Конспект
урока математики
Тема:
«Таблица сложения»
(программа
«Школа 2100», 1 класс)
Учитель начальных классов
Муниципального бюджетного
образовательного учреждения города Мурманска гимназии №3
Сизова
Наталья Анатольевна
Тема: «Таблица
сложения»
Класс:
1 класс
Программа:
Образовательная система «Школа 2100»
Цели:
·
закрепить знания детей о строении таблицы
сложении; закрепить знания взаимосвязи между частями и целым;
·
развивать умение пользоваться таблицей
сложения; формировать умение строить схему к условному рисунку;
·
воспитывать культуру поведения в парной
работе.
УУД:
·
познавательные
– упражнять в «чтении» и объяснении информации, заданной с помощью рисунка,
схемы; упражнять в составлении простейших алгоритмов (план действий) при работе
с конкретным заданием:
·
личностные – приучать
быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению; не бояться собственных ошибок
и проявлять готовность к их обсуждению;
·
регулятивные – побуждать
к участию в обсуждении и формулировании цели работы;
·
коммуникативная – обучать
общению в учебных диалогах «ученик - ученики», «ученик - учитель»; ясно
формулировать ответы на вопросы учителя.
Оборудование:
карточки с математическими терминами, карточки для игры «Плывут кораблики»,
презентация, карточки для парной работы «Таблица сложения», индивидуальные
наборы счётных палочек, листочки кальки, карточка с печатным текстом загадки, карточки
для подведения итогов урока и рефлексии ( + , ! , ? ).
Ход урока
I.
Организационный момент
Упражнение
«Расскажем о нашем классе…»
-
Хлопают только девочки …., а теперь только мальчики …. .
-
Хлопают только те, кто любит вкусно покушать.
-
Хлопают только те, кто опаздывает на уроки.
-
Хлопают только те, кто очень старается на уроках.
-
Хлопают только те, те, кто любит сладкое.
-
Хлопают только те, кто не любит каникулы.
-
Хлопают только те, кто любит футбол.
-
Хлопают только те, у кого сейчас прекрасное настроение.
- Вот с таким хорошим
настроением начнём наш урок!
II.
Актуализация знаний
1)
Повторение математических терминов
(упражнение «Перепутанные логические цепочки»)
натуральный
ряд чисел
предыдущее
слагаемое
|
сумма
слагаемое
уменьшаемое
|
разность
вычитаемое
последующее
|
На доске:
- Прочитайте математические термины.
- Верно ли они разделены на группы по
своему значению?
- Какие группы составили бы вы?
- Используйте эти
математические термины в своих ответах.
2)
Работа
с натуральным рядом чисел (работа в тетрадях)
На доске:
- Рассмотрите данный ряд
чисел. Можно ли его назвать натуральным рядом? Почему?
- Запишите эти числа в
своей тетради в таком порядке, чтобы получился натуральный ряд.
- Обведите красным
кружком последующее число для числа 3, для числа 8.
- Обведите синим
треугольником последующее число для числа 7, для числа 2.
3)
Повторение состава чисел в пределах 10
(работа в разрезных кассах)
Упражнение «Кораблики»
(соотнесение значений выражений и номера «пристани»). «Ловушка»: выражение
«3+4» не соответствует данным значениям.
На
доске:
- Какие знания помогли вам правильно
распределить кораблики к пристаням? (Знание таблицы сложения)
-
Поработаем с таблицей сложения.
III.
Постановка цели урока
1) Обозначение
проблемы (слайд 1):
- Рассмотрим таблицу
сложения и соответствующих случаев вычитания. Это очень подробная таблица.
- Состав каких чисел
указан в столбиках?
- Можно ли назвать эту
таблицу полной? Почему? (Нет состава чисел 7, 8, 9.) – (На слайде появляются
ещё три столбика.)
- Проведём игру
«Верите ли вы?» Отвечайте, используя строчки таблицы сложения:
- Верите ли вы, что 6+2=8 ? 4+3=9 ?
7-2=5 ? 9-6=4 ?
- Верите ли вы, что 2+8=4+5 ? 3+6=6+3
?
- Согласны ли вы с тем,
что эта подробная таблица сложения помогла вам ответить на вопросы?
