Технологическая
карта урока математики в 8 классе по теме
«Исследование связи между корнями и
коэффициентами квадратного уравнения»
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Найданова
Цыпылма Гончиковна
|
2.
|
Место
работы
|
Муниципальное
образовательное учреждение "Агинская средняя общеобразовательная школа
№2"
|
3.
|
Должность
|
Учитель
математики
|
4.
|
Предмет
|
алгебра
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема
|
Квадратное
уравнение.
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Алгебра. 8
класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева,
А.Г. Мордкович – 14-е изд., испр. и доп.. – М.: Мнемозина, 2013
|
8..-Цель урока: способствовать
формированию практических навыков решения квадратных уравнений, используя
свойства коэффициентов квадратного уравнения; дать возможность обучающимся
проявить свои знания, умения и навыки в нестандартной ситуации
Задачи урока:
Образовательные : актуализировать опорные
знания учащихся по теме, выявить значимость элементов содержания для
продолжения изучения темы;
- создать условия для отработки
учащимися практических навыков решения квадратного уравнения.
Развивающие: - способствовать развитию
логического мышления (анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы)
Воспитательные:
- способствовать развитию коммуникативных УУД (развитие монологической
математической речи, умение выражать свою точку зрения, умение слушать, вести
диалог, строить продуктивное сотрудничество);
-
способствовать развитию социальных компетенций ( взаимопомощь
и толерантное отношение друг к другу, чувство ответственности, самоконтроль)
Методы
обучения: -эвристический; -наглядно-иллюстративный; - элементы
исследовательской деятельности.
Формы
организации учебной деятельности: - групповая, парная, индивидуальная
Технологии
обучения: технология деятельностного подхода в обучении, ЛОО, ИКТ.
Средства
обучения: карточки, слайды-презентации.
9.Планируемые
результаты
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
- Познакомятся
со свойствами
коэффициентов квадратного уравнения
- Научатся выбирать нужный, рациональный
способ решения.
- Достижение каждым учащимся того уровня
умений и навыков, который ему необходим:
I уровень - решать простейшие квадратные
уравнения; решать уравнения по заданному алгоритму;
II уровень - решать квадратные уравнения,
самостоятельно выбирая метод решения;
III уровень - применять полученные знания в
нестандартной ситуации.
|
Коммуникативные
УУД:
- слушать и понимать речь других
(постановка вопросов);
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
- инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации;
- Регулятивные
- различать
способ и результат действия, осознать качество и уровень усвоения, оценить
достигнутый результат
познавательные: находить
наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных
условий; владеть общим приемом решения задач; извлекать существенную
информацию, представленную в разной форме;
|
Личностные УУД:
-формирование учебной мотивации,
- формирование адекватной самооценки,
-
|
10.
Тип урока: комбинированный урок
11.
Формы работы
учащихся: работа с
текстом, фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
12.
Необходимое
техническое оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран
13.
Структура и ход
урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Вр
мин
|
Формируемые УУД
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные, личностные
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
1
|
Организационный момент
|
Слайды №1-3 эпиграф к уроку
|
Установление положительного настроя на урок,
создание комфортных условий для каждого ребенка
|
Ученики слушают и записывают в тетрадях число,
классная работа
|
2
|
|
Прогнозирование своей деятельности
|
Умение слушать и вступать в диалог
|
2
|
Актуализация знаний
|
Сл №4-5
|
Предлагает задания
|
Выполняют устно
|
3
|
Поиск и выделение необходимой информации
|
Постановка цели учебной задачи
|
Умение слушать и вступать в диалог
|
|
Вхождение или погружение
в тему
|
Сл.№6-7 проблема
|
Вступительное слово учителя.
Учитель начинает беседу с проблемной задачи по
будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы, подводит обучающихся
к формулированию цели
|
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на
поставленные вопросы, приводят примеры, формулируют цель занятия
|
2
|
Формулирование познавательной цели
|
Целеполагание.
|
Самоопределение
умение
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
3
|
Усвоение новых знаний
|
Сл.№8-9
|
Вместе с учениками определяет тему и цель урока.
|
Формулируют тему урока
|
7
|
ориентироваться в своей системе знаний;
- проводить анализ учебного материала;
|
Прогнозирование
Оценка
|
Умение слушать и вступать в диалог
|
4
|
Первичная проверка понимания
|
Сл.№10 - 14
|
|
Выполняют мини исследования: №1,№2,№3,№4
|
3
|
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний. Анализ объектов.
|
аналогия, типологизация.
|
слушать и понимать речь
других (постановка вопр.);
- уметь выражать свои мысли;
- инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
|
5
|
Физкульт.минутка
|
Сл.№17 или № 18-21
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
|
|
2
|
|
|
Самоопределение
|
6
|
Закрепление нового материала
|
Сл.№15
|
Комментирует направляет работу учащихся
|
Работа в группах. Один ученик от каждой
группы выполняет задание на доске
|
10
|
Выделение и формулирование познавательной цели,
рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль полученного результата
|
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
|
7
|
Контроль полученных знаний
|
Сл.№16
|
Учитель, в процессе работы учащихся,
оказывает помощь учащимся по их запросу
|
Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности
контрольного теста и выполняют задания.
