Тема:
|
Прямоугольник
|
|
|
Тип урока:
|
открытие новых знаний
|
|
|
Цели:
|
·
формировать представление о прямоугольнике, как о четырёхугольнике,
у которого все углы прямые;
·
учить отличать прямоугольник от других геометрически фигур.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
- знакомиться с определением прямоугольника;
-учиться отличать прямоугольник от других геометрических фигур;
-закреплять умение решать задачи изученных видов;
- закреплять навыки счета
|
Метапредметные
Р:понимать, принимать и сохранять
различные учебно-познавательные задачи
контролировать и оценивать свою работу и ее результат
П: формулировать познавательную цель,
искать и выделять необходимую информацию;
логически рассуждать, анализировать, делать выводы.
К:умение слушать, слышать и понимать
партнеров, достаточно точно выражать свои мысли.
|
Личностные
демонстрировать личностный смысл ученья, заинтересованность в
приобретении и расширении знаний и способов действий
|
Межпредметные связи:
|
Технология: приемы построения прямоугольника с помощью
измерительных инструментов, линейки.
|
Используемые
технологии:
|
системно-деятельностный
подход
|
Ход урока
|
Этап урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
I. Организационный момент. Проверка готовности
класса эмоциональный настрой на урок.
|
- У нас
сегодня на уроке гости. Давайте их поприветствуем!
-
Проверьте, у кого в порядке книжки, ручки и тетрадки?
тогда
можно садиться и начинать учиться.
|
Проверяют
готовность к уроку.
Здороваются
с гостями.
|
II. Актуализация знаний
|
Устный
счёт.
1. Назови «соседей» числа:
…,
59, … …, 11, … …, 75, … …, 30, …
-Какое
число надо увеличить на 3 , чтоб получилось 27?
-Из
какого числа нужно вычесть 4, и получить 48?
- Найти
сумму чисел 20 и 48.
- Найти
разность чисел 64 и 60.
- К
74 прибавить 6.
- Из
числа 90 вычесть 7.
- К
числу 40 прибавить сумму чисел 10 и 6
2. Найди лишнее число (почему оно лишнее?)
4 13
22 35 40
-Какое
из этих чисел самое большое? Маленькое?
3. Замени числа суммой разрядных слагаемых
89=..
74=… 93= … 68=
4. Наберите число 15
7
|
2
|
3
|
6
|
4
|
5
|
9
|
1
|
8
|
4
|
7
|
3
|
5
|
2
|
8
|
4
|
7
|
3
|
1
|
7
|
5.
Прочитайте выражение, как они называются? Найдите значение
выражений
|
28
|
36
|
17
|
54
|
а+9
|
|
|
|
|
|
64
|
43
|
52
|
76
|
в - 8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
называют соседей чисел, находят лишнее число, заменяют суммой
разрядных слагаемых, набирают с помощью цифр число 15
читают буквенные выражения, находят их значение
|
III. Самоопределение
деятельности
|
1. Работа в паре
- У вас на партах
лежат геометрические фигуры, соединённые скрепками (приложение 1).
-
Разделите эти фигуры на 2 группы.
-
Назовите эти группы (треугольники и четырёхугольники).
- Какой
из треугольников имеет прямой угол? Покажите.
-Уберите
треугольники в сторону. Какие фигуры остались? (четырехугольники).
- Можно
ли все эти четырехугольники назвать прямоугольниками? А как вы думаете,
какой четырехугольник называется прямоугольником?
|
Работают в паре. Делят все фигуры на 2 группы (треугольники и четырёхугольники).
Отвечают на вопросы, выполняют задания.
|
|
- Кто
догадался, какой геометрической фигуре сегодня посвящён наш урок?
-Что вам
нужно узнать на уроке, изучая тему прямоугольник?
Чему вы
будете учиться, изучая эту тему) (учитель пишет на облачке цели и
прикрепляет к доске)
- А как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему?
- Где могут пригодиться нам знания о прямоугольнике?
- Ребята, а кирпич – это прямоугольник?
- А если бы он был не прямоугольный, какой бы дом из
кирпича получился?
- Можно было бы жить в таком доме? Нет, наверное, он сразу
бы развалился.
- Вот для этого мы с
вами и будем изучать тему «Прямоугольник», что бы потом свои знания и умения
вы смогли применить в обычной жизни.
- Расскажите,
какие предметы в классе имеют форму прямоугольника?
|
Предполагают тему и цель урока
отвечают на вопросы.
Называют предметы в классе, имеющие форму прямоугольника.
|
Построение проекта выхода из «затруднения
Реализация построенного проекта
|
1. 1 Работа по теме урока
а) -
Посмотрите на четырехугольники, лежащие у вас на столе.
-
Есть ли среди них прямоугольник? Покажите.
-Сколько
у него углов? Какие у него углы? Почему эту фигуру можно назвать
прямоугольником?
б) Работа
в паре.
- Используя
полоски бумаги, нитки, карандаши выложите прямоугольник (возможно, кто-то из детей выложит квадрат), если нет, то
-
Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны? (квадрат). (Выложите
из полосок квадрат).
- А квадрат это прямоугольник? Почему?
- Посмотрите, Сколько углов
у квадрата? какие углы у квадрата? (прямые)
- Предположите, как можно
ещё назвать эту фигуру? (прямоугольник)
в) - Посмотрите на оставшиеся фигуры. Вы знаете, как они
называется? (четырёхугольн.)
