Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики тема: « УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 2» 2 класс, ОС «Школа 2100»

Технологическая карта урока математики тема: « УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 2» 2 класс, ОС «Школа 2100»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

 

тема: « УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА  2»

 

2 класс, ОС «Школа 2100»

 

 

 

                                                                                                                                         составила

                                                                                                                                         учитель начальных классов

                                                                                                                                         МКОУ СОШ  № 1

                                                                                                                                         Ковалева И.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

Людиново, 2013 г.

                                                                                                                        

Предмет: Математика.

Класс: 2-й класс.                                                  

Тип урока: урок повторения  и закрепления изученного (ОС «Школа 2100»).

Урок 69  (2.42).

Технологическая карта урока.

 

Тема

Умножение числа 2.

Цели

 

 Предметные:

- учить таблицу умножения числа 2 и на 2;

- развивать умение решать текстовые задачи;

- развивать умение переходить от одних единиц измерения к другим, выполнять арифметические действия с величинами;

- продолжать подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника (квадрата);

Личностные:

учить  определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ;

- воспитывать толерантность к чужим ошибкам и другому мнению;

Метапредметные:

– учить  определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; работать по плану; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности  выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

– развивать умение  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; работать в паре (коммуникативные УУД);

- развивать умение самостоятельно «читать» и объяснять  информацию, заданную с помощью схематических рисунков, кратких записей; умение составлять план решения задачи; умение анализировать текст составной задачи с опорой на схему (познавательные УУД).

Основные понятия

умножение,  произведение, множители

Ресурсы:

– основные

– дополнительные

 

– Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса, часть 2, стр. 60-61

– презентация;

- мультимедиопроектор;

– тетрадь;

- карточки для индивидуальной работы и работы в парах;

– алгоритм самооценки.

Организация пространства

фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

 

 

 

Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

 

Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

 

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

 

 

 

Уточнить тип урока.

 

 

 

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Всё готово? Всё в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Сели прямо, не согнулись,

И друг другу улыбнулись.

– Вспомним правила поведения на уроке.

– Для чего нужно соблюдать эти правила?

 

 

 

 

 

 

 

– Девиз нашего урока: «Повторенье – мать ученья».

– Значит, что мы делаем на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке.

– Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

 

 

 

 

 

 

 

– Повторяем.

 

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные УУД)

II. Актуализация знаний. (7-8 мин.)

Цели:

- закреплять изученные случаи сложения и вычитания;

- актуализация знаний о смысле умножения;

- о переместительном законе умножения;

-  о умножении с нулём и единицей;

- закреплять умение сравнивать выражения; решать текстовые задачи

 

1)Индивидуальная работа: изученные случаи сложения и вычитания, сравнение выражений.

 

2) Фронтальная работа:

а) сравните выражения  (на доске):

28 ∙ 8 …  8 ∙ 28

64 ∙ 5 …6 ∙ 64

13+13+13+13…4∙13

52∙  а + 52 … а∙  52

2∙ 5 - 2 … 2 ∙4

45∙ 1 … 0 ∙ 69

 

б)решите задачи:

1.В каждой корзине по 7 грибов. Сколько грибов в четырёх корзинах?

2.Сколько пальчиков у семи мальчиков?

3.У одного ребёнка – три котёнка.Сколько будет котят у трёх ребят?

4.Сколько рогов у десяти коров?

 

- Кто желает попробовать свои силы и самостоятельно поработать с карточкой? 

 

 

- Посмотрите на доску.        

Попробуйте сформулировать задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙДЫ  2,3,4,5

-Решите задачи, замените сложение умножением.

- Какое действие помогло нам при решении этих задач?

Что значит «умножить»?

- А чтобы быстро и легко вычислять мы должны знать…(таблицу умножения)

 СЛАЙД 6

Таблица умножения.

 Достойна уважения.

 Она всегда во всем права.

 Чтоб ни случилось в мире, -

 А все же будет дважды два

 По – прежнему четыре.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа на карточках

( 2 уровня сложности – повышенный, средний)

 

 

Формулируют задание:

- Нужно сравнить выражения

Сравнивают выражения

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачи усто с опорой на схематический рисунок

- УМНОЖЕНИЕ

 

- Сложение одинаковых слагаемых можно заменить действием, которое называется «умножение».

-уметь складывать и вычитать двузначные числа письменно в столбик;

- уметь сравнивать выражения;

- знать таблицу сложения в пределах 20 и соответствующих случаев вычитания;

- знать переместительный закон умножения;

- знать смысл умножения, уметь заменять сложение умножением

-понимать свои цели по отношению к индивидуальным учебным задачам;  - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;                                         - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению(личностные УУД)

- анализировать тексты простых задач с опорой на схематический рисунок (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

III. Формулирование темы урока, постановка цели

(2 мин.).

Цель:

организовать формулировку темы, цели урока.

 

С.60.

Откройте учебник на стр. 60. Прочитайте тему урока. Рассмотрите разворот. Попробуйте сформулировать цели нашего урока. Продолжите фразы:

СЛАЙД 7

Будем закреплять…

Будем повторять…

Будем учиться…

 

- будем закреплять умножение числа 2;

- будем учиться складывать  и вычитать именованные числа;

- будем учиться решать задачи; уравнения;

 

 

-определять и формулировать цель на уроке самостоятельно (регулятивные УУД).

IV. Повторение  и закрепление изученного

(   20  мин.).

Цель:

- организовать работу в парах с последующей проверкой таблицы умножения на 2;

– организовать работу над текстовой задачей;

- организовать работу

по выполнению  арифметических операций сложения и вычитания с именованными числами;

- организовать самостоятельную работу по решению уравнений с последующей проверкой.

