Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "«Меры и уровни защиты личной информации в сети Интернет»"

Технологическая карта урока "«Меры и уровни защиты личной информации в сети Интернет»"

Скачать материал

Технологическая карта урока
ФИО  Туманова Ирина Владимировна

Предмет: Информатика
Класс: 11
Тип урока: Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
.

Тема

«Меры и уровни защиты личной информации в сети Интернет»

Цель

определение уровня овладения знаниями; коррекция знаний, умений, навыков по теме «Меры и уровни защиты личной информации в сети Интернет». Осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков.

Задачи

Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках темы, обобщить материал, как систему знаний безопасной работы в сети Интернет, проверить способность  ориентироваться в информационном пространстве, ответственному использованию online-технологий, закрепить информационную культуру учащихся, умение работать с тестовыми заданиями.
Развивающие:
 развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе (при использовании коллективной работы).

Воспитательные: способствовать формированию законопослушной личности, соблюдающей нравственные и этические нормы работы с информацией в сетях Интернет, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.

УУД

Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, умения, совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс  и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные УУД:  вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и  рабочих  группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. 

Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, дополнительной литературы; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Планируемые результаты

Предметные: освоенные  обучающимися  в  ходе изучения  умения специфические для данной предметной области, виды  деятельности  по  получению  нового  знания  в  рамках  учебного  предмета,  его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях,  типах  и  видах  отношений,  владение  научной  терминологией,  ключевыми понятиями, методами и приемами.

Личностные: наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимание роли информационных процессов в современном мире; владение навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;
Метапредметные:
владение   информационно-логическими   умениями: определять   понятия,

создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; владение основными универсальными умениями информационного характера

Основные понятия

 Интернет-безопасность

Межпредметные связи 

 1. Предшествующие, когда при раскрытии того или иного вопроса преподаватель опирается на знания учащихся, полученные при изучении других предметов. Так, например, нельзя понять принцип защиты личной информации без знания законов, изучаемых на уроках обществознания

2. Сопутствующие, когда ряд фактов, понятий, определенная информация одновременно разбираются на уроках информатики и в курсах других предметов. К сожалению, реализация такого вида связей - дело случая, хотя при хорошо продуманном и высокоорганизованном учебно-воспитательном процессе сопутствующие связи должны стать основными.

 

3. Перспективные, когда изучение материала по информатике опережает их рассмотрение в жизни. Так, например, тема ««Меры и уровни защиты личной информации в сети Интернет»» изучается в курсе информатики  до того, как в жизни сталкиваются с операциями по картам и счетам в сети Интернет.

Ресурсы:

  •  основные  



  •  дополнительные 

 

Информатика. Базовый уровень: учебник для 11 класса/ЛЛ Босова  М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2020.

 

 

 

Курс «Безопасность в интернете»/ Академия Яндекс https://academy.yandex.ru/events/online-courses/internet_security/

Безопасный Интернет детям/ МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» http://www.mcbs.ru/unesco/

Правила безопасности в интернете https://rocit.ru/knowledge/internet-banking/50-pravil-internet-bezopasnosti

Формы урока 

самостоятельная работа учащихся с письменными заданиями, с видео-материалами и тренажерами

Технология

 Информационно – коммуникационная технология

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

 Организация начала урока

Приветствие, создание положительного эмоционального настроя. Проверка готовности учащихся к уроку. Вместе с учащимися определяется основная цель урока. Устанавливается форма и процедура контроля

Формулируют тему и цель урока.

Делают умозаключения. Настраиваются на урок, устанавливаются рабочие отношения в классе

Самоопределение к деятельности. Формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.

Контроль и самоконтроль изученных понятий

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Мотивация учебной

Деятельности

беседа учителя о теоретической и практической значимости предстоящей работы на уроке.

Исходя из решенных ранее задач, устанавливает тематические рамки и создаёт ориентировочную основу контрольно-коррекционных действий («могу»)

На данном этапе ученики должны осознать, что именно им придется выполнять и освоить на уроке.

а) показ необходимости широкого и свободного использования в жизненных ситуациях приобретенных на уроках знаний, умений и навыков;

б) сообщения о характере заданий на уроке, последовательности и способах их выполнения, оформления результатов работы.

Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Личностные: мотивация к познанию, действия смыслообразования.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности;

Актуализация и пробное учебное действие

Организует повторение и фиксацию контролируемых способов действий

Организовано повторение и фиксация контролируемых способов действий

Организовано повторение и фиксация контролируемых способов действий

Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Локализация индивидуальных затруднений и их коррекция

Анализирует решение, привлекая учащихся, определяет место ошибки и способы её устранения

Учащиеся сравнивают свое решение с эталоном и фиксируют способы действия (алгоритмы формул, оформление задач и т. д.), в которых допущены ошибки.

Выбор способов и средств коррекции для осмысления и понимания правильного выполнения заданий

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Проверка основных понятий 

Выдает задания

Выполняют индивидуальные задания

Проверка знаний учащимися основных понятий (законов), умение объяснять их сущность

Регулятивные: Определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы (задачи).

Проверка глубины осмысления

знаний и их обобщение 

Выдает задания группам, консультирует.

Задания для пар учащихся

По окончании работы представитель

каждой группы делает небольшой доклад о результатах исследования.

Материал для подготовки:

https://infourok.ru/prezentaciya-po-informatike-na-temu-mery-i-urovni-zashity-lichnoj-informacii-v-seti-internet-5528693.html

Применение знаний в нестандартных условиях (выполнение творческих заданий)

Коммуникативные: работа к творческом коллективе по решению задач, возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками

Сбор выполненных заданий, проверка,

анализ, оценка

Организует обсуждение типовых затруднений. Проговариваются формулировки способов действий, которые вызвали затруднения

Обсуждают типовые затруднения. Проговаривают формулировки способов действий, которые вызвали эти затруднения.

Самоконтроль,

обсуждение

результатов в группах

Познавательные: умение структурировать знания, презентовать их; составлять публичное выступление.

Коммуникативные: учет позиции других людей, умение выражать свои мысли;

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка своей работы; Достиг ли я своей цели?; взаимооценка

Подведение итогов урока. Рефлексия

Подведите итоги урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Подведите итоги урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности

Личностные:

подведение итогов урока; самооценка событий.

Информация о домашнем задании

Учитель задаёт

домашнее задание, которое содержит элементы выбора, творчества.

Записывают домашнее задание, задают вопросы по его

уточнению.

Домашнее задание

Список литературы 

1.    Информатика. Базовый уровень: учебник для 11 класса/ЛЛ Босова  М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2020.

2.    Курс «Безопасность в интернете»/ Академия Яндекс https://academy.yandex.ru/events/online-courses/internet_security/

3.    Безопасный Интернет детям/ МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC

4.    Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» http://www.mcbs.ru/unesco/

5.       Правила безопасности в интернете https://rocit.ru/knowledge/internet-banking/50-pravil-internet-bezopasnosti

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "«Меры и уровни защиты личной информации в сети Интернет»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2021 157
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туманова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туманова Ирина Владимировна
    Туманова Ирина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7498
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов