Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Величины. Объем. Литр"

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Величины. Объем. Литр"

Скачать материал

Учитель: Соколова Ирина Викторовна, МОУ СОШ №9, г. Буй

Класс: 1 «Б». 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая

Оборудование:  Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких « Математика». 1 класс.

      Демонстрационное оборудование: компьютер, проектор, экран, оборудование для демонстрации опыта

Раздаточное: карточки для индивидуальной, парной, групповой работы, индивидуальные наборы геометрических фигур

Тема:   Величины. Объем. Литр.

Цель:   Помочь учащимся усвоить представление об объеме, как величине; о единице объема и способе его измерения на основе знаний об общем принципе измерения величин (величины измеряются с помощью мерки и могут быть записаны числом).

 

Планируемый результат:

Предметные

·         Знает способы измерения объема, единицы измерения.

·         Умеет выражать результаты измерения объема числом; сравнивать единицы измерения объема.

Метапредметные

Регулятивные: умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривают последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других.

Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний, отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания; находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные

умеют проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности; умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Содержание учебного материала

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Самоопределение к деятельности

 

Цель:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Все готовы, присмирели

И на место тихо сели.

 

Произносят стихотворение хором. Включаются в учебную деятельность

Слайд 1

-

Личностные

самоконтроль

Регулятивные

способность организовать свою деятельность

 II.Актуализация знаний

 

Цель:

повторение ранее изученного, актуализация знаний к изучению нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На ваших столах в белом конверте №1 находятся геометрические фигуры с  записанными цифрами. Я диктую выражение, вы его устно вычисляете и выбираете геометрическую фигуру с цифрой, которая является ответом для данного выражения. Фигуры нужно положить перед собой в один ряд.

·         5 увеличить на 3

·         10 уменьшить на 6

·         Первое слагаемое 2, второе слагаемое-3. Найти сумму

·         Уменьшаемое 10, вычитаемое 7.Найди разность.

·         Я задумала число, от него вычла 4 и получила 6. Какое число я задумала.

·         К 3 прибавить столько же.

-Проверьте ряд, который у вас получился.

-Оцените свою работу на Светофорах.

- Поднимите руку те, кто выполнил задание без ошибок.

- Поднимите руку те, кто задание сделал, но допустил 1 ошибку

- Кто допустил больше одной ошибки.

-Кто желает проанализировать свою работу.

 

-По каким признакам мы можем разделить эти фигуры на группы?

-Распределите эти фигуры на группы: первый ряд распределяет по цвету, второй по форме, третий по размеру.

-Проверьте группы фигур, которые у вас получились.

- Оцените свою работу на Светофорах.

- Кто сделал работу без ошибок?

- Кто допустил 1 ошибку?

- Кто допустил 2 и более ошибок?

- Кто желает  проанализировать свою работу?

 

 

-Сейчас мы поработаем в  парах. Возьмите карточку с рисунками и слова (скреплены скрепкой).    Напомните, как мы должны работать в парах? 

 

 

-Вам необходимо для рисунков на карточке подобрать соответствующее слово.

 

- Проверьте вашу работу.

-Оцените вашу работу на Светофоре.

-Кто выполнил без ошибок.

-Кто допустил 1 ошибку.

-Кто допустил больше 1 ошибки. 

-Кто желает проанализировать, как он сейчас поработал?

 

Считают устно, составляют из геометрических фигур узор и выкладывают его на столе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют работу по эталону, отмечают свой результат в листах самооценки.

 

 

 

 

Распределяют фигуры на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Говорим шепотом, говорим только по делу, прислушиваемся к мнению соседа.

 

Находят соответствие между  картинками и словами

 

Называют  слова соответствия

( карандаши-цвет, духи-запах, весы-масса, ребенок кушает - аппетит, линейка-длина, банка-объем)

 

 

 

Работа с презентацией, с раздаточным материалом, с листом самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4, 5, 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Игра:  

«Найди соответствие»

(работа в парах)

 

 

Повторение:

вычислительные навыки в пределах 10,

классификация фигур по цвету, форме, размеру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

-умение структурировать свои знания;
-отвечают на простые вопросы учителя, находят нужную информацию;
-сравнивают предметы, объекты;
-группируют предметы  на основе существенных признаков.

Коммуникативные
- участвуют в диалоге на уроке

Личностные

самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

слушают и понимают речь других

 

Личностные

самооценка

 III.Постановка учебной задачи

Цель:

Подведение детей к формулированию темы урока.

Составление плана работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -На какие 2 группы мы можем разбить эти слова?

-Что такое величина? Давайте вспомним определение.

 

 

 

 

-Разбейте слова на группы.

-Назовите те слова, которые не являются величинами.

-Назовите величины.

-Почему слово «объем» мы не отнесли ни к одной группе.

-Мы определились с темой урока.

(на доске и в тетрадях записывается ОБЪЕМ)

 

-Какие цели вы можете поставить перед собой на сегодняшнем уроке?

 

 

-Величины и не величины

Величина - это свойство предмета, которое можно измерить и результат записать цифрой.

 

- аппетит, цвет, запах

- масса, длина

-Потому что с этим словом мы не знакомы, не знаем, что оно обозначает.

 

 

- Узнать, что такое объем.

-Научиться сравнивать меры объема.

-Называть единицы измерения объема

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

Слайд 10

Повторение: величины

Регулятивные

целеполагание.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

 

 IV.Открытие нового знания

Цель:

на основе проведения практической работы выяснить, что такое объем

 

- Я  на урок принесла несколько предметов.

-Что это?

-Для чего мы их используем в жизни?

-Скажите мне: они одинаковые?    

-Почему? Ведь это все банки?

- Они все стеклянные?

- Они все прозрачные?

- Просто вашим словам я не поверю, предложите мне способ, которым мы  можем доказать, что банки разные. Подсказка - можно использовать воду.     - Предлагайте, что мне нужно сделать, а я буду выполнять.

( Провожу опыт)   

 

 

-При сравнении сосудов нас интересовал их цвет? Форма? Материал? Масса?

-А что нас интересовало?    

 

 

-Как вы думаете, как называется такое 

свойство?

-На какой вопрос нашего плана мы сейчас ответили?

 

 

 

-Банки

-Для наливания жидкостей.

-Нет.

 

 

Дети совещаются, предлагают варианты решения задачи

- Мы можем доказать, что они разные - переливанием.

-Дети по ходу опыта, дают комментарии.

 

-Нас интересовало, сколько воды входит в эти банки.

-Это вместимость или объем.

-Что такое объем.

 

Практическая работа учителя

 

 

Что такое объем.

Регулятивные

логические  (анализ, обобщение);

самоконтроль.

Познавательные

добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя результаты практической работы.

Личностные

выражают положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные

слушают и понимают речь других.

 

V.Физкульт-минутка

 

 

Обучающиеся выполняют движения

Слайды 11, 12, 13, 14, 15

 

 

 

Регулятивные

умение регулировать свои действия

 

 

IV.Открытие нового знания (продолжение)

Цель:

на основе проведения практической работы выяснить, какие существуют меры объема

 

 

 

 

 

 

 

 

- Для чего мы выполняли опыт?

 

-Как вы думаете, сможете  ли вы сравнить меры объема?

-Хорошо, попытайтесь это сделать.

-Работаем в группах.

-На желтых карточках необходимо выполнить задание №1 (задание с.5 №6)

-Проверим, что у вас получилось в 1 задаче.

- Почему вы смогли выполнить сравнение?

 

- На зеленых карточках выполняем задание №2 (задание с.5 №5)

 

-К какому выводу вы пришли, выполняя это задание.

 

 

 

-Какой вывод мы можем сделать  по этим задачам

 

 

 

-Проверим, совпадает ли наше мнение с мнением авторов учебника.

-Скажите, что мы можем изменить в задании, чтобы его можно было выполнить?

- Нужно ли менять числа?

- Какой пункт плана мы выполнили?

 

 

- Сравнивали объемы банок.

 

-Думаем да.

Выполняют задачи с записью на карточке

 

 

 

 

 

- Одинаковые меры объема

 

 

 

- Задачу мы выполнить не смогли, так как единицы измерения в этой задаче разные. Они не сравниваются.

 

-Мы можем сравнивать только одинаковые меры величин.

 

Чтение правила с.5

 

-Изменить единицы измерения.

- Нет

- Второй пункт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по группам на карточках 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

Что такое меры объема

 

Регулятивные

логические  (анализ, обобщение);

самоконтроль.

Познавательные

добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя результаты практической работы.

Личностные

выражают положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные

слушают и понимают речь других.

 

 

- Скажите, можно ли слово объем внести в  схему величин?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, какую величину мы возьмем для измерения объема?

-Предположите, как мы можем записать это слово.

Вывод: литр – единица измерения объёма.

Историческая справка.

-В древние времена мерами для измерения объема были ведро, бочка, кадка, четверть, но эти меры были неудобны, т.к. в разных местностях они были разные и значительно различались друг от друга. Поэтому стала нужна одинаковая мерка для измерения объема. Такая мерка называется – литр.

-  Какой пункт плана мы выполнили?

 

 

Делают предположения, высказывают своё мнение, совместно с учителем формулируют вывод об единицах измерения объёма.

 

 

 

 

 

Предположения учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Третий пункт.

Работа с презентацией

Слайд 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единица измерения объема

 

 VI.  Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания, полученные на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

- Выполним задание из учебника с. 5 № 7.

- Что это за задание? Читаем задачу.

- Сколько мама сварила вишневого варенья?

- Сколько мама сварила клубничного варенья?

- Прочитайте первый вопрос.

- Как мы на него ответим? Запишем.

- Прочитайте второй вопрос.

- Как мы на него ответим? Запишем.

 

(один ученик выполняет у доски, самооценка)

 

 

 

- 5 л

 

- 3 л

 

- 5-3=2 (л)

 

 

- 5+3=8 (л)

 

 

Работа по учебнику и в тетрадях

Применение новых знаний

Регулятивные

анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.

Познавательные

применение полученных знаний в решении задач

VII. Применение новых знаний

 Цель.

Закрепление  и применение знаний по теме «Величины»

 

(выполняем при наличии времени на уроке)

- Выполним самостоятельную работу на карточках.

- Проверяем в парах.

 

 

Работа на карточках, проверка в парах и с доски

 

 

Работа на карточках

 

Слайды 17, 18,19

 

Личностные

самооценка

Познавательные

применение полученных знаний в решении задач

VII. Рефлексия

Цель.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности.

- Справились мы сегодня с поставленными целями урока.

- Что же такое объем?

 

- Какую единицу измерения объема мы узнали?

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайлов.

- Да

 

- Вместимость, это величина

- Литр

 

 

Коммуникативные - оформлять свою мысль в устной  речи (на уровне одного предложения).

-обучающиеся контролируют свою деятельность, адекватно принимают оценку взрослого и сверстников.
 Личностные

самооценка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Величины. Объем. Литр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
