Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 1 классе на тему "Закрепление, решение задач"

Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему "Закрепление, решение задач"

Скачать материал

 

Гусева Марина Васильевна,

учитель начальных классов

 ГБОУ СОШ №358 г.Санкт-Петербурга

 

 

Тема: Закрепление, решение задач, 1 класс

Тип урока: закрепление.

Задачи:

·         развивать умение решать задачи разных видов;

·         развивать умение правильного и рационального счёта;

·         развивать умение сравнивать геометрические фигуры;

·         формировать умение пользоваться связью между слагаемыми и суммой;

·         содействовать развитию интереса у науке математике;

·         развивать грамотную математическую речь;

развивать логику, внимание.

                                        Планируемые результаты

Предметные:

·         Решать задачи на сравнение, нахождение уменьшаемого, неизвестного слагаемого;

·         Правильно называть компоненты при сложении и вычитании, понимать связь между ними;

·         Применять нужные приёмы счёта при решении примеров;

Метапредметные:

·         Понимать и сохранять в памяти учебную задачу;

·         Группировать геометрические фигуры по определённому признаку;

·         Вступать в диалог для решения поставленной задачи;

Личностные:

·         Анализировать результаты деятельности, планировать действия по улучшению результатов;

·         Проявлять фантазию, включать воображение;

·         Доброжелательно относиться к окружающим, уметь работать в паре и группе;

 

Межпредметные связи:

Чтение (умение читать слова – игровая деятельность).

Ресурсы урока: учебник,2ч., рабочая тетрадь, рабочая программа, образовательная платформа Учи.ру

                                                                                 Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Ссылки на Учи.ру

Мотивация познавательной деятельности, самоопределение (10 мин.)

-Давайте попробуем отгадать тему сегодняшнего урока. для этого:

 

-прочтите равенство по-разному:

 

 

Какие 2 примера на сложение можно образовать из примера на вычитание?

 

Выпишите из каждой строчки тот компонент, который называет учитель:

 

У кого получилось слово?

(ПОВТОР)

_Сегодня тема :  Повторение.

Как вам кажется, что нам необходимо повторить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята называют компоненты при сложении и вычитании, устанавливают связь между ними.

 

Определяют тему урока и ставят учебные задачи.

 

https://uchi.ru/teachers/groups/6352336/subjects/1/course_programs/1/cards/61906

 

https://uchi.ru/teachers/groups/6352336/subjects/1/course_programs/1/cards/61907

Актуализация необходимых знаний, устный счёт, решение задач (15 мин.)

 

Кассы:

-Разность 9 и 7 ? Приём счёта?

 

-1 слагаемое 2, второе слагаемое 8? Приём счёта?

 

- Первоклассники приготовились к математике. У Олега 6 машинок в кармане, а у Лены 4 куколки под партой. На сколько у Олега машинок больше, чем кукол у Лены, на сколько тщательнее он готов?

 

-Забежал щенок в курятник .

Разогнал всех петухов.

3 взлетели на насест,

А 1 в кадушку влез,

2 в раскрытое окно,

Сколько было их всего?

 

-К серой цапле на урок

Прилетело 7 сорок.

А из них лишь 3 сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей- сорок

Прилетело на урок?

 

-Стр. учебника12, клетчатое поле, № бус?

 

-Загадки о геометрических фигурах…

Посчитайте, из скольких треугольников состоит Собачка?

 

Печатают ответы на разрезных кассах, выполняют творческое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе: определяют, из скольких треугольников состоит Собачка?

Проверяют, дают самооценку.

https://uchi.ru/teachers/groups/6352336/subjects/1/course_programs/1/cards/504

 

https://uchi.ru/teachers/groups/6352336/subjects/1/course_programs/1/cards/669

Физкультминутка (игра «Говорю: «Пожалуйста») – 3 мин.

 

Организация познавательной деятельности. Работа по теме урока.

Работа в тетради и с учебником. (10 мин.)

 

-Задача стр. 34 № 2

 

- игра «Молчанка 10 - …» - объяснение приёмов счёта.

 

- Самостоятельное решение примеров стр.34 №1

 

 

Читают задачу, составляют краткую запись, решают, объясняют, проверяют.

 

Устно отрабатывают приёмы счёта вычитание из 10.

 

Самостоятельное решение примеров (письменно)

 

https://uchi.ru/teachers/groups/6352336/subjects/1/course_programs/1/cards/514

                                                                       Графический диктант (3 мин.)

 

- подготовка – игра «Лодочка»

-графический диктант

-Показ углов на руках

-Обозначение острого угла на чертеже

Ребята чертят под диктовку учителя, закрепляя ориентирование в пространстве.

Обозначают острый угол.

 

Рефлексия. Самооценка (2 мин.)

 

- Что вы сегодня нового изучили? Кто доволен своей работой на уроке?

 

 

Подведение итогов (2 мин.)

 

Инициирует обсуждение трудностей, возникших при работе или организации работы в группах.

Анализируют деятельность, выявляют трудности, предлагают варианты выхода из сложившихся ситуаций. Дают самооценку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему "Закрепление, решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
