Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Общие приёмы вычитания с переходом через десяток»

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Общие приёмы вычитания с переходом через десяток»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Светлинская средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

в 1 классе по теме: «Общие приёмы вычитания с переходом через десяток»

 

 

 

 

 

 

Разработка  Головиной Оксаны Иосифовны,

 учителя начальных классов

 

 

п. Светлый

Технологическая карта урока

Тема урока: «Общие приёмы вычитания с переходом через десяток»

Класс: 1

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формировать умение использовать общие приёмы вычитания с переходом через десяток в пределах 20.

Задачи урока:

Дидактические: ознакомление обучающихся с общими приёмами табличного вычитания в пределах 20;

Развивающие: развитие логическое и математическое мышление, прививать навыки анализа и синтеза;

Воспитательные: воспитание культуры здоровья учащихся, навыков работы в паре, в группах..

 

Характеристика этапов урока

Этап  урока

Образовательная задача урока

Методы и

 приемы

работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

 организации (Ф,И,П,Г)

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П,Р,К)

Личностные

I. Мотивационно-целевой

Мотивация к учебному процессу.

Наглядный, словесный

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Тихо-тихо входит к нам тишина

Говорит нам, что урок начать пора.

Наши ушки на макушке

Глазки зоркие глядят.

В путь за новыми открытиями

Приглашают всех ребят.

-Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в весенний лес.

В дороге нам пригодятся смекалка, сообразительность, дружба и взаимовыручка. Я хочу вам пожелать хорошего настроения и новых математических открытий.

-Вы  готовы  к работе?

- В математике, как и в любой другой науке, без глубоких и прочных знаний не обойтись.

-Я предлагаю вам поработать устно, и вы узнаете, какой сегодня день

15 - …=10           11 -…. =10

16 -… =10           14 - …=10

12 -… =10           19 -... .=10

17 -… =10           13 -….=10

                            18 -….=10

( вышло ДЕНЬ ЗЕМЛИ)

-Ребята, 22 апреля –Всемирный День Земли. Мы с вами должны заботиться о своём родном доме под названием Земля.

Ребята, посмотрите, какая красота – это распустились первые цветы-подснежники.

Будем ли мы собирать букет из подснежников.

(Нет. Они занесены в Красную книгу и находятся под охраной).

Мы будем ими любоваться.

-У нас путешествие математическое, поэтому на наших подснежниках есть примеры. И я предлагаю вам поработать в паре.

Проблемная ситуация

-Решение какого примера у вас вызвало затруднение?

- А почему вы не можете его решить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Назовите тему сегодняшнего урока?

Общие приёмы вычитания чисел с переходом через десяток

-Какие же цели урока мы сегодня

должны выполнить?

Учиться вычитать числа с переходом через десяток.

-А где это нам может пригодиться?

Учиться решать задачи, используя новые примеры.

 

- Молодцы.

- Вы готовы к открытию новых знаний?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

Работают на и/а доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

12-5

 

Отвечают:

не изучали, не хватает знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводят тему и цели

Отвечают.

Научиться решать примеры нового вида

 

 

Ф, П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и/а доска, компьютер, презентация, мультимедийный проектор

Метапредметные:

Р: целеполагание, планирование;

К:- взаимодействие с учителем, аргументация своего мнения;

П:-постановка и формулирование проблемы (П);

 

Личностные:

- положительный настрой на работу.

Предметные:

- использование знаково-символических средств;

 

II. Проектировочный

Составить план урока.

Словесный, наглядный

-Для открытия новых знаний нужно составить план урока. С чего нам нужно начать?

План урока.

1. Повторить изученное

2. Определить тему, поставить цель

3.Открыть «новые» знания

4.Закрепить

5.Поработать самостоятельно

6.Применить новые знания

7.Оценить себя

 

- Свою работу на разных этапах урока вы должны будете оценить . Для этого у вас есть «Лист самооценки». Оцените свою работу на этапе повторения и при определении темы урока.

Называют этапы урока открытия новых знаний

Ф, И

Презентация,  мультимедийный проектор

Метапредметные:

Р-умение планировать свою деятельность, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

К- умение оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

Личностные: положительное отношение к занятию.

