Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Разряд единиц тысяч"

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Разряд единиц тысяч"

Скачать материал

План-конспект урока математики в 3Б классе

по теме: «Разряд единиц тысяч»

педагога Ядогальвис Ольги Викторовны.

Дата: 22.09.2016 г.

Тип – урока: урок открытия нового знания.

Задачи:

1.      Обучающая: познакомить с новой разрядной единицей (нового класса чисел), которая носит название «разряд единиц тысяч»;

определение количества единиц каждого разряда по записи числа;

2.      Развивающие: обучающиеся сформируют ключевые компетентности (коммуникативные) и УУД: чтение и заполнение разрядных таблиц, самоконтроль.

3.      Воспитательная: обучающиеся освоят навыки работы в команде, сформируют понятие «культуры учебного труда».

Цель: у обучающихся будут сформированы знания о новой разрядной единице (нового класса тысяч).

 Планируемые результаты:

Личностные: 

- понимание смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Предметные:

- проводить сравнение и классификацию чисел, посредством разрядной таблицы;

- установить закономерность между четырехзначными числами и разрядом единиц тысяч;

- строить логическую цепь рассуждений;

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

- осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, используя математическую терминологию;

Коммуникативные:

- воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их.

 

Ресурсы:

  1. Информационные (УМК) Программа «Перспективная начальная школа»

 «Математика»: 3 класс: Учебник в 2 ч./ А. Л. Чекин под ред. Р. Г. Чураковой. – М.: Академкнига/Учебник, 2014: стр. 32 - 33, тетрадь для самостоятельной работы №1 с. 18-19, О.А.Захарова, Е.П. Юдина под ред. Р.Г. Чураковой , 2016 г.

2. Технические: средства ТСО: мультимедийный видеопроектор, веб-камера.

Наглядность: слайдовая презентация, карточки, разрядная таблица.

3.Технологические

Используются технологии: целеполагания, предметно- деятельностного подхода с элементами здоровьесбережения.

 ИКТ-технологии: работа с презентацией, веб-камера.

 

Этап урока, методы, приемы

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивационный этап.

Словесный.

Монолог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

- Здравствуйте, ребята!

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука-

Это математика!

(Слайд 1)

 

Давайте подарим свои улыбки друг другу: соседу слева, соседу справа.

-Вспомните наш девиз:

-Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Только тот кто много знает

В жизни что-то достигает.

(Слайд 2)

Создает эмоциональный настрой на начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Дарят улыбки

 

Произносят девиз

Личностные: самостоятель-но созданных ситуациях общения и сотрудничест-ва

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Целевой этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте свои тетради. Запишите красиво и каллиграфически сегодняшнее число, классная работа.

- Молодцы! Ребята, будьте внимательны, сейчас будем проводить устный счет.

Посмотрите на слайд, что вы на нем видите? (Слайд 3)

увеличить 7 в 3 раза;

уменьшить 42 на 6;

увеличить 7 на 3;

уменьшить 32 в 4 раза;

значение суммы чисел 21 и 8;

значение разности чисел 36 и 4;

значение суммы чисел 2 тыс. и 5 тыс.

 

- Отступите клеточку вниз от числа и поставьте точку, где начинается красная строка. Запишите значения выражений в строчку.

 

 

 

 

 

- А теперь давайте проверим, правильно ли мы нашли значения выражения посмотрите на слайд и проверьте себя:

21, 36, 10, 8, 29, 32,7000. (Слайд 4)

- У кого получилось так?

 

 

- Вспомните тему прошлого урока.

 

 

 

 

- Запишите в тетрадь число с доски 6352.

Прочитайте его.

 

- Назовите цифру разряда тысяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

-По «Содержанию» учебника найдите и прочитайте новую тему урока (Слайд 5)

 

 

Определите цель урока: чему вы хотите научиться? Проговорите в парах друг другу цель, которую постараетесь сегодня достичь (можно использовать опорные слова. Слайд 6)

- Озвучьте свою цель….

 Цель сегодняшнего урока: (Слайд 7 )

Сформировать знания о новой разрядной единице (нового класса чисел).

- Откройте учебники, рассмотрите задания и давайте обсудим план работы.

 

«ПЛАН РАБОТЫ»

- По-моему, что-то здесь не так! Наверное, это Волшебница русского языка Анишит Йокоповна поменяла пункты плана!

- Согласны с таким планом работы?

- Что хотели бы изменить? Обоснуйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель ставит пункты плана в предложенном детьми порядке.

- Прочитайте получившийся план работы.

 

На   доске новый план:

1.Устный счёт.

2. Поработаем с учебником.

3. Выполним задание в печатной тетради.

4. Трудное задание.

5. Подведем итоги.

6. Оценим свою работу.

7. Запишем д.з.

- Согласны работать в таком порядке?

