Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока " Международное значение русского языка"

Технологическая карта урока " Международное значение русского языка"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Согласовано                руководитель преподавателей отдельной дисциплины ( русский язык и литература) Дудко Т.А.

Дата

3.09.2018

Взвод (класс)

9 а

ФИО, должность, квалификационная категория педагога

Лапина Елена Владимировна, преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

 

Тема урока (занятия)

 Международное значение русского языка.

Цель

Деятельностная цель: формирование у кадет умений реализации новых способов действия, научить выделять в устной и письменной речи необходимую информацию, совместно работать в паре, выстроить стратегию действий по подготовке к ГИА.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи

образовательные (сформировать представление о значении и роли РЯ в системе мировых языков; дать понятие о РЯ как об основном носителе русской культуры); развивающие (развивать умения выразительного чтения, умения анализа текста, составление плана пересказа; формировать навыки контроля и самоконтроля, познавательной деятельности и сотрудничества в решении поисковых задач); воспитательные (воспитывать любовь и гордость к РЯ и культуре).

Форма урока (занятия)

Урок «открытия» нового знания (микроисследование)

Применяемая технология

Проблемное обучение, информационные технологии

Оборудование

компьютер, медиа проектор, интерактивная доска, индивидуальное рабочее место (ПК) для каждого кадета, TV, приложения к уроку (тексты).

Источники информации

1. Русский язык. 9 класс.   Бархударов С.Г. и др.  М.: 2013

2. http://www.proshkolu.ru

Ход урока (занятия)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность кадет

Формируемые универсальные учебные действия кадет

Время

Организационный момент.

Приветствует кадет. (Эмоциональный настрой на урок).

 

Организуют рабочие места.

Сдают рапорт.

 Слушают преподавателя. Настраиваются эмоционально.

 

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД:

-управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера)

1 мин.

 Актуализация опорных знаний

1. Предлагает написать словарный диктант, объяснить орфограммы.

Блокнот, восторжествовать, галерея, гарантировать, гостиница, девиз, диплом, дисциплина, достопримечательность, изобразительный, искусный, искусственный, непримиримый, обаяние, обоняние, обязанность, официальный, организация, оптимист, пессимист, проект, проблема, прогрессивный, президиум, претендент, претензия, приоритет, репродукция, репутация, свидетельство, силуэт, транспорт, трамвай, троллейбус, удостоверение.

1.Пишут словарный диктант, объясняют орфограммы.

 

Личностные УУД: кадет должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для него учение», и уметь находить ответ на него, уметь соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Познавательные УУД:

логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков,

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи.

7 мин.

Мотивация. Столкновение с проблемой. Определение целей урока.

 

Настраивает на работу. Организует проведение проблемной беседы: «В чем роль русского языка?»

 

 

 

1. Участвуют в проблемной беседе по теме урока.

 

В ходе рассуждений определяют тему и задачи урока, анализируют.

Личностные УУД: кадет должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для него учение», и уметь находить ответ на него, уметь соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Регулятивные УУД:

-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

-планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные УУД:

логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков,

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью и соблюдая нормы построения текста.

3 мин.

Формирование нового знания

1. Организует работу с текстами упражнения 1.

 

Анализируют тексты, записывают основную мысль каждого, делают выводы.

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

- смыслообразование;

Регулятивные УУД:

- выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка ситуации затруднения

Познавательные УУД:

- логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков.

5 мин.

 Физминутка

Преподаватель организует тематическую разминку.

 

Выполняют зарядку, одновременно проверяя задание.

Личностные УУД:

-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные УУД:

-управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

2 мин.

Первичное закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Знакомит кадет с формами ГИА, предлагает проверить уровень сформированности общеучебных навыков по предмету.

1. Изучают формы ИГ.

2. Решают демоверсию ГИА.

 

Личностные УУД:

-Выдвижение гипотез, их доказательство

Регулятивные УУД:

-Целеполагание

-Планирование

-Оценка (выделение и осознание кадетами того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД:

-самостоятельное выделение познавательной цели;

-поиск и выделение информации;

-формулирование проблемы;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

22  мин.

 

 

 

 

Подведение итогов урока. Рефлексия.

 Оценивает усилия кадет, креативность, использование источников, неиспользованные возможности, потенциал продолжения, качество отчета, мотивирует учащихся.

 

В заключение кадеты проводят полный анализ своей учебной деятельности и ответов одноклассников. Предлагают свое оценивание.

 

Личностные УУД:

- смыслообразование

-нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

-коррекция

-оценка.

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка

-управление поведением партнера – контроль, коррекция.

Познавательные УУД:

- доказательство.

3 мин.

Домашнее задание.

Предлагает кадетам выполнить дифференцированное домашнее задание

Выбирают и записывают домашнее задние

Пункт 1, упр.2.

2. Сочинение 15.3

Личностные УУД:

- действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

Познавательные УУД:

- подведение под понятие;

- вывод следствий;

-установление аналогий.

2 мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока " Международное значение русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
