Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 3 классе "Приёмы устных вычислений вида 450+30,620-200"

Технологическая карта урока математики в 3 классе "Приёмы устных вычислений вида 450+30,620-200"

Скачать материал

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики в 3 классе

«Приёмы устных вычислений вида 450+30,620-200»

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Логвинова П.В.,

Студентка 4А группы

Учитель МАУО СОШ №24:

Орлова Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Камышлов, 2022

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника Логвинова П.В.

Тема урока «Приёмы устных вычислений вида 450+30,620-200»

Класс 3

Цель урока: Формирование умений устных вычислений вида 450+30,620-200 через организацию планирования собственной деятельности и её оценке по решению задач на установление аналогий и анализ полученных результатов в условиях взаимодействия с учителем и сверстниками.

Задачи урока:

 

Дидактические:

Способствовать развитию умений выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 — 200; анализировать и делать выводы.

 

Развивающие:

- Учить понимать и принимать задачи урока, стремиться их выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

- Развивать умение устанавливать аналогии, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы;

- Формулировать выводы из изученного материала и учить их представлять, работать продуктивно с учителем и сверстниками.

 

 

Воспитательные

Воспитывать у обучающихся внутреннюю необходимость в изучении математики с точки зрения её применения в реальной жизни.

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

выработка  на  личностно  значимом  уровне внутренней  готовности  выполнения  нормативных требований  учебной деятельности.

Слово учителя

 

- Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

- Спинки прямо, ножки вместе, руки положили перед собой. Начинаем наш урок.

 

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Владимировна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

 

Давайте с вами откроем тетрадочки запишем сегодняшнюю дату, классная работа.

 

 (13.04.22, Классная работа)

Приветствуют учителя.

Ф

Мультимедийная презентация, экран

-

-

-

2. Актуализация  и  фиксирование  индивидуального затруднения  в пробном действии

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Слово учителя, наводящие вопросы, работа на карточках

Прежде чем приступить к изучению нового давайте немножко подготовим наши с вами умы.

 

396  603  850  57  705  507  785  136.

 

 -Подчеркните самое маленькое число, самое большое возьмите в кружок.

 

     -Укажите число, состоящее только из сотен и десятков

 

     -Укажите число, состоящее из 5 сотен и 7 единиц

 

     - Укажите число, состоящее из 7 сотен 8 десятков и 5 единиц

 

     -Дайте характеристику числу 136

 

 

 

 

     -Представьте число 396 в виде суммы разрядных слагаемых

 

     -Запишите числа в порядке возрастания

 

 

 • В магазин привезли 60 белых роз и 30 красных. Цветы разделили поровну на 3о букетов.. Сколько роз в каждом букете?

 

• Мама купила 46 тетрадей, 20 тетрадей она убрала в шкаф, а остальные поделила поровну между сыном и дочерью. Сколько тетрадей получил каждый?

 

 

 

 

 

 

 

57,850

 

 

 

850

 

 

507

 

 

785

 

трёхзначное, 1 сотня, 3 десятка, 6 единиц, соседи 135 и 137

 

396=300+90+6

 

 

57, 136, 396, 507, 603, 705, 785, 850

 

 

 

 

 

И

Мультимедийная презентация, экран, раздаточный материал

Развитие умений выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 — 200; анализировать и делать выводы.

 К: Учатся работать продуктивно с учителем и сверстниками.

 

 

3.Выявление места и причины затруднений

организовать  анализ  учащимися  возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Подводящий диалог

— Рассмотрите выражения.

45 + 4                     450 + 40

 

45 -  4                     450 - 40

 

64 + 3                     640 + 30

 

64 -   3                    640 - 30

— По какому признаку выражения разделили на группы? 

— Как выполнить вычисления в первом столбике? 

— Чем похожи выражения в столбиках? 

— Как выполнить вычисления во втором столбике?

 

В первом столбике к двузначному числу прибавляют одно­значное, во втором — к трехзначному двузначное.

К единицам прибавить единицы, к десяткам — десятки; из единиц вычесть единицы, из десятков — десятки.

В них одинаковые цифры.

 

Учащиеся комментируют решение примеров, учитель запи­сывает выражения в третий столбик.

Ф

Мультимедийная презентация, экран

Развитие умений выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 — 200; анализировать и делать выводы.

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

 

формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Наводящие вопросы, домысливание

Но чтобы нам это узнать, нам нужно точно для себя определить, чего мы хотим достичь к концу урока?

Поставим цель и тему урока.

 

Чтобы нам достичь этой цели, нам нужно составить план

- Составить

- Научиться

- Прорешать

- Оценить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:  приёмы устных вычислений вида 450+30,620-200

 

Цель: научиться приёмам устных вычислений вида 450+30,620-200

 

Ставят задачи на урок.

Ф

П

 Мультимедийная презентация, экран

 

Р: Учатся понимать и принимать задачи урока, стремиться их выполнить

К: Учатся работать продуктивно с учителем и сверстниками.

 

 

5.Реализация построенного проекта

ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике.

