Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока математики в 1 классе с использованием Цифровой лаборатории ЛабДиска ГЛОМИР

Технологическая карта урока математики в 1 классе с использованием Цифровой лаборатории ЛабДиска ГЛОМИР

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Технологическая карта урока математики в 1 классе с использованием Цифровой лаборатории ЛабДиска ГЛОМИР



Предмет

математика

Класс

1

УМК « Перспектива»

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема

Величина. Длина. Единицы измерения длины.

Цель

Создание условий для овладения учащимися знаниями о величинах, длине, единицах измерения длины, способах измерения величины

Основные термины, понятия

величина, длина, мера, единицы измерения длины, сантиметр, отрезок, линейка



Планируемый результат

Предметные умения:

- иметь представление о понятиях "величина", "длина";

- уметь измерять длину отрезка разными способами (на глаз, наложением);

- уметь измерять длину отрезка мерами;

- уметь измерять длину отрезка при помощи линейки;

- знать единицу измерения длины - см;

- уметь строить в тетради отрезок заданной длины;

- уметь выполнять сравнение, сложение и вычитание именованных чисел.


















Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на признаки классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная




Книгопечатная продукция

Л.Г. Петерсон. Математика. 1 класс.

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

Интерактивная доска

Цифровая лаборатория ЛабДиск


Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки.

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.

- Почему это важно?






Учащиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

Учащиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»











аааактуали






Предметные:

- правильно называть геометрические фигуры;

- правильно называть цвет фигуры, ее форму, размер.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

- осуществлять классификацию;

- обосновывать действия при осуществлении классификации;

- выполнять анализ;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


























































































hello_html_m77f4dde0.gifhello_html_29afb2bb.gif







Рассмотрите фигуры.

- Какое задание вы бы выполнили с этим рядом фигур?


- Выполните задания, которые вы предложили.


- Могу ли я утверждать, что синий цвет >желтого?

- Какие из знакомых вам свойств предметов вы можете сравнить с помощью знаков > < = ?




















Учащиеся предлагают назвать данные фигуры, распределить их на группы по цвету, форме, размеру.







- Размер

















Постановка учебной проблемы




Постановка учебной проблемы












Предметные:

- выполнять задание по изменению свойства фигуры в зависимости от указанного признака.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в собственной системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли



- Как вы думаете, существуют ли еще свойства предметов, которые вы можете сравнить с помощью этих знаков?

Работа в группах

Каждой группе я предлагаю выбрать фигуру из ряда, с которым вы работали в начале урока. На обратной стороне фигуры записана буква, указывающая на свойство, которое необходимо изменить: цвет, форму, размер.

Выполнив задание по изменению свойства фигуры, вы получите цепочку из фигур и составите слово. К каждой фигуре прикреплена карточка с буквой.

Получившееся слово записываете на доске.

1hello_html_m236c6664.gifhello_html_m52df64f2.gif группа выбирает фигуру, стоящую 1-ой справа.

hello_html_2dabe1a9.gifhello_html_m5634ee1.gifhello_html_m42aafc18.gifhello_html_m5634ee1.gifhello_html_m5634ee1.gifhello_html_m5634ee1.gifhello_html_6c50edb7.gifф р ц, ф,р



2 группа выбирает 2-ю слева фигуру.

hello_html_334a78cc.gifhello_html_2369b319.gifhello_html_3a4c44ab.gifhello_html_m48eab3c.gifhello_html_m333b0b54.gifц ф р ц,ф

hello_html_m5634ee1.gifhello_html_m5634ee1.gifhello_html_m5634ee1.gifhello_html_m5634ee1.gif



3 группа выбирает фигуру, стоящую перед желтым квадратом.

hello_html_m5634ee1.gifhello_html_m10332388.gifhello_html_3e42890.gifhello_html_mde913c3.gifhello_html_7c455363.gifhello_html_56172db.gifhello_html_m5634ee1.gifhello_html_m5634ee1.gifhello_html_m5634ee1.gifР ц ф ф,р

Учащиеся высказывают свои предположения. Сталкиваются с незнанием этих свойств.















