Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока математики в 5 классе

Технологическая карта урока математики в 5 классе

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

Название предмета: Математика

Класс: 5

Общая тема: Обыкновенные дроби.

Тема: Вычитание дробей

Учитель: Роздорожная Л.А.

Цель: формирование умения вычитать обыкновенные дроби; решать задачи, применяя правила сложения и вычитания дробей.

Задачи для учителя: * организовать повторение сокращения, сравнения дробей, приведения дробей к общему знаменателю, сложение дробей;

* создать условия для открытия новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиска ее решения;

* обеспечить применение полученных знаний при решении задач;

* создать на уроке атмосферу сотрудничества.

Задачи для ученика: * через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения открыть новые знания о дробях;

*применять полученные знания при решении задач.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: * умение применять правило вычитания дробей;

* умение оперировать математической логикой;

* совершенствование практических навыков вычисления.

Метапредметные: * умение применять свои знания на практике;

* умение осуществлять анализ с выделением признаков;

* умение работать с информацией;

* умение оценивать продукт своей деятельности.

Коммуникативные: * умение выслушивать мнение товарища и сопоставлять его со своим;

* выдвигать гипотезу.

Регулятивные: * проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Личностные: * самостоятельность;

* самооценка.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Основные понятия, используемые на уроке: НОК, дополнительный множитель, наименьший общий знаменатель.

оборудование: учебник Математика 5 класс под ред. Никольского А.М., дид. материал., тетрадь, индивидуальные карточки, дидактический материал (раздаточный)





Этап урока

Время

Метод

обучения

Форма организации

деятельности

обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Результат

Начальный

1 мин



Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Организуют рабочее место.

Готовность к уроку.

Актуализация знаний

10 мин

репродуктивный



















Индивидуальная
















На прошлом уроке мы с вами познакомились с обыкновенными дробями, узнали, какие дроби называются правильными, а какие – неправильными, научились сравнивать дроби, складывать дроби.



Проверка д.з ( 1 уровень –на карточке,

2 уровень- № 854)



Проводит устный опрос по пройденным темам

Проводит устную работу по сокращению и сравнению дробей

  1. Сократите дроби:

hello_html_mba59304.gif; hello_html_m70ae57ac.gif; hello_html_6c4edd19.gif.
2) Сложите дроби:

hello_html_6e0b8d43.gif и hello_html_m53460c4f.gif.









Проговаривают признаки делимости чисел и сокращают дроби.

Проговаривают правила сравнения дробей: а) находят НОК (12;24);
б) приводят дроби к общему знаменателю.

Взаимопроверка (обменялись тетрадями).

Повторили признаки делимости.





Повторили правило приведения дробей к общему знаменателю

Стадия создания потребности в знания

5 мин

проблемный

Индивидуальная


мы живем в мире чисел. В жизни нам приходится выполнять различные действия с дробями. Что же мы умеем делать с дробями? Выскажите свои мысли, ответив «да» - знаю или «нет» - не знаю.

Что вызвало ваши затруднения?

Что мы сегодня будем делать на уроке?

Заполняют таблицу.

Сложение дробей.





Так как не все действия с дробями мы умеем делать, то есть необходимость научиться вычитать дроби.

Сосредоточим свои силы на выяснении вопроса «Как вычитать дроби?»

Обобщили и систематизировали свои знания о дробях.









Ученики поставили задачу урока.

Стадия вызова

10 мин

Частично-поисковый

Работа в парах

Подведение к выведению правила вычитания дробей.



На ИД торт разделен на 8 одинаковых частей.

* Маша взяла одну часть, Миша – две
части. Сколько частей взяли дети?


* Выразите ответ в виде действия с дробями.


* Сформулируйте правило вычитания
дробей с одинаковыми
знаменателями.







*Откройте учебник, найдите и
прочитайте правило.



Подумай сам, обсуди с товарищем и

выскажи свое мнение.





Работа по учебнику:



















Три части.




Формулируют правило сложения дробей: знаменатель дроби оставили без изменения, а числители сложили.



Открывают учебник и читают.


Высказывают предложения:

  1. Надо привести дроби к одинаковым знаменателям.

  2. Вычесть дроби с одинаковыми знаменателями.

Формулируют правило.

Сформулировали правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.









Вывели правило вычитания дробей с разными знаменателями.





Закрепляют правило вычитания дробей.





Вывели алгоритм

Физкультминутка 1 мин.

Стадия контроля

10 мин

репродуктивный

Индивидуальная

Работа по уровневым карточкам.



Включенный контроль.


Выполняют работу и проверяют по ключу.

Применили свои знания на практике

Итоговый этап

5 мин

Частично-поисковый

Индивидуальная

Предлагает создать простейшую схему, в которой отразить то, что изучено на уроке.

Отвечают последовательно друг за другом (один дополняет другого).


Проанализировали всю информацию, добытую на уроке.

Рефлексия

2 мин


Индивидуальная

Предлагает одной фразой выразить свое отношение к уроку.

Выражают свое отношение к уроку

Ученик получил возможность осмыслить свою работу на уроке.

Домашнее задание

1 мин



Задает домашнее задание

Выучить правило на стр. 192,

Записывают в дневник





























Приложение 1.

*hello_html_m57c90caf.gif - правильная дробь. (Да)

* hello_html_2b161cb3.gif - несократимая дробь. (Нет)

* hello_html_293ff949.gif - несократимая дробь. (Да)

* hello_html_m53244232.gif - правильная дробь. (Да)

* hello_html_m164c0b66.gif - неправильная дробь. (Нет)


* Числитель и знаменатель несократимой дроби – взаимно-простые числа. (Да)
* Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель меньше. (Нет)
* Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше. (Да)





Приложение 2

Факт

Знаю «Да»

Не знаю «Нет»

Находить НОД чисел.



Находить НОК чисел.



Представлять доли в виде дроби.



Сравнивать дроби.



Приводить дроби к общему знаменателю.



Складывать дроби.



Сокращать дроби.







Приложение 3

Задания I уровня Задания II уровня Задания III уровня

hello_html_m506fc6a4.gif

hello_html_6ae5700f.gif

hello_html_42a9d4e3.gif

КлючиI уровеньII уровеньIII уровень

hello_html_3810823f.gif

hello_html_m3bbe4c4f.gif

hello_html_m27754b75.gif


Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров70
Номер материала ДВ-530373
Получить свидетельство о публикации