Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики с позиции формирования универсальных учебных действий

Технологическая карта урока математики с позиции формирования универсальных учебных действий

Скачать материал

Технологическая карта  урока математики с позиции формирования универсальных учебных действий

 

Предмет  математика            Класс  4 в               

Тема урока   Единицы площади.

Тип урока  закрепление изученного материала             

 Цели:

-    Образовательные: систематизировать   знания учащихся о единицах измерения площади, отработать умение находить площади различных фигур, переводить меньшие единицы измерения площади  в  большие и наоборот;

-    Развивающие:   развивать умение видеть  проблему, ставить перед собой цель и добиваться ее реализации;

-    Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, как учебному предмету, создать условия для развития устной  речи через формирование коммуникативных и речевых умений.

 

 

Этап урока

Материал урока

Формируемые УУД

 

Создание эмоционального настроя, включение чувств, создание личного отношения к предмету.

 

Прозвенел звонок. Мы начинаем урок математики. Я желаю вам хорошей работы на уроке.

Запишите в тетради число, классная работа.

Личностные УУД:

мотивация,

смыслоопределение,

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной  речи

 

Постановка темы урока

Рассмотрите запись на доске:

50м², 400см²,  3а, 75см, 30км², 7га, 2дм², 6 мм².

Какое число лишнее? Почему?

Сформулируйте тему урока. Это новая тема?

Какие цели мы поставим для себя на этом уроке?(закреплять умения…

 

Регулятивные УУД  целеполагание

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

Первичное закрепление

 

Какие задания вы могли бы предложить для работы с данными значениями площади?

Запишите значения площади в порядке возрастания.

Зачем нужны различные единицы для измерения площади?

Где может в жизни нам встретиться площадь и единицы измерения площадей?

Объясните, в каких единицах могли измерить площадь: карты памяти, блокнота, монитора, доски, города, страны.

Расскажите, как вы представляете себе 1дм², 1 м², 1 км², 1 мм².

 

В  нашем городе живёт мой племянник Игорь. Он тоже учится в 4 классе. На прошлой неделе он приезжал в гости и  забыл свою тетрадку по математике. Оказалось, они  тоже проходили тему «Величины». Одно из заданий, выполненных Игорем, мне показалось очень любопытным. Мне кажется, что в его работе есть ошибки. Ваша задача: найти ошибки и определить, чего не умеет делать Игорь. (сравнить величины)

На карточке:

1м² < 99дм²               1км² > 999 999м²

1дм² > 110см²           1 м² < 10 000см²

1см² < 101 мм²          1 дм² < 9 999мм²

1 м² < 99 999см²  1 м² < 1 а

Оцените себя: если вы нашли все 5 ошибок – «5» и т.д.

Так что же не усвоил Игорь? Что бы вы ему посоветовали?

Давайте повторим единицы измерения площади.

 

Коммуникативные УУД

осуществление учебного сотрудничества, построение речевых высказываний

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

 

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные

Выполняют проверку заданных неравенств с целью обнаружения ошибок, сличение с правильной работой, самооценка.

Самостоятельная работа 

 

А сейчас я предлагаю вам поиграть. Кто знает игру  «Домино»? У нас будет математическое домино. Разложите карточки в правильном порядке, для этого вам необходимо сделать перевод единиц площади.

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

На предыдущих уроках мы учились находить площади различных фигур. Кто может рассказать как и по какой формуле можно найти площадь фигуры? А как можно найти S фигуры состоящей из замкнутой кривой линии?

Я предлагаю вам  выбрать карточку по цвету фигур: серые самый простой вариант, желтые – средней сложности, синие – самый сложный уровень. Запишите решение на карточке.

Проверка

Кто выбрал серые фигуры? Чему равна S каждой фигуры?

Кто выбрал желтые фигуры? Чему равна S каждой фигуры?

Кто выбрал синие фигуры? Чему равна S каждой фигуры?

 

Дополнительное задание

 В учебнике стр.44 задание под красной чертой.

 

Коммуникативные

Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

 

Регулятивные

Принимают и сохраняют учебную задачу, планируют  свои действия в процессе выполнения работы

Познавательные УУД:

формируем умение представлять информацию в виде формул, решений, письменной речи.

Личностные

Стимулирование учащихся к выбору материала в соответствии с личными предпочтениями.

 

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других; аргументировать свою точку зрения.

 

Рефлексия деятельности

 

Подведем итог нашего урока.

Вернемся к целям урока.

Достигли ли мы той цели, которую поставили перед собой на уроке?

Все ли вам было понятно?

 

Заполните лист самооценки «Оцени себя на уроке»

Регулятивные УУД:

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей  деятельности и  класса на уроке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики с позиции формирования универсальных учебных действий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
