Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 1 классе пол теме "Уменьшаемое.Вычитаемое. Разность" "

Технологическая карта урока математики в 1 классе пол теме "Уменьшаемое.Вычитаемое. Разность" "

Скачать материал

Предмет: Математика

Класс: 1                                                                                                                                                                                                                                    Тип урока: открытие новых знаний (технология деятельностного обучения)                                                                                                                                                                             

Тема

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

 

Цели

 

 Познакомить с названиями компонентов и результата действия  вычитание.

Способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое»,  «вычитаемое», «разность», умения выполнять устно и письменно арифметические действия, решать задачи изученных видов.                                                                                                                                                          Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, парной работе, самостоятельной работе, работе в группе.

 

Планируемые результаты.

Средства формирования УУД.

Предметные:                                                                                                                                                                        Использование математической терминологии при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;                                                                                                                                                                                                 Выполнение  устно и письменно арифметических действий с числами (сложение и вычитание в пределах 10).

Личностные:                                                                                                                                                                                                  Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике;                                                                          Контролирование и оценивание своей работы и её результата;                                                                                                             Обучение самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД                                                                                                                                                          Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; определение и проговаривание последовательности действий на уроке;

Умение  высказывать свое предположение (версию) на основе работы со словом; учиться работать по коллективно - составленному плану.

Средства формирования этих действий: технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

Умение отличать верно выполненное задание от неверного, совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Средства формирования этих действий: технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

Познавательные УУД

Умение ориентироваться в своей системе знаний;  отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания;  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;  выделять существенную информацию из сообщений разных видов;

Использование знаково-символических средств и построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; Устанавливание аналогии.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Средства формирования этих действий: учебный материал и задания учебника и тетради, ориентированные на линии развития средствами предмета.

Коммуникативные У

Умение слушать и слышать речь учителя,  ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;

Средство формирования этих действий: технология проблемного диалога.

Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 

Средства формирования этих действий: организация работы в парах и группах.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, набор цифр, листы самооценки, рисунки солнца и Винни – Пуха, презентация PowerPoint по теме урока.

Ход урока

Название этапа урока. Цель.

                            Деятельность учителя             

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

1.      Мотивация к учебной деятельности.   

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

 

1.  Давайте начнём урок математики с девиза.       2.  Символом нашего урока будет это солнышко.  И это неслучайно.  В этом году мы узнали значения многих старинных слов.                                             А знакомо ли вам слово Евтропий?                                                            Евтропий - это старинное имя.   Сегодня,16 марта,  по народному календарю Евтропиев день. Считалось, что в этот день надо привлечь внимание солнца, упросить его побыстрее растопить снег.   Солнышко будет ярче светить при хорошем настроении, ведь, в любом деле, для его успешности важен настрой.                                                                           Я желаю вам с хорошим настроением  и готовностью  начать урок. Работа,  выполненная в хорошем настроении, выполненная с душой, слаженно и организованно даст нам хорошие результаты. Согласны?

Дети хором говорят девиз:

 « Математика – гимнастика ума. Очень в жизни пригодится нам она!»

Личностные УУД:

Принятие образа «хорошего ученика»;

Развитие интереса к математике.

 

.

 

2. Планирование урока. 

Цель: развитие умения определять и проговаривать последовательность действий на уроке.

- Сегодня у нас урок открытий.

- Что это за урок?

- Как построим урок?

- Какие этапы урока запланируем?

 

(Слайд,  2 щелчка)

 

- Урок изучения нового материала.

Учащиеся называют этапы урока:

1.      Повторение изученного материала, чтобы на его основе изучить новый материал;

2.      Определение темы и цели урока.  

3.      Изучение темы (Новые открытия);

4.      Закрепление;

5.      Итог.

Регулятивные УУД:

Умение планировать свою деятельность, определяя цель каждого этапа.

 

 3. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

 

 

 

 

 

Сегодня у нас ещё один гость – Винни – Пух. И тоже неслучайно, ведь по народным приметам, именно в Евтропиев день пробуждается от спячки  настоящий медведь.  Настоящий медведь просыпается, а сказочный пройдёт с нами все этапы урока.

Итак, первый этап – повторение:

1.      Для двух пар Винни – Пух приготовил задание на карточках. Вы выполняете задание, проверяете друг у друга и сдаёте мне.

2.      Остальные   будут решать задачи, выкладывая решение цифрами на парте .

Решение задач в стихах.

1) Рано утром  у калитки было ровно 6 улиток.   

Потом три улитки отползли от калитки

 Сколько же  улиток  осталось у калитки?

(Слайд 3) 

2) На ветке сидели 3 только птицы, к ним прилетели ещё 2 сестрицы . Так сколько же птиц на ветке у нас, пусть покажет скорее сейчас. (Слайд 4)  

3) 10 маленьких котят поиграть со мной хотят. 3 котенка поиграли и в сторонку убежали. Сколько осталось котят?

