Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел»

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел»

Скачать материал

                    Учитель: Шергина Наталья Гуговна, учитель математики МБОУ Майская СОШ № 15 Енисейского района Красноярского края                       

 

                                             Технологическая карта урока  математики в 6 классе по теме

                                                  «Умножение положительных и отрицательных чисел»

                Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Главные  дидактические  цели: отрабатывать умение умножать отрицательные числа и числа и числа с разными знаками;  использовать свойство единицы и нуля при умножении положительных и отрицательных чисел;  формировать навык сравнения положительных и отрицательных чисел;  навык применения переместительного свойства умножения для рациональных приёмов вычислений;  способствовать развитию математической речи, внимания, мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; использовать знаково-символические средства.

Планируемые образовательные результаты.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

Коммуникативные – уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; использовать знаково-символические средства.

Основные понятия. Умножение положительных и отрицательных чисел, умножение отрицательных чисел, умножение на ноль и на единицу.

Ресурсы. Учебник, тетрадь № 2  «Задания для обучения и развития учащихся» Лебединцевой Е.А., Беленковой Е.Ю.

Организация пространства. Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая в малых и больших группах.

 

                                                                                                       Структура и ход урока

 

 

Технология проведения

Этапы урока

 

 

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

 

 

Деятельность учащихся

                Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные

1.      Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия 1 этапа урока

Создаёт  условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Устная работа

Выполните действия, заполните таблицу ответов, прочитайте, что получилось.

Если выполните всё правильно, то сможете прочитать тему урока.

1.      – 8 ∙ ( - 5 );   Е

2.      – 11 ∙ 0;        И

3.      1 ∙ ( - 9 );      Ж

4.      – 25 ∙ 3;        Н

5.      5 ∙ ( - 2 );      М

6.      Х ∙ ( - 15 ), если Х = 1;      У

7.      Х ∙ ( - 3 ), если Х = - 2.      О

 

-15

-10

-75

6

-9

40

-75

0

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.  Так какова же тема урока?

А как вы думаете, каковы цели нашего урока?

 

 

Находят произведения чисел, значения выражений, получают слово, озвучивают тему урока. Вместе с учителем формулируют цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют умножать отрицательные числа, числа с разными знаками.

Коммуникативные: следовать правилам поведения и общения, оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: планировать деятельность в учебной ситуации, оценивать степень и способы достижения цели.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели.

Личностные: смыслообразование

2.      Актуализация знаний и умений

Цель: создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия, выявить место (шаг, операцию) и причину затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия 2 этапа урока

Создаёт условия для выполнения учениками пробного учебного действия. Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения.  Выявляет  место  и причину затруднения

Работа по учебнику (стр.190-191)

- Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными знаками.

- Как перемножаются два отрицательных числа?

 

- № 1128. Изменяем задание: не чему равен корень уравнения, а

1 группа: каким числом будет корень уравнения (положительным или отрицательным) и почему?

2 группа: сравните с нулём корень уравнения. Ответ обоснуйте.

 

а) – 8 ∙ Х = - 72;

б) – 4 ∙ Х = - 40;

в) 6 ∙ У = - 54;

г) - 6 ∙ У = - 60.

Формулируют правило умножения двух чисел с разными знаками.

Формулируют правило умножения двух отрицательных чисел.

 

Формулируют правило сравнения с нулём положительных и отрицательных чисел

 

 

 

Умеют применять правило умножения двух чисел с разными знаками, правило умножения двух отрицательных чисел.

 

 

 

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами, строить понятные высказывания.

Регулятивные:

Уметь планировать  своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи, уметь осознанно строить речевое высказывание.

Личностные: проявление инициативы и самостоятельности.

3.      Анализ изученного содержания и выделение главного.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Цель: создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия 3 этапа урока

 

Создаёт  условия  для выполнения учащимися самостоятельной работы

 

 

 

Работа в малых группах:

Задание № 1

Выполнить умножение:

а) 64 ∙ ( ─ 10 );

б) – 2,8 ∙ 3;

в) – 4,7 ∙ ( ─  5);

г) – 6,08 ∙ 0,7.

