Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Метр - единица длины"

Технологическая карта урока "Метр - единица длины"

Скачать материал

Частное общеобразовательное учреждение

«Центр образования на Марсовом поле»

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие по математике

Тема: «Метр – единица длины»

2 класс

 

 

 

 

 

Составила:  учитель начальных классов

Кривицкая Эвелина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по математике

Аннотация: Данный урок разработан в рамках образовательной системы деятельностного подхода.  Материал урока позволяет актуализировать и упорядочить знания детей о единицы длины - метр, уточнить понятия «длина», а так же способствует развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно – действенного мышления.

 

Технологии:

1.      Технология проблемного обучения.

2.      Технология развивающего обучения.

3.      Информационно – коммуникативные технологии.

4.      Здоровьесберегающие технологии.

5.      Игровые технологии.

 

Цели:

Формировать способность учащихся к новому способу действия: использование единицы длины – метр.

Задачи:

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – метр 1.Формировать представление о новой единице измерения – метр.

2 Формировать способность к измерению длин с помощью метра, сравнению, сложению и вычитанию длин, выраженных в метрах, дециметрах и сантиметрах.

3.Совершенствовать  умение составлять и решать простые задачи по рисунку.

 

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

 

Методы учебной деятельности:

- словесный;

- наглядный;

- практический;

- самостоятельная работа;

- проблемно-поисковый;

- коллективного взаимодействия;

- рефлексивная деятельность;

- стимулирование мотивации личностного саморазвития.

 

Оборудование: ИКТ, презентация, карточки для работы в парах, карточки для работы в группах, карточки для подведения рефлексии на уроке, дифференцированное домашнее задание.

 

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Предметные:

- Уметь использовать в речи названия единиц длины: метр, дециметр, сантиметр.

- Уметь сравнивать, вычислять разные единицы длины.

- Знать соотношение между единицами измерения длины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технология проведения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I Этап мотивации учебной деятельности.

 

Задача:

Создать  благоприятный психологический настрой на работу

- Ребята, к нам в гости пришли волонтёры.

- Вы знаете кто это?

- Люди, которые готовы бесплатно принимать участие в различных мероприятиях. Они очень добрые и отзывчивые. А вы знаете, какие добрые поступки они совершают?

-Давайте вместе с ними дарить добро людям и приносить пользу нашей стране. Все добрые поступки мы будем вносить в книгу «Добрых поступков».

Слайд 1

А оценивать Вы будете себя по лесенке успеха. Если задание с заданием справились, ставите на верхней ступеньки +, если можете лучше на второй ступеньки, если затруднялись в выполнении задания – на нижней ступеньки ставите +.

И по окончанию урока мы сможем увидеть, как плодотворно вы поработали.

Слайд 2 (чёрный)

 

 

 

 

 

 

 

 

Они помогают пожилым людям, детским домам, интернатам, животным, а так же принимают активное участие в организации спортивных мероприятий.

 

ЛУУД: самоопределение к деятельности; смыслообразование;

учебно – познавательная мотивация.

 

КУУД: планирование учебного  сотрудничества.

 

II Этап актуализации и пробного уч. действия;

 

Актуализация опорных знаний и способов действий

- Сегодня у волонтеров очень ответственный день, они попросили нас о помощи. В зоопарк привезли удава. Им необходимо определить его длину, для постройки террариума.

Слайд 3

- Посмотрите на интерактивную доску.  Какая единица измерения лишняя?

-Расставим в порядке возрастания. (мм, см, дм) и запишем в книгу

Доброе дело 1. Сверьте с экраном.

Слайд 4 (чёрный)

-Кто сможет измерить, способом наложения  длину удава в этих единицах. Миллиметр очень маленькая единица измерения, поэтому волонтёры приготовили мерки 1см и 1дм.

-А пока учащиеся измеряют, давайте вспомним сложение и вычитание единиц измерения длины и поработаем с интерактивной доской.

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

КГ

 

Доброе дело 1 (1 у доски)

 

 

 

 

Двое учащихся мерками измеряют длину удава.

ЛУУД: сохранение мотивации к учению.

РУУД: постановка учебной задачи, волевая саморегуляция.

ПУУД: анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.

 

III этап выявления места и причины затруднения.

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6 (черный)

- Чему равна длина удава в см?  дм?

- Удобно это делать? В чем возникло затруднение?

- Как решить эту проблему?

- Кто нашел выход из затруднения?

 

-Кто знает большую единицу измерения длины?

Какую цель мы поставим на уроке?

 

Сформулируйте тему урока.

А план работы мы будем выстраивать вместе.

Повторить изученные единицы измерения длины и вычислительные навыки.

Применять  единицы измерения длины на практике.

Решать задачи с данной единицей измерения длины.

 

-Какой этап плана мы уже выполнили, повторяя единицы измерения длины.

 

Ответы детей.

Нет, так как маленькие единицы измерения.

- Нужна единица измерения больше дм.

метр

«Узнать о единице измерения длины – метр»

 

«Единица измерения длины – метр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОВТОРИТЬ ИЗУЧЕННЫЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ.

ЛУУД: мотивация на достижение цели познания.

РУУД: постановка учебной задачи, волевая саморегуляция.

ПУУД: формулирование вывода по результатам наблюдения, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.

IV этап построения проекта выхода из затруднения.

Включение учащихся в целенаправленную деятельность

Слайд 7

-Метр - самая главная единица измерения. Он появился на свет в конце XVIII века во Франции, с постоянной одинаковой величиной во всех странах.

