Инфоурок / Математика / Видеоуроки / Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Деление десятичной дроби на натуральное число"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Деление десятичной дроби на натуральное число"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Предмет: математика

Класс: 5 «а»

Автор учебника: И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович

Тема: Деление десятичной дроби на натуральное число

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Ф.И.О. учителя: Шастина Татьяна Юрьевна

Цели урока:

Личностные:  создание педагогических условий для формирования у обучащихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

Предметные: помочь учащимся открыть, сформулировать и приступить к осознанному применению правила деления десятичной дроби на натуральное число.


Методы обучения: наглядный, словесный, практический, поисковый и частично-поисковый

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Деятельность ученика

(УУД)


I. Организационно-мотивационный






















1.Актуализация

знаний







2. Определение темы, постановка целей и задач урока

  1. Эмоциональный настрой на урок

«Я очень рада видеть вас,

Сиянье ваших умных глаз.

Мы с вами на уроке,

Если захотим,

Все трудности преодолеем

И проблемы все решим»

2. Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».

hello_html_689b059e.png

Пусть эти слова станут девизом нашего урока.


3.Создание системы заданий для актуализации изученного и определения учащимися темы и целей урока.

А) «Ромашка». Проверяем знание правил изученных действий с десятичными дробями. Все ли действия вы можете выполнить?

Устный счет:

  1. 2,24 + 0,63;

  2. 4,1 + 2,53;

  3. 7,12 – 3,1;

  4. 16 – 12,8;

  5. 7,4 • 0,1;

  6. 1,4 • 3;

  7. 4,6 : 2;

  8. 0,82 :2;

  9. 2,675• 100.


1.Слушают











2.Рассуждают, анализируют, делают выводы, участвуют в коллективном обсуждении









3.Повторяют изученные правила, считают, обнаруживают недостаточность знаний по действиям с десятичными дробями

4. Определяют тему. Постановка целей и задач урока


Познавательные

Осуществляемые: логически рассуждают, анализируют, сравнивают, доказывают, делают выводы

Формируемые:

Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Структурирование знаний; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.

Коммуникативные

Осуществляемые: слушают, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении

Формируемые:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка

Регулятивные

Осуществляемые:

постановка темы, целей и задач урока

Формируемые:

целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

II. Этап решения учебно-познавательной задачи.

Формирование УУД


1.Постановка учебно-познавательной задачи



2.Решение учебно-познавательной задачи














3.Формулировка правила по итогам решения учебно-познавательной задачи

4. Первичный этап осмысления и закрепления правила

1.Использование технологии проблемного обучения для открытия правила деления десятичной дроби на натуральное число.

1задание.

Есть у нас доска одна,

2,384 м – ее длина.

Прошу подумать,

Это в вашей власти,

Как доску разделить на 4 равные части.

Доску с собой в класс я не принесла, но длину ее измерила веревкой. Длина веревки равна длине доски. Придумайте способ, как разделить ее на 4 равные части.

А теперь давайте опишем математическим действием.

2 задание. 1,2:4=?

Найдите (предположите) способы вычисления примера.

3 задание.

Получить деление на натуральное число из примеров

100,2*2=200,4

0,3*7=2,1

0,05*4=0,2

Получили:

200,4:2=100,2

2,1:7=0,3

0,2:4=0,05

Как выполнить деление столбиком?

Закрепление правила

  1. Организует работу в парах по закреплению правила

  2. Выполните деление устно.

5,6 : 2 =

9,3 : 3 =

0,6 : 2 =

1,4 : 7 =

3,5 : 5 =

1,6 : 4 =

Продолжите деление в столбик

а) 0,444:6

б) 1,43785:5

При наличии времени предложить дополнительные задания.






1.Ребята выполнили практическую работу, сложив веревку на четыре равные части.


2.Выполняют деление

2,384 м : 4 = 2384 мм:4=

596мм=59,6 см=0,596 м


3.Возможные варианты решения проблемы:

А)разделить с помощью координатной прямой или линейки с делениями

Б)Превратить дробь 1,2 в обыкновенную

4.Решают проблему с постановкой запятой в частном.


Формулируют правило деления дроби на натуральное число

Работа в парах


5.Решают примеры устно, при необходимости считают столбиком

Познавательные

Осуществляемые: логически рассуждают, анализируют, сравнивают, доказывают, делают выводы;


Формируемые:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

структурирование знаний; анализ, сравнение, доказательство, установление причинно- следственных связей


Коммуникативные

Осуществляемые

слушают, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении

Формируемые:

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем


Личностные

Осуществляемые:

необходимость знаний в жизни человека


Формируемые

Умение добыть знания, открыть их для себя


3. Этап рефлексии








2.Инструктаж по домашнему заданию




3.Выставление оценок


-Достигли ли мы цели урока?








2.Проведение инструктажа по домашнему заданию


3.Организует класс для оценки работы на уроке

Клише:

На уроке я открыл (узнал)…

Меня заинтересовало…

Мне было трудно…

Мне требуется помощь…


Выучить правило.

№ 827


1.Клише для рефлексии









Записывают домашнее задание





3.Выставление оценок

Оценивают свою работу и работу друг друга на уроке

Регулятивные


Осуществляемые

Оценивают и выделяют: что узнали, что было интересно и в чем возникли затруднения

Формируемые

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качество и уровень усвоения

