Технологическая
карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 2Б
Раздел: Unit 20 I like pizza.
Тема: «Мне нравится пицца (I like pizza)».
Место урока по теме: первый урок по
теме.
Цель урока: знакомство
с лексикой по теме еда, развитие репродуктивного лексического навыка.
Задачи
урока:
1. Активизировать
лексический материал по теме «Еда»;
2. развитие
навыков чтения, аудирования;
3. развитие
навыков устной речи;
4. развитие
умения работать в парах;
5. развитие
внимания, памяти;
6. развитие
умения сравнивать и обобщать.
Тип урока: комбинированный.
Формы,
приемы, методы: фронтальная, работа в парах.
Оборудование: ноутбук,
проектор, презентация, картинки с изображением еды, картинки с надписями,
круглый картон, поварские колпачки, телефон, учебник «Английский
язык. 2 часть» Вербицкая М.З., 2 класс , рабочая тетрадь «Английский язык» 2
класс.
Универсальные
учебные действия:
Познавательные:
- осуществлять
осознанное построение речевого высказывания;
- извлекать
необходимую информацию, представленную в виде иллюстраций;
- осуществлять
актуализацию лексики, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные:
- выполнять
учебные действия;
- использовать
речь для регуляции своего действия.
Коммуникативные:
- уметь работать в
группе;
- слушать и
понимать других;
- слушать учителя
и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические в
рамках темы «I like pizza»);
-
совершенствовать навыки говорения;
-
принимать участие в беседе;
-
формировать и ставить познавательные задачи;
-
осуществлять актуализацию лексики, основываясь на учебную ситуацию и личный
опыт.
Метапредметные:
-
научиться самостоятельно определять цели своего обучения;
-
научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами;
-
научиться организовывать учебное сотрудничество.
Личностные:
-
развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения,
осознавать степень усвоения материала, проявлять познавательный интерес к
новому материалу и владеть способами решения новой задачи.
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Организационный
момент
|
Приветствует
учащихся. Задает организационные вопросы:
-Good morning!
How are you today? Are you OK? Are you happy?
|
Приветствуют
учителя.
Отвечают
на вопросы.
|
2. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Предлагает
учащимся прочитать английскую пословицу написанную на доске. (слайд 2):
An
apple a day keeps the doctor away.
-
Listen to the English proverb.
-
Lets try to translate it.
-
Read it after me.
Показывает
учащимся набор картинок (приложение 1) и предлагает предположить, о чем
учащиеся научатся говорить( слайд 3):
-
Look
at the pictures.
-
What
do you see? What are going to talk about? Озвучивает
проблемную ситуацию:
-
Do you like pizza? Вы хотели бы пригласить друзей на пиццу? Кто ее приготовит?
Но мне вот пришло СМС, что все ваши мамы разучились говорить по-русски, они
понимают только английскую речь. Что нам нужно сделать, чтоб рассказать мамам
о том, какую пиццу испечь друзьям?
|
Слушают
чтение учителем поговорки, переводят ее.
Читают
сначала за учителем, а затем самостоятельно.
Смотрят
на картинки и делают предположения о том, какова тема урока.
Отвечают
на вопросы учителя.
|
3. Актуализация
знаний
|
Предлагает
учащимся вспомнить изученные речевые образцы, которые можно использовать,
говоря о еде:
-
What sentences can we use talking about food?
Просит
рассказать об особенностях данных предложений. Записывает их на доске.
|
Вспоминают
уже знакомые речевые образцы, которые возможно употребить в рамках данной
темы. I
like… She likes… I don`t like… Do you like… My favourite…is…
Объясняют
структуру предложения, формы глагола to be, окончание 3л. ед.ч.
|
4. Первичное
усвоение новых знаний
|
-
Давайте выучим с вами новые слова.
Затем,
предлагает учащимся посмотреть на картинки и соотнести картинки со словами (приложение
1).Затем прочитать слова за учителем с различными эмоциями:
-
Read after me. Read
as if you are happy, sad, excited, and nervous. Whisper.
Предлагает
учащимся сыграть в игру «Что пропало?» (учащиеся закрывают глаза, учитель
убирает одну картинку, учащиеся открывают глаза и говорят название картинки,
которую убрал учитель
|
Записывают
слова в словарь.
Читают
слова за учителем с разными эмоциями. Затем читают слова самостоятельно.
Играют
в игру «Что пропало»
|
5. Первичная
проверка понимания
|
Учитель
демонстрирует ученикам речевой образец, произносит его устно, демонстрирует
его на доске. Предлагает учащимся рассказать соседу по парте о своих
предпочтениях в еде (слайд 4):
My
favourite food is yoghurt. I like salad and ice cream too.I don`t like
cheese. What
about you? Work in pairs.
|
Повторяют
за учителем речевой образец
Работают
в парах.
|
6. Физминутка
|
-
А сейчас давайте, ребята, с вами отдохнем. Слушайте меня и повторяйте
движения за мной:
Stand
up clap clap,
Arms
up clap clap,
Step
step arms down,
Clap
clap please sit down
|
Повторяют
движения за учителем
|
7. Закрепление
и применение знаний
|
Раздает
картинки с изображением еды. Доска разделена на 2 колонки : I like\ I don` t
like. (приложение 2) Предлагает учащимся поместить свой продукт в нужную
колонку:
-
Look at the board. Разместите ваши картинки в необходимую колонку.
|
Помещают
свою картинку в нужное место и говорят предложение I like\I don`t like…
|
Предлагает
учащимся вспомнить, как задаются вопросы, и задать вопрос «Любишь ли ты
пиццу?» Затем задать вопрос о продуктах на слайде (слайд 5)
-
How do we ask questions? Can you ask a question «ты любишь пиццу?»
-
Let`s ask some more questions
|
Рассказывают
о том, как задается вопрос, задают вопросы предложенные учителем.
|
Предлагает
сыграть в ролевую игру. Раздает конверты с картинками еды, круглый лист –
основа для пиццы, клей, кулинарные колпачки (приложение 3):
-
Один из вас повар, другой-клиент. Спросите об ингредиентах для пиццы и
сделайте ее. Прикрепите вашу пиццу с помощью магнитов на доску. Ask about
ingredients for the pizza and make it. Put your pizzas on the board
|
Играют
в парах, задают вопросы и отвечают на них, делают пиццу. Помещают пиццу на
доску.
|
8. Контроль
усвоения
|
Предлагает
позвонить своей маме и рассказать об ингредиентах, для пиццы для своих друзей
по образцу.
|
Делают
вид, что разговаривают с мамой по телефону. Рассказывают по образцу.
|
9. Домашнее
задание
|
Дает
домашнее задание и объясняет его выполнение:
Тетрадь:
с.58 В (Найти в цепочке десять названий,
обводя
слова, как показано на образце), с.32 A-Z (выучить новые слова), с.34 №7
(нарисовать свою любимую еду и рассказать, что вы любите)
|
Записывают
домашнее задание в дневник, задают вопросы по выполнению.
|
10. Итог
урока (рефлексия деятельности)
|
Просит
учащихся сказать, что они сегодня узнали, что им показалось особо интересным,
что не понравилось, какая пицца, получилась самая вкусная.
-
What
was new? What did you like? What was boring? Whose pizza is
the best?
|
Высказывают
свое мнение об уроке.
|
Приложение
1
food salad sandwich pizza milk
shake sausages chips yoghurt milk egg chocolate
biscuits apple ice cream cheese
banana
Приложение 2
Приложение 3
Приложение
4
Презентация
Слайд
1 Слайд
2 Слайд 3
Слайд
4 Слайд 5