Предпросмотр материала:
Образовательная программа «Школа 2100».
Учебник «Математика» Козлова С.А.
1 класс
Власенко
Елена Александровна,
учитель начальных
классов
МОУ «Горютинская СОШ»
Калининский район, Тверская области.
Тема: «Задачи на разностное сравнение»
Цель урока: помочь усвоить правила разностного сравнения чисел, совершенствовать вычислительные навыки в пределах первого десятка, формировать умение разбивать объекты на группы по выделенному основанию.
Тип урока: Изучение нового материала.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Познавательные универсальные учебные действия:
- ориентироваться в информационном материале учебника, использовать рисуночные, математические записи. Усвоить новое правило разностного сравнения чисел, строить логические цепочки при решении математических задач. Уметь записывать условие и вопрос задачи на схеме, считывать информацию со схемы;
- проводить под руководством учителя классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- иметь общее представление о моральных нормах поведения;
- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- воспринимать различные точки зрения, сотрудничать с товарищами. Выражать свою точку зрения;
- формулировать выводы по уроку; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.;
- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.
Основные понятия: «столько же», «на сколько больше», «на сколько меньше», условие задачи, вопрос задачи, значение выражения задачи, компоненты при сложении, компоненты при вычитании.
Межпредметные связи: «Окружающий мир».
Ресурс: интерактивная доска, ноутбук, учебник «Моя математика» (1 кл., авт. – Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких), карточки для работы в паре, презентация, рабочая тетрадь, снеговики, для каждого на парте: схемы двух отрезков, схемы к задаче, лист для оформления эталона, планшеты с маркером, «Радуга успеха» для самоанализа учебной деятельности.
Технологическая карта урока:
|
Этапы урока время |
Содержание урока |
Деятельность учащегося |
Формируемые УУД |
|||
Целеполагание и мотивация.Введение в тему урока. 1 минута |
У: Сегодня мы не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие. И сопровождать нас будет…. Человечек
непростой: Снеговик
У нас сегодня урок – ознакомления с новыми знаниями. А для того чтобы хорошо усвоить новые знания нам нужно….. Д: повторить все, что уже знаем и пригодится на уроке. У: Молодцы! |
Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.
|
Личностные УУД (Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку) Регулятивные УУД (Самоорганизация и организация своего рабочего места) |
|||
|
Актуализация и проверка опорных знаний
Работа с числовым отрезком
Решение задач
Классификация объектов
|
У: Тогда в путь! Закрывайте глазки (звучат волшебные звуки метелицы). На доске сказочная полянка со снеговичками. У: Снеговик пришел к нам не один, посмотрите, сколько их и все они разные…!!! На картинке снеговики. У: Ребята, снеговики чем - то расстроены. Они решили заняться зарядкой, но никак не могут разобраться, кому за кем построиться. Давайте им поможем. Поставьте всех снеговиков в порядке возрастания. Я загадываю порядковый номер, ваша задача отгадать его и поставить снеговичка на место.
Д: Число 5 при счете стоит раньше, чем 7, значит оно меньше.
Д: Число 4 больше, чем 3, потому что оно при счете стоит после 3.
У: Послушайте мою задачу, все ли в ней правильно? На полянке у елочек собралось 7 снеговичков. Несколько решили спрятаться за елочки. Им было весело. Д:. Не хватает вопроса к задаче. У: Хорошо, давайте поставим вопрос к задаче. Д: Сколько снеговичков спрятались за елочки или сколько снеговичков осталось на полянке. У: На полянке у елочек собралось 7 снеговичков. Несколько решили спрятаться за елочки. Сколько снеговичков осталось на полянке? Д: Не хватает данных. У: Исправьте условие и решите задачу. Д: На полянке у елочек собралось 7 снеговичков. Четверо решили спрятаться за елочки. Сколько снеговичков осталось на полянке? 7-4=3 Ответ: три снеговика остались на полянке. У: А давайте поиграем со снеговиками. Д: Охотно соглашаются. У: Объясните, что обозначают выражения: 6 + 1? Д: Количество снеговиков больших и одного маленького. У: 4 + 3? Д: Количество снеговиков с ведрами на головах и в шляпах. У: 2 + 5? Д: Снеговики с санками и без санок. У: 7 – 1? У: Можем мы решить задачу с этим выражением? Почему? Д: Мы еще не решали такие задачи. У: Как вы думаете, случайно ли снеговички нам дали это выражение? Д: Мы предполагаем, что на этом уроке мы научимся решать задачи с таким выражением. Учитель предлагает детям вернуться к этому выражению позже, а пока выражение фиксируется на доске, рядом с ним появляется знак вопроса. Вы справились с заданием снеговичков, успешно повторили все, что нам пригодится на уроке и теперь оцените свои действия в «Радуге успеха»
|
Д: Работают у интерактивной доски: ставят снеговиков в порядке возрастания (путем перетаскивания в режиме редактирования)
Повторяют последовательность частей в задаче, указывают на эталон.
Выделяют основание классификации, находят разные основания для классификации.
