Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока математики. УМК «Гармония» по ФГОС. "Умножение на двузначное число".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Технологическая карта урока математики. УМК «Гармония» по ФГОС. "Умножение на двузначное число".

библиотека
материалов

Урок по математике в 4 классе. УМК «Гармония» по ФГОС. Урок подготовила Моисева Н.П.

Тип урока:   Открытие новых знаний.

Тема. Умножение на двузначное число.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Образовательная: Познакомить учащихся с алгоритмом умножения на двузначное число. Повторить распределительное свойство умножения

Задачи:

- отработка умений решать примеры на умножение,

-развитие мыслительных способностей детей,

-учить детей самостоятельно добывать знания,

- создание условий для воспитания чувств коллективизма.



Основные этапы урока

Деятельность Учителя

Деятельность Ученика

Универсальные учебные действия

Выход. Приемы, методы, формы обучения, технологии.

Орг. Момент Самоопределение к учебной деятельности.

(мотивация, создание комфортной образовательной среды)



Создание положительного эмоционального настроя учащихся

1. Мотивация.

- Ребята, какие предметы придумали люди для быстрого счета?

( калькулятор, счёты, абак, компьютер).

- А вы пользуетесь этими предметами? В каких целях? Когда?

- А теперь представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам нужно срочно считать? Как быть?

Приветствие учителя


Подготовка рабочих мест

Расуждают на поставленные вопросы

Личностные: Положительное отношение к школе;

Желание получать отметки;

Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\ неуспеха

Регулятивные: Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью работы.

Коммуникативные: Соблюдать в своей речи формулы речевого этикета.

- создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);


Прием создания актуальности изучаемой темы













- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

- установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).

– побуждающий от проблемной ситуации диалог;

– подводящий к теме диалог;

– сообщение темы с мотивирующим приемом («яркое пятно», прием «актуальность»).

Целеполагание

в начале урока

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

-Сформулируйте цель в начале урока.



- Исходя из цели, какие можно поставить задачи?




- Для чего это нам нужно?





- составьте план выполнения задач

Формулируют цель

-познакомиться с новым вычислительным приемом Формулируют задачи

- вспомнить какими вычислительными приемами я уже владею и могу научить других.

- для того чтобы понять новое, нужно хорошо знать старое и постараться эти знания усовершенствовать


1. вспомнить вычислительные приемы изученные ранеее

2. исследовать материал учебника

Личностные: Формирование учебных мотивов.

Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\ неуспеха.

Регулятивные: Ориентироваться в своей системе знаний.

Понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: Вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения нового

Актуализация знаний




Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действийи организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.






Организует учащихся для работы


На доске выражения ранее изученных видов

28:4

14:4

1900·10

3·42

324·2

-Для чего мы выполняли это задание?

-Где нам могут понадобиться эти знания, как выдумаете?

-Что дальше будем делать?


- для чего?

Предлагают вычислительные приемы изученные ранее








предполагают





-исследовать материал учебника.

- Для того чтобы открыть для себя новый вычислительный прием

Личностные: Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\ неуспеха.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль результата.

Вносить необходимые коррективы.

Выполнять самооценку своих действий.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение.

Задавать вопросы.

Использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: Классифицируют предложения по разным основаниям. Работают с разными источниками. Составляют план своих высказываний.

Обратная связь: активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками

чтобы учащиеся:

- воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;

- активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификафия, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);

- актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»);

- попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

- зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.

Методы обучения: словесные, наглядные, контроля, стимулирования учебной деятельности

Формы обучения: коллективная

Приёмы обучения: беседа, иллюстрация, самоконтроль, контроль, поощрение

Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая педагогика сотрудничества, личностно - ориентированного обучения;  здоровьесберегающая.


Динамическая пауза

Способы организации переключения внимания уч-ся



Изучение нового материала


Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Активизирует учащихся на исследование материала учебника стр.58




Что объединяеи все выражения?

(действия с многозначными числами)











Как предлагаете действовать дальше?



№155 (слайд)

Исследуют материал учебника, делают выводы.






Уточнят тему, цель, задачи урока.


Тема: умножение многозначных чисел.

Цель: научиться умножать многозначное число на двузначное.

Задача: составить алгоритм умножения многозначного числа на двузначное и потренироваться в его применении.



- предлагают пути решения проблемы (исследовать материал учебника)


Выводят алгоритм в парах

Личностные: Формирование учебных мотивов.

Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\неуспеха.

Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять самоконтроль результата.

Вносить необходимые коррективы.

Выполнять самооценку своих действий.

Коммуникативные: Допускать возможность существования различных точек зрения.

Учитывать различные мнения в сотрудничестве.

Формулировать собственное мнение. Задавать вопросы.

Использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах. Восстанавливают деформированный текст. Строить рассуждения. Устанавливать соответствие звуковой и символической модели.

