Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока математики "Счёт десятками и "круглые" десятки (2 класс)

Технологическая карта урока математики "Счёт десятками и "круглые" десятки (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта изучения темы

 

Предмет

математика

Класс

2

Тип урока

Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

 

Тема

Счёт десятками и «круглые» десятки

Цель

Создание условий для овладения обучающимися знаниями о «круглых» десятках, для развития умений читать и записывать «круглые» двузначные числа, считать десятками

Основные термины, понятия

«Круглые» десятки, разряд чисел

 

Планируемые результаты

Предметные:

- иметь представление о понятии «круглые» десятки;

- уметь вести счёт десятками;

- уметь читать и записывать «круглые» двузначные числа;

- уметь разъяснять разрядное значение каждой цифры в записи «круглого» двузначного числа;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные:;

 - правильно идентифицировать себя с позицией школьника;

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - планировать действия в соответствии с учебной целью;

  - осуществлять самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

 - использовать данные таблицы для ответа на вопрос;

 - проводить анализ учебного материала.

  Коммуникативные УУД:

 - формулировать и аргументировать свою точку зрения;

 - строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция

Л.А. Чекин. Математика. 2 класс. Часть 1.

Технические средства обучения

Компьютер, TV

 

 

 


 

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация  опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций  (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока  и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых  знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.


 

Технология изучения

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

 

Метапредметные (УУД):

 

регулятивные:

-осуществлять  самоконтроль;

коммуникативные:

- строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации

 

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки.

     Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.

- Почему это важно?

- Откройте учебник по закладке на с.10

 

Обучающиеся проверяют  правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»

 

 

Открывают учебник на нужной странице

 

Актуализация опорных знаний

 

 

Метапредметные (УУД):

 

познавательные:

- выполнять анализ;

регулятивные:

- определять границы собственных знаний и умений

коммуникативные:

- строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации

 

 

 

 

- Прочитайте тему урока. Какие слова (понятия) вам знакомы?

- Какую тему будем повторять?

 

 

 

- Перед вами на партах пучки  палочек. Определите, сколько палочек в каждом пучке?

 

Пусть за партой один из вас возьмёт несколько пучков в руки, а другой назовёт, сколько это десятков. Вспомните правила взаимодействия.

 

-Повторили, что такое десяток, как пересчитывать десятки?  Для чего?

 

 

-Десятки.

 

-Что такое десяток.

 

 

 

-В каждом пучке по 10 палочек, по-другому – десяток.

 

Показывают, как надо договариваться.

Работают в парах, меняются ролями.

 

 

-Повторили, чтобы легче было узнать новое.

 

 

 Постановка учебной проблемы, планирование

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом,  (зачем?).

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.

 

 

- Что нам предстоит узнать? Может, кто-то объяснит понятие «круглые» десятки?

 

Как проверить правильность рассуждений?

 

- Рассмотрите разворот учебника на с.10-11. Что будем делать на уроке?

 

- Надо ли вам узнать, что «круглые» десятки?

- По какому плану будете работать?

 

1. Что такое "круглый" десяток.

2. Как выглядит "круглый" десяток.

3. Как записывать и читать "круглые" двузначные числа.

 

- Для чего все это вам нужно знать?

 

-Узнать, что такое «круглые» десятки.

Пробуют объяснить.

 

-По учебнику.

 

Выполнять задания учебника, работать с таблицей, рассуждать, работать в тетради.

 

 

 

 

- Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.

Задачи фиксируются.

Открытие нового знания

Предметные:

- - иметь представление о понятии «круглые» десятки;

- уметь читать и записывать «круглые» двузначные числа;

- уметь разъяснять разрядное значение каждой цифры в записи «круглого» двузначного числа;

 

- Рассмотрите рисунок к заданию №1. Сколько всего пучков по 10 палочек?

- Сколько десятков палочек видите?

- Сколько это отдельных палочек?

 

Запись на доске:

3 дес.= 30

- Число 30 называют «круглым» десятком. Почему?

- Попробуйте назвать другие «круглые» десятки.

-Что обозначает первая цифра слева в записях этих чисел?

-Что обозначает вторая?

-Чем похожи все «круглые» десятки?

- Какой цели достигли?

 

- 3 пучка, в каждом по 10 палочек.

- Три десятка.

- Тридцать

 

 

 

 

-Может, потому что «на конце» стоит ноль? Эта цифра похожа на круг.

- 10,20, … (фиксируется на доске)

 

- Сколько десятков в разряде десятков.

- Сколько единиц в разряде единиц.

- В разряде единиц стоит ноль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- оценивать  содержание усваиваемого материала  (исходя личностных ценностей).

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по плану, образцу;

- осуществлять самоконтроль;

 познавательные:

- уметь  сравнивать, объясняя  выбор критерия для сравнения;

- - использовать данные таблицы для ответа на вопрос;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- формулировать и аргументировать свою точку зрения;

 - строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации.

 

- Приготовьтесь работать в тетради. Запишите дату и вид работы.

- Откройте с. 12, найдите №4. Прочитайте задание, выполните в тетради.

Выполняется проверка.

- Какой цели достигли?

 

- Найдите задание №2. Читайте и последовательно выполняйте в тетради.

- Запишите, сколько десятков клеток вы закрасили?

 

- Какой цели достигли?

- Рассмотрите таблицу. Обратите внимание на первые два столбика. Прочитайте по образцу: 1 десяток – это число 10

- Посмотрите на третий столбик. Обратите внимание на цвет шрифта. Что заметили?

- Как вы думаете, почему авторы использовали такое цветовое выделение? Обсудите в парах.

 

-Какой цели достигли?

Оформляют записи в тетради

 

Выполняют задание (записывают по возрастанию)

 

Подчёркивают ноль в разряде единиц.

-Научились записывать «круглые» десятки

 

Выполняют задание (рисуют две полоски по 10 клеток)

- Два десятка.

 

- Научились изображать «круглые десятки.

 

Читают по образцу

 

 

-Некоторые слова записаны двумя цветами, а слова сорок и девяносто – одним.

- Делится на смысловые части.

 

-Научились читать «круглые» двузначные числа правильно.

Применение нового знания

Предметные:

- уметь выполнять в тетради задания.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

-  строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации

 

 

- Откройте тетради на печатной основе по закладке на с.4.

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

-Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

- На все ли задачи удалось найти ответ?

Проверьте себя.

Попробуйте дополнить предложения.

Работа в парах

 

1. В названии круглого числа часть «дцать» обозначает ________________________.

2. В записи круглого числа в разряде единиц стоит цифра ______________________.

3. Десятками можно считать __________________________________.

 

 

-На какой вопрос было труднее всего ответить?

 

- Что предстоит узнать на следующем уроке математики?

Стрелка: вправо: понял
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях. Дополняют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

Обучающиеся наклеивают стикеры на выбранной шкале.

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики "Счёт десятками и "круглые" десятки (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
