Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока математики "Степень числа с натуральным показателем"

Технологическая карта урока математики "Степень числа с натуральным показателем"

Технологическая карта урока № 29 (5 класс)

Предмет

Математика

Класс

5 «а»

Дата проведения

08.10.19г

Место проведения урока

сош № 8 им. Н.Очирова, г. Элиста

Тип урока

Формирование новых знаний, умений, навыков

Тема урока

Степень числа с натуральным показателем.

Цель урока

Ввести понятие степени числа и правила вычисления степеней с натуральным показателем; развивать навыки вычисления степеней и решения примеров с использованием степени.

Термины и понятия

Степень, основание степени, показатель степени

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, дидактический материал, ИКТ

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения:

Формирование представлений о математике как о методе познания действительности. Читать и записывать степени

Личностные результаты:

Выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества; оценивать свою учебную деятельность.

Метапредметные УУД

познавательные :

Формирование проблемы, передают содержание в сжатом виде, учатся самостоятельно выделять и формулировать цель урока;

учатся ориентироваться в своей системе знаний ( находить новое с помощью учителя);

учатся добывать новые знания (находить ответы на поставленные вопросы, используя полученную информацию или с помощью учебника);

применять имеющиеся знания для выполнения заданий.

коммуникативные:

Уметь отстаивать точку зрения, аргументировать, формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

регулятивные:

Определение цели УД; работа по составленному плану, умение правильно оценивать выполняемые действия на уроке.

Ход урока


Этап урока. Цель:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

1.

Организационный.

Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу.

( 2 мин)

Создание условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

Приветствие учителя,

проверка готовности к работе.


Дет записывают число, классная работа ,







2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Отгадать слово «степень» в ребусе

«число» , «натуральное», «показатель»

Тема урока…..






Разгадав слова: работают над понятиями степень. показатель степени , основание степени

hello_html_m697d1138.jpg

3.

Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно- познавательной деятельности на основном этапе урока.

Цель: подведение учащихся к формированию темы и постановке задач урока.

Составление плана работы.

( 3 мин)

Посмотрите на тему урока и обратите внимание на слова , какое слово вам знакомо?

Уточнить понимание учащимися поставленной цели и как сделать так, чтобы каждый к ней подошел к концу урока. Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом.

Выполняют задания на повторение.

Устно : 1. Что называется натуральным числом?

2. Назовите наименьшее и наибольшее натуральное число.

3. Сколько математических действий мы знаем на данный момент?

4. Назовите действие обратное «-».

5. Назовите действие обратное «:».


4

Изучение нового материала.

( 12 мин)


П.1.11.стр. 38

Прочитать, обсудить, записать определение степени.

Определение: Степенью числа а с натуральным показателем n называют произведение n натуральных множителей, каждый из которых равен а .

ап= а а а … а, где а – основание степени,

п

nпоказатель степени.

а1= а

4а.

Закрепление знаний.


Цель: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение учащихся к самостоятельному выводу способа действия с информацией, освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Попробуем проверить приобретенные знания на практике:( на карточках):





Почему возникла потребность в пятом математическом действии?


Запишите произведение пяти троек 3 • 3 • 3 • 3 • 3 = 35= 243


Устно : «Найдите ошибку»

53= 5+5+5

53= 5 • 3

53= 3+3+3+3+3

53= 3 • 3 • 3 • 3 • 3

53= 5 • 5 • 5

Можно поработать либо по одному заданию, либо по другому


ответ



5.

Физкультминутка.

( 1 мин)

Цель: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.




6.

Первичная проверка.

( 16 мин)

Цель: осознание каждым учащимся степени овладения полученных знаний.


Стр. 40 № 159. 161, 164


7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Постановка домашнего задания.

(2 мин)

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка новых целей.

Д/з-е: п.1.11.-учить, № 160, 162



  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Как вы думаете , каким действием можно заменить сложение одинаковых натуральных чисел?

  3. Как вы думаете , каким действием можно заменить степень с натуральным показателем?


hello_html_77f6a0c4.gif










Приложение : каждый ученик получает набор заданий:

создать проблему для новой темы.

  1. Устно

hello_html_16ee66c1.png

hello_html_56d8d41d.png

3.

hello_html_5da0a8f3.png

4.

hello_html_4c4cec2b.png

5.

hello_html_233da255.png

6. Pаполнить таблицу квадратов и кубов для чисел от 1 до 10

7. hello_html_m1ea8562a.png

8.hello_html_m7b151c38.png

9.

hello_html_maaa4185.png

10.hello_html_m1929062e.png

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
