Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики: " Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз"

Технологическая карта урока математики: " Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики

1. Ф.И.О. студента: Пономаренко Ксения.

2. Класс: 4 Предмет: математика.

3. Тема урока: Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз.

4. Цель урока:  научиться увеличивать и уменьшать числа в 10 и 100, 1000 раз, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать геометрические задачи, развитее внимания, памяти.

5.Задачи:

-образовательные: научить  увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 раз.;

- развивающие: развития умения решать задачи изученных видов, логического мышления, наблюдательности навыков устного счёта.

-воспитательные: пробуждать интерес к решению задач и примеров.

6.. Планируемые результаты:

Регулятивные: умение осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике.

Личностные: проявление положительное отношение к школе и имеют адекватное представление о ней.

7. Средства обучения: Моро М.И., Бантова, 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.  1ч.; раздаточный      материал,  карточки .

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

ПР

Орг.момент

-Здравствуйте.

-Как вы думаете, пригодятся ли знания математики в жизни?

-Где мы можем их использовать?

 

- Верно, математика нам нужна везде.

-Так давайте, прибавлять знания математики.

 

 

-Да.

 

-В магазине, дома, на работе, чтобы деньги считать…

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

К

Актуализация знаний.

- Индивидуальная работа в тетради

Откройте тетради и запишите число и классная работа, посмотрите на доску и придумайте задание к данным числам.

65 986 и 65 988,

54 786 и 5479

8 943 и 8 903.

-Кто хочет выйти к доске и показать правильное решение? А остальные дети проверяют у себя в тетради, если увидели ошибку, то топните.

Прочитайте числа

78 900, 648 071, 70 007, 204 478.

- Разложите каждое число на разрядные слагаемые

 

 

 

 

 

- Назовите числа, в которых отсутствует разряд сотен?

- В каких числах отсутствует разряд единиц тысяч?

- Какое число самое маленькое?

- Какое число самое большое?

-Молодцы, Ребята. Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий?

-

 

 

 

 

-65 986 больше 65 988,

54 786 больше 5479

8 943 больше 8 903.

 

 

 

Проверяют.

Читают.

 

-78 900 – это 78 тысяч 9 сотен;

648 071- 648 тысяч 7 десятков и 1 единица;

70 007- 70 тысяч и 7 единиц;

204 478- 204 тысячи 4 сотни 7 десятков и 8 единиц.

-648 071, 70 007.

- Такого числа нет.

-70 007.

-648 071.

Отвечают.

 

 

 

Ф

 

 

Р

Открытие новых знаний

-А сейчас давайте определим тему и цель нашего урока. Посмотрите на доску и продолжите ряд чисел.

10, 20, …, …, …,…,…,…,…,.;

100, 200,…,…,…,…,…,…,… .

1000 ,2000,….

-Что общего между числами?

-На какие три группы их можно разделить?

 

-Как ведётся счёт в 1группе?

-Как считали во 2 группе?

- Как ведется счет в третьей группе?

-Запишите число 5. 5 единиц какого разряда записали?

-Припишите справа цифру 0. Какое число получилось?

-Увеличилось число или уменьшилось? Во сколько раз?

-Допишите ещё один 0 справа. Какое число получилось? Увеличилось или уменьшилось число?

-Во сколько раз?

- А теперь еще один нолик, сколько получится?

-Что изменится, если мы уберём один 0? Два 0? Три? Во сколько раз?

-Какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали нули?

-На сколько мы умножали и делили?

-Исходя из выполненных заданий, кто может озвучить тему урока?

-А какая цель нашего урока?

 

-Молодцы.

- Сегодня будем говорить о том,

Что плохо нам шутить с нулём.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в 20 превратим.

Из троек и четвёрок

Мы можем, если захотим,

Составить 30, 40.

Пусть говорят, что мы ни что,

С двумя нулями вместе.

Из единицы выйдет 100,

Из двойки – целых 200.

Откройте учебник на странице 28 и обратите внимание на задание под №125.

-Как вы думаете, что нужно сделать?

-Выполнять задание будем у доски по очереди.

Числа 57, 90, 200 увеличить в 10 раз, то сколько получится? В 100 раз?

Числа 4000, 60000, 152000 уменьшить в 1000 раз, то сколько получится?

- Молодцы, а сейчас давайте немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!

встать, руки на поясе
поднять руки вверх
5 хлопков руками

поморгать глазами 3-4 сек.
потопать ногами 3-4 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево -вправо по 5 раз
в каждую сторону
бег на месте, махая руками
сесть за парты.

 Работа в парах.

–Сейчас выполним работу, которая находится на карточках. Работать будете в парах. После чего выполним самопроверку.

6400 / 100=

 12 х 1000=

36000  / 10 =

28 х 100=

18000 / 1000 =

42 х 10=

 

 

-30,40,50,60,70,80,90.

-300,400,500,600,700,800,900.

-3000,4000,5000,6000,7000,8000,9000.

-Все числа заканчиваются на 0, круглые.

-Двузначные и трёхзначные и четырехзначные.

-Десятками.

-Сотнями.

-Тысячами.

 

 

- Единицы.

 

-50.

 

-Увеличилось в 10 раз.

 

-500. увеличилось в 100 раз.

 

-5000.

-Число 5 уменьшится в 10,100,1000 раз.

 

-Умножение и деление.

 

-На 10,100,1000.

- Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз.

- Научиться увеличивать и уменьшать числа в 10 и 100, 1000 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Увеличить или уменьшить числа.

 

- 570, 900,2000.

-5700, 9000,20000.

-4, 60, 152.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-64.

-12000.

-3600.

-2800.

-18.

-420.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Поз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Применение

-А сейчас давайте закрепим наши знания, вам потребуется выполнить небольшую самостоятельную   работу.

1. Сравните полученные результаты:

3250 х 100 …3250 х 10

 267000 : 100…267000 : 1000

2030 х 10 …2030 х 100

 67800 : 10…67800 : 100

2.упражнение в учебнике под №132

Проверь верны ли равенства:

 800-296= 168*3

888/ 3=703-407     

 

 

 

 

 

325000 больше 32500

6570 больше 267

203 меньше 203000

6780 больше 678

 

 

-Верно.

-Верно.

 

 

Рефлексия

- Подведем итоги урока.

-Чем мы сегодня занимались?

- Что нового узнали?,

 

- Как умножить число на 10, 100,1000

 

Как разделить число на 10, 100,1000

 

-теперь оцените свою деятельность. Если на уроке вам было сложно и вы не поняли тему зажгите - 1 фонарик. Если же все давалось вам легко, без затруднений - зажгите 2 фонарика. 

Всем спасибо за урок, до свидания.

 

 

-Решали примеры.

-Как уменьшить или увеличить числа в 10, 100, 1000 раз.

-Добавить к числу столько нулей, сколько стоит после единицы.

-Отнять  от числа столько нулей, сколько стоит после единицы.

 

 

 

 

Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: _______

 

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

 

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических,

грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1, 2

 

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

 

 

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0, 1, 2

 

3) структурировать урок;

0, 1, 2

 

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

 

0, 1, 2

 

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить

рефлексию).

0, 1, 2

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
