Технологическая карта урока
Прокопьева
Анна Михайловна
МБОУ
лицей № 1 г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края
Учитель
начальных классов
Математика
1
класс
Нахождение
значений выражений в два действия (первый урок в теме)
УМК:
Система развивающего обучения Л.В. Занкова.
Учебник
математики 1 класс. Авторы: И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н.
Кормишина.
Цель
урока: способствовать ознакомлению с
ассоциативным сложением чисел, составлять выражения, содержащих несколько
действий и находить их значения.
Формируемые
предметные результаты: освоение знаний о
числах, арифметических действиях; умения выбирать и использовать в ходе решения
изученные алгоритмы.
Формируемые
метапредметные результаты:
Личностные УУД -
проявление интереса к науке математике; овладение мотивами учебной деятельности
и личностным смыслом учения.
Регулятивные УУД
– учатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом
учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по
предложенному плану; осуществлять контроль в форме сличения способа действия
его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона; получат возможность учиться адекватно воспринимать оценку своей работы
учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.
Познавательные УУД –
научатся понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной
форме; понимать знаки, символы; планировать свою деятельность.
Тип урока: урок первичного
предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся:
коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: индивидуальные
сигнальные круги, проектор, интерактивная доска, карточки с индивидуальным
заданием.
Структура урока.
1.
Мотивационно - ориентировочный этап. – 3
мин.
1)
Организационный момент
2)
Минутка чистописания
2. Этап актуализации знаний -7 мин.
3. Этап проблематизации -7 мин.
4. Физкультминутка – 3 мин.
5. Операционно – исполнительский этап – 10
мин.
1) Решение учебной
задачи
2) Первичное закрепление материала с
проговариванием во внешней речи
3) Самостоятельная работа
6. Рефлексивно – оценочный этап -5 мин.
Ход
урока.
- Ребята, сегодня у нас
гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь. Спасибо. Садитесь.
Давайте настроимся на
работу.
Облокотитесь на спинку
стула. Закройте глазки и повторяйте про себя за мной слова:
Я всё умею.
Я всё могу.
Я спокоен.
Я уверен в себе.
Я сосредоточен.
-Открываем глазки. Желаю
нам хорошо и дружно поработать на уроке.
2.
Откройте свои тетради, встаньте умницы, и
молодцы кого порадовало хорошо «солнышко» в тетрадках? Мне тоже было приятно
смотреть на ваши работы. Надеюсь, что сегодня все постараются красиво и
правильно писать и завтра таких ребят будет еще больше.
3.
Минутка чистописания.
ЦИФРА 2.
–А почему такую цифру
будем сегодня писать? (2 марта).
Пишем число 2 марта в
тетради.
4.
Повторение пройденного материала в форме
математического диктанта. А теперь поработаем с сигнальными кругами. (Дети
показывают ответы на сигнальных кругах, а помощники пишут их на индивидуальных
досках).
-Кто хочет быть
помощниками у доски?
* число, следующее за
числом 8;
* число, которое больше 6
на 2;
* I
слагаемое 4, II слагаемое 3. Найдите
значение суммы;
* чему равно значение
разности чисел 8 и 2;
* число, предшествующее
числу 6;
* два увеличьте на 2.
(На доске записываются
числа 9 8 7 6 5 4)
- Какие это числа?
(Натуральные, однозначные…)
- Как записаны? (В
порядке уменьшения)
- Какие задания мы можем выполнить
с этими числами?
Физкультминутка (Дети
под музыку выходят по одному к доске, где каждый ряд выполняет своё задание на
съемных досках)
5.
Индивидуальная дифференцированная работа. Эти
числа приготовили свои задания на карточках. Внимательно рассмотрите записи и
распределите их на группы, подчёркивая каждую группу одним цветом.
- В парах проверьте друг
друга. Кто закончит, покажите «домиками». (Дети ставят руки в виде крыши
домика над головой)
6.
ПРОВЕРКА. Сколько групп? Какие?
7.
ВЫРАЖЕНИЯ. ЧТО знаем? Умеем? Хотим узнать?
8.
Работа по учебнику. Стр. 50. № 130.
-Можем мы такие выражения
решать? – А как?
- Чему мы можем научиться
сегодня на уроке?
9.
На доске квадраты разных цветов.
Красных-4
Синих-2
Зеленых-3
·
Хлопнем дружно столько раз, сколько
красных здесь у нас?
·
Вы зажмурьтесь столько раз, сколько синих
здесь сейчас.
·
Простучите столько раз, сколько синих
здесь сейчас?
- А сколько всего
квадратов?
- Как вы узнали?
-Каким выражением это
можно записать?
- Чем эти выражения
отличаются от выражений, записанных на карточке? (В них ДВА действия)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
·
По траве бежал котёнок, а за ним бежал
щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
сколько там бежало ног? (4+4=8)
·
Вот задумал ёж друзей пригласить на
юбилей.
Пригласил двух медвежат,
трёх зайчат и двух бельчат.
Посчитайте поскорей,
сколько у него друзей? (2+3+2=7)
ИТОГ урока.
РЕФЛЕКСИЯ.
САМООЦЕНКА.
Этап урока
|
Виды работы, формы, методы, приемы
|
Содержание педагогического
взаимодействия
|
Формируемые УУД
|
Планируемые результаты
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I.Мотивационно
-ориентировочный этап.
1). Организационный момент
2).
Минутка чистописания
II.
