ТЕМА УРОКА
|
Сложение
и вычитание двузначных чисел
|
КЛАСС
|
1
класс
|
ТИП ЗАНЯТИЯ
|
Урок открытия новых знаний
|
ВИД
(НАПРАВЛЕНИЕ)
|
урочная
деятельность
|
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ
|
а) словесные (использование объяснений, словесных
инструкций, диалоговых форм, элементов поисковой деятельности);
б) наглядные (использование различных ИКТ, работа с раздаточным
материалом);
в) практические (выполнение различных практических заданий как
вербального, визуального, так и двигательного характера в соответствии с
темой).
|
Технологии
урока
|
Элементы
развивающего обучения и ТРКМЧП (Корзина идей, Стикеры, Да-нетка)
|
Планируемые
результаты работы
|
формирование у учащихся
деятельностных способностей и способностей к структурированию и
систематизации изучаемого предметного содержания
|
Образовательная
среда урока
|
Раздаточный
материал.
|
Цель
урока
|
Создание
условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и
формированию действий сложения и вычитания двузначных чисел без перехода
через разряд, совершенствование умений решать текстовые задачи.
|
Задачи урока
|
обучающая
|
повторить нумерацию двузначных чисел, организовать
деятельность учащихся по применению новых знаний(понятия, правила, способы
действия); тренировать умения самостоятельно выполнять задания;
обдумывать ситуацию при возникновении затруднения; закрепить навыки устных и
письменных вычислений, решения уравнений и текстовых задач.
|
развивающая
|
развивать
умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать;
развивать критическое мышление; познавательный интерес к математике через
работу с разными заданиями.
|
воспитывающая
|
воспитывать умения сотрудничать в
малой группе, слушать товарищей.
|
Этапы урока:
|
время
|
деятельность
|
прогнозируемые результаты
|
учителя
|
ученика
|
УУД
|
1.Организаци-онный
момент
Целевая установка:
организация обучающихся, включение
в деятельность на личностном уровне.
|
1 мин
|
Создает эмоциональный настрой на
урок. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
-
Мы начинаем урок математики. Посмотрите на ребят класса, подарите друг другу
улыбки. Какое у вас настроение?
Хлопните
в ладоши те, кто:
*сегодня
веселый
*у
кого в одежде есть белый
*у
кого светлые волосы
*у
кого дома живет кошка
|
Обучающиеся дарят друг другу, классу и учителю улыбки, отвечают
на вопрос учителя.
|
Личностные
проявление интереса к изучению темы.
Регулятивные: умение организовать
рабочее месте, оперативного включения в урок.
Коммуникативные: умение слушать, включаться во
взаимодействие с учителем.
|
2. Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка темы
и цели урока
Целевая установка:
определение темы урока
обучающимися
|
4 мин.
|
Организует
диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, создаёт ситуацию актуализации опыта ученика,
сообщает о групповой и парной работе; создает условия для возникновения внутренней потребности включения в
деятельность («хочу»)
*Игра «Да-нетка»
Учитель предлагает задания на знания нумерации
двухзначных чисел, последующих и предыдущих чисел
*Математический диктант
(используются понятия сумма, разность,
увеличить на, уменьши на..)
10; 13;4;14;8;6;2
-На какие группы можно разделить данные числа?
-Какое число лишнее? Представьте 13 в виде
суммы разрядных слагаемых; Для чего это надо уметь? Составим графическую
модель и 4 выражения;
-Какие
цели вы поставите для себя?
Обращает внимание на карту
рефлексии (+-?)
Учитель ставит цели для учеников
и объявляет девиз урока «В
математику тропинки одолеем без запинки»
|
Вспоминают всё,
что знают по данной теме, выполняют задания учителя, определяются в своих мотивах и целях.
Отвечают на
вопросы учителя
Да или Нет
|
Познавательные УУД:
стимулирование интереса обучающихся к изучению темы.
Коммуникативные УУД:
выражение своих мыслей., восприятие слова учителя как
поставленной задачи.
Регулятивные: умение удерживать
внимание при восприятии информации, предположить и сформулировать тему урока.
Личностные: самоопределение, адекватная мотивация.
|
3.Постановка
учебной задачи.
Целевая установка:
выявить и зафиксировать место и
причину затруднения.
4.Построение
проекта выхода из затруднения.
Целевая
установка:
поставить цель
проекта, определить средства, сформулировать шаг достижения поставленной цели
5. Реализация
проекта. Самостоятельная работа с самопроверкой
Целевая
установка:
организация
условий, инициирующих детское действие.
6.Включение
новых знаний в систему знаний
Целевая установка:
Формирование целостного
представления об изучаемом объекте.
|
5 мин
|
1.Прием «Корзина идей» Работа в группе
Учитель
демонстрирует карточки с двузначными числами (24; 55). Задает вопросы
ученикам:
-
Какое задание можно выполнить с данными числами?
-
Какая будет тема урока?
Учитель
объявляет тему урока и уточняет цели.
ФИЗМИНУТКА
|
Работают в
группах, записывают свои идеи и кладут в «Корзину идей», высказывают
предположения и формулируют новую цель урока
|
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, определение целей и
формулирование задачи.
