63048
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме Нахождение неизвестного числа в равенствах вида Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15 (УМК "Начальная школа 21 века")

Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме Нахождение неизвестного числа в равенствах вида Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15 (УМК "Начальная школа 21 века")


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:
Гергель Е.А. Технологическая карта.docx 31.2 КБ
Проверь себя!.docx 12.01 КБ
Решение составных уравнений.pptx 144.81 КБ
Тест 1.html 31.71 КБ
Тест 2 Простые уравнения.html 31.94 КБ
Тест 2 Составные уравнения.html 28.12 КБ

Выбранный для просмотра документ Гергель Е.А. Технологическая карта.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Наименование общеобразовательного учреждения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»

Автор:

Гергель Е.А.

Тема урока:

Нахождение неизвестного числа в равенствах вида

Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15

Предмет:

математика

УМК Класс:

«Начальная школа 21 века»

Используемое оборудование:

Интерактивная доска, портативные компьютеры, презентация Power Point для работы группы, интерактивный тест

Минимальные требования к программным ресурсам:

-Используемые программы (если есть):

- Используемые электронные ресурсы и сервисы (если имеются)

- Использование ресурсов Электронной образовательной среды (если имеются)

Power Point, система управления классом Classroom Management, платформа для создания интерактивных тестов TestEdu.ru

Место урока в образовательном процессе:

4 урок в теме «Нахождение неизвестного числа в равенствах вида

Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15»

Тип урока по целеполаганию:

комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока:

Создать условия для закрепления умения находить неизвестное число в равенствах вида Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х: 5 = 15; получить возможность научиться находить неизвестное число в равенствах вида Х + 152 = 450 – 25 (повышенный уровень)

Задачи урока:

Систематизировать знания учащихся о нахождении неизвестных компонентов, закрепить умения нахождения неизвестного числа в равенствах вида Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х: 5 = 15 на основе знания связи между результатом и компонентами действий умножения и деления, выполнять проверку вычислений.

Основные термины и понятия темы:

Уравнение, уменьшаемое, слагаемое, множитель, делимое, значение суммы, значение разности, значение частного, значение произведения.

Планируемые результаты:

- личностные

- предметные

- метапредметные

Личностные: формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации, самооценки и самовосприятия; умение анализировать свои возможности; развитие познавательных интересов, учебных мотивов; личная ответственность; применение метапредметных знаний.

Предметные: умение применять полученные математические знания для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение работать в информационном поле; овладение основами логического и алгоритмического мышления.

Метапредметные: понимание и принятие учебной задачи; умение ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты; формирование деятельностного подхода у учащихся на основе использования образовательной среды, уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии; умение работать в информационной среде.

Организация пространства

Классно-урочная

Виды совместной деятельности

Беседа

Используемые виды оценивания

Тестирование, оценочные листы

Межпредметные связи

информатика

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

- Что вы ждете от урока?

Я желаю вам трудиться на уроке, чтобы получить удовольствие от выполненной работы и от общения друг с другом. Я надеюсь, что у вас всё получится, и урок будет интересным, познавательным.

Ученики высказывают свои мысли. Отвечают на вопросы учителя.


Актуализация знаний

Учитель организует работу по актуализации знаний учащихся

На доске.

а + 8 у < 8 790 + 16 = 806

400 – х = 150 370 – а > 200

Верно / не верно.

- Я утверждаю, все эти выражения буквенные.

- Я считаю, что все выражения либо равенства, либо неравенства.

- Я думаю, что выражения красного цвета неравенства.

Определяют истинность или ложность высказываний, объясняют ответ.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Организуется работа по определению темы урока и постановке цели.

- Как называется оставшееся выражение?

- Что такое уравнение?

- Что значит решить уравнение?

- Определите тему урока. Поставьте цель урока.

Индивидуальную цель помогут результаты теста, что вы сейчас пройдете.

(Classroom - Передача файла Тест 1)

- Результат прохождения Теста 1 отметьте в оценочном листе.

- Ребятам, кто показал результат 100%, предлагаю научиться решать более сложные уравнения, изучив презентацию «Решение составных уравнений». Исходя из этого сформулируйте вашу цель урока и запишите ее в оценочном листе.

- Ребята, показавшие результат ниже 100%, какой будет ваша цель на уроке?

- Запишите ее также в оценочном листе?

Отвечая на вопросы учителя выходят к теме урока, формулируют ее, определяют цель.

Выполняют тест в платформе Testedu.ru.

