Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока математики « Сложение чисел 6,7,8,9»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока математики « Сложение чисел 6,7,8,9»

библиотека
материалов

hello_html_m75870054.gifhello_html_16c2c472.gifhello_html_m3fc75f9d.gifhello_html_16c2c472.gifhello_html_m3fc75f9d.gifhello_html_16c2c472.gifhello_html_m2a93172e.gifhello_html_16c2c472.gifhello_html_m2a93172e.gifТехнологическая карта урока

МБОУ Овгортская ШИСОО

Класс:1 А

Учитель: Мишенёва О.В.

Предметная область: математика

УМК: «Перспектива»

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема: Сложение чисел 6,7,8,9

Цель:создать условия для развития умения применять приём перестановки слагаемых при решении выражений в тех случаях, когда это облегчает вычитание; решать задачи изученных видов.


1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе

- проявлять интерес к изучению темы урока

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1) познавательные УУД:

- формировать умение использовать простейшие знаковые и графические модели

- учить выдвигать гипотезы, доказывать

- учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока

2) регулятивные УУД:

- формировать умение оценивать правильность выполнения заданий

- формировать умение оценивать себя

- формировать умение осуществлять самоконтроль

3) коммуникативные УУД:

- формировать умение формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,

- формировать умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах)

- формировать умение слышать, слушать и понимать партнера

- формировать умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

- формировать умение договариваться

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-закреплять знания таблицы сложения

- закреплять знания состава чисел в пределах 10

Основные понятия

Числа 1- 10. Сравнение чисел.

Понятия «сумма», «разность».

Части задачи: условие, вопрос, решение, ответ

Равенства. Неравенства. Геометрические фигуры

Межпредметные связи

Литературное чтение

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


Учебник Г.Ф. Дорофеев и др « Математика» 2 часть

Проектор , электронное пособие

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал

Формы работы


Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

- формировать умение решать задачи изученных видов

- развивать навыки логического мышления

- формировать умение решать равенства и неравенства

- закреплять знания о геометрических фигурах



Планируемый результат:

1. Личностные УУД:

- быть доброжелательным, внимательным к людям, готовым к сотрудничеству и дружбе

- проявлять интерес к изучению темы урока

2.1. Познавательные УУД:

- уметь использовать простейшие знаковые и графические модели

- уметь выдвигать гипотезы, доказывать

- уметь в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока

2.2. Регулятивные УУД:

- уметь оценивать правильность выполнения заданий

- уметь оценивать себя

- уметь осуществлять самоконтроль

2.3. Коммуникативные УУД:

- уметь формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,

- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах)

- уметь слышать, слушать и понимать партнера

- уметь планировать и согласованно выполнять совместную деятельность

- уметь договариваться

3. Предметные УУД:

- знать таблицу сложения

- знать состава чисел в пределах 10

- уметь решать задачи изученных видов

- уметь решать задачи на логическое мышление

- уметь решать равенства и неравенства

- знать геометрические фигуры

- знать переместительное свойство сложения и уметь использовать его при сравнении чисел и вычислении; называть компоненты и результат действий сложения и вычитания.


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты: формируемые УУД

Самоопределение к деятельности





Организационный этап




-Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас с вами в гостях учителя из начальной и старшей школы. . Поприветствуйте их. Улыбнитесь. Покажем всем чему мы научились, какие мы замечательные ученики.






Приветствие учителей

Проверка готовности к уроку

-эмоциональный настрой на урок














Личностные:

доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе

Коммуникативные:

-приветствуют и улыбаются друг другу

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельностиучащихся.


Посмотрите на наше дерево знаний. Сейчас зима и оно без своего привычного наряда. Почему?

-А чем мы будем питать наше деревце?

Ми будем питать нашими знаниями. Что мы знаем и умеем (Солнышко и лучики)

- Что мы умеем, что мы можем?

- в конце урока мы должны вырастить наше деревце, подпитать его новыми знаниями и умениями

_Вы готовы?

-Что для этого нужно сделать?(постараться, быть внимательными, стараться всего достичь самому

Китайская мудрость гласит «Я слышу- я забываю, я вижу- я запоминаю, я делаю- я усваиваю»



Ответы детей



Ему нужно тепло свет питание







- знание состава чисел

- знание решения задачи

- знание решения выра-

жений

- знание решения заданий на смекалку

- знание решения равенств и неравенств

- знание геометрического материал

- умение чертить отрезки

-обозначить отрезок буквами

-нахождение длины отрезка

- сравнение отрезков






Познавательные:

-умение использовать простейшие знаковые и графические модели

- умение формулировать задачи урока



Коммуникативные:

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


  1. 3.

Актуализация знаний учащихся






Минутка чистописания

Пропишите целую строчку числа. Как будем их писать?

13

31

1. Геометрический материал (М)

-вспомните что такое отрезок

Пропустите вниз 2 клетки. Начертите первый отрезок длинной 5 см, назовите его АБ.Второй отрезок на 3 см длиннее, назовём его ВГ,третий отрезок на 4 см короче первого, назовём его ДЕ. Чему равна длина второго отрезка. Как получилось8 см?

-чему равно длина отрезка ДЕ?

-как получилось 4 см

-Сравните отрезки. Между ними поставьте знаки < > =

У вас на партах лежат карточки с названием отрезков и знаками, работаем в парах. Помогаем друг другу. Чья пара справиться- поднимаем руку. Если всё правильно –получайте зелёный листик

2 .Арифметический диктант (О)

6+2= 7-2= 8-4=

3+4= 9-4= 7+3=

5+1= 5+3= 8+2=

-Запишите выражения.