Обратная связь: активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками

чтобы учащиеся:

- проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали;

- зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения);

- соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения).

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, контроля, стимулирования учебной деятельности

Формы обучения:  коллективная

Приёмы обучения: беседа, иллюстрация, упражнения, контроля, самоконтроля, поощрение

Использование педагогических технологий: ИКТ проблемно-диалогическая педагогика сотрудничества, личностно- ориентированного обучения;  здоровьесберегающая


Динамическая пауза

Способы организации переключения внимания уч-ся


Отработка нового знания

Цель: проговаривание во внешней речи нового материала, усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

№ 156

1-й столбик с объяснением

2, 3-й по вариантам самостоятельно с самопроверкой в группах

Выполняют № 156 с проговариванием вслух алгоритма умножения многозначного числа на двузначное

Сверяют свои ответы с ответами на слайде

Личностные: Формирование учебных мотивов.

Способность адекватно ценить о причинах своего успеха\неуспеха.

Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять самоконтроль результата.

Вносить необходимые коррективы.

Выполнять самооценку своих действий.

Коммуникативные: Допускать возможность существования различных точек зрения.

Учитывать различные мнения в сотрудничестве.

Формулировать собственное мнение. Задавать вопросы.

Использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах. Восстанавливают деформированный текст. Строить рассуждения. Устанавливать соответствие звуковой и символической модели.

Обратная связь: активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками

чтобы учащиеся:

- решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия;

- при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства и т.д.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, контроля, стимулирования учебной деятельности

Формы обучения: индивидуальная, коллективная

Приёмы обучения: беседа, иллюстрация, упражнения, контроля, самоконтроля, поощрение

Использование педагогических технологий: ИКТ, проблемно-диалогическая педагогика сотрудничества, личностно - ориентированного обучения;  здоровьесберегающая.


Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД.



  1. Домашнее задание




  1. Итог

Давайте вернемся к началу урока.

- Кто напомнит, нам с чего мы начали сегодняшнюю работу?

- почему это важно?


- какой выход мы сегодня нашли для того, чтобы избежать от этой зависимости?


-где в жизни нам могут пригодиться эти полученные знания?

-придумайте задачу в условии, которой будут необходые данные


Д\З с.57 №161 (3)

Комментирует ход выполнения домашнего задания, предупреждает возможные ошибки.

Составить вопросы по новой теме.


Что если вдруг исчезнут калькуляторы, счеты, компьютеры.


- человек становится зависимым от техники.

-использовать сочетательное свойство умножения при устном вычислении. И письменный прием для вычисления в столбик.


рассуждают






Внимательно слушают учителя, задают вопросы, записывают задание в дневник.


Отвечают на вопросы, формулируют выводы, проводят действие оценки.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль результата.

Вносить необходимые коррективы.

Выполнять самооценку своих действий.

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной речи.

Допускать возможность иной точки зрения.

Познавательные: Выделять существенную информацию.

Строить рассуждения.

Обратная связь (линии взаимодействия): активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками

Методы обучения: словесные, контроля, стимулирования учебной деятельности

Формы обучения: коллективная

Приёмы обучения: беседа, контроля, самоконтроля, поощрение

Использование педагогических технологий: ИКТ, проблемно - диалогическая педагогика сотрудничества, личностно-ориентированного обучения;  здоровьесберегающая







домашнее задание с элементами выбора, творчества.

Рефлексия

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.


Создание ситуации успеха. Задает вопросы, обобщает, оценивает деятельность учащихся.

Рефлексивные действия:

- оценивать свою готовность;

- обнаруживать незнание;

- находить причины затруднения.


Регулятивные: оценка своей деятельности по заданным параметрам.

Определять успешность выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге.

Аргументировать свое предложение.

Познавательные: Определять причины успеха-неуспеха своей деятельности.

- организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;

- учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;

- намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки



Памятка «Алгоритма умножения трёхзначного числа на двузначное число»

Моё действие

Полученный результат

  1. Запишу двузначное число единицы под ________________________________________

десятки под ___________________________________



2

4

5

X


2

4






  1. Умножу первый множитель на разрядные единицы двузначного числа и запишу ___________________

______________________________________________________

Получу первое неполное произведение…….


2

4

5

X


2

4


9

7

0






  1. Умножу первый множитель на число десятков второго множителя и запишу __________________________

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками (7)

Получу второе неполное произведение.


2

4

5

X


2

4


9

7

0

4

9

0



  1. Сложу неполные произведения


Получу полное произведение.



2

4

5


X


2

4

+


9

7

0


4

9

0



5

8

7

0


  1. Читаю ответ…….







10


Автор
Дата добавления 23.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров508
Номер материала ДВ-280869
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
