Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 6 классе "Координаты на плоскости""

Технологическая карта урока математики в 6 классе "Координаты на плоскости""

Скачать материал

Технологическая карта учебного занятия

Печетова Любовь Семеновна, учитель математики

 Предмет: математика;

 Класс: 6;

Тип урока: изучение новой темы;

Оборудование: - Компьютерная презентация темы;

                           - Компьютерный проектор;

                           - Термометр, градусник;

                           - Карточки с заданиями;

Учебник: "Математика 6" для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений под редакцией коллектива авторов: Н.Я. Виленкин, В.И.                   Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд, издательство "Мнемозина", г. Москва, 2012

Тема

  «Координаты на прямой»

Цель:

1)           Образовательные: формирование новых знаний и умений по теме «Координаты на прямой».

2)           Развивающие: сравнение, анализ,  синтез,  развитие мышления.

3)           Воспитательные: формирование ценностных ориентаций учащихся.

УУД

Планируемые результаты

Предметные: должны уметь определять координаты на прямой, отмечать точки на ней, отличать положительные и отрицательные числа, научиться определять значения по шкалам термометра, медицинского градусника, диаграммам и графикам.

Личностные: должны уметь проявлять интерес (мотивацию) к новому учебному материалу;
воспитать ценностные ориентиры.

Коммуникативные: должны уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы учебного занятия   строить письменные и устные высказывания, формировать собственное мнение, умение высказывать свое мнение, выступать перед аудиторией, сотрудничать с другими участниками общения;

Регулятивные: должны уметь настраиваться на учебного занятия, принимать и сохранять учебную задачу, исследовать тему учебного занятия, обсуждать способы действия, оценивать собственную учебную деятельность, отрабатывают способ решения проблемы, работать в группе, анализировать, выделять главное, формировать умения работы с учебной и другими источниками информации извлекать нужную информацию.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выбирать эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; Логические: строить логические цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвигать гипотезы и их обосновывать.

Основные понятия

Координатная прямая, отрицательные и положительные числа, координата точки на прямой, начало координат

Межпредметные связи

Математика, география, биология, физика, черчение, история

Ресурсы:

- основные

- дополнитель.

Учебники, учебные пособия, дидактические материалы;

Презентации, ИКТ- ресурсы.

Формы урока

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы учебного занятия

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организа-ционный момент

Создание рабочей атмосферы.

Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места, записать дату.

Здравствуйте ребята! Перед тем, как приступить готовы ли вы к уроку математики, посмотрите все ли принадлежности есть на вашем рабочем столе, необходимые к уроку?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату.

Актуализа-ция знаний

Создание ситуации погружения в тему учебного занятия.

Раздает детям термометры.

Задает вопросы:

Что вы видите перед собой?

Что вы можете узнать по термометру?

Отвечают на вопрос: термометр, погоду, температуру человека, уровень жидкости и т.д.

Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации

Организовывает погружение в проблему.

Что мы должны знать для определения температуры, например, на улице?

Какие понятия мы должны знать?

Для чего нам нужно знать эти понятия?

Отвечают на вопросы.

Погружение в проблему учебного занятия.

 

Определе-ние темы учебного занятия.

 

Спрашивает: как можете назвать тему занятия?

Пишет на доске тему урока, названную ребятами.

Называют тему урока

Определе-ние цели учебного занятия.

 

Определите цель учебного занятия

Определяют цель учебного занятия: научиться отмечать точки на координатной прямой

Планирова-ние деятельнос-ти

Определе-ние способов действий.

Учитель обобщает предложения учащихся и кратко записывает на доске план работы на уроке:

  1. Изучить новый материал по теме «Координаты на прямой»
  2. Применить знания на практике.
  3. Проверить полученные знания.

Учащиеся предлагают план работы на уроке

 

Совместное исследова-ние проблемы

Поиск решения учебной задачи

Какие вы видите числа на термометре?

Как эти числа называются?