-
Можно ли четырёхугольник достроить до прямоугольника? Как это сделать? Какие
условия вы должны соблюдать, чтобы эту фигуру можно было назвать
прямоугольником?
2. –А сейчас мы проведем небольшое исследование о прямоугольнике.
- На листе исследования (приложение 2) выполните задание №1. Достройте
данную фигуру до прямоугольника.
г) -
Какой можно сделать вывод?
- Что
такое прямоугольник?
- Давайте проверим,
правильно ли мы сделали вывод о прямоугольнике. Откройте свои учебники на с.
14 и прочитайте этот вывод.
- Правильно,
четырёхугольник, у которого все углы прямые, называется прямоугольником,
- Молодцы, вы у меня
настоящие учёные! Сами такой вывод сделали!
-
Вспомните, как найти периметр прямоугольника? Измерьте длину и
ширину, найдите периметр (устно)
д) Продолжаем
работу по листу исследования.
Задание № 2 выполнить
-
Обведите цветным карандашом прямоугольники.
запишите номера прямоугольников в порядке возрастания
е) Задание
№ 3
-
У каждого на парте лежит конверт с фигурами (приложение3). Соедините из
геометрических фигур прямоугольники и приклейте их в лист исследования, под
заданием 3.
- Какие
фигуры получились?
|
Находят прямоугольник
Работают в паре
Выкладывают модель прямоугольника из полосок бумаги,
карандашей, ниток.
Сравнивают квадрат и прямоугольник и делают вывод:
«Прямоугольник–четырёхугольник
у которого 4 угла и все углы
прямые».
Доказывают что квадрат – это прямоугольник.
Доказывают, как
четырехугольник можно достроить до прямоугольника.
Читают правило
Измеряют длину, ширину
прямоугольника, находят периметр.
Обводят цветным карандашом все прямоугольники.
Записывают номера прямоугольников в порядке возрастания.
Составляют из геометрических фигур прямоугольники
|
|
Физминутка
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок
|
а) Работа с учебником
- Рассмотрите фигуры, изображенные в задании №1 на с 14.
- Есть ли среди них прямоугольники? Докажите, почему именно эти
фигуры являются прямоугольниками? Назовите все номера прямоугольников.
б) Построение прямоугольника.
- Начертите в тетради любой прямоугольник. Обведите противоположные
стороны карандашом одного цвета. Что вы скажите про противоположные стороны
прямоугольника?
- Прочитайте задание №2 на с. 14. Объясните, что нужно сделать?
Выполните построение. (Оказывает индивидуальную помощь).
Работа с мультимедийной доской.
- Найди все прямоугольники, отметь их, щелкнув на каждом мышкой.
- Дополни каждую фигуру в верхнем ряду фигурой их нижнего ряда
так, чтобы получился прямоугольник
Работа в группе.
- Рассмотрите картинку (приложение 5).
- Из каких геометрических фигур она состоит? Сколько здесь
прямоугольников? Почему квадрат можно назвать прямоугольником? Вырежьте
детали и наклейте.
|
Чертят в тетради прямоугольник, обводят цветным карандашом
противоположные стороны.
Под руководством учителя выполняют практическую работу,
формулируют вывод: у прямоугольника все углы прямые, противоположные стороны
равны
Читают задание, выполняют построение треугольника с прямым
углом, четырехугольника, у которого все углы прямые, и четырехугольника, у
которого 2 угла прямые, под руководством учителя.
Выполняют задания на мультимедийной доске из электронного
приложения к учебнику
Работают в группе.
Вырезают детали и наклеивают на картинку.
|
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону
|
Предлагает выполнить самостоятельно 2 задания (приложение №4).
1. Обведи
кружком все прямоугольники
2. Начерти
прямоугольник со стороной 6 см и 3 см. найди периметр.
|
Находят и обводят все прямоугольники.
Чертят прямоугольник с заданными сторонами, находят периметр.
|
Включение в
систему знаний и повторение
|
- О какой геометрической
фигуре мы сегодня говорили на уроке? Что такое прямоугольник?
- Что для себя нового узнали
на уроке?
- Что показалось самым легким?
Трудным?
-Какое задание показалось
самым интересным?
|
Подводят итог урока, отвечая на вопросы учителя.
|
Рефлексия
|
- Ребята, в углах класса
висят 4 картинки: чемодан, мясорубка, корзина, ксерокс. Они означают
следующее:
«Чемодан – в него вы положите знания, которые получили сегодня на уроке и
повезете с собою потому, что они пригодится вам в дальнейшем.
Ксерокс – это знания, которые вы получили сегодня на уроке, и вы
поделитесь ими с другими людьми (мамой, папой, бабушкой, друзьями, соседями и
др.)
Мясорубка – это знания, которые вы получили сегодня на уроке,
переработаете, и может быть когда - нибудь используете.
Корзина – это знания, которые вы получили сегодня на уроке вам не
пригодятся, и вы выбросите их в мусор».
-
А теперь, вы секундочку подумайте и пойдите в тот угол, который считаете
нужным по итогам сегодняшнего урока.
Обоснуйте свой выбор.
|
Самооценивание.
Определяют, как им пригодятся знания.
|
Домашнее
задание
|
1. с 15 №40 рабочей тетради
2. Вырезать несколько прямоугольников,
составить из них фигуру и приклеить на листок бумаги.
|
Записывают домашнее задание.
|
|
|
|
|
|
|