Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Множественное число существительных".

Технологическая карта урока "Множественное число существительных".

Скачать материал

 

 

 

Методическая разработка урока

по теме:

«Множественное число существительных»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока английского языка

Педагог:  Стефейкина Марина Николаевна

Предмет:  Английский язык     

Класс: 3

Тема урока: Множественное число существительных.

УМК: Учебник Английский язык 3 класс Н.И.Быкова, Дж. Дули, М.Д.Поспелова, В. Эванс (2019 г.)

Тема

Множественное число существительных.

Цели   и задачи

1.      Повторение пройденного грамматического материала по теме «Множественное число существительных».

2.      Введение и первичное закрепление нового грамматического материала. Слова исключения: men, women, children, mice, fish, teeth, feet.

3.      Активизация лексико-грамматического материала в речи.

4.      Формирование навыка письма.

5.      Развитие приема логического мышления – сравнение.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1.     Произносить  и различать на слух звуки [i] ,[e] ,[ơ],[ǽ]

2.    Повторить и закрепить устно и письменно правило образования множественного числа существительных в английском языке.

3.    Познакомиться со словами исключениями: men, women, children, mice, fish и закрепить образование множественного числа этих существительных

 

Личностные:Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные:Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, отвечать в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Познавательные:Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные:Моделировать ситуации поведения в классе

Основные понятия

Названия животных, названия  их мест обитания, все виды прилагательных в разных степенях сравнения

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир

Фонетическая и речевая разминка

Работа со схемами-опорами.

Фронтальный опрос

Индивидуальная  работа

Письменная работа

-Учебник

-Книга для учителя

-Раздаточный материал

- Демонстрационный ПК (мультимедийный проектор, экран) и магнитофон.

 

 

 

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

1)     Орг-момент

(настрой на урок)

1 минута

Доска

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-настроить на общение на английском языке.

Приветствует  учащихся:

“Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ”

How are you  today?

Цель-включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad  to see you too.” Hello

 

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

2)      Речевая  и фонетическая зарядка

4 минуты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Дает образец английских звуков и  слов по теме, которые учащиеся должны правильно повторить.

But let’s warm-up at first.(Слова записаны на  доске)

[i] – pig, fish, six;

[e] – hen, ten;

[ơ] – dog, frog, clock;

[ǽ] – cat, rat, fat.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя сначала хором, затем по строчке по одному.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические  чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные:Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые  ресурсы

 

Целеполагание    и мотивация

5минут

Мультимедийная презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу

Объявляет тему урока, что предстоит изучить и для чего.

Many windows,

Many floors,

Many people,

Many stores.

В каком числе стоят последние слова в стихотворении? О чём мы будем говорить сегодня.

“Today we will  learn to count things”

Our topic isMножественное число существительных”

Do you like to count?

What can  we count?

Цель –сформулировать задачу урока

Учащиеся читают стихотворение и вместе формулируют познавательную задачу урока.

Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

3.

Этап повторения изученного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 Опрос по ранее изученному материалу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудирование

13минут

Мультимедийная презентация, магнитофон

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать грамматические умения и навыки в устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Показывает презентацию.Слайд1 с темой.

How can we count flowers? Look, lets revise.

Показывает слайды с изображением предметов и правило образования множественного числа существительных.

Слайд2.существительные, заканчивающиеся на согласную  -r.

Слайд3.существительные заканчивающиеся на -ss, -sch, -x ,-o.

Слайд4.существительные, заканчивающиеся на  -y

Учитель ставит аудиозапись с  заданием на развитие аудитивных навыков и закрепление материала.

Задание: послушай рассказ Мартина о ферме его бабушки и дедушки. Скажи, кто из этих животных живет на ферме.

Tapescript.
My grandpa and grandma have a nice farm. They have got two cats and three dogs. They have got five pigs. The pigs are fat and pink. My grandpa has six hens. His hens are orange, white and black. I like to visit my grandpa and grandma in summer.

Цель– повторить пройденный материал

 

Отвечают на вопросы, опираясь на картинки. Помогают сформулировать общее правило.

 

 

 

 

One flower- three flowers

 

one bus-two busses

 

one baby- two babies

 

Слушают запись, отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

Two cats and three dogs live on a farm.

Five pigs…..

Six hens …..

