Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока математики "Задачи на движение в противоположных направлениях" (4 класс)

Технологическая карта урока математики "Задачи на движение в противоположных направлениях" (4 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока «Задачи на движение в противоположных направлениях»



Тип урока: урок закрепления.

Цели урока:

предметные

1)закреплять умения решать задачи на движение в противоположных направлениях;

2)совершенствовать умения решать арифметические задачи, вычислительные навыки;

метапредметные

1)развивать логическое мышление, пространственное представление, смекалку;

2)воспитывать интерес к учёбе, любовь к природе и родному краю, любознательность.

Оборудование

для учителя:

диапроектор, карточки с примерами для игры, фотографии оз. Баскунчак, дикого кабана, белуги, волка, лебедя, реки Волги, сайгака;

для учеников:

учебник, тетрадь, карточка-помощница.

Ход урока.

Этапы урока

Предметные универсальные действия

Формирование универсальных учебных действий

1.Организация урока.





















2. Устный счёт.



























3.Закрепление ранее изученного материала.



















































































































































4. Постановка темы и цели урока.































5.Работа по теме урока.



































6. Итог урока.















7. Рефлексия.













8. Домашнее задание.




-Здравствуйте! Тихо садитесь.













-Я желаю вам получить сегодня только четвёрки и пятёрки, и думаю, что у вас это получится.



1. Математический диктант:

-запишите в тетрадях числа

*5 тысяч *13 сотен

*148 десятков

*245 сотен

*1108 десятков

-устно увеличьте каждое из этих чисел на два десятка.

2. Игра «Чей ряд быстрее»

(карточки для игры см. в приложении).



































































































































































































1.Решение задачи №2 на с.143. самостоятельно.

Условие задачи выполняется в форме чертежа.

(Первый ученик, правильно решивший задачу, проверяет у других учеников – он является помощником учителя).

2.Решение задачи №4 на с.145

Один из учеников решает задачу на доске.

Условие задачи не записывается, т. к. есть схема в учебнике.














































































-Прочитайте стихотворение:

Огорчённая сорока

Возвращается с урока.

Весь урок болтала с сойкой

И домой вернулась с двойкой.

-А какие оценки вы хотите получать? Почему?





































1.Решение задач.

-Решите задачи, в тетрадь запишите только ответы:

*Масса дикого кабана (вы видите его на фотографии) достигает 200 кг, а масса сайгака 50 кг (на фото). Во сколько раз масса кабана превышает массу сайгака?

*Рыба белуга (на фото) по своей массе в 6 раз тяжелее дикого кабана. Какова масса белуги, если, как вы уже знаете, масса дикого кабана - 200 кг?

*Площадь Ахтубинского района – 7900 кв. м, а площадь озера Баскунчак – 115 кв. м. На сколько больше площадь нашего района площади озера Баскунчак?

*Площадь нашего класса 54 кв. м, а его ширина 6 м. Чему равна длина класса?

*Скорость воды в реке Волге – 3м/сек. Какое расстояние протечёт вода за 50 секунд?

*Скорость сайгака 70 км/ч. Скорость волка на 10 км/ч меньше. Какое расстояние пробежит волк за 3 часа?

*Скорость лебедя 80 км/ч. За какое время лебедь пролетит 160 км?

-Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа по парте.

(Проектором высвечиваются ответы задач:

  1. В 4 раза

  2. 1200 кг

  3. На 7785 кв.м

  4. 9 м

  5. 150 м

  6. 180 км

  7. За 2 часа)

- Те ученики, которые решили все задачи правильно, получают оценку «5», те, кто решил правильно 6 задач, получают оценку «4». Кто решил правильно 3 или 4 задачи – оценку «3». Поставьте оценку на полях сбоку. Встаньте те, кто получил пятёрки и четвёрки – вы – молодцы! Садитесь!













-Похожи ли задачи про реку Волгу, сайгака и волка, про лебедя?

-Чем похожи?

(это задачи на движение)

-Над такими задачами будем работать, - это тема нашего урока. Сформулируйте цель, чему будете учиться?

(будем продолжать учиться решать задачи на движение).





























































-Чему учились на уроке?

-Какие задачи решали?

-Как найти расстояние?

-Как найти время?

-Как найти скорость?





-Понравился ли вам урок?

-Что интересного узнали?

-О чём расскажете дома?







-Дома выполните задания № 249, 253 в рабочей тетради на печатной основе.








Приложение 1.

H:\Documents and Settings\Славик\Рабочий стол\животные Астр. обл\solenoe_ozero_baskunchak_foto_17.jpg

Озеро Баскунчак



H:\Documents and Settings\Славик\Рабочий стол\животные Астр. обл\волга.jpg

Река Волга



H:\Documents and Settings\Славик\Рабочий стол\животные Астр. обл\лебеди.jpg

Лебеди



H:\Documents and Settings\Славик\Рабочий стол\животные Астр. обл\сайгак.jpg

Сайгак.



H:\Documents and Settings\Славик\Рабочий стол\животные Астр. обл\196630045.jpg

Волк





H:\Documents and Settings\Славик\Рабочий стол\животные Астр. обл\белуга.jpgБелуга.



H:\Documents and Settings\Славик\Рабочий стол\животные Астр. обл\кабан.jpg

Дикий кабан.



Карточка с примерами для игры «Чей ряд быстрее?»

(каждый столбик для учеников одного ряда, «п»-количество правильно решённых примеров, «н»- количество неправильно решённых примеров)

S = vxt

Измеряется в км, м, дм, см, мм

Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

v = S:t

Измеряется в сек., мин., час. и т.д.

Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.

t = S: v

Измеряется в часах, минутах, секундах и т.д.

Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость



4+26=

3х50=

36+24=

8х70=

7+183=

8х8=

33+70=

6х7= п. -

9х9= н. -


5х6=

17+50=

4х4=

25+35=

7х8=

150+50=

50х10=

43+60= п.-

8х2= н.-


33+7=

54+26=

3х8=

6х2=

50+50=

2х7=

42+20=

8х8= п. -

4х5= н. -






Карточка-помощница




















S = vxt

Измеряется в км, м, дм, см, мм

Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

v = S:t

Измеряется в сек., мин., час. и т.д.

Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.

t = S: v

Измеряется в часах, минутах, секундах и т.д.

Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость











Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