Тогда - вперед за новыми знаниями!

 

 

 

Подводит учеников к воспроизведе-нию изученного материала

 

 

Даёт задание

 

Выносит задания на слайд;

 

 

Контролирует выполнение работы.

 

Обеспечивает положительную реакцию на ответы одноклассников

 

Показывает пиктограмму

«Проверь»

За правильные ответы дети получают жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивает тему урока

 

 

 

 

Показывает пиктограмму «Работа в паре»

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивает цель урока

 

 

 

Показывает пиктограмму «Выскажи предположение»

 

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения

 

 

 

 

Вспоминают то, что было пройдено на прошлых уроках

 

 

Планируют решение

 

 

 

 

 

Отрабатывают пройденный материал и устный счет

 

 

 

 

 

Сравнивают свои ответы

 

 

 

 

Называют тему прошлого урока «Десять сотен, или тысяча»

Читают (шесть тысяч триста пятьдесят два)

 

6

-цифра 6 в числе 6352 показывает, что в разряде тысяч этого числа-ШЕСТЬ ЕДИНИЦ

 

по «Содержанию» находят тему урока

 

 

С помощью опорных слов называют цели урока

 

Несколько обучающихся произносят вслух  собственную цель.

 

 

 

 

 

Открывают в учебнике с.32

 

Читают на доске пункты плана работы:

1.Устный счёт.

2. Подведем итоги.

3. Трудное задание.

4. Оценим свою работу.

5. Поработаем с учебником.

6. Выполним задание в печатной тетради.

7. Запишем д.з.

 

Дети предлагают поменять местами некоторые пункты плана.

Совместно составляется план работы.

Воспроизве-дение изученного материала

 

 

 

Познаватель-ные: владеть общими приёмами решения примеров на многозначные числа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизве-дение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятив-ные:

ориентируют-ся в учебнике.

Личностные: учёт позиции собеседника.

Коммуника-тивные:  работа в парах.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строить цепь логических рассуждений.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятив-ные:

работа по совместно составленному плану.

3. Содержательный

этап.

 

 

15  мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте учебники на стр. 32 № 90 и прочитайте задание. Что нужно сделать? (выписать четырёхзначные числа в тетрадь)

- Правильно, приступайте.

-Что необходимо сделать дальше по заданию?

 (Подчеркнуть цифру разряда единиц в записи этих чисел- одной чертой;

цифру разряда десятков-2-мя чертами; цифру разряда сотен- 3-мя чертами.

- Очень хорошо, молодцы!

Неподчёркнутые цифры – это цифры разряда ЕДИНИЦ ТЫСЯЧ.

 

Тетрадь на печатной основе с.18 № 39.

- О чём говорит нам пиктограмма?

Прочитайте задание. Что нужно сделать?

 (Записать данные числа в разрядную таблицу)

- Посмотрите на разрядную таблицу.  Ваша задача определить разряд каждой из цифр числа и поставить цифру в её ячейку таблицы. Начнем с первого числа. Кто хочет записать цифру стоящую в разряде единиц? Поднимите руку. Запишите в разрядную таблицу цифру стоящую в разряде десятков. (Алгоритм работы на протяжении заполнения всей таблицы)

 

Число

Разряд единиц тысяч

Разряд сотен

Разряд десят-ков

Разряд единиц

 

 5351

5

3

5

1

 

 8023

8

0

2

3

 

 9307

9

3

0

7

 

 999

 

9

9

9

 

Очень хорошо! Те, кто активно работают, получают жетоны и в конце урока получат оценки!

 

- Ребята, Мише нужна ваша помощь. Помогите ему выполнить № 40 в Т с.18

Учащиеся самостоятельно подчеркивают числа, в составе каждого из которых 3 единицы тысяч и вписывают числа в разрядную таблицу.

-Проверим задание.

 

3003, 3050,3555.

Побуждает к высказыванию своего мнения

 

 

 

 

 

 

Дает указания к заданию

 

 

 

 

Даёт пояснение к заданию.

 

 

 

 

 

Осуществляет выборочный контроль

 

 

 

 

 

Проводит параллель с ранее изученным материалом

 

 

 

 

 

 

 

Оценивает жетонами

 

 

 

 

 

Осуществляет выборочный контроль.

Читают текст;

понимают информацию составленную разными способами;

формулируют выводы.

 

Работа у доски и в тетрадях

 

 

 

 

Отвечают,

что надо выполнить задание в печатной тетради;

объясняют свой выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в тетради и у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в тетрадях для самостоятель-ной работы.

Называют и показывают через веб-камеру всему классу.

Строить цепь логических рассуждений;

выбрать эффективный способ решения задания

 

 

 

 

 

 

 

Выбирать наиболее эффективный способ решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Физминутка

 2 мин.