-Сокращение значения метра записывается так: М (щелчок)

-Посмотрите на наш ряд, за какой единицей измерения должен стоять метр, чтобы эти единицы измерения стояли в порядке возрастания?

-Допишите эту длину в доброе дело 1.

- Перед вами модель метра и дециметра,  способом наложения узнаем, сколько дециметров в 1 метре.

Слайд 8

- Запишите соотношение в книгу добрых дел.

-Кто скажет, если в 1 дм - 10 см, то в 1 м, сколько будет см? Проверим.

Добавим в соотношение =100м.

Слайд 9 (чёрный)

-Мы нашли величину, с помощью которой нам удобно будет измерить удава. Перед вами линейка, модель метра.

Измерим его длину. 

-Волонтёры спрашивают, где в жизни могут пригодиться знания о единице измерения длины – метр?

-А где мы можем добыть информацию об этой единице измерения?

 

-Какова длина удава?

-Запишите в добром поступке 1

- Смогли мы определить длину удава, значит, мы помогли волонтерам. Быстро ли справились? Оцените себя.

Слайд 10

Физминутка Слайд 11

Слайд 12 (Чёрный)

 

 

 

 

 

 

Мм, см, дм, м

 

 

1м = 10 дм

 

 

=100 см

 

 

 

 

 

2 учащихся с моделью метра меряют

 

 

- при строительстве, при кройке одежды…

-в учебниках, у взрослых, у учителя, у родителей.

 

ЛУУД: учебно - познавательная мотивация.

РУУД: планирование, как определение последовательности действий.

КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.

ПУУД: анализ, синтез, сравнение, аналогия;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное высказывание в устной речи.

V этап первичного закрепления;

 

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания  детьми изучаемой темы:

В зоопарк волонтеры привезли брусья разной высоты для ограждения. Волонтеры попросили сравнить длины. Давайте поможем им

60 см       8м                                       

7 см         3 дм

40 дм       3м

100см      1м

 

 

 

 

 

-Поменяйтесь книжками, сверьте с эталоном и оцените работу волонтера по парте.

Слайд 13 (щелчок, оценивание)

-Волонтеры спрашивают, почему 60 больше 8, а знак стоит меньше?

-Сейчас мы на практике применили новую единицу измерения длины. Какую задачу мы выполнили?

Слайд 14 (черный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИМЕНЯТЬ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ НА ПРАКТИКЕ.

РУУД: волевая саморегуляция, взаимоконтроль.

ПУУД: подведение под понятие, использование общих приёмов решения задач, построение речевых высказываний.

ЛУУД: оценивание усваиваемого содержания

VI этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

 

-Волонтёры облагораживают участки зоопарка деревьями. На какие 2 группы мы делим деревья?

-Помогите определить высоту дерева с помощью отрезка, посчитав, сколько дм в нем. И переведите в метры. А командиры выберут нужную высоту дерева.

-Объединитесь в группы по 5 человек.

ХВОЙНЫЕ                           ЛИСТВЕННЫЕ

3М      2М                              3М              1М

Слайд 15

- Ребята,  а вы знали, что самая высокая сосна канарская, в высоту она составляет 25-35 метров. А берёза достигает 50 метров.

- Составьте задачу к рисунку.

-Каким действием мы узнаем на сколько больше? На сколько меньше?

-Запишите решение на вопрос: На сколько больше высота берёзы, чем высота канарской сосны?

-Сколько получилось? Оцените себя.

Слайд 16 оценивание

-Сейчас мы решали задачу с единицей  измерения длины – метр. Какой этап плана мы выполнили?

 

Хвойные и лиственные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШАТЬ ЗАДАЧИ С ДАННОЙ ЕДИНИЦЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ.

ЛУУД: оценивание усваиваемого содержания.

ПУУД: анализ, синтез, сравнение, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

КУУД: планирование учебного сотрудничества, адекватное использование речевых средств для решения коммуникацион-ных задач, управление поведением партнёров.

РУУД: принятие учебной задачи, волевая саморегуляция; самоконтроль процесса результатов деятельности.

VII этап включения в систему знаний и повторения;

 

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

-Волонтерам предложили отгородить прямоугольный  участок с деревьями забором.

Слайд 17

-Сколько сторон у прямоугольника? Какие свойства прямоугольника мы знаем?

-Как найти, сколько метров забора необходимо заказать, зная, что длина 10м, а ширина 8м?

-Запишите решение доброе дело 4

-Сколько получилось? А у кого по другому? Докажите. 36 м

-Что мы нашли? (длину забора или периметр) Оцените.

Слайд 18 (оценивание)

Слайд 19 (черный)

 

 

 

ЛУУД: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

ПУУД: осуществление учебных действий по заданному правилу

VIII этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

-Посмотрите все задачи, мы решили на уроке?

-Мы достигли цели?

-К какому результату мы пришли?

Волонтёры говорят нам спасибо, посмотрите, сколько хороших дел мы сделали вместе. А теперь давайте, украсим наш забор:

Кто считает, что во время урока было трудно возьмите – красный цветочек.

Кто считает, что при изучении возникали затруднения, но вы справились, возьмите – синий цветочек.

Кто считает, что усвоил тему урока – возьмите – зелёный цветочек.

 

ЛУУД: внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

ПУУД: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процессов и результата деятельности.

КУУД: формулирование и аргументация своего мнения

Оля не выше Саши и Иры. Ира не самая высокая. Где Ира, где Саша, где Оля?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Метр - единица длины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
