Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Случаи сложения _+8 _ +9»

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Случаи сложения _+8 _ +9»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Светлинская средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

в 1 классе по теме: «Случаи сложения _+8   _ +9»

 

 

 

 

 

Разработка  Головиной Оксаны Иосифовны,

 учителя начальных классов

 

 

п. Светлый

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока  «Случаи сложения вида +8  +9»

Класс  1

Цель урока  формирование умений использовать приемы для случаев сложения вида +8  +9

Задачи урока:

Дидактическая: формировать умения находить значения выражений вида +8  +9

Развивающая: развивать логическое мышление, вычислительные навыки и четкого математического мышления

Воспитывающая: воспитывать умение четко организовать свою деятельность, мышление 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивационно- целевой этап

Мотивировать  обучающихся к изучению темы «Случаи сложения вида +8  +9»

Словесный (беседа)

Наглядный (материал на доске)

Практический(решение выражений)

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку

 

Актуализация знаний

- Ребята, а вы знаете какой праздник  отмечают 12 апреля? А кто такие космонавты?

- А вы сами хотели бы стать космонавтами?

 

- Давайте мы с вами сегодня попробуем отправиться в космическое путешествие по вселенной «Математика».

 

1. Устный счёт

- Как вы думаете, легко ли стать космонавтом и отправиться в космос?

- Правильно, к полётам нужно быть подготовленными: обладать хорошими физическими данными, многое знать.

 Сначала нам нужно пройти космическую подготовку в центре подготовки космонавтов. А раз мы отправляемся в путешествие по вселенной «Математика», подготовка наша будет математической.

 

- Решите устно задачи:

Иван из сада принес груши.

Три отдал сестренке Луше,

А четыре дал он нам,

Две последних съел он сам.

- Сколько груш принес Иван? (9)

 

 Белка на елке грибочки сушила,

Песенку пела и говорила:

«Мне зимой не знать хлопот,

Потому, что есть грибок:

Белый, рыжик, два масленка,

Три веселеньких опенка.

Подосиновик велик,

Этим он и знаменит.

А лисичек ровно шесть.

Ты попробуй всех их счесть! (14)

 

- Ребята, оцените свою работу на данном этапе нашего путешествия. Возьмите со стола звезду. Большие красные звёзды означают, что вы справились с заданием успешно.

Жёлтые звёзды поменьше означают, что вы допустили небольшие ошибки. Маленькие синие звездочки означают, что вам ещё нужно поработать над этим материалом.

 

 - Молодцы, ребята математическую космическую подготовку вы прошли успешно.

- А на чем мы с вами будем путешествовать? (космический корабль)

- Но прежде, чем отправиться в полёт, нам нужно записать его дату себе в «космический дневник». Пусть им сегодня станет ваша рабочая тетрадь. Откройте ваши «космические дневники», запишите в них число.

- Ну что же, заводите мотор. Начинаем обратный отсчёт от 5 до 1, повторяйте за мной: 5, 4, 3, 2, 1, пуск!

 

- Ребята, посмотрите вокруг. Вот мы уже и в космосе! Нас окружают звёзды.

- Но наша задача в сегодняшнем полёте – посетить различные планеты. Чтобы это сделать, нужно преодолеть одно космическое препятствие. Посмотрите, вот оно. Что вы видите на экране?

- Ребята, это кометы с примерами. Кто знает, что такое комета?

- Кометы – это осколки звёзд, которые с огромной скоростью летают по вселенной «Математика».

 

- Они могут попасть в наш космический корабль и сбить его. Давайте поскорее избавимся от этих хвостатых комет. Для этого нужно решить примеры, которые несут на себе кометы. Кто из вас первым решиться выйти в открытый космос для борьбы с кометами?

Примеры на кометах:

9 + 5 8 + 6 8 + 8 9 + 9

- Как вы думаете, ребята, какая тема у нас сегодня с вами?

 

 

 А какую цель мы поставим перед со бой?

- Молодцы, космонавты

 

Приветствие, проверка готовности к уроку

 

Беседуют с учителем, отвечают на вопросы

(день космонавтики)

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседуют с учителем

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают вместе с учителем устно задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

Записывают число в рабочих тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментированное решение примеров. Один ученик работает у доски, остальные дети делают записи в тетрадях.

Предполагаемый ответ детей (сложение числа 8 и 9 с переходом через десяток).

(научиться складывать числа вида +8  +9)

 

Фронтальная

Интерактивная доска

 

 

Умение складывать однозначные числа, сумма которых больше, чем 10, с использованием изученных приёмов вычислений.