(Слайд 5)  

4)  4 лягушки сидели в кадушке. К ним прискакали ещё 2 лягушки. Сколько лягушек стало в кадушке?

(Слайд 6)

Оцените свою работу в листе самооценки

 плюсом или вопросительным знаком.

 

 

 

 

 

 

 

 

2  пары учащихся работают по карточкам, выполняя взаимопроверку (состав чисел в пределах 10)

 

 

Дети  выкладывают на парте решения:

 

6 – 3 = 3

3 + 2 = 5

 10 – 3 = 7

4 + 2 = 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с листом самооценки («+» - всё выполнил; «?» - остались вопросы.

 

Регулятивные УУД:

Умение  определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Принятие и сохранение цели   учебной деятельности;

Контроль и оценка своей работы  и её результата;

 Умение совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

 Умение высказывать свое предположение;

Умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем.

4. Выявление места и  причины затруднения.  

 

Цель: обсуждение затруднений.

- Вернёмся к равенствам. 

(Слайд 7)

Разделите их на 2 группы. Какие это группы?

(Слайд 8)

-Прочитайте их, называя компоненты и результат.

 

-Можно ли используя эти названия прочитать примеры на вычитание?

 

-Почему?

 

 

 

- Равенства на сложение и вычитание.

 

Дети читают, называя компоненты сложения.

-Нет

 

-Равенства на вычитание не можем прочитать с названием чисел, мы этого ещё не знаем

5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

 

Цель: решение  устных задач и обсуждение проекта  решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

-Так что мы должны  изучить сегодня? 

Итак, тема урока: «Название компонентов и результата действия вычитания».

-  Определите цель  урока. Что надо узнать? Чему научиться?

(Слайд 9)

 

 

Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

На парте у вас лежат карточки с названием чисел при вычитании. Но к ним мы обратимся позднее. А сейчас попробуем сами определить, как называются числа при вычитании.

Поможет  задача  Винни – Пуха:

У Винни – Пуха было 5 бочонков с мёдом. Из  2 бочонков он съел мёд.   Сколько бочонков с мёдом осталось?

(Показ схем на доске)

Какая схема подойдёт к задаче? Какое решение надо  записать?

 (Слайд10)

- Что происходит с первым самым большим числом при вычитании?

- Раз число уменьшается, как может называться это число? Какое оно?  (Слайд 11, 1 щелчок)

- Что происходит со вторым числом?

-  Раз его вычитают, какое оно? (Слайд 11, 1 щелчок)

- А третье число   показывает разницу между первым числом и вторым.

- На сколько 5 больше 2? 

- Вопрос «На сколько?» задают при сравнении, чтобы найти разницу.

- Как же называется третье число?  (Слайд 11, 3 щелчок)

Мы сделали коллективные предположения о названии чисел при вычитании.

 А теперь поработайте в паре. Возьмите карточки с названиями и попробуйте распределить их: как называются числа 5, 2, 3? 

Проверка работ пар (на  экране карточки – названия чисел)

-  Какое открытие вы сделали?  

Давайте попробуем применить эти знания

-Прочитайте выражение, называя каждое число

- Как ещё можно прочитать это выражение?

(Слайды 12, 13)

 

- Мы должны изучить названия чисел при вычитании.

-Узнать, как называются числа при вычитании.

Научиться читать выражения с действием вычитания

 

 

 

 

 

 

 

 

- Подойдёт первая схема

- Решение: 5 – 2 = 3                                                                         

Дети отвечают на вопросы и выдвигают гипотезы:

Число  5 уменьшилось

Это уменьшаемое

Его вычитают

Оно вычитаемое

 

На 3.

 

Это разность

 

                                                            Дети работают в паре, подбирают к каждому компоненту соответствующее название и объясняют свой выбор. Выполняют проверку по экрану.

-Узнали, как называются числа при вычитании.

 

-Уменьшаемое – 5, вычитаемое – 2, разность – 3.

-Разность чисел 5 и 2 равна 3.

Коммуникативные УУД:

Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им;

Умение слушать и понимать речь других;

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Умение аргументировать свое мнение;

Умение уважительно относиться к позиции другого;

Умение работать в паре.

Познавательные УУД:

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Умение использовать знаково-символические средства;

Умение использовать математическую терминологию;

Умение оформлять свои мысли в устной форме;

Ориентирование на странице в учебнике;

 Умение на основе анализа объектов делать выводы.

6.      Физминутка

Цель: Осуществление  профилактики утомления.

 

 

 

Мы 7 раз в ладоши хлопнем

8 раз ногами топнем

3  мы вычтем из 6

Сколько раз присесть должны?      

2 мы вычтем из 8

Сколько раз привстать должны?

Разминка для глаз: Вспомним геометрические фигуры. Нарисуйте глазами треугольник, квадрат, овал.

Выполнение соответствующих действий

 

 

 

 

Личностные УУД: Ориентирование на здоровый образ жизни посредством  активного участия в физкультминутке.