Учащиеся выполняют задание.

Получают слово "длина".



Формулирование проблемы, планирование


Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.



- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?

- Слышали ли вы это слово?

- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, что такое длина?


- Надо ли вам узнать, что такое длина?

- По какому плану будете работать?


1. Что такое "длина".

2. Можно ли сравнить длины.

3. Как измерить длину.

4. Каковы единицы измерения длины.

- Для чего все это вам нужно знать?



- Что такое длина.


- Да

Учащиеся пытаются это сделать, но обращают внимание на неточность высказываний.


- Учащиеся ставят перед собой учебные задачи.

Задачи фиксируются.

Открытие нового знания

Предметные:

- знать отличительные особенности прямой линии, луча, отрезка;

- владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением;

- владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры;

- знать общепринятую единицу измерения длины - см;

- уметь измерять длину отрезка при помощи линейки;

- уметь строить в тетради отрезок заданной длины.

1. Выдвижение гипотезы.

- Какие у вас есть предположения, мысли?

- Подумайте, у каких предметов вы можете измерить длину?

- А у каких геометрических фигур?

hello_html_76402653.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_10efc19b.gifhello_html_40f62b94.gif








- Докажите, почему.






- Отрезок.









Учащиеся объясняют свой ответ тем, что только у отрезка есть и начало, и конец.




























































































Личностные:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

- практическая работа с ЛабДисками

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



- Сравните длины этих полосок.

hello_html_m5ed4429e.gifhello_html_468b12a1.gif











- Длина какой полоски больше, меньше.

- Какой способ сравнения длин вы использовали, чтобы ответить на вопрос?

- Сравните длины этих отрезков.

Отрезки изображены на доске.

hello_html_76b57b84.gifhello_html_686cb91a.gifhello_html_1041fb94.gifhello_html_m83c71c9.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_m39d8fde3.gifhello_html_m39d8fde3.gif




а



с к

б


- Длина какого отрезка больше, меньше?

(а<б, б>а)

- Какой способ сравнения вы использовали?

- Я вам предлагаю, используя этот же способ, сравнить длины отрезков с и к.

-Попробуйте применить второй способ: наложение.

- Как же вам сравнить длины этих отрезков, если ни один из известных способов не подходит?

- Выполните измерение.


- Можете ли вы теперь сравнить длину отрезков?

- Почему это стало возможным?

- Ребята,я тоже решила узнать длину отрезков к и с. Но измерять я их буду своими полосками-мерами. Отрезок с я измерю зелёной полоской, а отрезок к- жёлтой.


Я записала:

с=4з

к=2ж

с>к

- Согласны ли вы с моими рассуждениями?

Почему?

- Можно ли сравнивать длины отрезков, измеренных разными мерами?


- На какие из поставленных учебных задач вам уже удалось найти ответ?

Вы пришли к выводу, что нельзя измерять длину разными мерами.

Люди издавна искали единую меру для измерения длины: шаг, локоть, палец.

- Как вы думаете, точны ли эти единицы измерения длины?

Почему?

Попробуйте измерить длину класса шагами учителя и ученика.

Сделайте вывод.

-Да, это действительно неудобно и неточно. Мы с вами живём в век высоких технологий, и я вас сегодня познакомлю с очень умным прибором. Это настоящая научная лаборатория. Это цифровой измеритель Лабдиск. Он многое может: измерить ваш рост, пульс и температуру, определить, в какой точке земного шара вы находитесь и показать это место на карте, вычислить, в каком направлении и с какой скоростью вы двигаетесь, измерить освещенность вашего рабочего места и уровень шума на перемене. Хотите, я научу вас с ним работать?

- Попробуем теперь измерить длину класса с помощью ЛабДиска?