Этап актуализации знаний
а)
Работа с сигнальными кругами
б)
Проверка индивидуальной работы у доски
III.
Этап проблематизации
а)
Индивидуальная дифференцированная работа
б)
Проверка выполнения работы
в
парах.
в)
Планирование деятельности
IV.
Физкультминутка
V.
Операционно-исполнительский этап.
а)
Решение учебной задачи
б)
Первичное закрепление материала с проговариванием во внешней речи
в)
Самостоятельная
работа
VI.
Рефлексивно-оценочный этап
а)
Рефлексия
б)
Самооценка
|
Фронтальная.
Словесный метод.
Слово учителя.
Фронтальная. Практический. Письмо.
Фронтальная. Практический.
Слово учителя.
Фронтальная. Индивидуальная.
Практический.
Фронтальная. Словесный.
Беседа.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
|
- Облокотитесь на спинку стула. Закройте
глазки и повторяйте про себя за мной слова:
Я все умею.
Я все могу.
Я спокоен.
Я уверен в себе.
Я сосредоточен.
Открываем глазки. Улыбнемся друг другу.
Желаю нам хорошо и дружно поработать на уроке.
-
Как вы думаете, почему эту цифру будем сегодня писать?
-
Откройте тетради и посмотрите, кому «улыбается солнышко». - Встаньте,
мы посмотрим, сколько вас. - Молодцы!
-
Пишем цифру 2 в тетради по образцу.
(Напоминаются
правила посадки).
-
Число, следующее за числом 8;
-
Число, которое больше 6 на 2;
-
1 слагаемое 4,
2
- слагаемое 3. Найди значение суммы.
-
Чему равно значение разности 8 и 2?
-
Число, предшествующее числу 6?
-
Два увеличьте на 2.
-
Что можете сказать об этих числах?
-
Какие задания вы можете выполнить с этими числами?
-Эти
числа приготовили свои задания на карточках.
Внимательно
Рассмотрите
эти
Записи
и распределите их на группы, подчёркивая каждую группу одинаковым цветом
-Сколько
групп получилось?
-Почему?
-Какие?
-Закончите
фразы:
Выражения.
Что я знаю?
Что
умею?
Что
хочу узнать?
Что
ожидаете от урока?
Как
хотели бы работать?
-Учащиеся
каждого ряда под музыку выходят к индивидуальным доскам и по очереди
выполняют задания
-
Работаем с учебником.
Стр.
50 № 130
-
Сможете найти значение такого выражения?
-
Какое простое выражение поможет нам в этом?
-Чем
отличаются эти выражения от тех, которые читали ранее?
-
Чему сможем научиться еще сегодня?
На
доске квадраты разных цветов
Красных-4
Синих-2
Зеленых-3
-
Хлопнем дружно столько раз, сколько красных здесь у нас?
-
Вы зажмурьтесь столько раз, сколько синих здесь у нас?
-
А сколько всего?
-
Каким выражением можно записать?
-
Запишите выражения и найдите их значение:
По
траве бежал котенок, а за ним бежал щенок. Кто, ребята, сосчитает, сколько
там бежало ног?
Вот
задумал еж друзей пригласить на юбилей.
Пригласил
двух медвежат, трех зайчат и двух бельчат. Посчитайте поскорей, сколько у
него друзей?
Закончите
фразы:
-Сегодня
я узнал …
-Я
научился…
-Еще
я хочу научиться (чему?)…
-
Теперь выберите смайлик, подходящий вашему настроению на уроке.
Встаньте,
кто поставит себе красный кружок; желтый; зелёный.
-
Молодцы! Спасибо за урок! Урок окончен.
|
Дети выполняют задание, настраиваются на
рабочий лад урока.
Выполняют
письмо по образцу. Отвечают, что сегодня 2 марта, второй урок по счету.
Дети
показывают ответ на сигнальном круге. 2 ученика на доске записывают ответы в
ряд.
Отвечают на вопросы:
-Натуральные, однозначные, записаны в
порядке уменьшения.
-Можно сравнить их, составить равенства,
неравенства, составить суммы и разности.
Учащиеся работают на карточках:
7=7
|
2=2
|
5>3
|
3+1
|
8+2
|
3=3
|
6-3
|
7>4
|
7-2
|
4>2
|
0<5
|
2<8
|
-Равенства, неравенства, выражения.
План урока (на доске)
1) Будем находить значения выражений
2) Узнавать новое
3) Работать в парах
4) Помогать друг другу
Ученики записывают маркерами числа в
порядке возрастания или убывания, начиная с указанного числа
или
Дети объясняют способы вычислений.
Объясняют свой выбор.
-
В этих выражениях несколько действий.
-
Решать выражения в два действия.
Дети выполняют задания
4+3+2
4+4=8
2+3+2=7
Дети дополняют фразы своими ответами.
Дети выходят к интерактивной доске и
выдвигают нужный смайлик.
На доске табличка:
- у тебя все получится, нужно только постараться.
- есть неточности
- не допустил не одной ошибки
|
Проявляют эмоциональную отзывчивость на
слова учителя.
Вырабатывают каллиграфический почерк.
|
Проявление положительного отношения к
учебе.
Уметь принимать и сохранять учебную
задачу.
Здоровьесбережение
Умеют группировать записи, выполняют
мыслительные операции (анализ и синтез)
Уметь выполнять порядковый счет.
Уметь выполнять действия с числами,
записывать числовые выражения.
Уметь записывать и находить значения
выражений в два действия.
Открыто осмысливать и оценивать свою
деятельность на уроке.
|