- Один мальчик придумал
свою таблицу сложения. Она получилась вот такая маленькая. (В руках учителя
печатный вариант сокращённой таблицы сложения).
1
+ 1
|
|
|
|
|
|
2
+ 1
|
|
|
|
|
|
3
+ 1
|
2
+ 2
|
|
|
|
|
4
+ 1
|
3
+ 2
|
|
|
|
|
5
+ 1
|
4
+ 2
|
3
+ 3
|
|
|
|
6
+ 1
|
5
+ 2
|
4
+ 3
|
|
|
|
7
+ 1
|
6
+ 2
|
5
+ 3
|
4
+ 4
|
|
|
8
+ 1
|
7
+ 2
|
6
+ 3
|
5
+ 4
|
|
|
9
+ 1
|
8
+ 2
|
7
+ 3
|
6
+ 4
|
5
+ 5
|
|
- Мальчик
сказал, что если он запомнит значения выражений такой маленькой таблицы, то
будет знать все случаи сложения и вычитания в пределах 10. Верите ли вы
в это?
2) Формулирование
целей урока:
- Что мы можем сделать,
чтобы быть уверенными в своём мнении? (Понять, как была составлена эта таблица.)
- Какой будет цель нашего
урока? (Проверить, все ли случаи состава чисел от 2 до 9 в таблице мальчика.)
Ф
И З М И Н У Т К А
IV.
Учебные действия
1)
Парная работа по заполнению новой таблицы
сложения:
- Напомните правила работы в паре.
- Какими словами можно
выразить своё несогласие с мнением соседа? («Я с тобой не согласен», «Я думаю
по-другому», «Давай проверим на палочках»)
- Проверим и сравним
заполнение ваших таблиц (слайд 2).
- Как вы поняли, почему у
мальчика таблица получилась меньше, чем
таблица в учебнике?
2) Индивидуальная
работа в учебнике (с.29 № 6)
Проверка выполнения на доске.
- Назовите равенства из
таблицы сложения, которые помогли вам подобрать верное число.
3) Фронтальная работа
по анализу задачи (слайд 3)
Загадка:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто
в дупле орешки прячет,
Сушит
на зиму грибы? (Белка)
- На уроке изо мы
рисовали рыжую белочку. Поглядите на выставку наших рисунков: у многих
она получилась забавной, яркой. О чём хлопотала белочка накануне
холодной зимы?
- Рассмотрите картинку
на экране и составьте математический рассказ про хлопотливую белку.
-
Что в рассказе известно? Что не известно?
- Выполните в тетрадях
рисунок к составленному математическому рассказу.
-
Какая схема соответствует нашему рисунку? Почему?
На доске:
? 7
7
3 ? 3
-
Укажите целое и части.
-
Что надо найти: целое или часть? Как?
-
Составим выражение и найдём его значение.
-
Назовите равенство в таблице сложения, которое поможет нам найти значение
составленного выражения.
4) Работа над задачей
2 (слайд 4)
- У нашей белки в лесу много друзей.
Как-то раз они резвились на поляне и вылепили большого снеговика. Алёша
нарисовал нам этого замечательного снежного великана. Вот какой он
получился у Алёши. (Демонстрируется детский рисунок.)
- А теперь поглядите на экран и составьте
рассказ про снеговика.
Анализ содержания строится аналогично
первой задаче.
При выполнении схемы и записи выражения по
одному ученику работают на индивидуальных досках, с последующим фронтальным
обсуждением.
Ф И З М И Н У Т К А
V.
Контроль действий
1) Оценка выполненных
действий
- Какой
была цель нашего урока?
- Справились ли мы с этой целью?
- Что мы выяснили?
2)
Рефлексия (приём
«Инсерт»)
- Вспомним весь урок математики.
Какие задания мы выполняли? (На доске постепенно вывешиваются названия разделов
математики.)
На доске:
-
Отметим на доске карточкой то задание, которое вам легко было выполнять,
всё было понятно.
-
Отметим на доске карточкой то задание, которое было новым для нас.
-
Возьмите каждый карточку , приклейте её на название того раздела урока, в
котором вам сегодня было труднее всего, ещё не всё понятно.
- Чему стоит посвятить
следующий урок математики? Чему надо научиться?