- Я вижу, что вы немного устали. Давайте отдохнем!

- Молодцы! Давайте продолжим работать дальше.

 

Включает муз. физминутку на проекторе

Выполняют движения из физминутки

Выполнять   упражнения

4. Практический

этап.

Самостоятель-ная работа

6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Разноуровневые задания:

-Выберите задание себе по силам:

 

1 уровень

- № 92 с.32 учебник, назовите сколько единиц тысяч в составе каждого из следующих чисел:

 

1000,2000,5351,8023,9307,7000.

 

 

 

 

 

2 уровень

Задание №93 уч. с.33

Запиши четыре числа, в составе каждого из которых 5 единиц тысяч. (Слайд 8)

 

3 уровень

Задание № 94 уч. с.33

Представь число 8763 в виде суммы «круглых» тысяч и трёхзначного числа.

- Сколько единиц тысяч в составе этого числа?

Запись на доске

8763=8тыс.+7сот.+6 дес.+3

 

 

 

 

Формулирует задание и осуществляет выборочный контроль

 

 

 

 

 

 

Осуществляет выборочный контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают: в составе числа 1000-в разряде тысяч 1 единица; в составе числа 2000-в разряде тысяч 2 единицы и т.д.

 

Зачитывают числа 5000, 5001, 5002…..5999

 

 

 

 

8763=8000+763

 

8 единиц тысяч

Взаимо-

контроль в парах

 

 

 

 

 

 

Личностные:

выражать положитель-ное отношение к процессу познания

 

 

 

 

Коммуника-тивные:

Умение слушать и слышать учителя и одноклассников.

 

5. Контроль и самоконтроль

 7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Задание уч.  № 95 с.32

 

 

 

-Подчеркните те числа, которые являются разрядными слагаемыми разряда единиц тысяч и назовите их в порядке возрастания:

5000, 6000, 8000, 9000

(Слайд 9)

 

Трудное задание

Работать будете в группах. Вспомните правила работы в группе, выберите ответственного.

№ 96 и запишите все числа в порядке возрастания, которые могут быть разрядными

слагаемыми разряда единиц тысяч; 1000  2000  3000  4000  5000  6000  7000 8000  9000.

 

 Задание №42 (Т-1, с.19)

  Учащиеся самостоятельно читают задачу и пересказывают ее своими словами.  

Через веб-камеру показано условие и требование на доску. Ожидаемый результат:

1)1000×2=2000 (кн) – во 2 ш.

2)2000+359=2359 (кн)-в 3 ш.

3)1000+2000+2359=5359 (кн)-в 3-х шкафах

Оказывает помощь учащимся, которые делали ошибки в устных ответах.

Контроль

 

 

 

 

Осуществляет контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даёт время на решение задачи и просит записать по действиям с пояснением.

Выполняют задание в тетрадях, дают ответ.

Называют числа: 5000, 6000, 8000, 9000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют числа

 

 

Выполняют решение задачи в тетради, кто-то у доски.

 

 

Познаватель-ные: умение пользоваться инструкцией.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуника-тивные: распределение обязанностей при работе в группах.

 

 

 

 

 

Строить цепь логических рассуждений;

выбрать эффективный способ решения задания.

6. Рефлексия.

 

1 мин.

- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте с вами подведем итоги.

 (Слайд 10 )

 

- Ребята, удалось нам достичь поставленной цели?

- С каким разрядом познакомились?

- Разряд единиц тысяч.

- Поднимите руку, кто считает, что научился определять количество единиц каждого разряда по записи числа?

- Продолжите фразу:

«Сегодня на уроке я……»

Предлагаю вам с помощью карточек оценить свою работу на уроке.

Если на уроке вам было всё легко и понятно-покажите солнышко;

Если некоторые задания вызывали затруднение, но было интересно- солнышко с облаком.

А если вы не очень остались довольны своей работой на уроке- покажите  солнышко закрытое тучкой с дождиком.

- Подведём итог. Вы работали активно.

 Удачи вам на уроках математики!

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивает работу обучающихся.

Формулируют конечный результат своей работы;

называют позиции материала пройденного на этом уроке и как они их усвоили

Систематиза-ция знаний;

характеризо-вать собственные знания по предмету

 

 

Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

 

Регулятив-ные:

Осуществлять самоконтроль,

выделять и

7. Домашнее задание

1 мин.

- Запишите домашнее задание

(слайд 11) по уровням:

1.     Базовый: учебник с.33 № 97

2.     Повышенный: учебник с.33 № 99

3.     Высокий: Т.  с. 19 №41 (а)

Урок окончен.

Создаёт ситуацию оценки собственных возможностей

Оценивают собственную возможность (выбор уровня домашнего задания)

 осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

самост-но осуществлять выбор задания

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Разряд единиц тысяч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
