Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока математики. Уменьшаемое.вычитаемое. разность

Технологическая карта урока математики. Уменьшаемое.вычитаемое. разность



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Рахимова

Класс

Предмет

Математика

Дата 16.02


Тема урока

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей.

Цель урока

Познакомить с компонентами вычитания, развивать вычислительные навыки

Задачи урока

обучающие

Развивающие

воспитательные

учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий; познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания, с разностью как выражением.

развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность, способность самостоятельно проводить анализ, делать выводы.

воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

Тип урока

Урок объяснения нового материала.

Методы и приемы работы, используемые технологии

Словесная (беседа);

Практические (задания);

Наглядно иллюстративный

Оборудование урока (методическое обеспечение, мультимедийное оборудование, ЭОР)

компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки цифр, презентация к уроку, учебник М.И.Моро 2 часть, рабочая тетрадь 2часть, дополнительная тетрадь.


Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся с указанием формы организации учебной деятельности

Планируемые результаты

предметные

УУД

Организационный

момент

Мотивация

Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие по сказочному городу… “Цифр” и сделаем маленькое открытие для себя.

Мотивирует учащихся


Проверяет готовность учащихся к уроку

Слушают учителя, готовятся к уроку



Мотивация

к учебной деятельности.


Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.


Актуализация знаний

Каллиграфическая минутка.

Задачи в стихах











Устный счет.

Игра «гол-мимо»

 Обеспечивает мотивацию выполнения

Читает задачу






Объясняет условия игры. Помогает разделиться на команды


Письменная работа в тетради


Показывают карточку со знаком действия, с которым решают задачу. Решение называют устно



Играют 2 команды по 5 чел. Передают мел по очереди друг другу. Остальные учащиеся-судьи. Они поднимают красную карточку, если игрок ошибается, а зеленую – если ответ верный.





учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий
















. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

К.:1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Л.:1.Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

3. Выполнять правила безопасного поведения в школе.

4.Адекватно воспринимать оценку учителя

П.:1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

4. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

5. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


Постановка учебной задачи

Слайд «Примеры на сложение и вычитание»

Задает вопросы


Подводит к постановке учебной задачи

Отвечают на вопрос

Читают примеры, используя выражения-сумма, слагаемое

Называют примеры на вычитание














Изучение нового материала

Практические задания (работа по картинке)













Работа с равенствами





















Работа с плакатом

Или слайд



Работа по учебнику

С.29















физмин

Вывешивает на доску рисунок, на котором нарисована ветка.


Задает вопросы,

выкладывает на полотно цифры по задаче…


подводит к тому, чтоб дети получили из выражений равенство


подводит к тому, чтобы дети прочитали равенство, используя термины-уменьшаемое, вычитаемое, разность


вывешивает на доску плакат с названиями компонентов и результата вычитания



читает и объясняет задание.


Задает вопрос по схеме под рисунком


Организует работу по рисунку в учебнике



Организует физмин

Изучают рисунок







Отвечают на поставленный вопрос



Работают с цифрами





Читают равенство







Читают равенство, используя термины-уменьшаемое, вычитаемое, разность







Изучают записи плаката/слайда







Составляют задачу по рисунку



Называют геом фигуры (круг)

Читают решение задачи



Называют выражения по рисунку, читают предложение под схемой



Выполняют физмин

познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания, с разностью как выражением

Первичное закрепление

Работа по учебнику с.29 №1 и в дополнит тетр


с.29 №2






с.29 №3







Работа в тетр с печатной основой С.16 №1-4


Работа в парах

Организует раб учеб,





Читает условие задачи, задает вопросы по задаче



Организует чтение равенств



Организует чтение условия и решение задачи

Организует дополнение к задаче



Организует проверку новой задачи



Организует работу в тетради



Организует работу в паре

Читают задание, записывают разность, вычисляют







Называют решение задачи

Один ученик записываеит решение на доске



Читают равенства. Используют новые термины



решают задачу



дополняют условие, придумывают вопрос и решают вторую задачу



проверяют решение







выполнят задания в тетради







обмениваются тетрадями

Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;


формировать понятия суммы как целого, состоящего из частей –           слагаемых;


Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий



Закреплять изученные приёмы сложения и вычитания числа в пределах 10;



Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;



Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.


Включение в систему знаний и повторение (итог)

Работа по карточкам

-подводит к выводу

-делают вывод

Рефлексия деятельности

«проверь себя» с.29 учебник и дополнит тетрадь







Самооценка при помощи «светофора»

Организует работу по учебни



задает вопросы по теме


Организует работу

Записывают ответы







Отвечают на вопросы



Оценивают свои знания по теме при помощи цветов сфетовора




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров89
Номер материала ДВ-440377
Получить свидетельство о публикации