Коммуникативные
построение понятных
для партнёра высказываний в рамках учебного диалога.
Познавательные: построение логических рассуждений.
|
5 мин
|
2.Учитель
предлагает создать графические модели представленных чисел и представить числа
в виде суммы разрядных слагаемых.
Приём «Стикеры»
-Какое
задание еще можно выполнить? Как вы думаете, поможет ли нам в этом умение
раскладывать числа на сумму разрядных слагаемых или необходимо другое
правило? Какое?
Учитель
предлагает посмотреть наличие стикеров под стулом, собраться в группы ребятам
по цветам стикеров и собрать правило. Предъявить полученное и сравнить с
эталоном в учебнике стр 68
|
Включаются в
процессы чтения, обсуждения; слушают, задают вопросы, пишут, выделяют главное
в новой информации; участвуют в работе группы, фиксируют результаты в
индивидуальной карте, выявляют и фиксируют способы действий (алгоритмы)
|
Регулятивные: умение определять последовательность
действий для достижения результата.
Познавательные: выбирать
эффективные способы деятельности в решении поставленных задач.
Коммуникативные: умение
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем и
сверстниками;
Личностные: самоопределение,
умение планировать собственную деятельность.
|
10 мин
|
Учитель предлагает выполнить задание в учебнике №3 стр. 68 (1 и
2 столбик с комментированием, 3 и 4 столбики самостоятельно)
ФИЗМИНУТКА
|
Выполняют
задания учителя по изучаемой теме, воспроизводят полученные знания,
фиксируют результаты в индивидуальной карте
.
|
Регулятивные: умение оценить качество и уровень
усвоения предыдущих знаний; определять последующие действия в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные: осмысление способов
и условий действий.
Коммуникативные: умение воспринимать и
понимать информацию, вступать в учебный диалог.
Личностные:Осознание
собственного объема знаний, готовность к саморазвитию.
|
10 мин
|
*Выполнение
интерактивного задания в электронном приложении. Работа в паре.
Учитель
предлагает выполнить интерактивное задание из электронного приложения к
урокам математики издательства Просвещение по теме «Сложение и вычитание типа
32+14, 34-12
(пара
у доски, остальные на карточке)
Проверка.
*Работа с задачами. Работа в
паре.
Учитель предлагает карточку с условием задачи и
отметить вопросы, которые подходят к этой задаче, найти тот вопрос, который
подходит для составной задачи, и решить задачу.
В коробке лежало 6 простых
карандашей, а цветных на 4 больше.
1.Сколько простых карандашей в коробке?
2.На сколько цветных карандашей больше, чем простых?
3.Сколько цветных карандашей в коробке?
4.Сколько простых и цветных карандашей в коробке?
* Стр.69, №5 экспресс- задачи
|
Выполняют
предложенное стандартизированное задание, вспоминают алгоритм сложения и
вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, проговаривают вслух и находят
результат и фиксируют результаты в индивидуальной карте.
Читают задание
в карточке, анализируют прочитанное, находят подходящие по смыслу вопросы
фиксируют в индивидуальной карте маршрута
|
Регулятивные: принимать и сохранять задачи учебной
деятельности, соотносить их с конечным результатом; работать по плану,
инструкции, алгоритму;
Познавательные: умение
устанавливать взаимосвязи между явлениям; осуществлять перенос и действовать
по аналогии;
Коммуникативные: осуществлять
сотрудничество, взаимопомощь в группе, воспринимать разные точки зрения,
строить монологическое высказывание
Личностные: Осознание собственного объема знаний, готовность к
саморазвитию.
|
7.Рефлексия
Целевая
установка:
обучение
объективной оценке результатов своей деятельности.
|
5 мин
|
Предлагает
оценить себя на уроке, используя прием «Светофор»
Управляет
подведением итогов; акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на уроке. Организует оценочные высказывания учащихся,
оценивает
деятельность ученика.
Предлагает
домашнее задание.
|
Обучающиеся
высказывают свое мнение, делает самооценку своей деятельности, фиксируют в
индивидуальной карте маршрута
|
Коммуникативные УУД:
умение оценивать свою и чужую работу, умение высказываться
Регулятивные
осуществление контроль деятельности;
оценка уровень владения учебным материалом;
анализ эмоционального состояния, полученного от деятельности.
Познавательные
Воспроизведение по памяти информации, необходимую для решения
учебной задачи
Личностные
проявление интереса к изучению темы; оценка собственной учебной
деятельности
|
Источники
информации
|
1.Учебник
Л.Г.Петерсон Математика 1 класс 3 часть Москва Бином- 2019
2.Электронное
приложение к урокам математики издательства Просвещение
|
Приложения
|
Раздаточный
материал (карточки с выражениями и задачей)
ЗАДАЧА
В коробке лежало 6 простых
карандашей, а цветных на 4 больше.
1.Сколько простых карандашей в коробке?
2.На сколько цветных карандашей больше, чем простых?
3.Сколько цветных карандашей в коробке?
4.Сколько простых и цветных карандашей в коробке?
КАРТОЧКА ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРЕ

|