Пишем в тетрадях эти понятия.

А где находится число 0?

Это число отрицательное или положительное?

Сообщает о работе в 2 группах.

Чтобы достичь нашу цель, давайте поработаем в группах.

Дает задания группам.

Группа «Медики»:

1)      измерить температуру соседа и отметить точкой на координатной прямой в тетради.

2)      Выполнение заданий с учебника № 897, 898

Группа «Метеорологи»:

1)      измерить температуру воздуха класса и отметить точкой на координатной прямой в тетради.

2)      Выполнение заданий с учебника № 897, 898

Числа с минусом и без минуса.

Положительные и отрицательные.

Записывают в тетрадях.

Между положительным и отрицательными числами.

Делятся на 2 группы.

Планируют работу внутри группы, распределяют обязанности между членами группы.

Выполняют задание по группам. Обращаются с вопросами к учителю.

Конструи-рование нового способа действия

Построе-

ние ориентиро-ванной основы нового способа действия

Организует учебное исследование.

Проводят коллективное исследование, записывают результаты своих работ

Контроль в группе

Осуществ-ление самоконтроля обучающихся.

Наблюдает.

 

Осуществляют самоконтроль.

Оценивают работу друг друга.

Презента- ция проекта

Проверка освоеннос-ти компетент-ностей (УУД).

Слушает.

Корректирует.

Выступают перед аудиторией с защитой проекта. Отвечают на вопросы.  Задают вопросы членам других групп.

Физпауза

 

Мы славно потрудились и славно отдохнем.

Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное – сидят. Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, самолёт, солнце, звёзды, медведь».

Выполняют упражнение

Закрепле-

ние знаний

Обеспече-ние осмысленно-го

усвоения и закрепления знаний

Дети, посмотрите на экран. Такие типы задач встречаются на ОГЭ и ЕГЭ, которые вы будете сдавать в девятом и одиннадцатом классе.

Задача №1. На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Москве за каждый месяц 2016 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали - температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме разность между наибольшей и наименьшей среднемесячными температурами в 2016 году.

MA.E10.B2.155/innerimg0.png

Задача №2. Посев семян тыквы рекомендуется проводить в мае при дневной температуре воздуха не менее  +12 ° С. На рисунке показан прогноз дневной температуры воздуха в первой и второй декадах мая. Определите, в течение скольких дней за этот период можно производить посев тыквы.

 

 

diagnos.41

 

 

 

Решают в тетрадях, один из учеников комментирует решение с места

Итоги учебного занятия.

 

Организация фиксирования содержания, самоанализ учебной деятельности.

Задает вопросы:

Чему научились на учебном занятии?

Какие понятия мы узнали?

Какие трудности встретили?

Задает домашнее задание: № 918 (на оценку три)

 №919, 920 (на оценку четыре), № 921 (на оценку пять)

Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила; новые понятия.

Просматривают домашнее задание, задают вопросы.

Записывают домашнее задание по своему усмотрению.

Рефлексия

Проверка восприятия темы учебного занятия.

 

Сообщает: У вас на партах кружки разного цвета. Зеленые кружки - да, тема усвоена. Красные – нет, тема не усвоена. Желтые – недостаточно усвоена. Я прошу вас оценить усвоения материала с помощью одного из кружков, поместив их на доске на дереве знаний.

Теперь оцените свою учебную деятельность по данной таблице, которые лежат у вас на партах.

 

Достиг. резуль-тат

Практическоя

деятелность

ность

Защита проекта (представление и ответы на вопросы)

Задачи с диагр-ми  графиками

Умение работать в команде

Самооценка

 

 

 

 

 

Педагог

 

 

 

 

 

Коллеги по команде

(классу)

 

 

 

 

 

Выбирая кружки разного цвета, прикрепляют у доски на дереве знаний и озвучивают свой выбор.

 

 

Проводят самооценку, а также оценивание друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 6 классе "Координаты на плоскости"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
