Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему "Знак сложения - плюс"

Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему "Знак сложения - плюс"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Аннотация к уроку.


Килякова А.П., учитель начальных классов МБОУ «Лицей №1» п. Тюльган, Тюльганского района.


В программе для начальной школы по образовательной системе развивающего обучения Л.В. Занкова говорится о том, что основная цель обучения математике состоит в формировании всесторонне развитой и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений, которые готовят ученика к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе.

Исходя из общих положений концепции математического образования, на уроке решались следующие задачи:

- Обеспечить прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений. С этой целью были предложены учащимся различные виды заданий( счёт до 20 и обратно, счёт от9 до 16, от 16 до10, определение соседей числа, определение последующего и предыдущего числа, задачи в стихах, работа с математическим веером, задания на развитие логического мышления).

- Обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе. Поэтому на уроке большое место отводилось самостоятельной работе детей и работе в группах. Дети учились правильно проводить логические рассуждения, формулировать утверждения(определяли из нескольких предложенных только натуральный ряд чисел, определяли какой знак нужен для объединения множеств).

- Формирование умения учиться. Учащиеся сами определяют тему и задачи урока, подводят итоги, работают самостоятельно, используют разные виды проверки.

Презентация в программе «PowerPoint» способствовала активизации познавательной деятельности учащихся, повышению творческой и интеллектуальной составляющей учебной деятельности. Применение ЦОР позволяет тренировать конкретные способности учащихся( память, внимание, мышление), открывает возможность индивидуализации и дифференциации.


Тема урока: "Знак сложения – плюс "+". Использование этого знака для обозначения выполняемой операции". Математика. 1 класс. Программа развивающего обучения Л.В.Занкова.

Цель: познакомить со знаком сложения “+”.

Задачи:

  • формировать умение составлять математические рассказы по рисунку;

  • учить разгадывать загадки, развивать внимание, мышление, математическую речь, творческое воображение.

  • формировать личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия

  • воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Тип урока: открытие новых знаний

Форма урока: фронтальная

Оборудование: видеозапись из мультфильма “Бременские музыканты”, числовой ряд, счётный материал, презентация, математический веер, магнит для каждого ученика, знак +, лесенка успеха.



.

Этап урока, время.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Оргмомент. 1 мин.





















2. Мотивация. 7 мин.

















































































3.Постановка цели урока. 10 мин.



















































4. Физминутка.2мин.





5. Первичное усвоение новых знаний. 7 мин.







































6. Первичная проверка понимания. 5 мин.





























7. Первичное закрепление. 4 мин.

(работа в парах)





8. Работа в группах. 3 мин.











9. Итог урока. 3 мин.

























10. Рефлексия. 2 мин.

Смолк звонок. Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё на месте, всё в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки.

Карандаш, линейка есть?

Предлагаю тихо сесть.

Ребята, сегодня у нас снова гости, которым мы как приветливые хозяева, конечно же рады.





Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет. Начинаем устный счет.

1 ряд: считаем до 20 и обратно.

2 ряд: считайте от 9 до 16

3 ряд: от 16 до 10

Назовите предыдущее число 6

Как получить предыдущее число?

Назовите последующее число 5

Как получить последующее число?

Какое число стоит между 5 и 7?

Какое число стоит справа от 9?

Какое число стоит слева от 10?

Назовите соседей числа 7.

Задачи в стихах.

Дружно муравьи живут и без дела не снуют. 2 несут травинку, 2 несут былинку, 3 несут иголки. Сколько их под ёлкой?.

- А муравьи полезные насекомые или нет?.

Они спасают лес тем, что уничтожают большое количество гусениц. Подсчитано, что муравьи за 12 часов приносят в муравейник почти 30 тысяч гусениц. Поэтому, ребята, не разрушайте муравейники.

У Саши в кармашке конфеты в бумажке. Он дал по конфете Свете и Пете, Ирине, Галине, Марине и Нине. И сам съел конфету. А больше и нету. Сколько было конфет? А каким мальчиком был Саша?

Какой из рядов является натуральным?

123456789…..

122345678…

12345…

01235467…



Играет видеозапись из мультфильма “Бременские музыканты”.

(Песенка Сыщика).

- Кто это? Какой он?

- Нам эти качества понадобятся на уроке для открытия нового.
- Готовы разгадывать задания Сыщика? Вперёд.