Р: умение организовать себя на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыс ли, слушать и понимать речь других, умение оценивать свою работу

 

Умение определять и формулировать  тему и цель на уроке;

 

Положительное отношение к процессу познания

Проектировочный этап

Развивать умение обучающихся планировать свои действия для достижения цели

Словесный(беседа)

Наглядный

Составление плана работы

- Для того чтобы у нас больше не было таких неожиданных препятствий, я предлагаю составить план нашего полета. Посмотрите на доску и добавьте не достающие слова.

1. случаи сложения числа 8

2. случаи сложения числа 9

3. продолжить путешествие по планетам

Составляют план работы совместно с учителем

 

Работают с планом

Фронтальная

Магнитная доска

 

Р: умение планировать свои действия

 

Развивать мотивы учебной деятельности и смысла учения

Процессуальный этап

Реализовать план изучения темы, корректировать учебные действия обучающихся

Словесный(беседа)

Наглядный

Практический

- Ребята, с двумя оставшимися кометами я предлагаю вам расправиться не по одному, а в парах. (карточки на столе)

Возьмите вот такие карточки и подумайте вместе с соседом по парте, каким способом можно прибавить число 8? Поработайте в паре. Пара, которая будет готова, пусть поднимет руки.

 

- Я вижу, что одна пара готова.

- Какое открытие сделали?

- Давайте сравним ваше открытие с космическим решением.

 

- Вот мы с вами и выполнили первый пункт плана, приступаем ко второму.

 

-  А теперь подумайте, как к 9 прибавить 9. Поработайте в паре.

- Кто готов рассказать о своём открытии?

Давайте сравним ваше открытие с космическим решением

 

- Ребята, оцените свою работу на данном этапе нашего путешествия.

Выберите звёздочку.

- Ребята, вы – настоящие космонавты! Вы справились с кометами, и теперь путь к новым планетам открыт!

 

- Посмотрите, а вот и первая из планет.

- Прочитайте, как она называется. («Задача»).

- Итак, космонавты, высаживаемся на планету «Задача».

Посмотрите, нас кто-то встречает. Кто же это?

- Правильно, ребята, это жители планеты «Задача», инопланетяне.

 

- Посмотрите, они не очень похожи на нас с вами. Сколько их много. Давайте посчитаем, сколько. Для того чтобы нам правильно посчитать и не ошибиться, послушайте, что я вам расскажу.

 

«На планете «Задача» космонавтов встретили инопланетяне. Зелёных инопланетян было 6, а желтых – на 3 больше. Сколько всего инопланетян вышли встречать космонавтов?».

- Ребята, что я сейчас прочитала?

- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

- Давайте покажем жителям планеты, как мы умеем решать задачи. Вы согласны?

- Кто хотел бы решить задачу у доски? Остальные ребята будут работать в «космических дневниках».

 

- С чего будем начинать оформление записи задачи?

- Это задача будет решаться в 1 действие или в 2 действия?

- Что нам известно?

- Как мы запишем это в кратком условии?

-Что ещё известно?

- Как запишем в кратком условии?

- Что в задаче нужно узнать?

- Как мы обозначим этот вопрос в кратком условии?

- С чего начнём решать задачу?

- Как мы можем это узнать?

- Сколько получили?

- Мы ответили на главный вопрос задачи?

- Что ещё нам необходимо узнать?

- Как мы можем это узнать?

- Как будем решать этот пример?

- Теперь задача решена?

- Что осталось сделать?

 

- Ребята, оцените свою работу на данном этапе нашего путешествия. Выберите звёздочку.

 

- Ну что же, нам пора покидать планету «Задача» и отправляться в дальнейший путь. Попрощаемся с жителями планеты.

 

- Полетели дальше. А вот и следующая планета.

 

- Смотрите, перед нами следующая планета, под названием «Посчитай-ка!». Высаживаемся?

- Ребята, на этой планете нет заданий. Но тут есть какая-то карточка. Давайте я прочитаю, а вы внимательно послушайте: «Чтобы улететь с планеты «Посчитай-ка» необходимо выполнить следующее задание

Работа с учебником

- открыть учебник на стр. 71, найти № 1, решить примеры самостоятельно, без помощи старших».

- Ребята, да мы с вами попались в ловушку. Не улетим, пока не выполним задания. Давайте скорее решать примеры. А чтобы это было быстрее, мы поработаем в группах, разделим примеры поровну между учениками. Ученики, сидящие в первом ряду, будут решать первую строчку из № 1, а ученики, сидящие во втором ряду – вторую строчку из № 1. Вы согласны? Тогда открывайте ваши «космические дневники» и приступайте к работе.

I ряд – первая строчка

5 + 5 = 10 6 + 6 = 12 7 + 7 = 14

5 + 9 = 14 4 + 7 = 11

II ряд – вторая строчка

5 + 6 = 11 6 + 7 = 13 7 + 8 = 15

9 + 5 = 14 7 + 4 = 11

- Ребята, мне нельзя было вам помогать, но я схитрила. И приготовила вот таки карточки-проверялочки. Проверьте скорее, правильно ли вы решили примеры?