Слово учителя, проблемный диалог, наводящие вопросы

 №3(с. 67).

 

— Прочитайте задачу.

 

— Обратите внимание на единицы массы, указанные в задаче. Что нужно сделать, прежде чем решать задачу? (Выразить данные в одинаковых единицах измерения.)

 

— Сколько граммов в 1 кг? (1 кг = 1000г.)

 

— Решите задачу самостоятельно.

 

(Можно сделать схематический чертеж. Взаимопроверка.)

 

№4 (с. 67).

 

— Прочитайте задачу.

 

— Что такое площадь? (Часть плоскости, ограниченная замкнутой линией.)

 

— Какой формы участок стены? (Прямоугольной.)

 

— Какой формы плитки? (Квадратной.)

 

— Как посчитать, сколько плиток площадью 1 дм2 нужно на весь участок стены? (Ответы детей.)

 

— Какой способ рациональнее? (Нужно вычислить площадь этого участка, а затем вычислить, сколько раз плитку с указанной площадью можно уложить на участке.)

 

— Как вычислить площадь участка? (Длину умножить на ширину.)

 

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

 

Решение:

 

1) 6 • 4 = 24 (дм2) — площадь участка;

 

2) 24 : 1 = 24 (п.).

 

Ответ: потребуется 24 плитки.

 

— Самостоятельно вычислите, сколько понадобится плиток площадью 2 дм2.

 

№ 7 (с. 67).

 

— Какие остатки могут получиться при делении на эти числа?

 

— Решите примеры самостоятельно. (Взаимопроверка.)

 

Ф, П

Мультимедийная презентация, экран, учебник, рабочие тетради

Развитие умений выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 — 200; анализировать и делать выводы.

П: Развивают умение устанавливать аналогии, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы;

Р: Учатся понимать и принимать задачи урока, стремиться их выполнить

К: Учатся формулировать выводы из изученного материала и умеют их представлять, работать продуктивно с учителем и сверстниками.

 

Воспитывают у обучающихся внутреннюю необходимость в изучении математики с точки зрения её применения в реальной жизни.

 

 

Физкультминутка

Ну-ка, зайка, поскачи,

Лапкой, лапкой постучи, постучи.

Ты на травку упади, упади.

Полежи и отдохни. отдохни.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Решение задач

№4 (с. 67).

— Прочитайте задачу.

 

 

— Что такое площадь? 

 

 

 

 

 

— Какой формы участок стены? 

 

 

— Какой формы плитки? 

— Как посчитать, сколько плиток площадью 1 дм2 нужно на весь участок стены?

— Какой способ рациональнее? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Как вычислить площадь участка? 

 

 

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

Решение:

1) 6 • 4= 24 (дм2) — площадь участка;

2) 24 : 1 = 24 (п.).

Ответ: потребуется 24 плитки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно вычислить площадь этого участка, а затем вычислить, сколько раз плитку с указанной площадью можно уложить на участке. Длину умножить на ширину

 

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа

 

интериоризация  нового способа  действия  и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Преображение и решение задачи.

— Самостоятельно вычислите, сколько понадобится плиток площадью 2 дм2.

№ 7 (с. 67).

— Какие остатки могут получиться при делении на эти числа?

— Решите примеры самостоятельно. (Взаимопроверка.)

 

.

П

Мультимедийная презентация, экран, учебник, рабочие тетради

Развитие умений выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 — 200; анализировать и делать выводы.

П: Развивают умение устанавливать аналогии, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы;

Р: Учатся понимать и принимать задачи урока, стремиться их выполнить

 

 

8. Включение в систему знаний повторение

повторение  и  закрепление  ранее  изученного  и  подготовка  к изучению  следующих  разделов  курса, выявление границы  применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний

Беседа

 

-Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?

 

-Какую цель мы перед собой ставили?

 

-Какое задание вам больше всего понравилось?

 

 -А теперь ребята, если вам было все понятно, то поднимите зеленый карандаш, если вы испытывали затруднения в изучении темы, то поднимите красный карандаш.

Отвечают на вопросы.

Ф

Мультимедийная презентация, экран

 

К: Учатся формулировать выводы из изученного материала и умеют их представлять

 

 Воспитывают у обучающихся внутреннюю необходимость в изучении математики с точки зрения её применения в реальной жизни.

 

9. Рефлексия УД на уроке

 

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

 

Анкетирование

Какой последнйи пункт плана у нас остался?

(демонстрация этапов со слайда)

Ребята, поднимите, пожалуйста, руки вверх, если вам обязательно пригодятся эти знания, вы поняли, как ими пользоваться.

Руки на парте – вам нужно ещё немного потрудиться

Руки под столом – вам ещё стоит много чего наверстать, но я  уверена – вы справитесь

А теперь выполнили все пункты плана? Всё получилось?

Спасибо за урок

Оценить свою работу на уроке.

 

 

Обучающиеся проводят самооценку

Ф

 

Мультимедийная презентация, экран

 

П: Развивают умение устанавливать аналогии, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