 

Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знанийв устно и письменной форме

Коммуникативные:Формировать умение слушать и давать ответ на поставленный вопрос

Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия, использовать навыки аудирования.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности, умение логически мыслить, сравнивать животных.

4.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы

 

 

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель- смена учебной деятельности на уроке.

 

 

Учащиеся встают и повторяют движения , показанные на видео. Песня «Head and shoulders»

 

Здоровье сберегающие                 технологии

5.

Этап изучения нового учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 

3минут

Мультимедийная презентация, учебник

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

 

УУД

Цель-сформировать грамматические навыки образования множественного числа существительных-исключений.

 

Озвучивает правило образования множественного числа существительных в учебнике на стр. 113

Слайд 5.Исключения:

•          Mouse – mice.

•          Man – men.

•          Woman – women.

•          Child – children ит.д.

Совпадающие формы:

•          Fish – fish.

•          Sheep – sheep.

Цель- приобрести навыки употребления нового лексико- грамматического материала.

 

Повторяют вслух за учителем со зрительной опорой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:Осуществлять актуализацию нового грамматического материала, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведенияи восприятия необходимых сведений. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

6.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

12минут

Учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- тренировка учащихся в употреблении в речи и на письме существительных во множественном числе (в том числе исключения).

Дает задание и объясняет его выполнение  упр. 3 на стр. 114 в учебнике.

one   -  many    one   -  many

……… -  teeth          room - …….

Man - ……..               …….. - boxes

……… -  mice          fox - ……..

…….. – women         ….. - horses

Child - …….             hen - …….

…….     – fish                …… - letters

 

 

 

 

 

Раздает карточки с заданием образовать множественное число.

           

 

         WRITE PLURAL:

1)         a foot- two _______________

2)         a  hobby- three ______________

3)         an aunt-four _______________

4)         a bus- five _______________

5)         a watch- ten _______________

6)         a man- three _______________

7)         a room- two _______________

8)         a  day- six _______________

9)         a horse- seven _______________

10)       a table- eight _______________

Цель–тренироваться в образовании множественного числа с опорой на грамматические модели устно и на письме.

Вставляют пропущенныеслова.

Tooth, men, mouse, woman, children, fish, rooms, box, foxes, horse, hens, letter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточке.

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные:Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать  этические чувства, любовь к животным.

7.

Рефлексия

                   Время

                                      Используемые ресурсы

3минуты

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                     УУД

Цель–подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Организует проверку правильности выполнения задания на карточке.

Благодарит за работу на уроке. Подводит итоги.

 

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

Сверяют свои карточки с правильным вариантом.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

 

 

 

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:  Осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

8.

Итоговый этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

Учебник, рабочая тетрадь

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

 

Деятельность обучающихся

                        

 

 

 

УУД

Цель–развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. “Open your diary, please.“

  Объясняет  что они должны сделать в процессе домашнего заданияупр. 2 и 3 на стр. 71 и упр. 2 на стр. 72 в рабочих тетрадях

The lesson is over. Goodbye!”

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 Прощаются на английском языке.

 

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

      

         WRITE PLURAL:

1)      a foot- two _______________

2)      a  hobby- three ______________

3)      an aunt-four _______________

4)      a bus- five _______________

5)      a watch- ten _______________

6)      a man- three _______________

7)      a room- two _______________

8)      a  day- six _______________

9)      a horse- seven _______________

10)       a table- eight _________

 

         WRITE PLURAL:

1)      a foot- two _______________

2)      a  hobby- three ______________

3)      an aunt-four _______________

4)      a bus- five _______________

5)      a watch- ten _______________

6)      a man- three _______________

7)      a room- two _______________

8)      a  day- six _______________

9)      a horse- seven _______________

10)       a table- eight _________

         WRITE PLURAL:

1)      a foot- two _______________

2)      a  hobby- three ______________

3)      an aunt-four _______________

4)      a bus- five _______________

5)      a watch- ten _______________

6)      a man- three _______________

7)      a room- two _______________

8)      a  day- six _______________

9)      a horse- seven _______________

10)       a table- eight _________

 

         WRITE PLURAL:

1)      a foot- two _______________

2)      a  hobby- three ______________

3)      an aunt-four _______________

4)      a bus- five _______________

5)      a watch- ten _______________

6)      a man- three _______________

7)      a room- two _______________

8)      a  day- six _______________

9)      a horse- seven _______________

10)       a table- eight _________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Множественное число существительных"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