 

Задание № 2

По учебнику № 1144 ( а, б, в ).

 

Задание № 3

Поставить  вместо  * знак < или > так, чтобы получилось верное неравенство   

а)  ─ 68 ∙ 9 * 0 ;  

б) ─ 4,5  ∙ ( ─ 45 ) *  0;

в)  6,3 ∙ ( ─ 4 )  * 6,3;

г)  )  6,3 ∙ ( ─ 4 )  * ─ 4.

 

Задание № 4

Выполните умножение и сделайте вывод

а) 1 ∙ (3,9);

б)  ( ─ 1 ) ∙ 3,5;

в)  ─ 65 ∙ ( ─ 1 );

г)  1 ∙ ( ─ 3,5 ).

 

Задание № 5

Вычислите удобным способом

А) ─ 50 ∙ 2 ∙ 2453 = ( ─ 50 ∙ 2 ) ∙ 2453 = ─ 245300;

Б) ─ 235 ∙ 4 ∙ ( ─ 5 ) =

В) ─ 4 ∙ 2125 ∙ 5 =

Г)  ─ 50 ∙ 821 ∙ ( ─ 4 ) =

Д) ─ 4 ∙ ( ─ 27 ) ∙ 25 =

 

 

Работают в группах, проверяют друг у друга выполненные задания, исправляют карандашом, оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, называют правила на которые опирались при выполнении заданий

 

 

 

Записывают свойства с помощью букв на доске и в тетради

 

 

 

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

 

Умеют умножать отрицательные числа, числа с разными знаками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют сравнивать положительные и отрицательные числа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют применять переместительное свойство умножения для вычислений более удобным способом

 

 

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию, допускать возможность существования мнения. Отличного от собственного.

Регулятивные:

Уметь осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные:

уметь выделять существенную информацию из математического текста. Использовать знаково-символические средства.

Личностные:

Проявление инициативы, самостоятельности.

4.      Творческое применение знаний в новой ситуации

Цель: создать условия для уточнения индивидуальных целей будущих действий, организовать составление плана совместных действий

 

Рефлексия 4  этапа урока

 

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

Работа в  больших группах:

 

Тетрадь № 2. ( Беленкова Е.Ю., Лебединцева Е.А. ) Задания для обучения и развития учащихся, 6 класс

Стр. 80-81,

№ 242 (а, б )

 

 

 

 

 

 

 

Анализируется не только результат, а и процесс работы, который оцениваем по следующему алгоритму:

1. Как взаимоотношения в ходе работы влияли на выполнение задания?

2. Какой стиль взаимоотношений преобладал в работе?

3. Сохранилась ли общность группы в ходе работы?

4. Кто или что играло решающую роль  на результат работы группы?

 

Выполняют задания в рабочих тетрадях и в тетрадях № 2 для обучения и развития учащихся:

 

Стр. 80-81,

№ 242 (а, б )

 

( Беленкова Е.Ю., Лебединцева Е.А. Математика. 6 класс. Тетрадь № 2. Задания для обучения и развития учащихся)

 

 

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество при выполнении задания.

Регулятивные:

уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий, работая с заданием.

Познавательные:

Решение проблемы поискового характера, уметь делать выводы.

Личностные: осознавать ответственность за общее дело, проявление инициативы, самостоятельности.

 

5.      Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности (самооценку)

 

Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности

 

1. Подведём итог работы на уроке.

Продолжите фразу:

1.      Мне было интересно…

2.      Мы сегодня разобрались…

3.      Я сегодня понял, что…

4.      Мне было трудно…

5.      Завтра я хочу на уроке…

2. Подходит к концу наш урок, оцените свою работу:

Используйте условные обозначения в виде геометрических фигур:

-  Зачёркнутый крестиком квадрат – «отлично»;

- Квадрат – «хорошо»;

- Круг – «плохо»;

-  Треугольник – «совсем плохо»

  Домашнее задание: сочинение: «Самостоятельная работа для одноклассника  по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел» на основе номеров в учебнике на стр.  192-193. 10 различных заданий (записать, решить)

 

 

 

Осуществляют самооценку, высказывают своё мнение о работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

Уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
