успешное решение задач, способствуя более эффективному управлению ресурсами и временем.

Развернуть описание

Технологическая карта урока математики "Решение задач в 3 действия" 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока математики

Класс: 

Учитель: Николаева Л.Н.

Программа: УМК «Перспектива»

Тема урока: «Решение задач в 3 действия».

 

Цель урока:

- формирование умения решать задачи в 3 действия, совершенствовать навыки табличного умножения и деления.

- воспитание доброты, отзывчивости,  взаимоподдержки.

- развивать внимание, мышление, память, речь посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.

 - воспитывать познавательный интерес у учащихся.

- объединение математики с проблематикой экологии и защиты окружающей среды.

 

Задачи урока:

Образовательные:

-знать структуру текстовой задачи, знать правило оформления решения задачи в тетради, уметь правильно оформлять решение задачи, повторить математические термины: “разность”, “сумма”, “увеличить на несколько единиц  (в несколько раз)», «уменьшить на несколько единиц ( в несколько раз) »

-закрепить знания учащихся о правилах выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками; формировать у них умение пользоваться этими правилами при вычислении конкретных выражений; совершенствовать вычислительные навыки; повторить табличные случаи умножения и деления;

Развивающие:

- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся,

коммуникативные навыки;

 

Воспитательные:

- воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество,

культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, воспитывать интерес к занятиям математикой.

 

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование:  учебник «Математика» 3 класс;  индивидуальные карточки;  проектор, ноутбук, сигнальные карточки.

 

Формируемые УУД:

 

Регулятивные УУД:

работать по предложенному плану, инструкции;

выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

осуществлять самоконтроль.

 

Познавательные УУД:

знать правила порядка выполнения действий:

уметь разъяснить их содержание;

понимать правило порядка выполнения действий;

находить значения выражений согласно правилам порядка выполнения;

действий, используя для этого текстовые задачи;

записывать решение задачи выражением;

применять правила порядка выполнения действий;

уметь применять полученные знания при выполнении контрольной работы.

 

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника;

работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом), участвовать в обсуждениях, работая в паре;

Личностные УУД:

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

определять общие для всех правила поведения;

уметь осознанно и внимательно читать задания;

выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Планируемый результат:

 

Предметные:

- решать текстовые задачи

- знать правила порядка выполнения действий

- уметь разъяснить их содержание

- уметь решать задачи с помощью выражений

 

Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Метапредметные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; 

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; 

- высказывать своё предположение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  урока

 

Деятельность учителя       

деятельность учащихся

1.     1.Организационный момент. (1 мин)

Цель: создание атмосферы психологической комфортности.

 

2.      

3.      

4.      

5.      

6.      

7.     2.Актуализация знаний. (5 мин)

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания  ими внутренней потребности к построению учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(2 мин)

Цель:

-организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.

 

3.      

4.     4. Первичное закрепление

(10 мин)

Цель:

·         тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке

·         организовать самостоятельную работу учащихся

·         организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз  (2 мин)

электронная

 

5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (8 мин)

 

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка  релаксации.  (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

6.Этап включения в систему знаний и повторения.

(6 мин)
Цель:

повторение и закрепление ранее изученного, выявление границы применимости нового знания и умения использовать его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержание, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включения нового способа действий в систему знаний.

 

 

 

7.Подведение итогов.

(5 мин)

Цель:

осознание метода построения и границ применения изученного способа действия.

 

8 .Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (2 мин)

Цель:

·         включить изученный способ действий в систему знаний учащихся.

 

 

9.Рефлексия и самоанализ (2 мин)

Цель:

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно? Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

Соедините задание с математическим действием (работа в парах по карточкам) Слайд№2

 

+Увеличить на

Произведение

-Увеличить в

:Сумма

Уменьшить на

.Частное

Уменьшить в

Разность

 

– Ребята, отгадайте, пожалуйста, слово: первое – приставка,   второе – летний дом, а целое порой решается с трудом.

-Как вы думаете над чем нам предстоит работать на сегодняшнем уроке?

- Что такое задача?

- Назовите составные части задачи? Слайд№3

 

 

- Какие типы задач вы знаете?  



 

 

–Я буду вам читать задачи, вы должны быстро и правильно решить их и записать только ответ:

Математический диктант (экологические задачи)

1. Заяц и Волк любят спорт. Заяц проплыл в бассейне 8 метров, а Волк проплыл 12 метров. На сколько метров больше проплыл Волк, чем Заяц? (На 4м больше.)

2. Малыш посмотрел 3 фильма по охране окружающей среды, а Карлсон – в 3 раза больше. Сколько фильмов об охране окружающей среды посмотрел Карлсон? (9 фильмов.)

