Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики "Закрепление пройденного" (1 класс)

Технологическая карта урока математики "Закрепление пройденного" (1 класс)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Школа № 627 Невского района

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики

Тема: «Закрепление пройденного»

1 А класс

 

 

 

 

 

Учитель: Грекова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2018

Тема: «закрепление пройденного».

Цель: закрепить изученный материал по теме «Задача».

Задачи:

Образовательные: 

- закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;

- формирование у учащихся навыков решения задач, отработка изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 10.

Развивающие: 

- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь учащихся;

- активизировать воображение, память;

- развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

Воспитательные: 

- прививать интерес к математике, как к науке;

- учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;

- воспитание положительных качеств личности учеников: активности, аккуратности, умения преодолевать трудности.

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-усвоение названий, последовательности и состава чисел в пределах 10;

-совершенствование знаний учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ);

-умение считать предметы в пределах 10, решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

- Регулятивные: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

- Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах; использование знаково-символических средств; умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

- Коммуникативные: умение сотрудничать с другим, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнения других.

-  формирование внутренней позиции школьника;

 - проявление интереса к поставленной проблеме;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

 

 

Тип урока - закрепление пройденного материала.

Оборудование: учебник под редакцией М. И. Моро и С.И. Степанова, наглядные пособия («груши», «монеты», карточки «составные элементы задачи», карточки «слагаемое-слагаемое-сумма»), магнитная доска, тетради.

 

Ход урока

Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности

обучающихся

Организационный момент                  

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем!

проговаривают вместе с учителем, выполняют движения

Устный счет

-начнем наш урок по традиции с устного счета, разомнемся.

- назовите числа через одно от 2 до 10, от 9 до 3, от 1 до 7 и т.д.

- что мы делали сейчас?

-найдите сумму, если первое слагаемое 5, а второе 2. (первое – 4, второе -3) при возникновении трудностей – карточки на доске и запись вычислений

- у Веры 4 монеты по 1 рублю, а у Нади 3 монеты по 2 рубля. У кого больше монет? У кого больше рублей? (наглядность на доске)

-Молодцы, немного отдохнем.

 

 

Считают через один

 

- прибавляли и вычитали 2

- 7,7

 

 

 

У Веры больше монет (4), у Нади больше рублей (6)

Физминутка

 Воспитатель проводит физминутку

выполняют вместе с воспитателем.

Решение задач

- назовите составные части задачи, что в ней обязательно должно быть?

-послушайте задачу: на столе лежали 4 груши, Коля съел 1 грушу. Сколько груш осталось на столе?

-назовите условие задачи (составляем схему на доске), вопрос, решение задачи, ответ.

- задача (разбирается по той же схеме): Маша подарила подругам 3 открытки, после этого у нее осталось 2 открытки. Сколько открыток было у Маши?

- условие, вопрос, решение, ответ

 

 

 

 

отвечают на вопросы учителя

 

определяют составные части задачи, решают.

 

Физминутка

Воспитатель проводит физминутку

выполняют вместе с воспитателем

Самостоятельная работа. Решение примеров.

Раздает тетради, в которых записаны примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

- у вас в тетради записаны примеры, вам нужно их решить. Будьте внимательны, не торопитесь.

Обходит класс, указывает на допущенные ошибки

Оценивает выполнение задания, кто справился на отлично, кто допустил ошибки, но исправил их.

-Молодцы, все справились с заданием.

 

 

 

Самостоятельно решают примеры

 

 

Исправляют ошибки, если они есть.

Физминутка

Составление задач по рисункам.

Работа по учебникам.

-откройте учебники на странице 93, № 4

Составьте задачи по рисункам, помните, что обязательно должно быть в задаче (на доске план - карточки)

По первому рисунку отвечает… остальные – слушайте внимательно, будете решать.

 

 

 

 

 

составляют задачи по очереди, решают задачи, составленные одноклассниками.

Подведение итогов

-наш урок заканчивается.

- скажите, что вам было легко делать на уроке?

-что вызвало сложности?

-перед вами карточки, изображающие эмоции, покажите ту, которая отражает то, как вы оцениваете свою работу на уроке.

Спасибо за урок!

 

Отвечают на вопросы

 

Выбирают и показывают карточки -«смайлики»

                                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