После завершения работы файл сохраняют и отправляют учителю.

В оценочном листе фиксируют результат выполнения теста.

100% - «5»

99-75% - «4»

74-50% - «3»

Менее 50% - «2»

Первичное закрепление в

- знакомой ситуации (типовые)

- в изменённой ситуации (конструктивные)


  1. Учитель организует индивидуальную самостоятельную работу учащихся, показавших 100% результат выполнения теста по обучению решению уравнений вида х + 152 = 450 – 25/

(Classroom - передается презентация «Решение составных уравнений»).

Для учащихся показавших результат менее 100% учитель организует работу по ликвидации пробелов в решении уравнений вида Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15.

(на доске)

  1. Какое правило необходимо вспомнить для решения уравнений.

а – 28407 = 407

у – 745 = 2100.

(Первое уравнение решается совместно, второе самостоятельно)

  1. Какой компонент неизвестен и как его найти?

а + 1546 = 1600

х + 446 = 1446.

(Первое уравнение решается совместно, второе самостоятельно)

  1. Какое действие необходимо выполнить, чтобы найти неизвестный компонент? Почему?

х * 19 = 126

а * 38 = 760

(Первое уравнение решается совместно, второе самостоятельно)

  1. Какое правило необходимо вспомнить для решения уравнений.

m : 15 = 75

х : 36 = 3

(Первое уравнение решается совместно, второе самостоятельно)

  1. Организуется работа прохождению учащимися повторного теста. Первая группа – по решению уравнений вида х + 152 = 450 – 25. (Classroom - предаётся файл «Тест 2 Составные уравнения»)

Вторая группа - уравнений вида Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15 (Classroom - передается файл «Тест 2 Простые уравнения»)


После завершения работы с тестом принимает файлы.

- Результат прохождения теста отметьте в оценочном листе.

Учащиеся, выполнившие тест с результатом 100%, самостоятельно изучают презентацию с инструкцией по решению уравнений вида х + 152 = 450 – 25 ( при изучении презентации допускается обсуждение в парах). Решают уравнения данного вида.





Учащиеся, выполнившие тест с результатом менее 100%, работают совместно с учителей по ликвидации пробелов в решении уравнений вида Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15.





















Выполняют тест в платформе Testedu.ru.

В оценочном листе фиксируют результат выполнения теста.

После завершения работы файл сохраняют и отправляют учителю.

100% - «5»

99-75% - «4»

74-50% - «3»

Менее 50% - «2»


Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Организует работу по составлению уравнения используя предложенный набор знаков, букв и чисел.

- Составьте и решите уравнение используя числа 540, 60, 720, 630, буквы Х или У, знаки +, -, :, *.

Составляют и решают уравнения.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Составить и решить по одному уравнению каждого вида.

Первая группа – составные уравнения.

Вторая группа – простые уравнения.

Записывают домашнее задание.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель организует работу по подведению итога урока с помощью системы Classroom «Разговор»

- Какую цель ставили в начале урока?

- Удалось ли достичь ее?


Выразите свое отношение к уроку используя фразы

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- я научился…


Подводят итог своей работы.

Принимают участие, в Разговоре отмечая достигли цели урока или нет.

  1. Организация класса.

- Что вы ждете от урока?

Я желаю вам трудиться на уроке, чтобы получить удовольствие от выполненной работы и от общения друг с другом. Я надеюсь, что у вас всё получится, и урок будет интересным, познавательным.

Откройте тетради и запишите число.

  1. Актуализации знаний учащихся

а + 8 у < 8 790 + 16 = 806

400 – х = 150 370 – а > 200

Посмотрите на эти выражения и ответьте права я или не права.

- Я утверждаю, все эти выражения буквенные.

- Я считаю, что все выражения либо равенства, либо неравенства.

- Я думаю, что выражения красного цвета неравенства.


3. Постановка проблемы и цели урока.

- Как называется оставшееся выражение?

- Что такое уравнение?

- Что значит решить уравнение?

- Определите тему урока. Поставьте цель урока.

Индивидуальную цель помогут результаты теста, что вы сейчас пройдете.

(Classroom - Передача файла Тест 1)


- Результат прохождения Теста 1 отметьте в оценочном листе. Сохраните файл под своим именем и передайте его мне.


- Ребятам, кто показал результат 100%, предлагаю научиться решать более сложные уравнения, изучив презентацию «Решение составных уравнений». Исходя из этого, сформулируйте вашу цель урока и запишите ее в оценочном листе.

- Ребята, показавшие результат ниже 100%, какой будет ваша цель на уроке?

- Запишите ее также в оценочном листе?

  1. Учитель организует индивидуальную самостоятельную работу учащихся, показавших 100% результат выполнения теста по обучению решению уравнений вида х + 152 = 450 – 25/

(Classroom - передается презентация «Решение составных уравнений»).

Для учащихся показавших результат менее 100% учитель организует работу по ликвидации пробелов в решении уравнений вида Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15.

(на доске)

  1. Какое правило необходимо вспомнить для решения уравнений.

а – 28407 = 407

у – 745 = 2100.

(Первое уравнение решается совместно, второе самостоятельно)

  1. Какой компонент неизвестен и как его найти?

а + 1546 = 1600

х + 446 = 1446.

(Первое уравнение решается совместно, второе самостоятельно)

  1. Какое действие необходимо выполнить, чтобы найти неизвестный компонент? Почему?

х * 19 = 126

а * 38 = 760

(Первое уравнение решается совместно, второе самостоятельно)

  1. Какое правило необходимо вспомнить для решения уравнений.

m : 15 = 75

х : 36 = 3

(Первое уравнение решается совместно, второе самостоятельно)

  1. Предлагаю вам пройти итоговый тест, чтобы смогли проверить свои знания и умения и отследить уровень продвижения в теме. Организуется работа прохождению учащимися повторного теста. Первая группа – по решению уравнений вида х + 152 = 450 – 25. (Classroom - предаётся файл «Тест 2 Составные уравнения»)

Вторая группа - уравнений вида Х + 5=7, Х · 5=15, Х – 5 = 7, Х : 5 = 15 (Classroom - передается файл «Тест 2 Простые уравнения»)

Не забудьте по завершении работы с тестом сохранить файл под своим именем и передать его мне.

- Результат прохождения теста отметьте в оценочном листе.

4. Творческое применение знаний.

- Как вы думаете, все ли уравнения имеют решение?

- Составьте и решите уравнение используя числа 540, 60, 720, 630, буквы Х или У, знаки +, -, :, *.

5. Домашняя работа.

Составить и решить по одному уравнению каждого вида.

Первая группа – составные уравнения.

Вторая группа – простые уравнения.

  1. Рефлексия.

Учитель организует работу по подведению итога урока с помощью системы Classroom «Разговор»

- Какую цель ставили в начале урока?

- Удалось ли достичь ее?


Выразите свое отношение к уроку используя фразы

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- я научился…



Выбранный для просмотра документ Проверь себя!.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Проверь себя!

y · 10 = 1500 : 30;

у · 10 = 50;

у = 50 : 10;

у = 5.

5 · 10 = 1500 : 30;

50 = 50.

Ответ: у = 5.

х : 115 = 20 + 7;

х : 115 = 27;

х = 27 · 115;

х = 3105.

3105 : 115 = 20 + 7;

27 = 27.

Ответ: х = 3015.



х - 2013 = 116 + 11;

х - 2013 = 127;

х = 2013 + 127;

х = 2140.

2014 - 2013 = 116 + 11;

127 = 127.

Ответ: х = 2140.



45 + х = 600 – 350;

45 + х = 250;

х = 250 – 45;

х = 205.

45 + 205 = 600 – 350;

250 = 250.

Ответ: х = 205.



Выбранный для просмотра документ Решение составных уравнений.pptx

библиотека
материалов
Алгоритм решения составного уравнения 1. Прочитай уравнение . 3. Упрости прав...
Реши уравнения y · 10 = 1500 : 30 Х : 115 = 20 + 7     Х - 2013 = 116 + 11 45...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Алгоритм решения составного уравнения 1. Прочитай уравнение . 3. Упрости прав
Описание слайда:

Алгоритм решения составного уравнения 1. Прочитай уравнение . 3. Упрости правую часть 4. Запиши полученное простое уравнение 5. Реши простое уравнение 6. Сделай проверку 2. Назови, чем выражен результат х + 52 = 120 : 2; х = 60 - 52; х + 52 = 60; х = 8.________ 8 + 52 = 120 : 2; 60 = 60. Ответ: х = 8.

2 слайд Реши уравнения y · 10 = 1500 : 30 Х : 115 = 20 + 7     Х - 2013 = 116 + 11 45
Описание слайда:

Реши уравнения y · 10 = 1500 : 30 Х : 115 = 20 + 7     Х - 2013 = 116 + 11 45 + Х = 600 – 350