 

1.Работа в парах с последующей проверкой

2 ∙          =4       

 

2 ∙         = 16

       

        ∙ 3=6

 


5 ∙ 2 =     

 


9∙        =18      2∙          =8

 


2 ∙         =14 

 


2 ∙6 =             

 


 2∙          = 0  

 


1 ∙2 =                    

 


          ∙2 = 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа по учебнику

 

С. 60 , № 6 (б).

Решить задачу.

 

 

 

 

 

 

Т. – 15 с.

П. - ?, на 7 больше

Б. - ?, на 12 меньше, чем П+ Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

С. 60 , № 4

Вычислить, выразить ответ в метрах и дециметрах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. 61, № 7

Выразить площадь квадрата АВСD  в квадратных сантиметрах

- На прошлом уроке мы составили таблицу умножения числа 2. Давайте проверим, как вы усвоили таблицу умножения на 2. Сейчас вы будете работать в парах. Вставьте в «окошки» пропущенные числа.

СЛАЙД 8

Проверка

1.Первый множитель – 5, второй – 2, чему равно произведение?

2.Произведение этих чисел = 14. Назовите эти числа.

3.Первый множитель 2, произведение = 4. Чему = второй множитель?

4.Произведение этих двух множителей = 18. Назовите множители.

5.2  умножить на 8?

6.Первый множитель неизвестен. Второй множитель 2. Произведение = 20. Назовите 1 множитель.

7.Произведение каких чисел = 0, 2?

8.Чему = произведение 2 и 6?

9.4 умножить на 2.

10.Произведение этих чисел на 1 больше 5.

- Молодцы!  Теперь оцените вашу совместную работу:

«5» -  без ошибок;

«4» -  1-2 ошибки;

«3» -  3 и больше ошибок

 

 

 

– Проверим, какие  мы внимательные читатели.

– Прочитайте текст задачи и найдите слова и числа, которые нам помогут решить задачу.

 

СЛАЙД 9

- Рассмотрите на слайде героев нашей задачи: породы собак - такса, пудель, боксёр.

- Что известно в задаче?

- Сколько такс было в питомнике?

-  Сколько пуделей?

 - Что сказано о пуделях?

Прочитайте.

- Сколько  собак породы боксёр было в питомнике?

 

- Что нужно узнать в задаче? Прочитайте вопрос.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Давайте составим план решения задачи.

СЛАЙД 10

План решения задачи:

1.      Сколько пуделей в собачьем питомнике?

2.      Сколько пуделей и такс вместе?

3.      Сколько собак породы боксёр?

- Сколько действий в задаче?

 

– Кто желает показать, каким он был внимательным? Запишите решение самостоятельно, затем сверьтесь с доской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали.

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Выше плечики ребята,

Прыгаем, как лягушата:

Прыг-скок, прыг-скок,

Выдох, вдох – и на урок.

- Прочитаем задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте задание. Посчитайте, чему равна площадь квадрата?

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют проверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу в парах

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают задачу и находят слова и числа, которые нам помогут решить задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 15 такс

 

- неизвестно

- пуделей на 7 больше, чем такс

- неизвестно,

на 12 меньше, чем пуделей и такс вместе.

- Сколько собак породы боксёр находится в питомнике?

 

- нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 3 действия

 

Записывают решение задачи с пояснением6

1)    15+7=22 (с.)

2)    15+22= 37(с.)

3)    37- 12=25 (с.)

Ответ: 25 собак породы боксёр находится в   питомнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Вычислите. Выразите ответ в метрах, в дециметрах

 

Выполняют арифметические действия с именованными числами.

а) 4м2дм +(6м 8дм – 100 см) =10м

100см=1м

6м8дм – 1м = 5 м 8 дм

4м2дм+5м8дм=42 дм+58дм = 100дм= 10м

 

б) (74см+1дм6см)-4дм=5 дм

74см+1дм6см= 74см+16см=90см=9дм

9дм – 4 дм=5 дм

 

 

Устно

1+1+1+1+1+1+1+1+1=

=1∙9= 9 кв. см

- знать таблицу умножения на 2;

-знать основные понятия «произведение», «множители».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- уметь решать текстовые задачи  в 3 действия, основанные на 2х арифметических операциях;

 

- знать понятия «больше на», «меньше на»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычитывать все виды текстовой информации; преобразовывать информацию из одной формы в другую (познавательные УУД).

Работать по плану (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе, выполнять различные роли (коммуникативные УУД).

 

V. Самостоятельная работа

(8 мин.).

Цели:

организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму.

 

 

Решите уравнения. Сделайте проверку.

х + 15 = 37          

у – 28 = 40          

 64 – у = 33

 

 

Самопроверка по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Оценка «5» - решены все уравнения  верно, сделана проверка;

- Оценка «4» - решены 2 уравнения  верно,

- Оценка «3» - решено 1 уравнение

 

Договариваются о критериях оценивания самостоятельной работы.

 

 

Самостоятельно решают уравнения

Выполняют самопроверку, исправляют ошибки.

 

 

 

 

Выполняют самооценку.

- уметь  определять в уравнении на сложение  и вычитание неизвестное число на основе взаимосвязи компонентов;

- складывать и вычитать двузначные числа письменно

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

– зафиксировать содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

 

Зафиксировать содержание урока.

 

 

Рефлексия.

– Чему учились на уроке?

– Дайте оценку своей работе по схеме :

- у меня сегодня всё

            получилось

   - у меня были трудности, но

  потом я справился

           - мне было тяжело

 

.

 

Несколько человек дают оценку своей работе.

 

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VII. Домашнее задание

( 2мин.).

Цель:

– организовать выполнение д/з.

С.60, № 6(а)

Решить задачу.

С.61, № 8

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики тема: « УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 2» 2 класс, ОС «Школа 2100»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