Д: Высказывают разные предположения, останавливаются на том, что пока не могут Ребята не могут объяснить, каким образом это выражение соотносится с рисунком.
Самооценивание своих действий. Ребята в «Радуге успеха» закрашивают нужным цветом квадратик, соответствующий данному этапу урока. (у нас: красный цвет – все получилось, я справился; зеленый цвет – встретил затруднения, но, получив помощь учителя и одноклассника справился с заданием; желтый цвет – встретил затруднение, помощь учителя или одноклассника не помогла мне справиться с заданием, нужно поработать с этим видом задания). |
Познавательные УУД -Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Личностные УУД -Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики. Регулятивные УУД -Учатся работать по предложенному учителем плану.
|
|||
|
Открытие новых знаний.
Работа в тетрадях
|
У: Самый маленький и любознательный снеговичок приготовил нам сюрприз. Закрывайте глазки, мы продолжаем путешествовать. Посмотрите, к кому в гости мы с вами попали? Зиму любят не только снеговики. Кого вы видите на картинке?
Рисунок №1
У: Что можете рассказать о них? Где живут Белые медведи и моржи? Чем они питаются? Придумайте условие задачи про этих жителей Севера.
Давайте мы откроем тетрадки и нарисуем, а потом раскрасим зеленым цветом столько кружочков, сколько белых мишек, под зелеными кружочками нарисуйте красным цветом столько квадратиков, сколько моржей.
У: Поставьте вопрос к задаче. Д: Сколько белых медведей и моржей на льдине. Выберите из предложенных схем ту, которая подойдет к этой задаче (отражает условия задачи). Обоснуйте свой выбор.
6 4
?
?
6
У: Кого больше на льдине белых медведей или моржей? Как будете сравнивать?
Д: При счете 4 встречается раньше 6, значит, 4 меньше 6. Следовательно, красных квадратиков меньше, чем зеленых кружочков. У. Как еще можно сравнить? Д. Нужно каждый красный квадратик соединить с зеленым кружочком. Какие предметы остались без пары, тех и больше. Два зеленых кружочка остались без пары, значит, их больше. У: Хорошо, с этим заданием вы справились. Оцените свои действия. И я хочу вас познакомить с другими жителями Севера, но Снеговичок нам предлагает перед путешествием зарядиться энергией.
|
Ребята выбирают нужную схему и вкладывают ее в тетрадь
Схема а), так как в схеме б) неизвестна часть, а в нашей задаче части известны и нужно найти целое.
Самооценивание своих действий. Ребята в «Радуге успеха» закрашивают нужным цветом квадратик, соответствующий данному этапу урока. |
Познавательные УУД -Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний; -Кодирование с помощью знаков и символов условия поставленной задачи, считывание информации со схем. Коммуникативные УУД. -Формирование умение слушать и понимать других, сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности.
|
|||
|
Физминутка. 2 минуты |
Зарядка со снеговиком под «Марш снеговиков»
|
Под волшебную музыку усаживаются на места
|
Личностные УУД -Умение применять правила охраны своего здоровья. |
|||
|
Выход на проблемную ситуацию.
|
Путешествие продолжается: У: Посмотрите на другой рисунок. Что изменилось на льдинах? Д: Появились тюлени и пингвины. У: Все ли правильно, ничего вас не удивило? Д: Пингвинов и тюленей стало очень много. (Пингвины живут не на Севере, а в Антарктиде) У: Скажите, кого больше – пингвинов или тюленей? Как будем сравнивать? Можно составить
пары, но это долго и можно ошибиться. Числа появляются под рисунками. У. На сколько тюленей меньше, чем пингвинов? Д: Пытаются предложить свои варианты решения задачи. У: Для того, чтобы сравнить большое количество предметов сможем ли мы воспользоваться способом составления пар? Д: Нет. У: В этом случае тоже можно узнать, какое число предметов больше, а какое меньше, но другим способом. Способом вычисления. Этот способ, как узнать, на сколько больше или на сколько меньше предметов с помощью вычислений, вы сами сегодня на уроке выведите. Это и есть цель сегодняшнего урока.
У: Давайте вернемся к нашему рисунку в тетрадях. Закройте рукой те предметы, которые образовали пары. Д: Остались без пары кружочки. У:Это целое число или часть от всех кружочков? Д: Остались кружочки, которые составляют часть от всех кружочков. У: Расскажите, каким действием вы нашли разницу, разность между квадратиками и кружочками? Д: Из целого (большего числа предметов) убрали меньшую часть, равную числу квадратиков, и получили разность между большим и меньшим числом. Из большего вычли меньшее. У: Давайте теперь нашу задачу изобразим на схеме. У вас на парте лежат два отрезка. Возьмите в руки и положите перед собой тот отрезок, который соответствует числу кружочков.
У: Сколько в нем единиц? Д: В данном отрезке 5 е
У: Возьмите в руки и положите перед собой отрезок, который соответствует числу квадратиков. Сколько в нем единиц? Д: В данном отрезке 3 е.
У: Расскажите, как найти разность между отрезками? Д: От числа единиц длинного отрезка нужно отрезать отрезок, равный числу единиц короткого отрезка.
У: Какой вывод мы можем сделать?
Д: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
У: Давайте теперь обратимся к научному источнику – учебнику и проверим, к правильному ли мы пришли выводу.
|
Д: Путем наложения отрезков друг на друга определяют, какой из них длиннее, какой короче и на сколько единиц.
|
Познавательные УУД - Активизация мыслительной деятельности через проблемное задание. Регулятивные УУД -Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные УУД -Оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений. |
|||
|
Фиксация новых знаний в виде блок-схемы, эталона.
1 минута |
|
Дети работают на листах в папке эталонов параллельно с доской.
|
Познавательные УУД |
|||
|
Первичное закрепление новых знаний.
Работа в парах.
Работа с эталоном. |
Учебник страница , задача под номером . Действие учеников: - читают условие задачи; - коллективно решают, какую схему нужно начертить к задаче. (чертим два отрезка, один под другим, чертой определяем, какой из них больше, ставим знак вопроса в той части большего отрезка, которая обозначает разность); - проговаривают запись выражения; - самостоятельно оформляют решение задачи в тетрадь.
Сверяют свою работу с эталоном, оценивают свои действия в «Радуге успеха». |
Самооценивание своих действий. Ребята в «Радуге успеха» закрашивают нужным цветом квадратик, соответствующий данному этапу урока. |
|
|||
|
Вторичное закрепление новых знаний Самостоятельное решение задачи 3 минуты Работают в парах, сверка с эталоном 1 минута
Оценивание работы партнера 0,5 минуты
Самооценивание при самостоятельной работе у доски |
У: Составьте задачу про пингвиненка Лоло и медвежонка Умку Они на разных полюсах: медвежонок на Северном полюсе, а пингвиненок на Южном полюсе. Каждый украшал свою елочку перед Новым годом игрушками (на доске изображения мультипликационных героев, 2 елочки и 5фонариков) так, чтобы в вопросе были слова «на сколько больше» или «на сколько меньше».
У: А теперь давайте вернемся к снеговикам. Что же обозначает выражение 7 – 1? Д: На сколько больших снеговиков больше. |
Д: Дети первого варианта составляют решение задачи с вопросом «На сколько больше?» Дети второго варианта составляют решение задачи с вопросом «на сколько меньше?» Работа идет на планшетах. Ребята маркером на планшете рисуют схему, записывают решение и ответ своей задачи. По окончании работы в парах проверяют друг друга. У доски работает ученик: - чертит схему к задаче; -записывает решение задачи и ответ; - объясняет свое решение задач; - сравнивает решение с эталоном; - оценивает свою работу по схеме. Ученики сравнивают свою работу с эталоном и выполняют самооценивание. |
Регулятивные УУД -Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности. Познавательные УУД -Умение следовать образцу и правилу. - Понимание смысла задания; возможность применить первоначальные способы поиска информации. Коммуникативные УУД -Участие в работе пары, осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания, коррекция действия партнера. |
|||
|
Подведение итога урока. Рефлексия.
0,5 минуты |
У: Что же нового мы с вами узнали сегодня на уроке математики? Что вы расскажете сегодня дома о новых задачах?
У: Сегодня на уроке математики мы побывали с вами на Севере. Познакомились с жителями Севера, играли со снеговиками. Сейчас я предлагаю вам разместить на лесенке успеха нашего самого маленького и веселого снеговичка. Ребята уже знают, как работать с лесенкой успеха, поэтому на уроке правила не вспоминаем.
|
Те дети, кому на уроке было все понятно, ставят снеговичка на верхнюю ступеньку. Дети, которые испытали затруднения, на среднюю ступеньку. Те, кто не справился с затруднением и не понял, как решать задачи на разностное сравнение или ему было грустно на уроке, ставит своего снеговичка на нижнюю ступеньку. |
Личностные УУД - Оценивание своей деятельности на уроке. Регулятивные УУД - Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность. |
|||
|
|
Спасибо за работу на уроке. Молодцы!
|
|
|
ОС "Школа 2100"
Тема: «Задачи на разностное сравнение»
Цель урока: помочь усвоить правила разностного сравнения чисел, совершенствовать вычислительные навыки в пределах первого десятка, формировать умение разбивать объекты на группы по выделенному основанию.
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные понятия: «столько же», «на сколько больше», «на сколько меньше», условие задачи, вопрос задачи, значение выражения задачи, компоненты при сложении, компоненты при вычитании.
Межпредметные связи: «Окружающий мир».
ОС "Школа 2100"
Тема: «Задачи на разностное сравнение»
Цель урока: помочь усвоить правила разностного сравнения чисел, совершенствовать вычислительные навыки в пределах первого десятка, формировать умение разбивать объекты на группы по выделенному основанию.
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные понятия: «столько же», «на сколько больше», «на сколько меньше», условие задачи, вопрос задачи, значение выражения задачи, компоненты при сложении, компоненты при вычитании.
Межпредметные связи: «Окружающий мир».
В каталоге 6 991 курс по разным направлениям