Мерить будем так. Включаем прибор - нажимаем на вот эту большую кнопку снизу (учитель показывает). Включаем датчик расстояния – нажмите на линейку. Вместо чисел у вас теперь черточки. Прибор ничего не меряет. Смотрите, что я делаю: беру ручку или ключ, подцепляю и открываю окошечко датчика сзади Лабдиска. Направляю прибор на противоположную стену и читаю на экране расстояние до нее. Цифры до точки показывают расстояние в метрах, с этой величиной мы познакомимся с вами позже, две цифры после точки – это сантиметры.

- Может быть, кто-то из вас ее уже знает или слышал о ней?

- Как вам проверить свои предположения? Где вы можете получить ответ на этот вопрос?

- Самой точной единой единицей измерения длины стал 1 см.

2. Формулирование правила

-Что вы узнали о длине?

- На каком инструменте вы можете увидеть см?

- Значит, при помощи какого инструмента вы будете измерять длину отрезка?

Попробуйте рассказать, как правильно измерить длину отрезка при помощи линейки.

3. Первичное закрепление.

Работа по учебнику с.68 №3,4;

с. 69 №5, 6.


Какая из учебных задач так и осталась не решена?

Работа в группах

Измерьте длину отрезка и положите обратной стороной на нужный прямоугольник.

(Отрезки начерчены на карточках).


2 см

4 см

8 см

5 см

в

е

ч

и


7 см

3 см

6 см

2 см


л

и

н

а


Получилось ли у вас слово?

Попробуйте объединиться с рядом сидящей группой.

Что такое величина?

Почему длина является величиной?
















Учащиеся высказывают мысль о том, что использовали два способа сравнения: на глаз, наложение.















- На глаз


Учащиеся испытывают затруднение.


Учащиеся испытывают затруднение.

Учащиеся высказывают предположение, что можно использовать меру, которой можно измерить длину отрезка.

Учащиеся выполняют измерение отрезков мерой-полоской.

с<к, к>с

- Измерили длину отрезка мерой.


Учитель производит измерение отрезков полосками разной длины (зелёная – короткая, жёлтая – длинная)








Учащиеся обращают внимание на возникшее противоречие, т.к. отрезок был измерен разными мерами.













Учащиеся обращают внимание на то, что у каждого человека различна длина шага, локтя, пальца.



- Измерение неточное, т.к. длина шага учителя и ученика различна.








Использование ЛабДисков








-Да







Дети с помощью ЛабДиска измеряют длину класса









Учащиеся высказывают свои предположения







- В учебнике












Учащиеся высказывают свои предположения.








-Что такое длина?





Учащиеся выполняют задание. В результате получается слово "величина".


Такое свойство предмета, которое можно измерить и результат измерения выразить числом и которое можно сравнить с помощью знаков > < =



Применение нового знания

Предметные:

- уметь строить в тетради отрезки заданной длины.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Выполнение разноуровневых заданий.

1 уровень

Построить отрезки АО=4 см, МК= 2 см.

2 уровень

Построить отрезки АО=4 см, МК на 2 см больше, чем отрезок АО.

3 уровень

Построить отрезок АК, длина которого равна сумме длин отрезков АО=4 см, МК=6 см.

Учащиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Уровень сложности отмечают цветом: синий - самый легкий, зеленый - средней степени сложности, красный - самый сложный. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.











Рефлексия учебной деятельности









Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-

величина или

форма?


осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




-Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?

Проверьте себя.

Попробуйте заполнить таблицу.

Работа в парах

длина



hello_html_78aebc36.gifhello_html_m4da234b.gif

hello_html_m626542a2.gif

единицы измерения…





прибор для измерения длины…








- Оцените свою работу. Напишите слово «Я» на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.


hello_html_113e5f46.gif


hello_html_m15b2cc45.gif



hello_html_m6a6fffe6.gif










Учащиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.
















Учащиеся отмечают слово «Я» на выбранной шкале

Уважаемая Анна Павловна, отредактируйте выделенный фрагмент в уроке и отправьте назад. Урок будет размещен на сайте КРИРО (страница «Электронная публикация).

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров103
Номер материала ДВ-464529
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
