Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 5 классе "Задачи на движение"

Технологическая карта урока математики в 5 классе "Задачи на движение"

Скачать материал

Класс: 5б

Тема урока. Задачи на движение.

Цели:

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания

Образовательная цель: систематизация учебного материала и выявление логики развития содержательно-методических линий курса по решению задач на движение

 

Задачи урока:

1.Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния и решение задач на движение разных видов.

2. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез.

3. Развивать навык самостоятельной  и коллективной деятельности.

 

Этап урока

Слайды презентации

Действия учителя

Действия ученика

УУД

1

Организационный момент урока.

(1 мин)

 

Слайд 1

Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

2

Устный счет

(2 мин)

Слайд 2

Слайд 3 (проверка)

- Но, какая математика без вычислений – давайте повычисляем!

 

 

Учащиеся решают задание на нахождение значение числового выражения.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний

3

Актуализация знаний

(7 мин)

Слайд  4,

Слайд 5 (проверка)

Сегодня мы побываем в  роли ученых. Мы начнем урок - исследование. Вместе с исследованием мы закрепим полученные знания на предыдущих уроках о задачах на движение.

Давайте вспомним: - Что же такое движение?

 

- Движущимися телами могут быть разнообразные объекты как одушевленного, так и неодушевленного характера. Чаще – это люди (пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, наездники), машины, поезда, теплоходы, катера,  лодки, животные (птицы, рыбы).

Я вам предлагаю игру, я назову прилагательные, а вы скажите к какой величине: скорости, времени или расстоянию  они подходят?

-Быстрее, медленнее?

-Длиннее, короче?

- Раньше, позже?

- Мы с вами будем решать задачи с величинами скорость, время, расстояние.

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

Движение – это перемещение, какого-нибудь объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают:

 

скорость

расстояние

время

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний

 

 

Задание 2. Простые задачи на движение.

- Прочитайте задание.

- Проанализируйте.

- Вспомните, как взаимосвязаны величины скорость, время,  расстояние.

- Установите, что необходимо найти.

-  Как найти расстояние, зная скорость и время?

- Как найти время, зная расстояние и скорость?

-Как найти скорость, зная расстояние и время?

- Определим тему и цель нашего урока.

Определим план нашей работы.

- Решение задач в группе

- Представление результатов задания.

- Самостоятельная работа с взаимопроверкой

- Подведение итогов

- Домашнее задание

 

 

 

 

Учащиеся анализируют задачи, представляют свои ответы, объясняют  свои результаты.

Используют формулы:

S = Ʋ · t;

t = S : Ʋ;

 

Ʋ = S : t;

 

 

Учащиеся определяют тему урока. Тема: «Задачи на движение»

Устанавливают цели урока: совершенствование умений решать задачи на движение

 

 

 

 

 

Вспоминают формулы к  решению задач на движение

 

 

 

Регулятивные УУД: умение определять  и формулировать тему

4

Обобщение актуализированных знаний

(15 мин)

Слайд 6

Задание 3. Задачи на движение в различных направлениях.

- Решите ее.

- А в каких направлениях могут двигаться поезда?

 

 

 

 

 

 

- А как вы думаете, ответы задач будут одинаковы?

 

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют условие задачи. 

Выясняют, что в ней не хватает данных  - не указанно в каком направлении двигались поезда, поэтому решить ее невозможно.

 

Направления:

ü навстречу;

ü в противоположных направлениях;

ü в одном направлении;

ü вдогонку;

ü с отставанием.

 

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний;

совершенствовать умения решать  составные задачи на движение; умение соотносить  схему  к определенному направлению  движения.

 

Организует работу в группах

- Вам предлагаются схемы, необходимо:

1) определить  направление движения, представленное на схеме,

2) используя условие задачи, рассмотренной ранее, составить задачу с предложенным направлением и решить ее, выбрав для решения в условии необходимые данные (в задачах могут использоваться не все данные).

В итоге получим, пять задач  с одинаковыми условиями, но с различным направлением.

- А как вы думаете, ответы задач будут одинаковы?

- Вам дается определенное время для выполнения задания

Учащиеся работают в 5 группах. Определяют направление и решают задачу по полученной схеме, данной для их группы. Решение оформляют в тетради и на листке.

 

Регулятивные УУД: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: умеют ориентироваться в своей системе знаний

 

 

 

- Обсуждение результатов

Решение задачи демонстрируют на доске, оформив его на листке. (Возможно решение двумя способами.)

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

5

Физминутка

(2 мин)

Слайд 8

Организует физминутку

Выполняют упражнения

 

6

Закрепление

(5 мин)

Слайд 9

Задачи на смекалку.

Организует обсуждение способов решения.

 

Учащиеся решают задачу.

Высказывают свои предположения.

Регулятивные УУД: высказывают свои предположения.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонам.

(8 мин)

 

Слайд 10, слайд 11

- А можно ли решать задачи на движение разными способами? Попробуйте решить задачу самостоятельно.

Учащиеся решают самостоятельно  двумя способами.

 Делают самопроверку по эталону.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний

- Определите, какой из способов рациональнее?  Почему?

Сегодня мы решали задачи на движение наземного транспорта. На следующих уроках продолжим решать задачи на движение водного транспорта с учетом направления и скорости течения реки.

1 способ рациональнее, т. к. производится меньшее количество действий

 

8

Домашнее задание.

 (2 мин)

 

Слайд 12

Составить задачу на движение двух объектов. Скорость движения транспортных средств найдите в учебнике на стр. 14 №20;

на выбор № 21(а) или 22,

прочитать стр. учебника 10

 

Записывают домашнее задание в дневниках

 

9

Рефлексия учебной деятельности

(3 мин)

 

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Выставляет отметки.

- Что – то удалось нам сегодня открыть на уроке? Расскажите.

 

 

 

 

 

 

- Какое задание показалось наиболее трудным? А какое наиболее интересным?

 

-Ответьте на вопросы на листочке.

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке - Решали задач с одними и теми же данными, но использовали  разные направления двух объектов;

сделали вывод, что ответы у них разные;

выяснили, что можно решать задачи на движение разными способами.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 5 классе "Задачи на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