- Ребята, оцените свою работу на данном этапе нашего путешествия. Выберите звёздочку.

 

- Ну что же, ребята, мы выполнили задание и теперь спокойно можем улетать с планеты «Посчитай-ка!». Летим дальше.

 

- Что там виднеется впереди? Это ещё одна планета.

- Читаем название. «Геометрия». Будем высаживаться?

- Конечно будем, мы ведь – настоящие космонавты, которые не боятся никаких трудностей!

 

- А что это летает на этой планете?

– геометрические фигуры (синие и красные четырёхугольники, треугольники, овалы и круги)

- Да это ведь фигуры с планеты «Геометрия».

- Ребята, нам нужно разбить эти фигуры на группы. По каким признакам мы можем это сделать?

- Давайте сначала разобьём фигуры на 2 группы по цвету. Синие – в одну сторону, красные в – другую.

- А теперь скажите мне, ребята, можем ли мы красные фигуры разбить ещё на 2 группы? А синие? Как?

- Какие вы молодцы! И с этим заданием справились!

 

 Оцените свою работу на данном этапе урока. Выберите звёздочку.

 

- Ну что ж, ребята, пора нам с вами садиться в наш космический корабль и покидать вселенную «Математика». Мы посетили не все планеты, много чего неизведанного осталось. Но чтобы лететь на другие планеты, нужны дополнительные космические математические знания. Мы вернёмся во вселенную, когда добудем эти знания. Договорились?

- Запускаем мотор! Клик мышью

Полетели на планету «Земля»!

 

Запрашиваем посадку. Повторяйте за мной: «Земля! Земля! Как слышите? Приём! Разрешите посадку космического корабля …». Клик мышью

Нам сказали, что посадка разрешена.

 

 

 

 

Работа в парах. Дети самостоятельно прибавляют число 8, предварительно разбив его на меньшие числа. Пара, которая готова, сигналит о готовности.

 

Один из учеников комментирует, а в это время другой ученик фиксирует на доске приём прибавления числа 8

 

 

Ученики объясняют самостоятельно приём прибавления числа 9 с переходом через десяток. Учитель делает записи на доске, дети – в тетрадях.

Оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают название планеты

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения

(Условие Вопрос Решение Ответ)

 

 

 

 

 

Решают задачу

(С записи слова «Задача»)

(в два действия)

 

 

Один ученик записывает на доске, остальные в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы и записывают выражения в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры и проверяют правильность их решения

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

(по цвету, по форме)

 

 

Дети разбивают фигуры на группы по цвету.

 

Ответы детей (Красные можно разбить на четырёхугольник и круги, синие – на треугольники, четырехугольники, круг и овалы)

Самооценка этапа урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

повторение запроса посадки за учителем.

Фронтальная

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

Мольберт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектор , колонки ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение находить значения выражения вида +8  +9

 

Умение с помощью изученных приёмов вычислений выполнять сложение данного вида.

П: развивать познавательный интерес;

 

умение применять приемы сложения однозначных чисел с переходом через десяток, читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20.

 

 

 

Р: умение оценивать свои собственные успехи в вычислительной деятельности. Умение работать в малых группах (парах)

 

 

 

К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, слушать и понимать речь других.

 

 

 

Положительное отношение процессу познания

 

Признание собственных ошибок, сформирование положительных отношений к уроку математики

Рефлексивно- оценочный этап

Сопоставить результаты учебной деятельности с поставленными целями и задачами, провести самооценку и взаимооценку обучающихся.

Словесный

Практический

Наглядный

- Ну, вот мы и на Земле.

- Как прошёл ваш первый в жизни космический полёт? Понравился?

- Что нового вы узнали во время полёта?

- Какое задание было самым интересным?

- С каким настроением вы будете уходить с нашего сегодняшнего космического урока?

 

- Давайте составим созвездие вашего настроения из звёзд, которые мы привезли с собой из путешествия.

Коллективная работа у доски – составление созвездия

- Ну что же, ребята

Спасибо за старание

Ведь главное – желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут!

На этом наш урок окончен.

Поблагодарите друг друга за хорошую работу!

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют созвездие «Хорошее настроение» на доске.

 

Взаимооценка.

Фронтальная

 

Интерактивная доска

 

Р: умение оценивать себя и сверстников;

Осуществление познавательной и личностной рефлексии

 

ориентация на понимание причин успеха/неуспеха в учеб-ной деятельности. Самоанализ и само-контроль

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Случаи сложения _+8 _ +9»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