- На середине парты лежат геометрические фигуры. Возьмите 5 квадратов оранжевого цвета, положите слева, а справа положите 3 зелёных круга. Какое задание можете предложить? 

- Каким действием можно узнать количество предметов? 

- Сколько получилось?

 - А как же можно это записать? - Кто догадался, какая тема урока? О чём мы будем сегодня размышлять?

- Как можно прочесть эту запись? 

- Итак, каким знаком обозначается действие сложение?  Запишите сложение чисел 7 и 2; 4 и 3;2 и 6. Молодцы. Уберите геометрический материал.



Под музыку изобразить сыщика





- Нам сыщик даёт ещё задание (голубь на доске, а в клюве стр. 92).

- Голубь принёс задание. А вы знаете, что есть голуби почтовые, которые приносили письма, записки тогда, когда ещё не было телеграфа. Открываем учебник № 209. Составь математический рассказ.

- В математическом рассказе должны быть данные числа и что нужно найти.

Сколько получится?

- А какой математический рассказ можно ещё придумать?



Каким математическим действием мы узнаём, сколько голубей летело? При помощи какого знака? 



- Ну какой же сыщик без тайны? Тайну сыщика разгадает только самый внимательный.

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются..

-Какое натуральное число названо в загадке? Какое число следует за ним?

- С помощью каких натуральных чисел можно получить число 2? С помощью каких – число 3? Сделайте записи.

Молодцы. Быстро разгадали тайну сыщика.



- Есть у нас одна минутка. Отгадаем ребус – шутку. Да порадуем гостей. Найдём цифры поскорей. Р.т стр. 14, № 30.



Учебник с. 93, №211

Какой птичий домик «лишний»?. Найдите разные решения. Что можно сказать о жильцах птичьих домиков?





Вы ребята

МОЛОДЦЫ

Математики - бойцы.

Наш закончился урок,

Подведём ему итог.


- Все задания сыщика мы отгадали. Что нам помогло? Какие качества?

- Каким действие можно узнать, сколько всего предметов?
- Как обозначают действие сложения?
- Что узнали нового?
- Что хотели бы рассказать дома?




Кто доволен своей работой, ставит магнит на самую верхнюю ступеньку лесенки успеха, кому ещё нужно постараться - на среднюю ступеньку, а у кого после сегодняшнего урока осталось много вопросов, тот пока ставит свой магнит на самую нижнюю ступеньку лесенки успеха.

Проверяют готовность к уроку.














Здороваются с гостями












Работают по рядам
























Считают устно, результат показывают с помощью мат. веера.









Полезные.















Не жадным.
















Подробно объясняют











Смотрят фрагмент







Сообразительный, умный, смелый, находчивый.





Работают в парах








Сравнить, объединить.


Сложением






8


5+3=8



Какой знак использовать при сложении чисел


5 плюс 3, к 5 прибавить 3


+

По одному у доски, остальные у себя в тетрадях

























“Летели впереди 4 голубя, а за ними ещё 5 голубей. Сколько всего летело голубей?”







9


Летели впереди 3 белых голубя, а за ними 6 чёрных голубей. Сколько всего летело голубей?”

Сложением




(“+”).






Отгадывают загадку














2,3







1+1, 2+1,записывают в тетради










Работают в парах

На рисунке спрятались цифры, дети их находят и обводят




Каждая группа называет свой вариант ответа.

У домиков разной формы крыша, разного цвета крыша. Разной формы вход в домик.













Внимание, старание, терпение, умение доказывать.



сложением




+










Ставят магниты на ступеньки лесенки успеха

Личностные: самоопределение, внутренняя позиция школьника


















Личностные:

смыслообразование, мотивация учебной деятельности

















































































Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания и незнания).

извлекать необходимую информацию из текста.



Регулятивные:

способность к преодолению препятствий.

























Познавательные:

проводить анализ учебного материала.



















Регулятивные:

уметь работать по плану.









































Коммуникативные:

понимать

относительность мнений и подходов для решения проблем. 




























Регулятивные:

осознание учащимся того, что усвоено качество и уровень усвоения;





Личностные:

уметь устанавливать правила работы в группе.











Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности





















Личностные:

понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;








Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров287
Номер материала ДВ-190226
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх