Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: "Деление дробей"

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: "Деление дробей"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ДАТА 22.03.16 ПРЕДМЕТ математика УРОК № 150 КЛАСС 5-А, 5-Б


Тема: Деление дробей

Тип урока: Урок изучения нового материала. Беседа.

Цели: Обсуждение и выведение правил деления дробей. Формирование навыков деления дробей. Развитие умений применять математические знания для решения практических задач

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Знать правило деления дробей

Уметь

- применять правило деления дробей при нахождении значений числовых выражений;

- применять правило деления дробей при решении уравнений, решении текстовых задач.

Метапредметные

- применять установленные правила в планировании способа решения;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению

Личностные

- формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;

- осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.

Межпредметные связи: черчение, технология, экономика

Ресурсы урока (оборудование): ИД, ноутбук.

ХОД УРОКА

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие.Учет посещаемости.

Готовы к уроку. Приветствуют учителя.

  1. Мотивация познавательной деятельности

Создать условия формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

Кусок масла 3 кг разделить на пачки по 1/5 кг?



Учащиеся решают разным способами: 1000г:5=200гр; 3000 г:200г=15пачек или 3:1/5=15

  1. Актуализация необходимых знаний

Работа с интерактивной доской: п 4.11 (да или нет)

«Деление чисел» (с 1 по 4)

Тема урока.


Учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают, приходят к выводу, что надо знать правило

Формулируют тему урока

  1. Организация познавательной деятельности. Изучение нового материала

По учебнику – правило (деление дробей)

925




Решают примеры

  1. Закрепление изученного материала. Физ. минутка

926



928(у)


Решают примеры


  1. Подведение итогов. Рефлексия

Что изучили? Что узнали нового? Что знали?


Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали, что получилось. Осуществляют самооценку.

  1. Домашнее задание

П.4.11; № 927(а-в), № 929, доп. 920(г)


Записывают домашнее задание.

  1. Самоанализ


Достижения


Затруднения


Предложения