3. Чебурашка и Крокодил Гена посадили в парке 13 деревьев. Крокодил Гена посадил 8 деревьев. Сколько деревьев посадил Чебурашка? (5 деревьев.)

4. Колобок заметил в лесу 14 мухоморов, а боровиков – на 7 меньше. Колобок знает, что до ядовитых грибов нельзя дотрагиваться, поэтому он собрал в корзину только съедобные грибы. Сколько съедобных грибов он собрал в корзину?

(7 съедобных.)

5. Незнайка чистит зубы и не закрывает кран. В результате напрасно расходуется 4 л воды. Если Незнайка чистит зубы 2 раза в день, то сколько воды в пустую расходуется за день? (8 литров)

6. В шиповнике много витамина С. Надо выпивать хотя бы один стакан в день, чтобы не болеть простудными заболеваниями. Мальвина, Пьеро и Буратино выпивают в день 6 стаканов сока. По сколько стаканов в день выпивает каждый? (2 стакана.)

7. Из сосны получаю бумагу, искусственный шёлк, пластмассу. На месте вырубленных сосен Чебурашка и Крокодил Гена стали сажать по 10 деревьев каждый день. Сколько деревьев посадят за неделю Чебурашка и Крокодил Гена? (70 деревьев.) Слайд№4

 - Найдите лишнее число и объясните почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– А сейчас, ребята, я вам предлагаю творческое задание по вариантам: составьте, пожалуйста, задачи о том, как Чебурашка и Крокодил Гена решили посадить деревья на месте вырубленных лесов. А как лучше сажать деревья? (В ряды.)

На доске:

1 в. Берёзы 3 ряда по 5 деревьев

2 в. Сосны 2 ряда по 7 деревьев

 Слайд№5

 

 

 

- Узнайте сколько всего деревьев посадили Чебурашка  и Гена?

 

 

- Попробуем записать эти решения в  выражение.

Слайд№6

- Прочитайте выражение.

Ответ: всего посадили 29 деревьев.

 

 

 

- Сколько действий получилось?

- Почему скобки можно не ставить?

 

- Измените, вопрос задачи так, чтобы 3 действие было вычитание. Слайд№7

 

 - Изменилось ли количество действий от вопроса?

 - С какими задачами мы будем работать сегодня на уроке? Слайд№8

 

Поднимает руки класс –это раз.

Завертелась голова – это два.

Руки вверх, вперёд смотри – это три.

Руки в стороны пошире, разверни их на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

 

 

Самостоятельная работа 

Задача на закрепление ТПО, с.50. №2 (2)

Работа с интерактивной доской.

- работают с карточками (в парах)

-  проверка 1 ученик с маркером.

 

 

Работа над пройденным материалом.

Закрепление умения выполнять действия с числами 0 и 1.

-  работаем  в тетради с печатной основой: с.50, № 1

 

− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?

– Какую цель вы поставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?  

 

 

Учебник, с.64, №2

 

 

- Чтобы вы хотели пожелать себе и своим товарищам на следующий урок?

- Поблагодарите друг друга за помощь, поддержку на уроке.

- А что нам скажет мудрая сова? Слайд№9

Вы были внимательны!

Вы успели сделать всё!

Вы – МОЛОДЦЫ! Слайд№10

 

Урок для меня прошёл с пользой.

Я научился решать составные задачи

и могу помочь другим.

 

Научился решать составные задачи,

но мне ещё нужна помощь.

 

Мне было трудно на уроке.

 

Слайд№11

 

Быть внимательными, уметь выслушать друг друга, уметь исправить и дополнить ответ товарища, чтобы его не обидеть, работать быстро и дружно.

 

Мы будем внимательны! Мы успеем сделать всё! (повторяют хором)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

 

 

 

 

Условие, вопрос, решение, ответ

простые, составные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка на экране

(4, 9, 5, 7, 8, 2, 70)

Самооценка- смайлик

 

 

Лишнее число – 70. Это число двузначное, круглое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают по вариантам.

 

После того, как дети объявляют о своей готовности, задачи читаются, записываются их решения на доске и в тетрадях, выходят по 1 ученику с варианта)

5*3=15 (б.) 1 вариант

7* 2 = 14 (с.)- 2 вариант

 

Ученик записывает на доске:

15+14=29 (дер.)

 

Один ученик работает к доски, остальные в тетрадях.)

5*3+7*2=29 (деревьев.)

 

Самооценка- смайлик

 

 

 

Ответ ученика: 3 действия

Умножение выполняется первым.

На сколько больше или меньше….)

 

 

Нет

 

Задачи в 3 действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ученик за доской

 8*2+4*4=32(п.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики "Решение задач в 3 действия" 3 класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