Результаты работы фиксируются в листе контроля
|
5
|
Анализ объектов и синтез, выбор оснований и
критериев для сравнения
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи, саморегуляция
|
Самоопределение с целью получения наивысшего
результата
|
8
|
Подведение итогов
урока
Рефлексия
|
Слайд№22,24
|
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые
знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели,
выполнены задачи урока;
|
Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов в
листе контроля, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока
|
2
|
Построение речевого высказывания в устной форме,
рефлексия способов и условий действия
|
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
|
Умение слушать и вступать в диалог.
Личностное самоопределение
|
9
|
Домашнее задание
|
Сл.№23
|
Задает домашнее задание
Главное то, что необходима хорошая практика, которая даёт определённый
навык.
Практикуйтесь,
решайте сначала простейшие примеры из курса математики, затем переходите к
более сложным.
|
Учащиеся записывают домашнее задание
|
2
|
Излагать полученную информацию, интерпретируя ее в
констексте решаемой задачи
|
Самостоятельно определяет причины своего успеха или
неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха
|
Представлять в письменной или в устой форме план
собственной деятельности.
|
приложения:
Карточка
самооценивания
№
|
Вид деятельности
|
Оценка процесса получения результата
|
Оценка результата деятельности
|
Система оценивания.
|
1
|
повторение
|
|
|
Оценка процесса получения результата: 1 балл – самостоятельно
справлялся с трудностями, возникающими при решении задачи;
0,5 балла – справлялся с трудностями, возникающими при решении
задачи, но только с помощью одноклассников или учителя;
0 баллов – завтра у меня получится справиться с трудностями,
если я проработаю материал сегодняшнего урока.
|
Оценка результата деятельности:
1 балл – верно решил задачу;
0,5 балла – ход решения правильный, но есть неточности,
которые привели к неверному ответу;
0 баллов – не справился с задачей или решил ее неверно.
Если у вас: 5 баллов – ставим оценку «5»;
4-4,5 баллов – оценка «4»;
3-3,5 баллов – оценка «3».
|
2
|
Проблемная задача
|
|
|
3
|
Решение уравнений
|
|
|
4
|
Вывод свойств
|
|
|
5
|
рефлексия
|
|
|
6
|
Всего баллов
|
|
|
7
|
Итого: ваша оценка за урок
|
|
|
Ситуация №1:
1.Найдите сумму коэффициентов в данных уравнениях.
2.Решите одно из уравнений обычным способом.
3. Какую вы закономерность увидели?
1. 3х2 + 5х + 2 = 0;
2. 2х2 - 3х + 1 = 0;
3. 5х2 + 9х –14 = 0;
|
Ситуация №2:
Дано уравнение ах2 + вх + с = 0; а не равно 0.
1.Разделите обе части уравнения на а не равное 0.
2.Найдите корни уравнения по т.Виета.
3. Из равенства а+в+с=0 выразите коэффициент в через а
и с.
4.Вернитесь к пункту 2, и запишите корни уравнения.
5.Попытайтесь сформулировать свои выводы и записать их:
если ..... ,то ......
|
Ситуация №3:
Дано уравнение ах2 + вх + с = 0; а не равно 0.
1.Разделите обе части уравнения на а не равное 0.
2.Найдите корни уравнения по т.Виета.
3. Из равенства а- в+с=0 выразите коэффициент в через а
и с.
4.Вернитесь к пункту 2, и запишите корни уравнения.
5.Попытайтесь сформулировать свои выводы и записать их:
если.... ,то ..... .
|
Ситуация №4 (метод "переброски")
Если а +
в + с не равно 0, а - в + с
не равно 0, то можно устно решить уравнение х2 + вх +а с = 0 и его корни разделить
на а.
1.Умножте обе части уравнения ах2 + вх + с = 0 на а.
2.Сделайте замену ах=у и выразите х из него.
3.Найдите корни уравнения по т.Виета.
4.Найдите х1 = у1/а и х2
= у2/а.
|