 

Продолжение работы по новой теме (Работа с правилом в учебнике)

 

Теперь, когда мы сделали свои открытия,  самостоятельно прочитали выражения, что необходимо сделать?

Откройте учебник с 29.                                               

Рассмотрите выражение и прочитайте, как называются компоненты и результат вычитания.

Правильные ли выводы мы сделали?        

Оцените свою работу по новой теме плюсом или вопросом.

Нужно сверить свои выводы  с учебником.

  Дети работают  с материалом учебника (Стр.29), делают выводы о правильности своих «открытий».

 

 

Дети работают в листе самооценки.

Познавательные УУД:

Умение  ориентироваться в тексте, находить нужную информацию;
Умение анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия.

7.      Первичное закрепление   

Цель: проговаривание нового знания

 

- А сейчас нам предстоит учиться пользоваться новыми знаниями

1.      Работа в парах по вариантам:

-Откройте  тетради с.16, найдите  №1.  

-Прочитайте задание.

-Вставьте пропущенные числа.

-Продолжите выполнять работу по вариантам

 

(Слайды14, 15)

2.      Выполнение задания  №1 в учебнике,  стр.29.

(Работа выполняется параллельно с работой в тетради)

 

3.      Коллективная проверка работы у доски.

 

Оцените в листе самооценки свою работу на этапе закрепления.

 

 

 

1вариант    подчёркивает пропущенные  уменьшаемые красным цветом.

2 вариант – вычитаемые синим цветом

Осуществляется  взаимопроверка.

 

2 человека у доски выполняют задание,  проводят взаимопроверку.     

 

Ученики читают пример по –разному.

 

Дети работают в листе самооценки

Познавательные УУД:  Развитие умения самостоятельно  применять полученные знания.

ЛичностныеУУД:

Умение пользоваться формами  самопроверки взаимопроверки на уроке.

8.      Включение в систему знаний и повторение.

 

Работа в группах:

 Винни – Пух приготовил для каждой группы задание на карточках. 

У каждой группы карточка со словами:

1группа-морозы;

2 группа-лодочки;

3 группа-цыпочки.

 

Задание:

-Уберите из этих слов несколько букв, чтобы получилось новое слово.

-Составьте  числовое  выражение с опорой на эти слова.

-Выберите представителя для объяснения.

-Прочитайте  полученные выражения с названием компонентов.

-А теперь из отброшенных частей сложите слово.

 

Оцените работу в группе в листе самооценки

 

Дети работают на карточках, распределив роли в группе, и выступают у доски, зачитывая полученные слова, выражения:

Розы  6-2=4;

Очки 7-3=4;

Почки 7-2=5.

Читают их  с названием компонентов.   

                                       

Представитель от группы объясняет работу 

 

 

Складывается слово «Молодцы!»

   (Слово выставляется на магнитной доске)

Работа в листе самооценки.

ПознавательныеУУД:

Построение логической цепочки рассуждений, доказательство.

КоммуникативныеУУД: Управление поведением партнёра;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.  

ЛичностныеУУД:

 Формирование  умения  пользоваться формами самооценивания.

9.      Итог урока

-Давайте вспомним цели нашего урока.              (Слайд  16)                                                                   

 - Смогли мы достичь цели?                                      - Как называются компоненты вычитания?              -Уменьшаемое – что это за число?     -Вычитаемое?                                                                -Как называется результат?

Дети соотносят цель и результаты своих действий.

 

Называют компоненты и результат вычитания.

РегулятивныеУУД: Развитие   умения соотносить результат своей деятельности с поставленной целью. 

10.  Рефлексия  

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.

1.       А теперь посмотрите, как вы оценивали свою работу за каждый этап и покажите, с каким настроением вы закончили урок, нарисовав смайлик.

2.      Посмотрите на экран (слайд 17).

Вот фотографии нашего гостя и настоящего мишки, который, я надеюсь, уже погрелся на весеннем солнышке. Желаю вам больше солнца, тепла. Расскажите родителям о том, какой сегодня день и о наших открытиях на уроке.

Учащиеся выбирают  смайлики – самооценки, рисуют их в листе самооценки.

Личностные УУД:

Умение  пользоваться формами самооценивания.

 

 

 

Карточки к уроку

 

К – 1

 

Лист самооценки

 

 

Повторение

 

 

Новая тема

 

Закрепление

 

Работа в группе

Итог урока (смайлик)

 

 

 

 

 

 

 

К -3 Задание:

- Зачеркните в  слове несколько букв, чтобы получилось новое слово.

-Составьте  и запишите  пример с опорой на эти слова.

- Прочитайте выражение, называя компоненты и результат.

-Выберите представителя для объяснения.

Морозы

 

 

 

 

 

 

8

7

6

9

1

 

0

 

3

 

1

 

 

8

 

5

 

6

 

5

 

2

3

 

2

 

3

 

5

 

 

4

 

1

 

2

 

4

 

6

4

 

6

 

К - 2

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
