Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики в 1 классе по теме " Формирование вычислительных навыков"

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме " Формирование вычислительных навыков"

Скачать материал

Технологическая карта  урока

Предмет:          математика

УМК «Гармония»                                                                      Класс    1

Тема урока:  Сложение двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд  

Цель урока:     Актуализировать полученные знания по сложению и вычитанию однозначных и двузначных чисел без перехода через разряд.

Тип урока:       урок  закрепления пройденного материала

Планируемые результаты:

Личностные:

Освоить  роли  ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

 Оценивать  жизненные ситуаций  и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Метапредметные:

а) регулятивные:

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

- определять цель выполнения заданий на уроке, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

- определять план выполнения заданий на уроке, в  жизненных ситуациях под руководством учителя.

-видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;

-осуществлять контроль по результату и процессу;

-сравнивать свой результат с образцом;

-адекватно принимать  оценку взрослого и сверстника.

б)коммуникативные::

-участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

-отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

-соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

-слушать и понимать речь других;

- участвовать  в работе пары, группы.

 

 

в) познавательные:

-складывать и вычитать двузначные числа без перехода через разряд;

-складывать и вычитать однозначные числа без перехода через разряд;

– правильно использовать в речи математическую терминологию

-  распознавать, называть и изображать геометрические фигуры;

– измерять длину отрезка, пользуясь единицами длины: сантиметр.

 

 

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Слайды

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1.       Мотивация учебной деятельности

«-Грузчик маленького роста

А домишко далеко

А бревно нести непросто

Очень даже далеко

Он сгибается под ношей

Он ползет уже с трудом

Вместе мы ему поможем

Пусть быстрей найдет свой дом»

- о ком идет речь?

Что мы знаем про муравьев?

-В какую беду он попал?

-Кто же ему поможет?

Сегодня мы с вами отправляемся в приключенческое путешествие вместе с муравьишкой Стёпой.

А какие качества мы захватим с собой?

 

 

Эмоциональный настрой на работу.

Вспоминают правила коллективной работы.

Регулятивные действия:

Организовывать учебную

деятельность под руководством учителя .

Личностные УУД :

формировать  интерес (мотивацию) к учению.

Определение темы урока, целеполагание.

Будем ли мы сегодня изучать новую тему?

Значит,  что мы сегодня будем делать?

 

Ставят перед собой цели

Коммуникативные УУД:

формировать  умение слушать

и понимать других;

формировать умение строить

речевое высказывание в

соответствии с поставленными

задачами;

Регулятивные УУД :

самостоятельно

формулировать

познавательную цель.

Актуализация опорных знаний

Задает вопросы. ( фронтальный опрос)

 

Долго идет муравьишка Степа по дороге, безжалостно жарит его солнышко.

Давай те поможем Степе и ответим на все горячие вопросы.

- какие числа называются двузначными?

Из чего состоит ломанная?

Назови компоненты при сложении.

Какие числа называются натуральными?

Чем прямая отличается от луча?

Сколько см в 1 дм?

Как найти разницу?

Как разделить 9 конфет на двоих?

 

 

-Кто затрудняется с ответом, может взять помощь класса или учителя.

 

 

Дают ответы на вопросы, пользуются помощью класса или учителя

ПознавательныеУУД :

отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

 

давать определения математическим понятиям;

 

Регулятивные УУД:

видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;

осуществлять контроль по результату и процессу.

 

Закрепление и обобщение изученного материала

Дошел Стёпа до мостика, но перейти не может , каждая дощечка таит в себе опасность.

Реши примеры и помоги Стёпе перейти через мостик.

Свой ответ сравните с образцом.

 

Устно вычисляют значения выражений.      ( фронтальный опрос)

Познавательные УУД:

 

вычислять значения выражений без перехода через разряд;

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

сравнивать свой результат с образцом;

адекватно принимать  оценку взрослого и сверстника.

 

Долгий и тяжелый путь лежал перед муравьишкой.

И встретился на его пути ежик, который приготовил для Стёпы испытание.

 

Помогите Степе определить модель новых чисел с опорой на рисунок .№ 1

 

 

Рис 1

рис 2

 

Определяют модель числа с опорой на рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске по одному и называют новое число.

Регулятивные УУД:

учиться работать по предложенному учителем плану;

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию;

использовать наглядные модели, считывать информацию.

 

 

Страшная туча пролилась на муравья холодным дождем и погремела « Не верю»

Проверьте. Правильно ли решены примеры и определите тип ошибки.

 

Записывают в тетради примеры , находят значение выражений и исправляя ошибки, определяют ее тип ( перепутал десятки с единицами, был невнимательным, перепутал знак …)

Коммуникативные УУД:

донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

 

Регулятивные УУД: учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

 

 

Долго ли коротко шел муравей, и встретил его Жук.

Жук приготовил испытание для Стёпы.

« Сосчитай моих друзей- насекомых»

Межпредметная связь: сколько получилось насекомых?

Почему?

Кто не является насекомым?

Какая главная особенность насекомых?

Коллективно обсуждают возможные варианты решения и вычисляют

Личностные УУД:

в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить;

 

Коммуникативные  УУД : учиться выполнять различные роли в группе

 

Физминутка

Добрел  Стёпа до пруда, в котором резвились веселые лягушки.

Они приглашают нас танцевать!

 

Танцуют под музыку.

 

 

Долог путь муравьишки! Выбился он из сил, а тут еще задание для него приготовили.

Белка просит расставить ее орешки в порядке возрастания.

С помощью бочонков игры « Лото» проводится следующее задание.(работают в паре)

Расставляют бочонки лото в порядке возрастания.- работают в паре.

Коммуникативные УУД

: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

 

 

И повстречался на тропинке  нашему Степану заяц, который задает вопрос: «Скажи, сколько мне еще надо пробежать до своего домика?

 

 Совместно обсуждают все возможные варианты решения и предлагают  один вариант.

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД:

формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

 

Итог урока. Рефлексия. Самооценка деятельности учащихся.

Молодцы! Вы хорошо справились со всеми испытаниями,  и наш муравей нашел свой родной муравейник.

Ученики фиксируют материал, изученный на уроке, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности

Коммуникативные УУД:

выражать свои мысли  с достаточной полнотой и точностью;

 

Регулятивные УУД:
адекватно воспринимать оценку;

готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск разрешения трудностей.

 

 

И вот что он хочет вам сказать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме " Формирование вычислительных навыков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