III. Процессуальный

Изучить тему урока

Наглядный, Словесный

-Вернёмся к нашему примеру 12-5. Чтобы разобраться в решении этого примера, я предлагаю вам поработать в паре.

(карточки)

 

 

 

 

 

 

 

 

12-5= 12 -       -       =

  1. Вычитаем столько, чтобы получилось       .
  2. Вспоминаем состав вычитаемого.
  3. Вычитаем ___________________ часть.

 Составьте алгоритм решения.

1.Вычитаем столько, чтобы получилось 10.

2.Вспоминаем состав вычитаемого.

3.Вычитаем оставшуюся часть.

-Проверим. (на ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ)

-А может, кто-нибудь знает ещё один способ решения этого примера

(необходимо вспомнить состав числа 12)

Давайте хором проговорим 12-это 5 и 7.Если из 12 вычесть 5, то получится 7. Скажите. Для второго способа, что нужно хорошо знать? (таблицу сложения).

-Мы с вами составили алгоритм решения, а где мы можем проверить правильность выполнения? ( в учебнике)

-откройте страницу 80 и прочитайте.

-Ещё раз проговорим с вами первый способ.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнём, встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели и их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете стали карликами дети,

А потом все дружно встали, великанами все стали.

Дружно хлопаем , ногами топаем!

Хорошо мы погуляли и немножечко устали.

Первичное закрепление.

-Ребята, птички весной возвращаются  из тёплых стран., строят гнёзда и готовятся к появлению птенцов. Что мы должны с вами помнить, гуляя в лесу?

- У птички в клювике что –то есть (учебник стр. 81 №2 1и 2 столбик)

 

Вывод: сколько способов при решении примеров на вычитание с переходом через десяток?

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Мы открыли новые знания, закрепили их. А как дальше будем работать?

(работаем самостоятельно, применяя новые знания)

Самопроверка по  эталону

                   15-5-3=7       15-5-1=9

                   17-7-2=8         16-6-1=9

                   15 - 8 = 7         15 - 6 = 9

                   17 - 9 = 8         16 - 7 =9

Проверка (ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА)

-Жаворонок в клювике принёс 5 тем, кто всё правильно выполнил. Поставьте на полях 5

-Что помогло выполнить задание?

Алгоритм повторить.

Включение нового знания в систему знаний.

-Мы составили с вами алгоритм, поработали самостоятельно. А что будем дальше делать?

-Пришло время применить новые знания.

-А где мы можем применить знания? (в решении задач)

-Ёжик тоже приготовил для вас задание.

Составить задачу, чтобы она решалась 14 – 8

(записывают в тетрадь) ,

-Проверка. Хлопаем в ладоши, если назову правильный ответ.

7, 9, 3, 5, 6

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают с проговариванием у доски

 

Повторяют

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно, применяя новые знания.

 

 

 

 

 

Повторяют

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно, применяя новые знания.

 

 

 

 

Ф, П, И

Раздаточный материал, и/а доска, учебник, тетрадь.

Метапредметные:

Р: - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

К: – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

П: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Предметные:

– использование знаково-символических средств;

- ознакомление с общими приёмами вычитания с переходом через 10.

Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

IV. Рефлексивно-оценочный

Анализировать свою деятельность.

Наглядный

-Наш урок-путешествие  заканчивается. Но для того, чтобы подвести его итог, давайте вернёмся к его началу.

-Назовите тему урока. Какую цель мы перед собой ставили?

-Вспомните, какой сегодня день? Почему мы должны беречь природу? Что она нам даёт? А кто знает как называется наука, которая  изучает бережное отношение к природе? ( об этом мы будем говорить на уроках окруж. мира).

-Каждый человек должен посадить дерево. И мы с вами сегодня посадим дерево, только это будет  дерево – успеха

·         мне всё понятно, могу объяснить другим;- Зелёный лист

·         мне понятно, но есть вопросы; - Жёлтый лист

·         мне было трудно, нужна помощь – Красный лист

-  Молодцы, спасибо вам за урок. Наше путешествие подошло к концу. Выполняйте режим дня, режим питания, занимайтесь спортом, и вы легко справитесь с любой учебной задачей.

 Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают

себя

Ф.

Раздаточный материал, презентация.

Личностные:

- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

 - повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;

Предметные:

- Закрепление изученной темы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Общие приёмы вычитания с переходом через десяток»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