-6 увеличить на 2

-первое слагаемое- 3, второе слагаемое 4 найти сумму

-к 5 прибавить 1

-7 уменьшить на 2

Из 9 вычесть 3

1 слагаемое 5, второе -3 найти сумму

8 минус 4

- 7 плюс 3

-8 увеличить на 2



3. Решение задач (Л)

На покраску стен израсходовали 2 кг жёлтой краски и 6 кг зелёной. Сколько всего кг краски израсходовали.?

-Как узнать, сколько всего краски израсходовали?

-Выберите подходящую схему.

- Измените вопрос задачи так, чтобы задача решалась вычитанием.

-Подберите схему к задаче.

_

?





_ )?

_ __

ФИЗМИНУТКА для глаз

4. Решение выражений

7+1+1=

-Сколько всего прибавили к 7

Как прибавили 2

5+2+1=

- сколько прибавили к 5

- как прибавили 3

6+3+1=

-сколько всего прибавили к 6

- как прибавили 4

5+3+2=

- сколько всего прибавили к 5,

- как прибавили


!каллиграфическое написание цифр



!













! чертят отрезки

!вычисляют длину отрезка

!сравнивают отрезки



- работа в парах

- фронтальная проверка







































- умение записывать выражения разные по названию действий



































- решают задачи изученных видов

- соотносят схему задачи с её видом





























Ответы детей.



- способы сложения чисел 2,3.4.5

!складывали по частям

















































  1. 4

Первичное усвоение новых знаний






. - посмотрите внимательно на то, то мы выполнили. Скажите, какие знания нам пригодились (О)

- Вспомните как мы учились прибавлять числа (сначала по частям, затем

при помощи числового отрезка, а потом по –памяти)

-Сложно было в начале?

Перед вами лежит группа карточек с примерами

1 ряд- 6+2, 2+4, 2+6, 6+1

2 ряд 7+3 3+7 7+2 3+4

3 ряд 8+2 2+8 10-2 8+1

-Все ли примеры было легко решить?

-Как вы думаете, почему?

(если не могут найти- проанализировать примеры)

Перед вами примеры нового вида.

Посмотрите на второе слагаемое (оно больше чем 5)



Мы такие ещё не решали

- Как вы думаете ,легко ли будет прибавлять 6,7,8,9. Почему сложно?

- На самом деле это легко А почему, мы выясним все вместе. Перед вами задача – найти лёгкий способ решения сложных случаев сложения чисел 6.7.8.9

- Найдите выражения ,как вы считаете, с одинаковыми ответами.

Чем они одинаковы?

- Чем они отличаются?

- Как называется это свойство в математике?

- Положите перед собой только ту пару, которая соответствует этому свойству. Покажите ту карточку, в которой второе слагаемое больше 5.

- Что это за числа?

(6.7.8)

-Вот теперь скажите ,как же можно прибавить лёгким способом числа 6.7.8.9

-Что нам в этом поможет?

Презентация (первая картинка)

-Выведем алгоритм рассуждения

1. Прочитаю выражение

2. Вспомню переместительное свойство сложения

3. Поменяю слагаемые местами

4. Назову значение суммы

- Кому было трудно? Получите красный листик

Кто затрудняется –жёлтый

Кто понял- зелёный

ФИЗМИНУТКА






























Постановка проблемного вопроса

Поиск выхода из затруднительной ситуации











Работа в паре































Регулятивные УУД:

Самооценка

Коммуникативные:

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


  1. 5

Первичная проверка понимания




- Решите примеры ,используя полученные новые знания

Открывается буква(Д)

- Как будемрассуждать?Алгоритм

1+6 1+7 1+8 1+9

2+6 2+7 2+8

3+6 3+7

4+6




















Решают примеры используя переместительное свойство сложения

«Прочитаю выражение 1 слагаемое 1, 2 слагаемое 6 Я знаю, что 6+1= 7значит и 1+6 = 7 т.к. от перестановки слагаемых сумма не меняется»


  1. 6

Первичное закрепление








Работа по учебнику с 29

Открывается бука (Ц)

  1. 1 устно

Реши примеры в которых второе слагаемое больше 5

-Объясни как их можно решить

- какие знания использовали?

-прочитаем вывод (когда прибавляют 6,7,8,9) используют переместительное свойство сложения

2. № 2 устно

-Почему сумма одинаковая?

(От перестановки слагаемых сумма не меняется)

Работают по учебнику























Самостоятельная работа


  1. 7

Подведение итогов занятия


- Что нового узнали?

Открывается буква (Ы)

-Чему научились?

-Пригодятся ли эти знания на следующих уроках математики?

- Какую цель урока удалось достичь?





- Как мы пришли к этим знаниям?


Формулирование вывода









-научились находить простой способ сложения 6,7.8.9)



- мы вспомнили способы сложения чисел 2345

Потом мы поменяли слагаемые местами и это нам дало применение переместительного свойства



  1. 8

Рефлексия

- Что было трудным?(!)

- Прочитайте какое слово получилось

-Какое задание было интересным?

- Кто на уроке нам всем помогал?

-Кто нас выручал?

У вас на столе листочки с дерева знаний. Кто считает, что он всё понял – наклейте зелёный листик, кому было сложно- жёлтый

Спасибо за урок. Вы все хорошо потрудились

Ответы детей

-Молодцы!















Дети выходят по рядам и наклеивают листочки на дерево

Регулятивные УУД:

Самооценка







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
