Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 6 классе по теме "Пропорции"

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме "Пропорции"

Скачать материал
библиотека
материалов

 

Название урока и класс

Пропорции 6 класс

Цели

расширение математический аппарат учащихся; введение понятия пропорции, её членов; изучение  двух способов проверки верна ли пропорции.

Планируемые результаты

Предметные: знать что такое пропорция, какие бывают члены пропорции, основное свойство пропорции   уметь читать и записывать пропорции, определять верна ли пропорция; учащиеся получат возможность узнать о истории возникновения понятия пропорция.

Личностные:  уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; уметь осуществлять самооценку деятельности.

Метапредметные:  регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; уметь видеть проблемы в своей деятельности посредством рефлексии своей деятельности в конце урока.

коммуникативные: уметь работать в паре, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других. познавательные: уметь ориентироваться  в своей системе знаний; добывать новые знания, работать с карточками учи.ру.

 

Этапы урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Организационный момент  

 

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. 

Настраивает на активную работу.

Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".

Актуализация знаний

6

Фронтальный опрос.

Учитель: Давайте вспомним тот материал, который мы изучали на прошлом уроке.

              Что называется “отношением”? (Частное двух чисел называется отношением).

              Каким действием находим отношение ?(делением)

              Как можно записать отношение двух чисел? (в виде дроби)

              Что показывает “отношение”? (Отношение показывает, во сколько раз первое число больше второго или какую часть первое число составляет от второго). Парная работа.

Учитель: Перед вами несколько отношений. Найдите значение этих выражений.

Сгруппируйте отношения по определенному признаку и составьте соответствующие равенства.

- По какому признаку вы сгруппировали данные отношения? (Их значения равны.)

 

40: 5=

 

 

 

 

 

 

=

 

(равенства двух отношений)

5 : 10 =

 

=

 

8 : 1 =

 

2,5 : 5 =

 

Что за равенства получились?  

Самоопределение к деятельности

6

Для того чтобы ответить на этот вопрос, выполните вычисления и зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденному ответу. Из оставшихся букв получится искомое слово. 

 

 

 

6. .

В результате должно получиться слово АНАЛОГИЯ.

Словом АНАЛОГИЯ греки называли равенство двух отношений.

 

 

Введение понятия

5

Работа с учебником.

 Как стали называть равенство двух отношений в более поздние времена?

Узнать поможет учебник узнать . СТР  123, П21

Латинское слово “пропорция”, для обозначения равенства двух отношений стали использовать, начиная с I века нашей эры.

Какова тема урока? "Пропорции".

Цель урока:  Узнать что такое пропорции, из чего они состоят, какие бывают пропорции, где их можно применять в математике и жизни.

Составим план, который будем дополнять по ходу урока (учащиеся называют  первый и два последних пункта плана, остальные заполняются в течение урока, по мере “открытия” новых знаний; план урока записывается на доске).

 

План работы на уроке:

-   определение пропорции

-...(ЧЛЕНЫ ПРОПОРЦИИ)

-   ...(ВЕРНЫЕ и НЕВЕРНЫЕ ПРОПОРЦИИ)

-   ...(ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ПРОПОРЦИИ)

-   применение в математике

-   применение в жизни

Работа по теме урока

7

      Запись и чтение.

Учитель: Как пропорцию можно записать с помощью букв  С помощью букв пропорцию можно записать так :

a : b = c : d                       

Эти записи читают следующим образом:

      “Отношение a к b равно отношению с к d”;

 

 

 

       a так относится к b, как с относится к d”.

Прочитать пропорции разными способами

28:7=16:4

 

       Члены пропорции.

А сейчас мы узнаем, как называются числа, из которых состоит пропорция. (Дописать в план урока)

Числа a, b, c, d называются членами пропорции Назовите первый и последний член пропорции? (а и с)

А как обычно (в жизни) называют первого и последнего? (крайние)

Значит, члены a и b называются …? ( крайними)

А где находятся члены с и d? ( в середине)

И как называются члены с и d? (средними)

(Дописать в план)

Красным цветом выделим какие члены? (крайние) Синим цветом (средние) члены. a : b = c : d            

 

Верная и неверная пропорции

Прочитайте пропорции,  назовите крайние и средние члены пропорции 

28:7=16:4

 

32:8=24:4

.

Найдите среди данных пропорций лишнюю. 32:8=24:4            4=6

Это тоже пропорция, но она неверная. (Дописать в план)

 Что можно сделать, чтобы проверить является пропорция верной или нет (найти значение отношений).

 

 

 

Это не единственный способ установить верна ли пропорция.

 

Физкультминутка

2

 

Закрепление материала

8

Выполнить карточки https://uchi.ru//teachers/cards/168603 https://uchi.ru//teachers/cards/168600

 

Подведение итогов урока

5

Решение кроссворда.

1.      В пропорции а : b = с : d члены a и d называются ...

2.      В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов. Это правило называют… свойство пропорции.

3.      Равенство двух отношений.

4.      В пропорции а : b = с : d члены b и с называются ...

5.      Пропорция 10 : 2 = 15 : 3 является ...

                    4       

                   

 

     

              5

               

               

          2     

 

 

 

 

 

 

 

   

   

   

 

     

     

     

 

 

    3

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

   

   

   

   

   

   

   

   

  

       

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

     

     

     

     

     

       

       

       

       

       

 

   

   

   

   

   

 

 

 

 

 

Продолжить предложение.

 

 

 

 

         Мне  понравилось …

         Мне было интересно …

         Мне было трудно …

         У меня получилось …

         Меня удивило …

         Я хочу узнать …

 Какую цель мы поставили?

Достигли ли цели урока?

Расскажите чему научились.

Для того, чтобы дать оценку своим знаниям обучающиеся анализируют были ли затруднения при выполнении заданий , были ли допущены ошибки при выполнении кроссворда и делают выводы (тема усвоена отлично/есть пробелы в знаниях, необходимо подучить материал).

 

Домашнее задание

4

Домашнее задание

Параграф  21 № 776, 778

* Найти информацию о том, что такое золотое сечение, золотые пропорции в окружающем нас мире.

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал